К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что делать, если ребенок скатывается на двойки-тройки...

Гость
0 - 14.03.2016 - 20:56
Столкнулись с тем, что наш сын (6 класс) стал получать плохие оценки. Причем, это скрывается от нас, в дневнике-плохих оценок нет, электр. дневник никогда не работает, выясняется только на род. собраниях из ксерокопий журнала, которые делает клас. рук. Вроде семья у нас благополучная, уроки постоянно делаем и проверяем, воспитательные беседы проводим, от игр в наказание отлучаем, спортом занимаем. На род. собрании родители задавали вопрос, почему нет оценок в дневниках (не только у нас). Нам отвечали, что дети дневники прячут. Спрашиваю, почему 4 двойки по литературе, ответ-уже не помню. Я говорю: ну ты же читаешь, пересказываешь, учишь наизусть, откуда двойки? Еще у них в классе 3 человека учатся почти на пятерки, 3 человека-хорошисты, а остальные (25 человек)-троечники и хуже. По-моему это очень низкий уровень успеваемости. Возникают мысли о поисках другой школы, более благополучной в плане дисциплины и отношения к родителям и детям. Получается мы учим-учим, а получаем тройки и двойки. Что делать?


Гость
121 - 21.03.2016 - 10:45
118-Юлиус >119-Love is... > Знаете, у нас тоже было снижение успеваемости с 7 по 9 класс. В классе откровенно гнобили тех, кто учился. Но выяснилось это только в 8 классе. После 8 класса собирались переводить, но в итоге решили остаться. Занимались много сами. Были и кнуты и пряники, беседы, примеры, нравоучения...Сын прошел в естественно-математический класс. И сейчас настрой в классе совсем другой. Появилось желание учиться. Радуется, то он в числе лучших. Так то некоторая "чистка" не повредила.
Наверное, если бы моего сына не взяли, я рассуждала бы немного по-другому...
А ЕГЭ и ГИА - это немного разные вещи. И не сдать ГИА еще постараться нужно) Для дальнейшего успешного поступления нужно ведь не просто "сдать" ЕГЭ, нужно его сдать баллов на 80 каждый предмет. Иначе я в 10-11 классах смысла не вижу. Тогда действительно лучше колледж...
122 - 21.03.2016 - 10:52
120-Янада >Рановато пугать начинают. У дочки в школе все кто хотел, остались на 10 класс. Это психологическое давление.
обычно такая атомосфера в 11 классе. И самое интресное, что в школе давят психологически, сама атмосфера тяжелая, а дома родители настраивают, что ребенок все хорошо сдаст.
Гость
123 - 21.03.2016 - 11:01
122-Oliva >все так.
Гость
124 - 21.03.2016 - 11:03
120-Янада > пропускайте эти "страшилки" мимо ушей. просто хорошо готовьтесь и вселяйте ребенку уверенность, что он справится, он же такой молодец!:)
Гость
125 - 21.03.2016 - 16:24
121-Parela > Все дети разные. Возможно, хорошисту и отличнику сдать ГИА не составит труда.. А мы вот к восьмому классу скатились на тройки, и без помощи репетиторов не обойдемся. И если верить учителям и среднему баллу по проведенным срезам, то таких детей не мало. Конечно, тут большая часть вины на родителях и детях, но я искренне не понимаю, зачем такие требования к сдаче экзаменов в 9 классе? зачем в ГИА по русскому нужно и сочинение, и изложение, и тестовая часть.. зачем все эти камеры, наблюдатели... это же очень сложно психологически...
С сыном общаемся на тему предстоящих экзаменов в позитивном ключе, не запугиваем, наоборот подбадриваем. А в школе они слышат совсем другое от учителей...
Модератор
126 - 21.03.2016 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
зачем в ГИА по русскому нужно и сочинение, и изложение, и тестовая часть.
да, имхо, перестарались. Оставили б тест и сочинение - и ладно.
Гость
127 - 21.03.2016 - 17:55
125-Юлиус >на мысль натолкнули - провести тренировочный экзамен в подчёркнуто не располагающей обстановке - на лавочке в многолюдно- суетном месте.
Модератор
128 - 21.03.2016 - 18:33
127-Тузик >в полицейском участке попроситесь посидеть :)
129 - 21.03.2016 - 22:11
118-Юлиус >а разве все это не так? Кому еще нужны дети, если не родителям? И потом, что будут делать троечники в 10-11 классах? Тем более в гимназиях? Очень тяжело им будет учится.
Гость
130 - 22.03.2016 - 09:08
124-Love is... > моему еще есть время на "пожить без нервов" пока 6й класс всего, а соседу нашему я всю дорогу говорила что зря он так перепугался, и что после колледжа ему все равно надо будет ЕГЭ сдавать для поступления в ВУЗ,что гиа он в любом случае прилично сдаст, не зря же он 9 лет в школе отучился, а заодно поймет что если учишься все время, то не так страшно сдавать экзамены.
131 - 22.03.2016 - 10:32
130-Янада >У дочки мало того, что все, кто хотел перешли в 10 класс, а еще на базе ее класса делали профильный, так никто из класса не ушел в другой класс.
Так что это запугивания в чистом виде.
Гость
132 - 22.03.2016 - 15:15
125-Юлиус >Насчет репетиторов спорить не буду, в нашем случае мы с мужем математики-олимпиадники, поэтому смогли подготовить к ГИА сами. А вот русский и химия в 11 классе однозначно только с репетиторами. В части С некоторые задания олимпиадного уровня и детей, способных разобрать и решить их самим, единицы(((
Гость
133 - 22.03.2016 - 15:24
107-Ахулита >разобралась на трояк, иногда на 4, в итоге на 4, но не могу сказать, что все поняла по сути, из серии " если копнуть глубже, то лучше б не копали".
Гость
134 - 05.01.2020 - 00:42
Прошло три года. Спешу всех обрадовать:сын благополучно закончил девятый класс, с высоким средним баллом и поступил в Московский вуз на специальность, о которой мечтал: программист. При многих вузах в Москве, как впрочем и наших, открыты СПО. В наших заведениях проходил только на договор из-за огромного наплыва школьников-отличников из края, а в Москве ситуация несколько другая: бюджетных мест в разы больше
Гость
135 - 05.01.2020 - 13:02
134-care >Олично, выходит зря вы "перебздели" тогда!
Гость
136 - 05.01.2020 - 13:03
134-care > а в 15 лет один в Москве, не волновались, когда решил туда поступить?
Гость
137 - 05.01.2020 - 13:04
135-Тузик >оценки вообще очень мало отражают знания.
Гость
138 - 05.01.2020 - 13:10
137-ghhg >а какие объективные "замеры" можете предложить, альтернативные?!
Гость
139 - 05.01.2020 - 13:43
138-Тузик > Оценки сейчас в школе ставят за все подряд, чуть ли не за поведение.
только контрольные работы, диктанты, сочинения, самостоятельные лабораторные. Это для оценки знаний. А ставить оценки за все, работу у доски, ответы с места, домашку (у моих в школах домашка, правда, не учитывается в оценке за четверть),это сильно нивелирует пробелы или наоборот, может показать результат хуже, чем есть. И, я бы еще олимпиады считала, хотя бы до муниципального уровня, что б ни говорили, а там достаточный объем программных знаний надо иметь. Просто обратила внимание в этом году, из класса 3 человека по биологии на муниципальном этапе были, из школы человек 8, двое написали только на 14, 15 баллов из 100. Это отличники по данному предмету. У моего стабильно четверки проскакивали время от времени, но он победитель. А четверки потому, что учителя за работу в тетради оценки ставят, таблицы там и т.д., а он их от руки рисует, без линейки и вообще не сильно старается в плане оформления, за это оценку снижают)) Но к знаниям биологии это все отношения никакого не имеет.
И так часто бывает у других детей тоже. Нарисовал табличку красивую, получил пять, а в голове не отложилось. Тоже косяк системы оценивания.
140 - 05.01.2020 - 17:22
В школах есть такая заморочка, как динамика роста успеваемости. Т.е. в 1 полугодии чморят, а потом бац - все хорошисты-отличники. Учителю - дополнительный балл.
Гость
141 - 07.01.2020 - 23:05
136: волновались, но доки подали по почте и ехали туда знач, что проходим на бюджет. В отличие от наших колледжей там все прозрачно, списки регулярно обновляются. В наших СПО система информирования о поданных заявлениях и среднем балле каждого абитуриента скрывается или вуалируется. Нам звонили из кубанского универа и приглашали заключить договор заранее, до объявления результатов конкурса. Сказали, если сразу заключите договор,то поступление гарантировано, что вообще незаконно. В итоги родители троечников пошли по этому пути. Вот интересно, а если таких оказалось больше, чем мест на эту специальность, то хорошисты могли и не пройти...
Гость
142 - 08.01.2020 - 12:21
Цитата:
Сообщение от care Посмотреть сообщение
Вот интересно, а если таких оказалось больше, чем мест на эту специальность, то хорошисты могли и не пройти...
бюджетные места ж отдельно и число их не менется в зависимости от платных, как я понимаю.
Не знала, что у нас списки секретные)
Гость
143 - 08.01.2020 - 12:23
Но, думаю, что при обращении в министерство или прокуратуру, все бы можно было проверить. Помню у нас как-то в одну из гимназий города набрали много народу с левыми прописками, а дети с территории не прошли, так родители в прокуратуру написали, и всех отчислили, кто прошел незаконно. Правда обратились до начала учебного года. Речь шла о первоклассниках.
Гость
144 - 08.01.2020 - 16:21
142-ghhg > речь не про бюджетные я так понимаю! А про договорные. Если желающих на договор больше, чем мест, то также действует конкурс аттестатов! И получается, что если сразу заключались договоры без результатов тестирования (если оно было например) и конкурса аттестатов, то на обучение могли попасть те, кто по законной очереди бы и не попал туда вовсе.
Гость
146 - 10.01.2020 - 15:34
А вас также заставили писать в заявлении все специальности? А в приемной комисси этого возжелали... то есть кроме программирования мы оказались во всех списках: дошкольное образование, дизайн и прочее. Это делалось,чтобы подтасовывать количество желающих на одно место. В итоге становилось непонятно, кто конкретно куда хочет поступать. В этом и была проблема.
Гость
147 - 10.01.2020 - 18:06
Цитата:
Сообщение от care Посмотреть сообщение
А вас также заставили писать в заявлении все специальности? А в приемной комисси этого возжелали... то есть кроме программирования мы оказались во всех списках: дошкольное образование, дизайн и прочее.
как это заставили? Вы не могли отказаться?
Гость
148 - 10.01.2020 - 19:03
147-ghhg > лучше согласиться и поступить, чем начать скандалить и не поступить)
Гость
149 - 10.01.2020 - 20:33
148-Silki2110 > если
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
на сайте было: и средний балл поступавших, и проч.
то при подтасовке было бы видно. Хотя, если это поможет поступлению, то большинство и не будет спорить.
154 - 15.01.2020 - 11:56
134-care, поздравляю!
Спасибо, что подняли тему - так иногда хочется убедиться, что описанные в темах трудности взросления детей уже позади)))
Бдели не напрасно, в среднем школьном возрасте важно не упустить и нивелировать многие мелочи, которые при недостаточном внимании к ним родителей потом могут вылиться в большие проблемы.
Успешной учебы сыну!
Гость
155 - 16.01.2020 - 13:47
Спасибо, Леопольд. Есть еще доброжелательные люди на форуме!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены