К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое целевое обучение в ВУЗе?

Гость
0 - 20.03.2014 - 20:35
Листаю тему и невольно завидую родителям малышей. Я мама одинадцатиклассника и нас в этом году ждет серьезное испытание: поступление в ВУЗ и сдача ЕГЭ. Те, у кого дети такого же возраста поймут, как тяжело заставить половозрелого, но ребенка, не делать свои первые шаги в дегустации слабоалкогольных напитков с друзьями и ухаживаний за девушками, а, черт возьми, учиться. После непродолжительной борьбы мне удалось вбить в голову своему оболтусу, что погулять он еще успеет, а пока главная цель - поступление. Да, я из тех консервативных мамаш, которые считают, что без диплома - никуда. До последнего времени все шло как по маслу: средний бал по оценкам 4,6, предварительное ЕГЭ сдал от 70 до 80 баллов все предметы. Я надеялась отправить сына учиться в Краснодар, в политех или КубГУ.

А вот неделю назад все мои планы пошли, извините, к черту. Издали указ, что крымские школьники смогут поступать в ближайшие 3 года в российские ВУЗы без ЕГЭ и других экзаменов. Я понимаю желание РФ помочь крымчанам, но не в ущерб же нашим детям. В крупных ВУЗах и без того год от года сокращается количество бюджетных мест, причем половина занята целевиками, которым родители сделали нужные документы и кавказцами с ЕГЭ на 100 баллов. Теперь еще и крымчане без экзаменов. Думаю, Краснодар и Ростов как наиболее близкие к Крыму крупные города первыми попадут под поток новых абитуриентов, а потом Москва и Питер - столицы ведь. Обучение на платном я могу не потянуть, зарплата у меня ниже среднего, так что выход пока придумала один, но хочу посоветоваться.

Кто сталкивался с, собственно, целевым обучением? Какие подводные камни? У меня сынок хочет стать программистом, но не против рассмотреть и другие варианты. У меня чудесным образом получилось отдать его в довольно сильный класс, обучение в котором оплачивает "Роснефть", там их подтягивают по химии, информатике и физике. Так вот, от выпускников ничего не требуют, но есть вариант поехать от этой компании по целевой программе: т.е. тебе оплачивают обучение (кстати в Питере, их даже на осенних каникулах возили на экскурсию в Питер, чтобы показать ВУЗы), а взамен ты подписываешь контракт, по которому несколько лет обязуешь по специальности проработать на компанию. Вот так я поняла. Я конечно не хочу сына отпускать аж в Питер, наделает он там дел, но что делать, если другого выхода нет? Хотя, с другой стороны, работать он может не далеко от дома, у нас в Туапсе есть завод как раз, вроде даже платят нормально. Только как-то это все подозрительно: обучение оплачивают, на работу устраивают, еще и по специальности, еще и учеба в Питере. Не доверяю я такому бесплатному сыру, не нравится мне это все. Да и сын все же хочет компьютерщиком быть, а не кем-то другим.

Что делать? И стоит ли так глобально лезть в его жизнь, решать за него? Помогите советом, добрые люди.
P.S. Извиняюсь что так много текста, хотела максимально подробно описать ситуацию.



41 - 22.03.2014 - 09:26
Цитата:
Сообщение от dverka2008 Посмотреть сообщение
4 тыс -семестр.проездной на все виды транспорта для студентов 800руб
И вы считаете это недорого?
Плюс еще еда.
Это очень дорого для многих родителей, просто невыполнимо.
42 - 22.03.2014 - 09:27
Ой, извиняюсь, я неверно прочитала, я подумала - в месяц 4000)
Гость
43 - 22.03.2014 - 09:41
Конечно, дешевле дома сидеть и ничего не делать.
Понятно, что учеба детей это весьма затратное мероприятие.
Гость
44 - 22.03.2014 - 10:07
Я думаю ,что здесь не дешевле,особенно с учетом того,что бюджет в последние годы практически не достижим,да "оплата экзаменов"все же существует.там с этим попроще.ну и в принципе сравнивать Петербург и Краснодар -это совсем две большие разницы.кстати продукты там дешевле)))С учетом того что сыну ТС предлагают целевое ,я бы и не раздумывала,а бежала бы быстрее поезда)))
Гость
45 - 22.03.2014 - 10:30
43-МамаДоктор2010 > главное, не разочароваться потом. А то все зря получается.
Слабо верю что все уехавшие на учебу, вырвавшиеся от родителей, за учебники схватятся. Разные есть, порой родители получают нечто, а не образованного ребенка.
Гость
46 - 22.03.2014 - 10:34
44-dverka2008 > не надо про оплату экзаменов в Краснодаре. Дураки те родители, которые по первому визгу чада несутся давать деньги за сессии. Коль учишь-никто не вымогает. А оно проще родителям наврать что сдать не вариант и мамо, я учил и вс знал-препод гад специально завалил.
Ну и полагаться на общагу тоже не стоит, иногда проще снять жилье, чем ребенок будет жить с раздолбаями. Раздолбаи есть и были во все времена как и те, которые наворотили дел, вырвавшись из оков авторитарных родителей.
Гость
47 - 22.03.2014 - 12:26
Я про оплату говорю не со слов студентов)))поэтому и планировала с сыном обучение в Питере.и единственный "минус" его отъезда это его ранняя женитьба ,да и это в принципе не смертельно.выбор сына одобряю и не препятствую.Но он в силу жизненных обстоятельств возвращаться в Краснодар не планировал,поэтому все идет по плану.
Гость
48 - 22.03.2014 - 12:36
47-dverka2008 > а Вы как препод вымогали что ли? Не верю. Можно выучить, можно попросить сдать у другого препода.
Ну, а ранняя женитьба студентам- парням не помеха. Там напрягаются зачастую родители жены и поддерживает жена. Ну и разводы никто не отменял. Посему мамам мальчиков и не стоит париться.
Просто каждому родителю виднее какой у него отпрыск и стоит ли отпускать в другой город. Иных стоит держать в узде до определенного возраста, а то сорвутся и накосячат.
Гость
49 - 22.03.2014 - 15:29
Не,я не препод))но роду своей деятельности сталкивалась )))а насчет женитьбы вы абсолютно правы)))но развода не хочу,девочка хорошая.
Гость
50 - 22.03.2014 - 15:47
49-dverka2008 > знаете, у меня как раз знакомые учились там, где типа не оплатишь-не сдашь. Но... Девочки были из семей со скромным достатком. Им неоткуда было взять денег, посему учили и пересдавали до посинения. И преподу лишняя головная боль не нужна. Видит же что знает предмет, а деньги принесут те, кто не хочет заморачиваться или знает не очень хорошо.
Гость
51 - 22.03.2014 - 20:52
!"...ты подписываешь контракт, по которому несколько лет обязуешься..." уточните для себя: сколько именно. Лет 7 на Крайнем Севере - это покруче, чем Пушкин в Южной ссылке.
Гость
52 - 22.03.2014 - 20:56
Кош, мой муж до сих пор говорит, что у нас два Меда, в одном училась я ни копейки не заплатив, в другом его знакомая. которая за каждый зачет по оперативке квартиру продавала :)
Гость
53 - 22.03.2014 - 23:38
37-Кошка в шубке из Коровки >она же все равно планирует его в Краснодаре содержать, не в Туапсе, какая разница ?
Гость
54 - 22.03.2014 - 23:39
44-dverka2008 >как раз последние годы бюджет вполне достижим, детей 1990-1995 г.р. статистически мало
Гость
55 - 23.03.2014 - 00:26
54-Ирен Эрон >я свои выводы делаю на основе поступления сына и его одноклассников в 2012 году,а также данных приемных комиссий вузов Петербурга.Там более низкие контрольные цифры и мест бюджетных больше ,как впрочем и самих вузов.
Гость
56 - 23.03.2014 - 02:37
53-Ирен Эрон > ну до Туапсе проезд дешевле чем до Питера или Москвы, плюс может она мотаться с продуктами будет.
Со мной учились ребята из Туапсе, так раз в неделю-две ездили домой, привозили харч наготовленный. А когда одна девочка у нас " сорвалась с катушек", родители примчались и быстро привели ее в чувство. А когда родители далеко, кто знает что там и как. Можно же бросить учебу, а родителям врать.
Люди разные и никогда не поверю что абсолютно все уехавшие учиться будут это делать.
Один мой знакомый поступивший в не плохой ВУЗ в Москве так и не доучился в нем и банально быстро спился. Просто там оказалась компания в общаге таких же алканавтов. Не факт что он бы спился живя с родителями в период студенчества.
Гость
57 - 23.03.2014 - 08:23
ИМХО,как сестра реального программиста (который реально занимается программированием) скажу. Ни один ВУЗ в России (кроме РАН и Бауманки) не учит на программиста. Максимум из стен ВУЗа может выйти средне подготовленный Сисадмин. Если у мальчика есть реалное желание стать программистом, то это только и только самообучение плюс практическое приложение, кое он также должен найти сам (обычно такие приложения не имеют материальной выгоды: то есть работа ради научиться, не за деньги). У нас в Краснодаре в свое время (98-00 гг. не знаю как сейчас) это приложение можно было найти в ОКБ ИКАР, сейчас я думаю таких вариантов больше. И вот тогдааа, будет толк. Нет, вышка обязательно нужна, без неё никак.
Это просто для сведения, чтобы мальчик не строил воздушных замков, что отучится и станет прямо ПРОГРАММИСТОМ))
64 - 23.03.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Ирен Эрон Посмотреть сообщение
как раз последние годы бюджет вполне достижим, детей 1990-1995 г.р. статистически мало
С 2000, по-моему, наплыв пошел?
Гость
67 - 23.03.2014 - 18:12
ой, а можно мне как маме дочки, которая в этом году заканчивает КубГУ, встрять?:))
моя старшая учится очно/бюджет, это я для вас, dverka2008, пишу. она УЧИТСЯ сама. ни каких бешеных оплат за сессии не платит, собирают как обычно на цветы-конфеты. когда она поступала, мне все кругом говорили "ты что!!! даже и мечтай на бюджет! только платно, ни кто не может поступить в КубГУ на бюджет. мы знаем, это точно преточно!" прям истерили тетки и доказывали, что это не возможно:)поступаеют и достаточно много детей поступает. а сессии платно сдают те, кто не хочет или не может учиться, а потом с пеной у рта доказывают "что тут все только за деньги".
Гость
68 - 23.03.2014 - 18:51
Для меня писать не надо, я останусь при своем мнении о местных вузах .поэтому и планировала с сыном обучение в Петербурге.А вообще кто хочет учиться тот учится ,а дурака валять можно в любом вузе и в любом городе
Гость
69 - 23.03.2014 - 19:06
67-Мирина > если не секрет, на каком факультете учится ваша дочка?
70 - 23.03.2014 - 19:52
А про сельхоз напишите, кто знает, пожалуйста. Интересуют бюджетные места.
Гость
71 - 23.03.2014 - 21:27
Брат учился в сельхозе, факультет не помню, готовят геодезистов. В плане денег - учишься - сам все сдаешь не учишься - платишь. В политехе ситуация хуже, там сразу ставится цена за экзамен и пока не заплатишь - действительно не сдашь. правда не на все факультетах. Отлаженная система. Озвучивается цифра, староста собирает и передает преподу, препод делится с вышестоящим начальством.
Гость
72 - 23.03.2014 - 23:22
Ну хоть кто то про политех подтвердил)))
73 - 24.03.2014 - 06:22
55-dverka2008 >зависит от специальностей. У меня сын - студент (в этом году заканчивает) как раз того профиля, который интересует автора, соответственно, уровень баллов ЕГЭ, достаточный для поступления за все эти годы мне известен, абитура в числе знакомых сына есть всегда. В Питере вузов больше, но и желающих поступить больше, интерес к ФПМ и иже с ним несколько упал: современные дети ан масс ленивы :).
В КубГУ можно и на бюджете учиться бесплатно вполне, но существует комплекс отработанных мероприятий ;),которые позволяют аккуратно заставить платежеспособных родителей перевести чадо на коммерцию.
Гость
74 - 24.03.2014 - 06:58
Я ТС по советую сходить на Питерский форум литлван и там посмотреть темы про поступление и обучение в питерских вузах.если нужна прямая ссылка ,могу сбросить но вечером ,закладка в домашнем компе.
Гость
75 - 24.03.2014 - 09:08
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Отлаженная система. Озвучивается цифра, староста собирает и передает преподу, препод делится с вышестоящим начальством.
я снова разрушу представления:) моя подруга преподает в политехе. все верно, староста сразу приносит деньги, потому как не хотят студенты париться и что то сдавать, проще сдать деньги и это очень печально:(( но преподы ни чего не вымогают(есть конечно и иные, не без этого)
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
и пока не заплатишь - действительно не сдашь
ага ага... то то моя подруга хлопотала за моего знакомого, препод денег не берет, а парень сдавать не хочет. ну хватит уже страшилки рассказывать. есть, конечно "нехорошие преподы", но их меньшинство, а в остальном, да, система отлажена- учись и сдавай или плати и свободен.
76 - 24.03.2014 - 09:28
Дамы, к вопросу "оплаты" экзаменов? Ваши дети сами на эту оплату зарабатывают?) Зачем давать деньги, а потом жаловаться на коррупцию?
Про КубГТУ - одна знакомая мама мне жаловалась на вымогательство. Пока ей не надоело в эту яму деньги бросать. Итог - ее чадо наконец-то начало учиться.
Про Ккубик - дочь на 3м курсе. Деньги на оплату зачетов-экзаменов не давала и не дам. Хотя попытки были. Пока учится, ТТТТТ. 2 раза были неоднократные пересдачи. В первом случае - бухучет - разобралась и сдала. Во втором - матан - проявила чудеса сообразительности и настойчивости и тоже сдала) Не лишайте своих детей возможности приобретать жизненный опыт) Деньги дать - самое простое.
Гость
77 - 24.03.2014 - 09:31
76-Anna Julia, сейчас напишут что это исключение, потому что "все только за деньги" и ни как иначе:)
78 - 24.03.2014 - 09:45
77-Мирина >Мне кажется, что это устоявшийся миф такой - кубанский вуз без денег не закончить. ну примерно, как Россия - это снег и медведи на улицах)
Хотя вымогают, да, есть такие, но под пытками никто деньги не выколачивает.
Я, помню, сама курсовик на 3м курсе 4 раза защищала. А все потому что ненужные брошюрки преподавателя покупать отказалась и каждый раз на пересдачу приходила с пустыми руками. Видимо, надоело женЧине на меня свое время тратить)))))
Своих студентов на кафедре знают. Нормально успевающего, посещающего не отчислят. Даже если совсем коса на камень - вмешаются когда нужно. Так что, еще раз повторюсь - деньги дать - самое простое. Пусть плавать учатся.
79 - 24.03.2014 - 11:25
75-Мирина > А насчет строительного факультета в политехе не знаете?
80 - 24.03.2014 - 11:25
Цитата:
Сообщение от dverka2008 Посмотреть сообщение
оторые позволяют аккуратно заставить платежеспособных родителей
А если я буду неплатежеспособна?
Гость
81 - 24.03.2014 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
А если я буду неплатежеспособна?
отчислят как неплатежеспособных:)))
79-Oliva > понятия не имею, а что с ним?
Гость
82 - 24.03.2014 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это устоявшийся миф такой - кубанский вуз без денег не закончить. ну примерно, как Россия - это снег и медведи на улицах
мне тоже так кажется.
83 - 24.03.2014 - 11:44
81-Мирина >Насчет "пока не заплатишь - действительно не сдашь"?
dverka2008 Если платить не будет возможности, а ребенок настроен хорошо учиться, в политехе реально учиться?
Гость
84 - 24.03.2014 - 11:49
83-Oliva, не поняла почему этот вопрос мне адресован?:) я, вроде, пишу как раз об обратном.
85 - 24.03.2014 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
ага ага... то то моя подруга хлопотала за моего знакомого, препод денег не берет, а парень сдавать не хочет. ну хватит уже страшилки рассказывать. есть, конечно "нехорошие преподы", но их меньшинство, а в остальном, да, система отлажена- учись и сдавай или плати и свободен.
уточняю) На строительном тоже так?
Модератор
86 - 24.03.2014 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
но преподы ни чего не вымогают
:)) но и не отказываются :))
Гость
87 - 24.03.2014 - 14:13
85-Oliva, аааа...не в курсе. думаю везде одинаково.
86-Ахулита >так никто не отказался бы:)) хотя есть те кто принципиально не берет.
Гость
88 - 24.03.2014 - 14:20
76-Anna Julia > ну бухучет там захочешь заплатить да денег не хватит))) кутер же ведет да?)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены