К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Благотворительность -это что?

Гость
0 - 11.03.2014 - 08:20
Навеяно темой на одном форуме. Женщина с 4 детьми и мужем инвалидом просит собрать деньги на детскую кроватку о съемным комодом (в магазине по 12 000-15 000). Т.к. ребенку уже 9 мес, он каждую ночь падает с кровати (?) и вещи на пол она класть не хочет (а где они были до этого?). Долг за коммуналку к 50 000.
Простую кроватку бесплатно она брать не хочет. Ей нужна большая со съемным комодом, ящиками внизу, матрасом и балдахином. Она согласно купить все это, но не дороже 3500. Девушка, которая это продает за 8000, по ее мнению непорядочно поступает- дорого. Ей предложили взять бесплатную простую, а собранные деньги потратить на более насущное. Но у нее другое мнение.
Собственно ей уже предложили 3 бесплатных кроватки и 2 такие, как она хочет, но за 5500 и 6000. Но бесплатные не нужны, так как хочет именно такую, а за 5500- дорого.
Собственно 2 вопроса. Когда ты нуждаешься- берешь что дают и благодарен, или выбираешь нечто подороже и чтобы в интерьер вписывалось?
Когда ты даешь- ты даешь не глядя и все равно, на что там потратят или не все равно?



Гость
1 - 11.03.2014 - 08:25
Без лоха и жизнь плоха. Такие люди знают что получат то что им надо ибо жалостливых то полно.
2 - 11.03.2014 - 08:45
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Собственно 2 вопроса. Когда ты нуждаешься- берешь что дают и благодарен
должно быть так, а по факту по другому(, те кто не раз просил со временем начинают понимать, что из того что дают можно еще и выбирать(перебирать)(((, принцип золотой рыбки и разбитого корыта. Поэтому церковь дает самое простое, типа куска хлеба, а все остальное провоцирует человека на грех...Каждый должен зарабатывать блага трудом, а кто не может или не хочет должен довольствоваться мизером - закон жизни.
Гость
3 - 11.03.2014 - 08:48
тут уже неоднократно обсуждалась эта тема. есть такие как вы описали, есть скромные, которые не ставя в известность весь мир о своих проблемах просто ищет то, что нужно и по адекватной цене и покупает (берет даром/за вкусняшки).
Гость
4 - 11.03.2014 - 08:48
0-ТриТочки >у нас в семье это называется "харчами перебирать". Порицаю.
Гость
5 - 11.03.2014 - 08:52
2-Рыжая кошка1 >поддерживаю. уверена, что малоимущим и попавшим в трудную жизненную ситуацию лучше давать не ложку, а лопату (образно), т е возможность самим зарабатывать в данных условиях на еду, кровати с балдахинами, электронные книги, мобили фильдеперсовые и пр. а деньгами можно ну раз помочь, ну два, а дальше лучше помогать с работой.
6 - 11.03.2014 - 09:10
вот к примеру тема

Нужна помощь! От подруги ушел муж.Осталась с 2-мя детками на съемной квартире .с грудничком.

в ней человека так ничего и не устроило, подруги привезли компьютер, дали работу сметчика, обучали, и даже на период учебы платили деньги мамочке из своего кошелька, так сказать за то что согласилась обучаться). Мама прямо сказала, нет, нет и еще раз нет, и не учите меня жить, дайте денег и отваливайте. Ааа, старые вещи мне привезли, сами носите, моя дочь будет как куколка, и пошла на "поданные" деньги купила чепец и костюм со стразами....На возмущение окружающих сказала, не хотите мне помогать, не надо, мне бог поможет! А то что, Бог помогает руками людей мама забыла(((.

Вот так вот...
Гость
7 - 11.03.2014 - 09:25
6-Рыжая кошка1 >гм, у меня даже возникло нехорошее подозрение, почему муж ушел.
Гость
8 - 11.03.2014 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Каждый должен зарабатывать блага трудом, а кто не может или не хочет должен довольствоваться мизером - закон жизни.
Даже добавить нечего. А для того, чтобы молча отдавать и не задумываться на что там оно будет потрачено, надо быть святым подвижником. Мы же - обычные люди и помогать имеем право тому, кому считаем нужным. Не хочется амбициозной лентяйке простую кроватку, найдётся действительно нуждающийся человек, который и возьмёт с удовольствием, да ещё и "спасибо" скажет.
Гость
9 - 11.03.2014 - 09:52
8-Скромное обаяние буржуази >
Цитата:
Сообщение от Скромное обаяние буржуази Посмотреть сообщение
Цитата: чтобы молча отдавать и не задумываться на что там оно будет потрачено, надо быть святым подвижником. Мы же - обычные люди и помогать имеем право тому, кому считаем нужным.
сейчас прибегут другие люди и будут говорить, что это неправильно - надо делать добро и кидать его в воду))) Мол отдали и забыли. и так начнется вечный спор - кому помогать, как помогать и сколько по времени))) Хотя я лично с вами согласна
Гость
10 - 11.03.2014 - 10:09
Цитата:
Сообщение от юка чука Посмотреть сообщение
надо делать добро и кидать его в воду))) Мол отдали и забыли
т.е. выполнять любые просьбы любых людей?
11 - 11.03.2014 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Скромное обаяние буржуази Посмотреть сообщение
для того, чтобы молча отдавать и не задумываться на что там оно будет потрачено, надо быть святым подвижником
Ну уж нет, ни сколько не святым и не подвижником, дураком нужно быть;). Святые подвижники помогают кстати с умом, да и действительно святые не богаты, поэтому дать могут кусок хлеба, крышу над головой в сараюхе, ну ни как уж не рябчиков с ананасами в шампанском и пятизвездочные апартаменты на Мальдивах
Гость
12 - 11.03.2014 - 10:11
Вот интересно, если один пользователь вынудив тему с просьбой, заводит новую тему с претензией к тому пользователю, что он обнаглел в своих просьбах, а в конце выясняется, что просящий очень благодарный человек и сама все отдаёт или благадарит натуральными продуктами(девушка из станицы). Потерпев фиаско создатель оскорбительной темы тихо сливается без извенений, его можно назвать порядочным?;))
Гость
13 - 11.03.2014 - 10:16
12-Пл тиновый DракоN >а где вы это прочитали - киньте ссылку, плиз.
Может человек сомневается в истинности своих суждений и потому решил поделиться темой с окружающими. Почитает и поймет, что неправ. может же быть?
Гость
14 - 11.03.2014 - 10:18
13-Хохлянд >конечно поймет, но так и не извинится. Поделиться сомнениями он может, но тогда и признавать свою не правоту тоже надо достойно.
Гость
15 - 11.03.2014 - 10:19
12-Пл тиновый DракоN >
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
его можно назвать порядочным
Думаю, что нет. Но, поскольку мы, не называя никаких конкретных имён, беседуем на отвлечённые темы, вопрос о порядочности ТС можно не обсуждать.
Зы: я, если честно, абсолютно не в курсе, о ком конкретно идёт речь. Но сама ситуация мне знакома, встречалась с подобной неоднократно, поэтому поговорить о ней совсем не прочь.
Гость
16 - 11.03.2014 - 10:44
Дракош, помню я ту тему.
А по этой теме, конечно перебор. я бы больше этой семье не помогала и объяснила этой маме что к чему.
По поводу помощи - помогаю, но смотрю кому. Мне конечно не все равно кому и что отдаю, но если отдала, то дальнейшую судьбу отданного не отслеживаю. Считаю, что это уже не мое и человек имеет право распоряжаться ( продавать, менять, отдавать и т.д.) своим уже имуществом.
Я считаю, что до определенного момента нужно помогать деньгами, вещами и тд. Но только до определенного момента.
Гость
17 - 11.03.2014 - 11:02
Я просто считаю, что такие темы не должны выдергиваться и переносится на обсуждение в искаженном виде- в вольном пересказе. Одно дело если человек помогает, а выявился спекулянтов и он предостерегает других, а другое что ему просьба кажется завышенной.
Гость
18 - 11.03.2014 - 11:22
17-Пл тиновый DракоN и что, мнение нельзя обсудить? :)
Гость
19 - 11.03.2014 - 11:33
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Мне конечно не все равно кому и что отдаю, но если отдала, то дальнейшую судьбу отданного не отслеживаю.
присоединяюсь.
Гость
20 - 11.03.2014 - 11:38
12-Пл тиновый DракоN, помню ту темку. наверное не стоило ее создавать, хотя мы многое почерпнули о жизни "просящего". не такая она белая и пушистая и продолжает заниматься тем же. это стало ее "работой". я ее тел. уже наизусть знаю, она звонит буквально через пару минут после публикации объявления. в общем больше я ей ни чего не отдам:))
Гость
21 - 11.03.2014 - 11:40
Цитата:
Сообщение от юка чука Посмотреть сообщение
надо делать добро и кидать его в воду))) Мол отдали и забыли.
это справедливо, когда вещь вам не нужна - или на мусорку или отдать и... забыть. Но вряд ли такая перспектива ждет почти новую кроватку с комодом и балдахином)))
Но и здесь есть нюансы. Не нравятся ситуации, когда человек просит деньгами на конкретную нужду ну или просто - кушать нечего, а потом идет и покупает себя всякие ништяки, не слишком то в жизни необходимые. Вот это просто - развод. Но таких людей сама же жизнь и наказывает - рано или поздно лохи заканчиваются.
Гость
22 - 11.03.2014 - 12:06
Да не отдавайте вещи и деньги да и все. Нашли проблему. А то все думают что где-то там им что-то зачтется. А то отдают и потом спать спокойно не могут
Гость
23 - 11.03.2014 - 12:12
21-После лета > лохи - это продукт неисчерпаемый )))
ЗЫ: а по теме конечно согласен, что в трудной ситуации нефик харчами перебирать... а если перебираешь, то ситуация не такая уж и трудная ))
Гость
24 - 11.03.2014 - 12:14
22-Кошка в шубке из Коровки > да рад бы отдать и забыть. Тут пока отдашь - на нервной почве чесаться начинаешь:(
25 - 11.03.2014 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
>гм, у меня даже возникло нехорошее подозрение, почему муж ушел.
потому что машина в кредите, и так гораздо проще кредит выплачивать), сам кредит выплачиваешь, а люди добрые детей твоих кормят...
Гость
26 - 11.03.2014 - 12:24
25-Рыжая кошка1 >Ну форумчане могут считать, что помогают женщине купить машину - благое дело. Чем не лопата? (шучу)
27 - 11.03.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
По поводу помощи - помогаю, но смотрю кому. Мне конечно не все равно кому и что отдаю, но если отдала, то дальнейшую судьбу отданного не отслеживаю. Считаю, что это уже не мое и человек имеет право распоряжаться ( продавать, менять, отдавать и т.д.) своим уже имуществом.
***
Полностью согласна.
P/S/ Мимо таких "нуждающихся", как автор описала в сабже, просто прохожу мимо.
28 - 11.03.2014 - 12:29
+27 Деньги жертвую только на лечение больных детей - больше никому и никогда!
Гость
29 - 11.03.2014 - 12:31
не читая всего...
Читая подобные темы, я вспоминаю пентаклик :)) Как я ее защищала?!!! скупила пол магазина, в мою машину все не влезло, подорвала папу (у него большая машина), поехали черт знает куда на дачи, искали! ППЦ а в итоге, она оказалась обычной хамкой и мягко говоря, не совсем честным человеком...
Мне потом некоторые форумчане еще полгода этой девушкой тыкали-мы тебе говорили, а ты лошара повелась)))))

Сейчас я менее самоотверженна и стараюсь не впутывать третьих лиц. Помогаю, но без фанатизма. Т.е. если бы меня попросили кровать именно с комодом, я не стала бы впечатляться...
Гость
30 - 11.03.2014 - 12:33
29-Дамасская__роза > это опыт. Он бесценен:)))
Гость
31 - 11.03.2014 - 12:35
30-Марочка >Однозначно! :)))
Гость
32 - 11.03.2014 - 12:51
Ну то, что тут кроватку не продадут на сторону- это точно.
Другое дело, что народ начал собирать деньги и посоветовали взять бесплатную кроватку, а на собранные деньги купить ящики под нее для вещей или полки. А когда выйдет на работу после декрета и ребенок вырастет из кроватки, тогда и думать дальше. Она отказывается, говорит, что и через 3 года у нас с деньгами лучше не будет.
На предложение мужу самому сделать пару полок- ему нельзя, он сердечник, ему даже чайник нельзя чинить, она сама это делает (честное слово не поняла почему).
Я пообещала деньги дать. И дам. Но уже получается как бы не от чистого сердца, потому как на мой взгляд (да и на взгляд других людей на нашем форуме и на вашем тоже) они будут потрачены не именно на нужду, а на хотелку.
Гость
33 - 11.03.2014 - 12:55
Ну бывает такое, да.
А у меня тоже так история с коляской была. Была у меня коляска, прогулка, Эммалюнга. Ну, недешевая это коляска, надо заметить. Эксплуатировали мы ее много. Двоих детей откатали и это же не люлька, а прогулка, она ездила очень много. Люльку то я продала, а вот прогулку решила отдать. Хоть и была она в отличном состоянии, но все же как-то, ездили то очень много. Звонили двое сначала. У одной коляска есть, но она для дачи (или для станицы куда-то, не помню уже точно) взяла бы. Ха ха. Потом еще дяденька прикольный звонил. А потом уже девушка, которая для молоденькой мамочки-одиночки добро собирала. Вот им и отдала. Дальше судьба коляски меня уже не волновала, разумеется. Но кому отдать я все же выбирала. Вариант с дачей меня просто убил )))
Гость
34 - 11.03.2014 - 12:58
А зачем через три года ребенку такая кроватка? Она ж как раз до трех лет?
Гость
35 - 11.03.2014 - 13:02
34-После лета >это большая кровать, 2м. у которой в ногах ставится комод с пеленальной доской. Когда ребенок вырастает, комод снимается и ставится рядом.
Гость
36 - 11.03.2014 - 13:05
33-Берёзка >вчера мне писала барышня, для подруги вещи просила от 0 до 3-х; на вопрос с почему собираете и по какой причине она нуждается, я не получила не то что вразумительного ответа, вообще никакого!
Гость
37 - 11.03.2014 - 13:22
35-ТриТочки >Ну странно, конечно. Отдельно кроватку и комод можно дешевле купить, может та мама не знает. В Икее комоды на три ящика - 2000 р новые. Пока можно взять и поставить к отданной кроватке, а потом отдельно и кровать приобрести...
Гость
38 - 11.03.2014 - 13:25
33-Берёзка >о да, мы так тоже отдавали коляску. несколько человек не скрывали, что хотят именно для дачи (значит дача есть, а денег на простейшую коляску нет? ведь в Ашане 700 р самая обычная трость стоит).
39 - 11.03.2014 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Хохлянд Посмотреть сообщение
(значит дача есть, а денег на простейшую коляску нет? ведь в Ашане 700 р самая обычная трость стоит).
Ну дачи бывают и простенькие, не с 2-х этажным домом, а к примеру с сарайчиком;), да и в кредит их то же покупают.

Сама брала коляску для дачи, которая кстати в кредит куплена на том момент была, только коляску покупала за 500 руб в разделе барахолка, не знала, что в Ашане они по 700 руб, лучше бы новую взяла в Ашане)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены