К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

что почитать ребенку?

Гость
0 - 19.10.2015 - 14:46
Очередная тема, предыдущие перечитала, исходные данные другие. Я в тупике, что брать в библиотке, все, что знала, прочитали, или не пошло. Сразу оговорюсь, что такое пошло:на следующий день спрашиваю о чем читали вчера, на чем остановились, если рассказывает, с подробностями - значит пошло. Если спрашивает в течение дня, будем ли вечером дальше читать и что там было дальше, значит пошло. Если обсуждает во время чтения, комментирует - пошло. Если на вопрос о чем читали говорит не помню, то я даже не продолжаю читать, сдаю в библиотеку. Из того, что прочитали и пошло прям на ура: волшебник изумрудного города и все части баумовские, волковские еще не начинали, уфин джус последний вариант если ничего не придумаю, т.к.девочке скучновато имхо. А вообще пока волшебник с продрлжениями это любимая книга. Дальше, ну незнайка, питер пен, карлсон, алиса в стране чудес, усачевская собачка, рассказы и сказки пантилеева, нормально пошли, но без того восторга, который обычно вызывают книги о борьбе дружбы со злом, как например тот же волшебник и буратино. Истории про животных, которые нам обычно советуют в библиотеке, там уже и не прошу совета поэтому, слушает, но восторга не вызывают. Ну там разнообразные лесные истории, сказки дядюшки римуса... Не пошло: вниз по волшебной реке, сказка с подробностями, муммитролли и всевозможные сборники сказок. Сказки не идут почему-то. Книжки нужны длинные, чтоб на несколько вечеров, а ну и ребенку почти 5, читаю я. Я конечно не все вспомнила из известных произведений, которые читали, много и малоизвестных было, но буду благодарна за любой совет. Уверена, что подскажете и что-нибудь новенькое, а то я в тупике. Спасибо!


41 - 19.10.2015 - 20:21
39-Oliva >я написала 5+2 примерно)) если я правильно помню, это приключения? Или там тоже тайный смысл?) если Алису осилили, может и Рони пойдет))
Гость
42 - 19.10.2015 - 20:31
борис штейн тоже малыши любят
а еще в детстве любила про зайчонка Тотоо но не могу найти книгу
Гость
43 - 19.10.2015 - 20:47
19-Oliva >Они с папой по вечерам смотрят сериал-мульт. Серию по русски- серию по английски. Просит читать, пошел, но читаем по малу, все-таки язык тяжеловат. Я и по ходу фильтурю и сглаживаю кое-какие места.
Гость
44 - 19.10.2015 - 20:54
О! Вот еще. Но это книги еще мои детские. Хорошо слушал.
Сухомлинский. Поющее перышко. Рассказы.
Толстой. Для детей.
коршун ключ потерял. Без обложки. Автора не знаю :)
стихи Заходера.
Гость
45 - 19.10.2015 - 21:11
А ещё можно "приключения Карика и Вали"
Моя ещё любила рассказы по мультфильма.
Я "Бэмби" любила
Гость
46 - 19.10.2015 - 21:18
Прочла тему и застрелилась(( Я и сама такого не читала...а тут пятилетки! Странно, ведь сейчас народ сплошь и рядом пишет "пробЫвать" и так Куда же деваются эти начитанные дети?
47 - 19.10.2015 - 21:31
Дочери 5 лет с маленьким хвостиком. К перечисленному добавлю:
Пантелеева (Честное слово и иже с ним),
Заходера,
Грибачева (Заяц Коська и его друзья - наша оч любит),
Л. Петрушевскую (Приключения буквы А - оч впечатлило, но подойдет для читающих уже детей),
В. Лунина,
Г. Лебедеву (Как Маша поссорилась с подушкой),
С.Могилевскую (Мой папа - волшебник. Особенно для мальчиков рекомендую),
И Ольшанского,
Е.Пермяка,
И.Токмакову (Маруся еще вернется - оч понравилось),
М.Зощенко (Леля и Минька - рекомендую),
л.Улицкая - есть у нее то, что детям интересно будет. Наша дочь просит перечитывать Историю о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребенке Равкине.
Гость
48 - 19.10.2015 - 22:52
Катаев "Цветик-семицветик". Мы перечитывали много раз, практически на бис. Очень добрая и поучительная.
Весь Чуковский, отлично, весело, ритмично.
Д. Бродская "Марийкино детство", очень мило, на политических подробностях ребенок не заостряется. Жизнеописание детей даны прекрасным языком.
Бианки "Мышонок Пик". Жизненно, но по доброму.
Бажов "Серебряное копытце"
Гость
49 - 19.10.2015 - 22:59
И забыла - Волков "Волшебник Изумрудного города".
Незнайка не пошел у старшей в 5 лет. Летом читала сама во внеклассному чтению - еле осилила, не понравилось. Муммийтроль, Алиса в Зазеркалье, Сказки дядюшки Римуса - не нравились и не нравятся ей до сих пор.
50 - 19.10.2015 - 23:11
И я забыла - Приключения Буратино! Уже и я почти наизусть знаю)

49-Иришка малышка >Муми-троллей, наверное, самому нужно любить, чтобы ребенку понравилось. Наша старшая мелкой иногда читает под настроение - та слушает, как музыку, но вряд ли что понимает)
Но она читает ей не сокращенные варианты, а то, что сама не так давно читала в подростковом возрасте.
51 - 19.10.2015 - 23:33
50-Anna Julia > А Лунин что за книги?
49-Иришка малышка > Алису в 5 лет рано. Но попозже сыну почитаю
Гость
52 - 20.10.2015 - 06:13
47-Anna Julia >Ой, точно. Лелю и Миньку нуно попробовать.
Еще была книга про Белочку и Тамарочку. Помню только как девочка носовым платком пол мыла.
Гость
53 - 20.10.2015 - 06:21
51-Oliva > Алиса есть еще в списке рекомендуемой литературы для чтения на летних каникулах после 1 класса. Моя прочитала летом, но не прониклась, сказала что скучная )))
54 - 20.10.2015 - 08:04
0-Милевишна Королевишна >Муфту пол ботинка, Голубую стрелу, Старик Хотабыч, Аладин, детская Библия, Зощенко про галоши и прочее, как поучительную для дошкольникаЮ Гуливер
55 - 20.10.2015 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Lyntenochek Посмотреть сообщение
Зато доче 1.4 не может даже "Уронили мишку на пол" дослушать
а вы в течении дня попробуйте аудиосказки в детской включать;), большой выбор в инете, скачайте на флешку и промывайте мозг хоть целый день.
56 - 20.10.2015 - 08:26
51-Oliva >У него стихи, сказки и рассказы. Наша любимая - Про Шушуню и Шишимору.
52-ТриТочки >Да, Про Белочку и Тамарочку тоже читали, понравилось. Это Пантелеев.

Недавно прочли Клад под старым дубом С.Прокофьевой. Дочь услышала на детском радио, попросила книгу - понравилось оч. У нее много интересного. Начинали со знаменитых Маши и Ойки (это для малышей)
57 - 20.10.2015 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
а вы в течении дня попробуйте аудиосказки в детской включать;)
Уже писала, но повторюсь - поищите Старое радио в нете. Там такие чудные старые детские постановки (и не только) - -мммм - сама заслушиваюсь)
58 - 20.10.2015 - 08:35
57-Anna Julia >ну не важно), качала и муфту, и карлсона, ну все что угодно можно скачать. И главное не навязчиво в уши влить)))
59 - 20.10.2015 - 08:40
58-Рыжая кошка1 >Смотря что вливать. Если сравнить, как, например, Р.Плятт или И.Смоктуновский читают и как бубнят неизвестные исполнители с просторов интернета, так я за первых)
60 - 20.10.2015 - 08:47
59-Anna Julia >ну естественно, если есть из чего выбрать почему бы не выбрать))
Гость
61 - 20.10.2015 - 08:50
мне Алиса в 31 не идет.
посоветуйте что-то другое.
(
Гость
62 - 20.10.2015 - 09:13
Львиное сердце А. Линдгрен
63 - 20.10.2015 - 09:36
51-Oliva >есть адаптированная автором Алиса, для дете до 5 лет))
53-Иришка малышка >поздно начали)) шучу))
на каждого ребенка свои авторы и наоборот
Моя с 2,5-3 лет с интересов слушала, я сама адаптировала,читала кусками, отдельными историями. Как ни странно многое запомнила,ставила потом взрослых в тупик вопросами об антиподах-антипятках.
61-TillirineL_Li >может его математические труды?)) А мумми-троли идут? Вот для меня они загадка...
Гость
64 - 20.10.2015 - 09:49
46-Кузьма >не стреляйтесь. я такая же ))
дочь, 5.5 в состоянии "выслушать" только короткие сказки и рассказы. о том, чтобы читать что-то вроде волшебника изумрудного города, незнайки и прочих - развернулась и ушла. Вчера дюймовочку читали - последние страницы- ребенка аж выламывало, все ей неинтересно, она уже ждет, когда же закончится эта книжка... При том, что читаю я сравнительно неплохо, а не бубоню под нос заунывно.
Гость
65 - 20.10.2015 - 10:08
46-Кузьма >64-rastishka > встала рядом для расстрела:)) если дочки хоть как то слушали(кстати ауди сказки вообще не пошли), то сын вообще отказывается "читать". нет, лет до 2х стишки и Курочка ряба были востребованы более менее, но сейчас, почти в 4г, ему вообще не до книг, максимум 5мин. максимум рассказываю ему сказки и стихи перед сном, но чтоб читать Алису и тому подобное, хм.
Гость
66 - 20.10.2015 - 11:52
Пионеров-героев читать иль нет?! А то воспитаешь порядочного человека, а жить ему тяжко будет. Дилемма. Жирной крысой поприятнее.
Гость
67 - 20.10.2015 - 12:19
63-Астра >мумитроллей не читала.надо попробовать.
Гость
68 - 20.10.2015 - 13:04
55-Рыжая кошка1 >59-Anna Julia > Спасибо за совет!!! Честно говоря забыла про них. Хотя в детстве по радио слушала и нравились))) Так что теперь аудио будем пробовать.
Гость
69 - 20.10.2015 - 13:12
Кстати, как уже писала книжку Барбру Линдгрен - Маттиас и его друзья, так не нашла где купить, книга уже не выпускается. Но нашла в интерне, скачала, распечатала и вчера начали читать с малым. Сказать, что понравилось - ничего не сказать, еле уложила вчера, еще немножко и еще чуть-чуть, еще страничку))) Там главному герою как раз 5 лет, так что думаю пятилеткам в самый раз! А может и в библиотеке такое есть, все таки книжке 30 лет уже как)
70 - 20.10.2015 - 13:53
67-TillirineL_Li >удачи, я не осилила с первого раза))
Из моих ярких подростковых впечатлений-Алиса в Зазеркалье, Капитан Сорви-голова Луи Буссенара и Хоббит.Читала очень много,в основном классику. Ещё сказки индийские любила. Вообще, если бы не было напряга в наличии книг, прочла бы гораздо больше. А так -приходилось перечитывать)))
Пока были свободные от уроков вечера слушали аудиопостановки на Детском радио. Очень порой интересные и неизвестные мне произведения.
Там же есть передача "Сначала слушаем, потом-читаем!" с эпиграфом "ещё не хватало, читать что попало")))
Это обзор книг наших и зарубежных авторов с краткой аннотацией, либо недавно написаны, либо недавнл изданных. На сайте должен быть архив -очееь интересно рассказывают о книгах.
71 - 20.10.2015 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Там же есть передача "Сначала слушаем, потом-читаем!" с эпиграфом "ещё не хватало, читать что попало")))
Точно! Вот обзор - http://www.deti.fm/?an=pochitaika
72 - 20.10.2015 - 14:41
53-Иришка малышка >Мне нравилось, надо попробовать)
56-Anna Julia >Прокофьеву нежно люблю с детства. В детстае очень любила Пока часы бьют (про колпаки-невидимки). Я даже ее переписывала))) Осталась тетрадка) судя по почерку класс 1-2.
Гость
73 - 20.10.2015 - 16:26
из детского вспомнились еще "Бюро находок" и "Волшебная школа"
Гость
74 - 20.10.2015 - 16:26
щас вот курьер принес коробку с кучей детских энциклопедий )) мелким очень нравится эта серия, возраст 4 года ))
75 - 20.10.2015 - 22:18
71-Anna Julia >точно, "Почитай-ка". Название не такое яркое кпк их слоганы, вот и забыла))
Не устаю здесь рекламировать Детское радио -по субботам в 20.00 начинается передача "Музыка большая-пребольшая". О классической музыке для детей, с интересными историями, яркими муз. фрагментами, в общем очень интересно, сам так не расскажешь))
76 - 20.10.2015 - 22:31
72-Oliva >Думаете, пойдет в 5 лет? Своему читали уже?
75-Астра >Да) Детское радио - наше все. От Детского времени до Я засыпаю. Наша дочь еще любит Музыкальную шкатулку и Азбуку леса. И Театральный кружок с Муравьевой)
77 - 20.10.2015 - 23:34
76-Anna Julia >Думаю, лет в 7 в самый раз.
Сейчас хочу мумитроллей попробовать. А вообще он больше энциклопедии любит. На сказки приходится уговаривать, но потом заинтересуется, и хорошо идет. Поэтому он больше любит длинные сказки, типа Волкова или Незнайки
78 - 21.10.2015 - 09:18
77-Oliva >Да, я посмотрела и удивилась. Думала, вы 5тилетнему читаете и ему нравиться. Хотя те же муми-тролли...)))
79 - 21.10.2015 - 09:19
78-Anna Julia >нравится - сорри)
80 - 21.10.2015 - 10:00
Подруга читала пятилетнему Веру Чаплину "Мои питомцы" "Кинули" и др.я то же себе в блокнотик записала.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены