К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатное образование в РФ в действии. Или как пару лет назад обсуждали новый закон об образовании.

Гость
0 - 23.08.2014 - 16:26
Бесплатное образование в реале: два первоклассника - форма 1300-1800 минимальный набор утвержденный директором (белые рубашки-блузки,сменку,форму физ-ю, и одется на зиму не считаем конечно), далее прописи - минимум 1200, если учебников не хватит может еще и учебники купите 1000, ну питание само собой 900-1200 ( откосить не получится так как это обязательно все должны платить), уборщицы нет - хотите сами убирайте, хотите человека нанимайте - 200 руб., про охрану хоть не озвучили)). А теперь самое интересное: три урока обязательных и два внеурочной деятельности.... платные кружки.... минимум два.... итого еще 1500 на каждого ребенка. И это тоже ''необязательное'' обязательство.
Итого мне один ребенок в школе обойдется в 4000 ежемесячно со всеми неожиданными расходами.средняя такая школа и неукомплектованным пед.составом. Ну и собраться на год: портфель, формы,обувь - тоже минимум по 15т.р. на каждого. Честно говоря накладненько так. Каждый год. Получается с таким бесплатным образованием теперь все 10-15 лет надо работать на образование ребенков)) а там пенсия неожиданно нагрянет в 7000 руб...
Вопрос:
1. Есть в краснодаре школы где допускается белый верх, черный низ?
2. Как по закону отказаться от платной внеурочки в начальной школе?
Спасибо.



Гость
121 - 24.08.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
хихи. конечно, откуда же знать о сборах, если родители не ходили на собрания. а почему не ходили-то?
И мои не ходили, и что? Я была отличницей, а деньги не собирали никогда. У меня даже не проверяли, заглядывают ли родители в дневник)).
Гость
122 - 24.08.2014 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
ага... если и есть в классе несколько раздолбаев, то есть и те, кто следит за ручками и тетрадями. и получается, что одним будут давать эти ручки и тетради, а другие будут опять своим пользоватся...
+ 1000. У моего ребенка в кармашке всегда лежит запасная ручка и карандаш, за год ни разу не понадобились. И как можно не заметить, что заканчивается тетрадка? Ну попишет на обороте 1 урок, мы в школе так делали.
123 - 24.08.2014 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Lady Ann Посмотреть сообщение
а почему не ходили-то? И мои не ходили, и что?
Я ходила редко где-то кл после 7. С учителем встретиться, если есть проблема, с классным руководителем - да. А собрание - 2 часа переливания из пустого в порожнее, смысл? Муж ходил. Как-то морозило его, что родители не ходят на собрания)
Гость
124 - 24.08.2014 - 23:27
У нас тоже закупали тетради оптом. Думаю делается это и ради забывчивых, и для того, чтобы не было пестроты. Потому что сколько не говори родителям, что только зеленые и самые простые, всегда найдутся "борцы с системой", и потом начнется - а у меня тетрадка с таким рисунком, а у меня с другим и т.д. Кроме того на эти же деньги закупался наглядный материал: плакаты, таблицы и проч.
По поводу на ремонт и на нужды школы. На ремонт сдавали один раз - не много. На следующий год отремонтировали класс уже за счет муниципалитета. В прошлом году и ремонт и мебель - за счет администрации, с родителей собрали деньги на крючки для парт, чтобы вешать ранцы.
Ну на нужды школы буквально вытрясли, я, если честно, не хотела сдавать, но это мои личные отношения с учителем. Надеюсь, что эти деньги пойдут школе на пользу, так как еще многое в ней нужно сделать, даже окна далеко не все - металлопластик. Давно бы взялись власти и поменяли окна во всех школах, а то тянут по копейке с родителей. Не такие уж большие суммы. ИМХО.
Обязательные сборы на форму меня тоже убивают. Хорошо что в большинстве школ форма - только жилетка или же можно покупать самостоятельно костюм, попадая в цвет. А то слышала про комплекты по 3 и 5 тысяч. Явно родителям, у которых в семье несколько школьников, будет накладно. Но, думаю, все это можно оспорить или элементарно - забить.
Гость
125 - 25.08.2014 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Lady Ann Посмотреть сообщение
+ 1000. У моего ребенка в кармашке всегда лежит запасная ручка и карандаш
боже мой:)) неужели вы думаете только у вашего?:))
1. не только
2. про ручки речи не было вообще
Еще раз, это просто удобно, когда у всех тетради одинаковые, в обложках, выдаются по мере необходимости, а такая необходимость не всегда означает, что тетрадь закончилась. Кроме тетрадей это еще альбомы, пластилин, бумага и картон, которые не надо таскать ребенку на технологию каждый раз, все лежит аккуратно в кабинете!
Про те же стаканчики, пособия и прочее я вообще молчу...
Ну и собственно вопрос не в этом, неужели 100 рублей раз в квартал - это такая сумма, из-за которой надо вынести всем мозг? О_О Учет средств ведется, остатки всегда тратятся на нужное: в один год на экскурсию интересную поехали, в другой на остаток купили часть прописей на будущий год. Это ж кошмар иметь таких родителей в классе... да, с этих же денег украшается класс к новому году, покупаются презенты детям (медали за внутриклассные достижения, грамоты, призы для викторин), ужас, да? Как-будто речь о непосильных суммах, которые идут непонятно на что...

Что касается 90х гг, то я прекрасно помню, как за родительский счет ремонтировали классный кабинет, сдавали на ремонт школы, шторы (олабитекс, если кто помнит, а не абы какие:))) ), и еще бог знает на что...
Гость
126 - 25.08.2014 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
Что касается 90х гг, то я прекрасно помню, как за родительский счет ремонтировали классный кабинет, сдавали на ремонт школы, шторы (олабитекс, если кто помнит, а не абы какие:))) ), и еще бог знает на что...
Значит с бюджета деньги куда-то списывались, вот и все. Не могли одной школе деньги выделяться, а другой нет. Нам повезло с директором.
Гость
127 - 25.08.2014 - 08:36
126-Lady Ann >Нас в 90-е вообще не кормили. Кто хотел - покупал булочки, но организованного питания в столовой не было. Так что у вас, наверное, какая-то особенная школа.
Гость
128 - 25.08.2014 - 08:43
127-После лета >странно. Я вроде даже в новостях тогда где-то читала, что все школы Краснодара обеспечены бесплатным питанием. Но в 90е творился полный разброд и шатание, наверное, и директора этим пользовались. Я начало 90х имею в виду, как было потом не знаю.
Гость
129 - 25.08.2014 - 08:47
В принципе и сейчас булка с чаем бесплатно, только я слышала только об одной школе, где их предлагают, а за комплексный обед доплатить. У нас нет выбора((. Вот так и появляются разные мнения.
130 - 25.08.2014 - 08:48
125-Клара Цеткин >ну сбор на тетради- я еще могу понять в 1классе. все! дальше дети должны приучаться к порядку и сами следить за ручками и тетрадями. До 11 класса будете собирать на канцелярку? а че? удобно же)))
131 - 25.08.2014 - 08:52
125-Клара Цеткин >а принести свой пластилин, бумагу и прочую фигню и сдать учителю? не вариант?
Гость
132 - 25.08.2014 - 08:57
130-Зима > нет, не до 11го, а пока это удобно, т.е. пока 1 кабинет и 1 учитель:)
131-Зима > а это так принципиально? Выдали пачку цветной бумаги на класс, всем хватило, у всех все получилось, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? Стаканчики, пособия, призы, снежинки на окна вы тоже будете своему ребенку лично сами покупать?:))
133 - 25.08.2014 - 09:03
132-Клара Цеткин >да сдавайте... мне то что?
Гость
134 - 25.08.2014 - 09:03
Блин, наоборот же, голова ни за что не болит, пошли перед сентябрем купили ручек да карандашей, пару общих тетрадей и всё! Р.к. покупает оптом, соответственно дешевле, нет же, из принципа непонятного надо ерепенится... не понимаю...
Гость
135 - 25.08.2014 - 09:04
133-Зима > да ничего, пытаюсь понять в чем здесь проблема вселенского масштаба и радуюсь, что у нас таких родителей в классе нет:))
Гость
136 - 25.08.2014 - 09:15
131-Зима > ой, видели мы этих товарищей - который год - октябрь уж наступил, а все никак рабочие тетради не купят, детям ксерокс учитель делает... Какой там пластилин... А уж пяткой как в грудь себя били - мы все сами купим...
Гость
137 - 25.08.2014 - 09:18
И кстати, на бумагу они тоже не сдают...
138 - 25.08.2014 - 09:27
Я училась все 80-е, сдавали на всё - на нужды школы, класса, мастику, ремонт, подарки учителям и, естесственно, питание. Да, убирали классы, коридоры, лестницы, холлы, всё сами, технички мыли только туалеты, охраны не было, но остальные взносы были не так уж и малы..
139 - 25.08.2014 - 09:29
а можно подумать деньги все и сразу сдают? если родители ответственные, то и деньги сразу сдадут и купять своевременно ребенку все. а если раздолбаи, то до конца года и деньги будут нести и все покупать ребенку. и почему в таком случае одни должны платить за других?
Гость
140 - 25.08.2014 - 10:01
139-Зима > деньги как-раз сдать проще, поэтому сдают, никто ни за кого не платит)) Что ж вы прям нагнетаете так?:))
141 - 25.08.2014 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Lady Ann Посмотреть сообщение
Круто. У нас нет выбора
Выбор всегда есть.) Например, у дочки в школе есть классы футболистов, они едят с классом дочки одновременно. Футболистов более разнообразно кормят. Дочь с одним мальчиком меняется: она ему кашу с котлетой, он ей суп. Оба довольны)))
Гость
142 - 25.08.2014 - 10:12
141-Oliva > у нашей сборной видать тоже кто-то еду отнимает:))))))))) *не сдержалась*
Гость
143 - 25.08.2014 - 10:17
126-Lady Ann >Могли. И так и выделяют. Мама возглавляет в крае департамент образования и рассказывает,как финансируют школы ,как выделяют на ремонт средства.
Гость
144 - 25.08.2014 - 10:59
143-Атти > а расскажите как финансируют? а то я уже 2 раза школу отремонтировала, судя по деньгам полностью:)
Гость
145 - 25.08.2014 - 11:09
144-Космо 379 >А что рассказывать? Плохо финансируют. Крохи с барского стола. Хорошо финасировали во время подготовки олимпиады школы Сочи,директора не верили своему счастью и свалившемуся потоку денег:-)
146 - 25.08.2014 - 11:29
143-Атти >да все от директора школы зависит. я еще раз говорю, у нас школа самая обыкновенная, общеобразовательная. в городе считается самой плохой. но поборов никаких нет. Есть и другие школы с приставками "лицей". но там вечно собирают на что нибудь и на нужды классов и нужды щколы и тыды. но чем то принципиально наши школы не отличаются. Окна-двери одного вида, в туалетах кабинок нет, мебель одинаковая... косметические ремонты делаются во всех школах каждое лето. на что собирают деньги -не понятно...
Гость
147 - 25.08.2014 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Окна-двери одного вида, в туалетах кабинок нет, мебель одинаковая... косметические ремонты делаются во всех школах каждое лето. на что собирают деньги -не понятно...
Вот тут не правда! МЕбель в школах разная, уровень "ремонта" тоже! Кабинки у нас в туалетах есть, парты новые, класс красиво украшен, шкафы новые, интерактивная доска, вся оргтехника нужная есть, я видела другие школы, где-то так же, а где-то далеко не так! И собирают на разное, т.к. разные школы по разному финансируются!
Гость
148 - 25.08.2014 - 11:46
Опять же, существуют гранты, например, это очень хорошее подспорье, но выигрывают их далеко не все школы, поэтому есть школы, которые лучше оборудованы, причем не за счет родителей.
Гость
149 - 25.08.2014 - 11:56
146-Зима > у нас обычная, но хорошая школа. во всей школе МПО, практически в каждом классе сплит, в актовом зале и столовой тоже. в каждом классе интерактивные доски и другие гаджеты, мебель хорошая, туалеты в кафеле с кабинками, учебники выдают, питание "на выбор", паркет и крышу в школе поменяли. часть за счет школы(гранты в том числе), часть, конечно, с родителей. так к нам зайти приятно.
Гость
150 - 25.08.2014 - 12:15
146-Зима >НЕ ВСЕ. Если просто НЕТ финансирования,понимаете- нет вообще. Директор идет с протянутой рукой по спонсорам. У мамы весной в одной из школ крышу снесло ураганом. Директор пошла к ней,она звонила в строительную фирму и просила помочь.Возможно,бюджет часть компенсирует,но потом,а школа уже стоит раскрытая.
Это мой второй ник,писала под Атти.
151 - 25.08.2014 - 12:19
ну тогда объясните : почему в нашей плохой школе есть все такое как и в хороших, где собирают деньги?
152 - 25.08.2014 - 12:21
150-atamanka01 > Один вопрос. Можно ли нанимать таджиков в школе, так чтобы они работали в течение учебного года внутри школы?
Гость
153 - 25.08.2014 - 12:26
152-Oliva >Если у них есть разрешение на работу и их официально трудоустраивает школа,то да.
151-Зима > Повезло. Я серьезно.
Говорили с директором школы.С нее требуют уборку листвы и вывоз листвы этой.Денег на это не выделяют,как и на покос травы летом . Где брать?
Гость
154 - 25.08.2014 - 12:31
151-Зима > так вы же пишите, кабинок нет... да "одного вида" все-таки понятие относительное...
155 - 25.08.2014 - 12:35
153-atamanka01 > Не знаю насчет разрешения и трудоустройства, наверняка это все было.
Онм должны были спортзал за прошлое лето сделать. А делали до марта. У детей физ-ра была теоретическая. Но может это и ничего, тем более они всю олимпиаду проследили.
Родителям девочек не нравилось их присутствие и хождение по школе во время занятий детей.
Гость
156 - 25.08.2014 - 13:26
150-atamanka01 >тогда может нужно добиваться увеличения финансирования, где необходимо? Добиваться прозрачности, чтобы было видно, сколько денег выделено и на что они потрачены, сколько стоили работы, ибо схема, по которой исчезают деньги, очень известна.И если берутся деньги с родителей, то пусть официально это признают и тоже отражают в отчетах, а не мнимая добровольность. А то интересно получается - деньги выделены (со слов директора, например, в офиц. СМИ), но их никто не видел, их нет)).
Гость
157 - 25.08.2014 - 13:31
156-Lady Ann >Идете в бухгалтерию школы и там вам покажут.В школах наших ВСЕ прозрачно в отчетности и на счетах школьных.
158 - 25.08.2014 - 13:43
156-Lady Ann > А у вас в школе школьные нужды разве не через кассу сдаются?
В сентябре у нас в школе общешкольное собрание родителей. По 2-3 представителя с класса. (обычно никто идти не хочет, принудительно назначают)). Так вот, на этом собрании директор отчитывается с конкретными цифрами (приход-расход) и если есть спонсоры конкретные из родителей, это тоже упоминается.

Классные нужды на что расходуются, это можно на собрании выяснить, у родкома всегда чеки есть.
Гость
159 - 25.08.2014 - 13:52
158-Oliva >нет, не через кассу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены