К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что мы делаем не так?

Гость
0 - 04.07.2017 - 09:47
Читаю мнение человека, который закончил phd в Чехии, приехав туда после нашего обычного вуза.
Позиция такая: нас учат-учат языку, а результатов нет. Там он за год (страна не англоязычная) говорит на инглише так, что может выступать на международных конференциях по информатике. Илья Рудомилов.
Любой их выпускник технической специальности знает английский лучше, чем наши выпускники ин'яза.
Что мы делаем не так?
Хотя у нас два языка с пятого класса, а в некоторых школах и с третьего. То есть к 18 годам 10 лет изучения.



Гость
1 - 04.07.2017 - 09:52
Ой, ну не надо мне про год рассказывать, ок?
Гость
2 - 04.07.2017 - 09:54
Там же преподают на чешском и на английском.
Брат поступил в их технический ВУЗ, но он на "бюджетном" чешском учится. Те кто учится с английским преподаванием вероятно его хорошо знают
Смысл сравнивать с Россией?)) может если бы у нас преподавали на английском все специальности ВУЗа, то и у нас бы свободно был инглиш
3 - 04.07.2017 - 09:55
Есть захочешь в чужой стране - на китайском языке заговоришь.
Гость
4 - 04.07.2017 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Хотя у нас два языка с пятого класса
но при этом учебник "спотлайт" и учителя с позицией "а чего вы хотите, времени мало, детей много, нормальные родители на курсы отдают"! В ВУЗах если это не языковой факультет, то английский "для галочки", кому не надо тот и не заморачивается.
Гость
5 - 04.07.2017 - 09:58
1-Advocatus_Diaboli >ну он же еще в России учился в школе и в вузе. Но говорить не говорил.
Гость
7 - 04.07.2017 - 09:59
4-В интересах революции >а что за спотлайт? Слышала, но почему контекст отрицательный?
Гость
8 - 04.07.2017 - 10:00
2-радистка >в Чехии обучение бесплатное только на чешском. То есть люди учатся не на английском.
Гость
9 - 04.07.2017 - 10:01
0-Nochka23 > кто мы? Старшая учила язык в рф. Уехала после 9 класса в американскую школу и сразу начала учиться там в языковой среде. Поначалу тяжело было , потом втянулась. Сейчас думает на английском, сны видит на нем же, корявый русский из-за всех факторов :-( Средняя к 15 годам сносно говорит на английском . Помести ее в среду- за год освоится вполне, уверена.
Гость
10 - 04.07.2017 - 10:01
6-Я и мой Наталья >ну до Чехии пока нос не дорос. Не все ж сразу)
Гость
11 - 04.07.2017 - 10:03
9-atamanka01 >а если не секрет - как в 15 лет уехала? В семью? По нашим законам вроде родители должны опекать детей до 18?
Гость
12 - 04.07.2017 - 10:03
8-Nochka23 > совершенно верно, на чешском бесплатно, на английском платно, учатся и на том и на другом.
Т.е. ваш персонаж год обучаясь на чешском стал свободно разговаривать на английском?)
Гость
13 - 04.07.2017 - 10:04
7-Nochka23 > потому, что дурацкий учебник без единого слова на русском, по которому второклашке, если не повезло с учителем, самому ничего не сделать! Плюс учебник идет с первого класса, а изучать начинают во втором, и наши педагоги берут учебник 2го класса))) (т.е. второго! года обучения)))
Гость
14 - 04.07.2017 - 10:05
11-Nochka23 >в частную школу -интернат. Boarding school. Там обязательно опекун ! Я выбирала из кандидатур предложенных школой.
Гость
15 - 04.07.2017 - 10:08
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Сейчас думает на английском, сны видит на нем же
мне всегда было интересно как происходит этот переломный момент (не разом же?) и какое время спустя)))
Гость
16 - 04.07.2017 - 10:12
15-В интересах революции >Катя в штатах уже почти 7 лет. Говорит, года через три перестроилась окончательно и ей проще теперь читать на английском, фильмы смотреть на английском, отвечать на мои вопросы на английском:-( Я ее чуть не убила за :" когда Ты сделаешь решение !": это прямой перевод " to make decision". Коряво говорит на русском, очень:-(
Гость
17 - 04.07.2017 - 10:14
16-atamanka01 >если не секрет (можно в личку) год обучения с 10 класса сколько стоит на круг?
Гость
18 - 04.07.2017 - 10:16
17-Nochka23 >да я и тут писала уже. Зависит от школы. От 18 до 50 тыс долларов в год. Полный пансион. Виза и перелет не входят.
Гость
19 - 04.07.2017 - 10:20
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
когда Ты сделаешь решение
ну абсолютно нормально и логично)) она же ТАМ живет, сюда лишь приезжает в гости эпизодически. Випа вон гораздо позже умотала, но иногда тоже строит фразы так, что видно, это из английского))
Гость
20 - 04.07.2017 - 10:21
18-atamanka01 >а получается, что ребенок наш аттестат не получает (не учится экстерном или еще как-то), потом сдает экзамены - и в университет поступает наравне с американцами. Правильно?
Гость
21 - 04.07.2017 - 10:22
19-В интересах революции >:-) я экспатов тоже определяю по их построению фраз. Они калькируют английский на русский.
Гость
22 - 04.07.2017 - 10:25
20-Nochka23 >у нас получил аттестат и я считаю , что это наша родительская ошибка. Она на экстернате была 10-11 класс. Прилетала и сдавала дисциплины в рф школе. После 11 класса сдавала егэ ( русский и математику) для аттестата. Зачем это нервомотство было!:-((( В ам школе она в 12 классе сдавала SAT ( аналог ЕГЭ) и подавалась в вузы, как все школьники страны.
Гость
23 - 04.07.2017 - 10:31
22-atamanka01 >А уезжать есть смысл после нашего 9-го (в их 10-й на три года) или в их 11-й после нашего 10-го (в их 11 на два года)?
Ну и еще - в чем отличие 18 тысяч от 50? Она глобальная?
Гость
24 - 04.07.2017 - 10:37
22-atamanka01 >Ну и еще такой вопрос. А почему не Европа? Та же Германия, Чехия, Франция? Все гораздо дешевле (в том числе проживание с обучением) - а самое главное - БЛИЖЕ. Ну что тут - взял билет, два часа, все проконтролировал, пообнимался и назад.
Почему-то я смотрю в сторону Европы. Я не права?
Гость
25 - 04.07.2017 - 10:41
23-Nochka23 >смотря какие цели и задачи и исходные данные.
Разница между школами, конечно, есть. В штатах четко сегментированный рынок. И принцип хорошее дешевым не бывает там срабатывает.
Гость
26 - 04.07.2017 - 10:44
25-atamanka01 >Еще, если можно, ответьте на сообщение 24.
Гость
27 - 04.07.2017 - 10:44
24-Nochka23 >Опять же , какие цели и задачи . Если это мягкая эмиграция, то, конечно, стоит искать где подешевле обучение и туда отправлять ребенка .Но лучшие вузы мира сконцентрированы в США, как ни крути.
Гость
28 - 04.07.2017 - 11:30
19-В интересах революции > знаешь, у меня другая проблема. Я теперь читаю контракт, но поверь, я на русский не переведу. Я понимаю что это по-английски, но по-русски нет. Settlement statement, например. Enduring Power of Attorney, Settlement.
И это я еще после юрфака российского, то есть понимаю о чем речь. А если чела после российской школы на юрфак? Он вообще не в курсе будет как по русски этот термин. У нас русский студент знал определение easement по-английски, но по-русски не знал. Хотя взрослый человек.
Гость
29 - 04.07.2017 - 11:40
Опять же, не соглашусь с английским. У людей, получивших прекрасное образование в своих англоязычных, английский шикарен. У людей классом попроще-уже иначе. Мне повезло учиться у преподавателей, так называемой old school. Я в восторге.
Язык работяг-это ад. Про английский индусов, не говорим. У азиатов и индусов приехавших в англоязычные страны, акцент ужасен. А есть ребята, только азиатской внешности, но английский без акцента. Так как или вывезли их совсем малышами или же родились уже в стране
Гость
30 - 25.07.2017 - 20:08
Наверное у нас неправильная система обучения. Я изучала английский с 3 класса в школе, плюс 2 года в универе. И что? Лондон из же кэпитал оф Грейд Британ. Ну или чуть больше. И училась я хорошо, но вспоминая процесс обучения, всплывают отрывки из текстов с достопримечательностями. А ещё общалась с одним преподавателем английского (из нового поколения) и он открыл мне секрет, что многие правила, которым нас учили в школе, уже лет 10-15 не действуют в английском.
Модератор
31 - 25.07.2017 - 20:49
нормальная у нас система обучения. Я после обычной общеобразовательной школы худо бедно журналы на английском читала, после института - читала и спецлитературу. Общаться с носителями языка никогда проблем не составляло. Ну за жизнь потрындеть.
Правда немецкая система обучения мне больше нравится. Вам нужен иностранный язык - топайте на языковые курсы на три месяца - и вы сможите читать лекции или их прослушивать вместе с носителями языка. А после школы с двумя языками у них такая же ерунда как у нас.
32 - 25.07.2017 - 21:39
0-Nochka23 > сейчас по программе английский со второго класса.

Программа только дурацкая. Первый год(второй класс) - буковки чуть ли не весь год, отдельные слова, типа голубой-зеленый, кошечка-собачка.

А на второй год как приходят(третий класс) учебник такой, как будто они только из англии вернулись. Должны разговаривать, задавать вопросы, составлять сочинения-тексты. Как???

Естественно, тут либо родители, либо репетиторы.

Образование, как и медицину у нас в стране убили на корню. Поэтому учительницы кривые-косые, сами с ошибками лабают, и открытым текстом, никого не стесняясь на родительском собрании говорят - школа вас не научит. Идите, куда хотите.

Конечно, чтобы знать язык нормально, нужно ехать "туда". Но туда ехать - надо хоть с чем-то. Хоть знать простейшее. Поэтому - репетитор.
Гость
33 - 26.07.2017 - 06:41
30-Nova18 >Где вы этот "лондон из зе кэпитал" видите? Нет его уже в учебниках.
31-зюс >Почему в школах нельзя учить так же, как на курсах? Понятно, что группы по 15 человек. Но хотя бы в половину курсового эффекта?
32-Мария Антуанетта >
Я раньше была ярой поклонницей верещагиной. А щас, взяв в руки старлайт, понимаю, что ничего хорошего в нет нет. Тэйк э шауэр - вместо хэв э шауэр. Эт брэкфест - вместо фор брекфэст. Это то, что бросилось мне в глаза.
Я не методист, но понимаю, что в лес упало слушать тексты и диалоги, начитанные русскими людьми. Да, даже я эту речь понимаю. Но на фиг. Речь должна быть от носителей.
Это ран выбешивает. Куда человек и зачем может просто бежать? А вот го фор джоггинг - может вполне себе и понятно, куда именно. То есть выражения, а не тупо ран.
Почему все недовольны старлайтом - не пойму. На мой взгляд, отличный учебник.
Готовят к экзаменам так прицельно. Видно, где компетенции ридинг, лисенинг, райтинг, грамматика. Задания отражают содержание кембриджских экзаменов.
34 - 26.07.2017 - 07:10
Принимать душ - возможны оба варианта ( take or have)
Насчет run не поняла вообще: jog - это именно трусца, но есть еще побежать, убежать и проч
At breakfast-за завтраком
For breakfast - на завтрак ( что-то съесть или куда- то пойти позавтракать)
35 - 26.07.2017 - 07:17
32-Мария Антуанетта >сначала нужно определить цель. Если цель ехать за границу, то это одно, если просто хорошо успевать в НЕязыковой среде- это другое
Гость
36 - 26.07.2017 - 07:37
34-Newme >про два варианта я понимаю. Только вот не понимаю, как распространеннее. Почему-то верю больше старлайту.
А там For breakfast и have э шауэр. Почему старлайту? Потому что в раунд апе так же. И в языковых экзаменах так же. Зачем мне учить неупотребительные или редко употребительные формы?
Вот приеду я в сша со своим ран, тэйк э шауэр и эт брэкфэст. Зачем?
Гость
37 - 26.07.2017 - 07:39
35-Newme >А смысл успевать в языковой среде и не уметь уметь ехать за границу в чем?
Это как быть отличником - но знаний не иметь. Смысл? В пятерках?
Гость
38 - 26.07.2017 - 07:40
Ахаха


Коллеги, случилось страшное. У нас в спецшколе долгое время была линейка English World. Родители взбунтовались, что надо учебники покупать самим, РОНО спустил "бесплатные" учебник в лице Starlight. Первый класс доучиваемся по EWorld, а дальше все. Учительница наша за голову схватилась, я тоже, если честно, будем думать, как эту ситуацию разрулить, и есть ли механизмы. А пока, может, есть что хорошее в Старлайте? Утешьте, а?
Гость
39 - 26.07.2017 - 07:42
36-Nochka23 > в Германию уже не едете?;)))
40 - 26.07.2017 - 07:47
37-Nochka23 >сколько англ раз в неделю? 2? По 45 минут
Остальное все на русском
Вы в сабже сравнили мягкое с теплым: находиться в языковой учебной среде, где все преподается на языке, и эти 90 минут
Тех же чехов учить два раза в неделю русскому- будет такой же почти нулевой эффект
Это ответ на сабж


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены