К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чему учить детей?

Гость
0 - 21.08.2014 - 14:33
Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что система образования давно устарела и то школа дает мало практических навыков, пригодных для жизни. Тем более, учитывая, как далеко шагнул прогресс и как далеко прыгнули технологии. Сильно сомневаюсь, что школьная программа меняется также быстро как и мир.
Вопрос в чем: какие бы знания и навыки вы бы хотели включить в школьную программу или считаете обязательными для изучения детьми?
Я бы обязательно ввела бы "основы медицины", чтобы все знали, что болеют от вирусов и бактерий, а не от кондиционера. Еще бы обязательно ввела предмет, где бы изучали государственные механизмы - какой орган власти за что отвечает и куда идти, если тебя обвесили, плохо полечили, плохо поучили). Еще "Основы предпринимательской деятельности и бизнеспланирование" и "Налогооблажение для физ. лиц" в старших классах.
Что еще?



Гость
1 - 21.08.2014 - 14:45
0-точка сборки > ужас
Модератор
2 - 21.08.2014 - 14:47
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Еще бы обязательно ввела предмет, где бы изучали государственные механизмы - какой орган власти за что отвечает и куда идти, если тебя обвесили, плохо полечили, плохо поучили)
у нас подобное было. Правоведение назвалось. По учебнику. Скукоттища. Единственное, что запомнила: слова "легитимный" и "ратифицировать".
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Я бы обязательно ввела бы "основы медицины"
на ОБЖ немного было. щас не знаю. плюс есть же Анатомия
Гость
3 - 21.08.2014 - 14:47
еще одна тем апоговорить? Меня больше беспокоит что учителей-предметников мало сильных осталось, что больше все расчитано программой изначально на репетиторов. Что к ЕГЭ фик без репетиторов подготовиться. Еще зачем обязательный ЕГЭ по английскому?
И когда историю с русским преподавать некому, то куда тут до бизнеспланирования.
ЗЫ: у нас много медиков которые до сих пор уверенны что все летние простуды от кондиционеров и лечить все надо антибиотиками с феронами, где ж тут учителей найти...
Гость
4 - 21.08.2014 - 14:48
Чему учить детей?

Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Налогооблажение для физ. лиц
правописанию. извините.

Если серьезно, про вирусы и бактерии рассказывают на биологии, а про гос. механизмы и налоги - на истории и социологии. для чего делать отдельные курсы?

У меня нет детей соответствующего возраста, но насколько я могу видеть, родители школьников сетуют не на недостаток загрузки, а вовсе даже наоборот. И возникает встречный вопрос: что из предметов школьной программы достойно отправиться за борт ради добавления вышеуказанного? Литература? География? Геометрия? Черчение?
Гость
5 - 21.08.2014 - 14:50
забавная тема:)) Автор, а когда они это все учить то будут? В воскресенье?:)
Гость
6 - 21.08.2014 - 14:52
4-Lady Lannister >черчения уже нет((( Как и астрономии. Зато есть кубановедение и основы религий...
Гость
7 - 21.08.2014 - 14:52
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
Меня больше беспокоит что учителей-предметников мало сильных осталось, что больше все расчитано программой изначально на репетиторов. Что к ЕГЭ фик без репетиторов подготовиться. Еще зачем обязательный ЕГЭ по английскому? И когда историю с русским преподавать некому, то куда тут до бизнеспланирования.
+100500 :))
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
Черчение?
черчение уже отправилось:))
Гость
8 - 21.08.2014 - 14:53
4-Lady Lannister >черчение уже отправлено...
0-точка сборки >те что вы перечислили не хотела бы ни один, для девочек хотела бы "Семейную экономику" или как так она называлась у благородных девиц)))) оооооченнна мне не хватает познаний))))
Гость
9 - 21.08.2014 - 14:53
2-Ахулита > у нас тоже была "Политика и право" - хрень редкостная, вот именно что сидели там и читали Конституцию о том, что каждый имеет право на любое вероисповедание... И все. А как это право отстаивать никто не рассказывал и, естественно, не показывал.
На ОБЖ была первая медицинская помощь, про то, как и чем что лечат - нам не рассказывали. Ну и в курс анатомии это не входило. А элементарные знания о том, откуда берется кашель, что такое ангина и как лечат отит - нигде такого не было.
3-mix11 > ну не обязательно про апоговорить. Я б для себя составила список "обязательных" знаний. Понятно, что в школьную программу его не добавят, но я сама бы могла с детьми этим заниматься.
Гость
10 - 21.08.2014 - 14:54
6-mix11 >Та вы шо, серьезно? вот мрак.

Хотя черчение я ненавидела всей душой и в школе, и в вузе))
Гость
11 - 21.08.2014 - 14:54
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
про то, как и чем что лечат - нам не рассказывали.
этому вообще-то 6 лет в меде учат, еще пару лет в ординатуре...
Гость
12 - 21.08.2014 - 14:56
8-Пл тиновый DракоN > о, да! семейная экономика и ведение хозяйства - это реально весчь! кто б еще курс составил))))
Гость
13 - 21.08.2014 - 14:59
11-Пл тиновый DракоN > так я говорю про общие знания и механизмы. Или вы не согласны с тем, что у нас в обществе очень низкий уровень знаний по этому поводу?
Модератор
14 - 21.08.2014 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
этому вообще-то 6 лет в меде учат, еще пару лет в ординатуре...
хихихи :) чотка :)
Гость
15 - 21.08.2014 - 15:00
13-точка сборки >ну я честно не знаю, но врачи сильно ругаются, что все дотягивают до последнего и лечатся опираясь на свои знания. Мне кажется это чревато...
Гость
16 - 21.08.2014 - 15:03
9-точка сборки >а ну если для себя, то чем больше расскажите, может больше усвоит))) Ну тогда про основы сексуальной жизни не забудьте рассказать! Ну и курс как себя вести при чрезвычайных ситуациях (пожарах/наводнениях/землетрясениях и прочее).
Гость
17 - 21.08.2014 - 15:03
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
знания о том, откуда берется кашель, что такое ангина и как лечат отит - нигде такого не было.
и слава Богу что не было.
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
что система образования давно устарела
она не устарела, ее изуродовали.
Гость
18 - 21.08.2014 - 15:06
15-Пл тиновый DракоN > так вот именно что этих знаний нет, потому и лечатся как попало и не знают, с какими симптомами к какому врачу бежать. Честно, на меня смотрят, как на идиота, когда в разговоре про температуру, я первым делом спрашиваю сдавали и кровь?
Гость
19 - 21.08.2014 - 15:09
18-точка сборки > а как меня бесит, когда ко мне приходят и говорят - у меня такой-то диагноз, я лечилась этим - не помогает))) а когда я назначаю что либо - доктор, вы что? Это нельзя при том диагнозе, который я сама себе поставила)))
Гость
20 - 21.08.2014 - 15:10
16-mix11 > о, ну вот про сексуальную жизнь я расскажу ооооочень много и школьной учительнице это дело не доверю)))) а про ЧП в курсе ОБЖ было, не знаю как сейчас
Гость
21 - 21.08.2014 - 15:11
19-Марочка >:))))))
22 - 21.08.2014 - 15:11
Лучше б научили грамотно писать слова. Тут почитала учебник за 10 класс по русскому- так там еще такие виды предложений..... мы таких и не слышали :)))
Гость
23 - 21.08.2014 - 15:11
13-точка сборки > человек, который учил биологию в школе, набрав в гугле "отит" за 15 минут разберется в общих чертах что и откуда, а вот чем лечить, все-таки лучше решать доктору, т.к. и отит, и ангина и т.д., бывают разными и с диагностикой имеются затруднения:)
*сказала та, которая как раз сейчас занимается самолечением отита*:))))
Гость
24 - 21.08.2014 - 15:11
19-Марочка > так ведь это тоже от низкого уровня грамотности - самому себе диагнозы ставить.
Гость
25 - 21.08.2014 - 15:11
Буквально из последнего: у ребенка 5 дней температура, ну как бы стандартная для орви. Тк нужен больничный к врачу каждые три дня. На очередной прием назначает а/б. Я говорю ок давайте направление на анализ крови. Еле еле дали. Сдала, вечером прихожу за результатом, тк я давно научилась расшифровывать кровь , то видела что там вируска, но для галочки надо было зайти к дежурной. Как она орала, что уже 5(!) дней температура а мы а/б не принимаем! Да у вас бактериалка аж целое соэ повышено. Я оттуда ушла и конечно никаких а/б не давала. Через день пришла к нашему врачу и она сказала ну да у вас вирусная, а/б не надо. Через день выздоровление. Девочки, мальчики а/б это что витаминка чтоб вот так ее назначать? Поэтому лишний раз и обращаться не хочется без надобности особой
Гость
26 - 21.08.2014 - 15:14
23-Клара Цеткин > так мож вообще нафиг учиться? есть же гугл)))
Гость
27 - 21.08.2014 - 15:14
25-Tutti_Frutti > ну ваще-то кровь реагирует только через недельку, что б прям чтоб по анализу поставить можно было... А вообще помимо соэ, лейкоцитов есть лейкоцитарная формула, в которой все может быть совсем наоборот)))
Гость
28 - 21.08.2014 - 15:15
24-точка сборки > я не знаю отчего это, но все поголовно разбираются в диагнозах и в препаратах)))
Модератор
29 - 21.08.2014 - 15:15
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
о, ну вот про сексуальную жизнь я расскажу ооооочень много
оо, и мне расскажите, про чего там можно оооочень много рассказывать, пожалуйста!
Гость
30 - 21.08.2014 - 15:15
Не буду оригинальной - контрацепция, профилактика ИППП, и основы семейной жизни.
Гость
31 - 21.08.2014 - 15:16
30-МамаДоктор2010 > лучше б не про профилактику, а про зппп подробно - как тяжело и дорого они лечатся, а некоторые не лечатся вообще(
Гость
32 - 21.08.2014 - 15:17
26-точка сборки > гугл мыслить не научит, вот поэтому учат в школе биологию, а не частный случай отита, т.к. понимая общее устройство, можно самому разобраться в частностях, имея под рукой дополнительный источник информации, хоть гугл, хоть медицинскую энциклопедию:) В этом и есть задача школы! (в идеале)
Гость
33 - 21.08.2014 - 15:17
27-Марочка > так по лейкоцентарной небось и смотрели. У меня ребенку 4 года, я ей антибиотики не давали ни разу, а ведь участковый выписывал! а я противная сдавала кровь за 200 рэ и ехала к платному нормальному врачу.
34 - 21.08.2014 - 15:22
хм.. наши бесплатные врачи (получилось, что на вызова в разное время 3 разных приходили) все как один говорили: антибиотики будем рассматривать, если через 5 дней температура не спадет.
Гость
35 - 21.08.2014 - 15:22
28-Марочка > а вы как врач против того, чтобы люди интересовались и пытались разобраться, чем их лечат? Почему?
29-Ахулита > это отдельная большая тема) сейчас лень писать.
32-Клара Цеткин > почему тогда у всех маниакальное желание погреть ухо при отите?))) биологию ж учили вроде как)))
Гость
36 - 21.08.2014 - 15:22
32-Клара Цеткин > к сожалению, это была задача школы((( задачи нынешней школы мне определить сложно(
Гость
37 - 21.08.2014 - 15:23
35-точка сборки > нет, пусть интересуются) я против навязывания мне и выноса мозга (тоже мне)
38 - 21.08.2014 - 15:26
из последнего. если б я не читала Инет и сама не поставила диагноз, то пришлось бы сдавать кровь из вены на корь (ну потому что ОНИ другого ничего не придумали) и на коклюш (потому что медсестра прочитала направление до половины ("кок", а остальное додумала сама, других же слов не бывает), хорошо, что в слух произнесла) и полежать в инфекционке недельку (на всякий случай)
Гость
39 - 21.08.2014 - 15:26
27-Марочка > по лейкоцитарной формуле - здоровый ребенок т.е все в норме. повышен был только СОЭ. ну неделька...5 дней мне каж достаточно? нет разве? надо именно 7 дней после болезни?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены