К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатное образование в РФ в действии. Или как пару лет назад обсуждали новый закон об образовании.

Гость
0 - 23.08.2014 - 16:26
Бесплатное образование в реале: два первоклассника - форма 1300-1800 минимальный набор утвержденный директором (белые рубашки-блузки,сменку,форму физ-ю, и одется на зиму не считаем конечно), далее прописи - минимум 1200, если учебников не хватит может еще и учебники купите 1000, ну питание само собой 900-1200 ( откосить не получится так как это обязательно все должны платить), уборщицы нет - хотите сами убирайте, хотите человека нанимайте - 200 руб., про охрану хоть не озвучили)). А теперь самое интересное: три урока обязательных и два внеурочной деятельности.... платные кружки.... минимум два.... итого еще 1500 на каждого ребенка. И это тоже ''необязательное'' обязательство.
Итого мне один ребенок в школе обойдется в 4000 ежемесячно со всеми неожиданными расходами.средняя такая школа и неукомплектованным пед.составом. Ну и собраться на год: портфель, формы,обувь - тоже минимум по 15т.р. на каждого. Честно говоря накладненько так. Каждый год. Получается с таким бесплатным образованием теперь все 10-15 лет надо работать на образование ребенков)) а там пенсия неожиданно нагрянет в 7000 руб...
Вопрос:
1. Есть в краснодаре школы где допускается белый верх, черный низ?
2. Как по закону отказаться от платной внеурочки в начальной школе?
Спасибо.



Гость
41 - 24.08.2014 - 08:06
В наше учебное время уже попроще было. И юбки было можно с рубашкой, и с платьями не так строго. У меня, например, было светло-синее с отложным белым воротничков. Плюс фартук к нему и все, форма формой.
А вот бабушка про форму рассказывает, жуть. Даже ленточки в волосах у всех должны были быть одинаковые, черные.
42 - 24.08.2014 - 09:38
Дочка в старшей школе.
Форма за 1300-1800 это нормальная цена для формы. Бывает и 3500 за мешок с прорезями для рук.)
Учебники в младшей школе покупали сами, но это не надо через школу делать. Школа имеет процент.
Искать самим пути, будет намного дешевле.
Насчет питания. Оно никогда бесплатным не было. Вообще в школах ЧАЩЕ кормят вкусно, чем невкусно.
43 - 24.08.2014 - 09:43
Зачем откашивать от питания? Лучше если ваш ребенок будет пирожки и сладости покупать? Вы же ему кашу не будете с собой давать?
Насчет уборщицы. Платили уборщице, так как никто не хотел убирать. Насчет этого - не знаю, почему так. В старшей школе - дети убирают классы, которые за ними закреплены. Уборщиц нет.
Охрана. Вы считаете она не нужна?

Цитата:
Сообщение от vitalia Посмотреть сообщение
А теперь самое интересное: три урока обязательных и два внеурочной деятельности.... платные кружки.... минимум два.... итого еще 1500 на каждого ребенка
Не могут вас заставить, не поверю. Внеурочная деятельность не может быть платной.
Гость
44 - 24.08.2014 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Охрана. Вы считаете она не нужна?
в виде подслеповатого пенсионера? неа, не нужна:)даже если предположить, что это будет бравый военный, ну и что он один сделает? а так, конечно, пусть будет. для вида:)
45 - 24.08.2014 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
в виде подслеповатого пенсионера?
А такие бывают?)
Гость
46 - 24.08.2014 - 09:56
а то! у нас такой. до этого был молоденький мальчик, который курил вместе со школьниками на переменках:)
камеры стоят, при входе в школу "охранник" требует паспорт. ну покажут ему паспорт, скажут, что Марьиванне в 10каб и все, делай, что хочешь потом в здании.
Гость
47 - 24.08.2014 - 10:01
43-Oliva >по причине несъедобности. Хорошо покушать можно перед школой, моему ребенку хватит, можно взять с собой яблочко-банан. За 5 лет в садике не было ни одной жалобы на еду, в школе дочка время от времени говорила, что ела хлеб с чаем/соком, потому что основное блюдо есть не смогла. При этом мы были в 1 смену и дома не завтракали, т.е. она была голодная. Еще почему-то апельсины - самый частый фрукт на столе школы, хотя и самый аллергенный. В общем, в этом году пару месяцев посмотрим, и если что, откажемся. Но вооплей буудет...
48 - 24.08.2014 - 10:04
47-Lady Ann > Так автор еще не знает как кормят, а уже хочет отказаться
Гость
49 - 24.08.2014 - 10:11
47-Lady Ann > ну вот, уже и апельсины не угодили... Для аллергиков отдельное меню всегда было... А если в целом не сьедобно, так конечно отказывайтесь, вопли это пугают только, на деле повозмущаются малость и все...
Гость
50 - 24.08.2014 - 10:20
Девочки кормят везде прмерно одинаково. Зайдите в столовую после перемены - почти никто ничего не ест: полные тарелки каши, надкушенные ярко-розовые сосиски или коричнево-черные котлеты. Жидки
Гость
51 - 24.08.2014 - 10:23
жидкий чай или компот. Самое страшное, когда после картофельного пюре дают персиковый сок. Это все съедают и мучаются от колик весь следующий урок. Раз в неделю дают молоко - 2 пакетика. Тоже бывают газики если сразу выпить)))
Гость
52 - 24.08.2014 - 10:24
Не знаю, мой пока в школу не ходит, но был у меня массажный ребенок, так его мама частенько забирая из школы старшую покупала там домой на обед всякие котлетки и прочая и очень хвалила.
Гость
53 - 24.08.2014 - 10:26
А простите, чем вам не понравился "жидкий чай"? Я дома тоже жидкий чай пью, сухая заварка как-то не очень :))))))))))
Гость
54 - 24.08.2014 - 10:31
50-winter cherry > не правда, в школе сына нормальная еда, без изысков, но вполне, многие едят!
Цитата:
Сообщение от winter cherry Посмотреть сообщение
огда после картофельного пюре дают персиковый сок. Это все съедают и мучаются от колик весь следующий урок
о боге, ну если пюре соком запить и мучается, это как надо было изнежить дитятю?:))))))))))) И если даже после молока "газики" О_О Про жидкий чай вообще молчу:)) Ужас ужасный:)) Такому ребеночку лучше и вовсе в школу не ходить:)))
Гость
55 - 24.08.2014 - 10:34
52-МамаДоктор2010 >значит там вкусно кормят, так тоже бывает)).
Картофельное пюре - это да, порошковое сероватого цвета, его не ест никто, так замените на что-нибудь, но нет...
Гость
56 - 24.08.2014 - 10:41
50-winter cherry >это где так отвратительно. у сына в школе ели все, даже иногда обедала, когда забирала. а вы прям описали...
Гость
57 - 24.08.2014 - 10:45
56-Legenda_oseni > да есть на самом деле школы, где действительно не съедобно... но справедливости ради, есть и категория людей, которым все не так и везде:))
Гость
58 - 24.08.2014 - 10:52
У дочери в школе кормят хорошо) другой вопрос, что возраст счас - все не так))) даже дома все не так))) про апельсины повеселили, спасибо))) у дочки и апельсины, и яблоки, и хурма в сезон, мандарины.
Короче, я поняла - каждый видит то, что хочет видеть...
Гость
59 - 24.08.2014 - 10:53
ладно, когда ругают порошковое пюре, его и есть то нельзя, но когда не по нраву апельсины и персиковый сок --на мой взгляд, это немного странно.
Гость
60 - 24.08.2014 - 10:57
По поводу питания.
В школу, где сын учился 1-3 класс на обед сотрудники полиции ходили - там участок рядом. И я несколько раз обедала - все очень вкусно и дешево.
В этой не пробовала, но сын не жалуется. Дают второе и обязательно салат из свежих овощей. Каждого блюда по два наименования на выбор. Чай и компот, да, жидкие. А вам нужно густые????
Гость
61 - 24.08.2014 - 11:06
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Дают второе и обязательно салат из свежих овощей
да ты что, деточку запучит, ужас, что дают свежие овощи)))
Гость
62 - 24.08.2014 - 11:11
61-Клара Цеткин >предлагаешь перевести школьников на детское питание? паренное и блендеренное????)))
Гость
63 - 24.08.2014 - 11:22
62-После лета > и чай в брикетах:)))) только это не я предлагаю)))
Гость
64 - 24.08.2014 - 12:01
39-Клара Цеткин > в старших классах уже можно было синюю юбку-белую блузку, а в середине 80-х были платья. Другое дело, что некоторым шили легкие коричневые платья, почему моя мама-рукодельница до этого не додумалась не знаю :)
Гость
65 - 24.08.2014 - 12:09
44-Мирина > он не выпустит детей из школы во время уроков. Ожидала дочку с танцев и наблюдала картину: юнош выходит (в поликлинику, какую то бумажку показывал), а барышню охранник не выпустил. Подошла кто то из педагогов и увела девушку к директору, она, видите ли, физику прогуливала.
Охранники у нас либо тетки сурового вида, либо вполне себе бодрый мужчина лет 40.
66 - 24.08.2014 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
Короче, я поняла - каждый видит то, что хочет видеть...
Однозначно.
Дочка и в саду, и в школе, и в лагерях, и в поездках никогда не жалуется на еду.

В школе так вообще можно в обед первое- второе купит, если она не домой идет.Очень удобно.
Гость
67 - 24.08.2014 - 13:01
65-Резеда > а их не надо выпускать, наши через окна сами уходят:) это во первых, во вторых они замечательно во время перемен уходят. кто то в магазин бегает, кто то насовсем:)
Модератор
68 - 24.08.2014 - 13:07
Бедная автор "жидкого чая" :)) Поржала, всем спасибо :)
По теме: была пару раз в период кормлений 5-классников в гимназии. Съедали и выпивали однозначно не все. Но, может, потому что я на раздачу какао попала. Моя доча тоже не любит какао. Я тоже его в детстве не понимала :)
Гость
69 - 24.08.2014 - 13:10
я, пока попала на собрание в класс, прошла жесткий фЭйс-контроль у охраны+расписалась в двух списках - куда и зачем иду+еще и отчиталась, как зовут учительницу. Охрана в школе мне нравится у младшего, у старшего - дедушка далеко ЗАпенсионного возраста и в шкое - проходной двор. *за охрану нигде плату не сдаем*
Гость
70 - 24.08.2014 - 13:17
67-Мирина > тоже верно.
71 - 24.08.2014 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
а их не надо выпускать, наши через окна сами уходят:) это во первых, во вторых они замечательно во время перемен уходят. кто то в магазин бегает, кто то насовсем:)
))))))
Гость
72 - 24.08.2014 - 13:49
65-Резеда >Интересно, на каком основании охрана имеет право задержать ученика.
Гость
73 - 24.08.2014 - 13:58
72-AlexYeisk > во время урока дело было.
Гость
74 - 24.08.2014 - 14:00
73-Резеда >И что?
Гость
75 - 24.08.2014 - 14:05
74-AlexYeisk > ничего.
Гость
76 - 24.08.2014 - 14:06
75-Резеда >Спасибо за содержательный ответ.
Гость
77 - 24.08.2014 - 14:08
76-AlexYeisk > обращайтесь.
78 - 24.08.2014 - 14:52
а что понимается под "нуждами школы" и "нуждами класса"? у нас в школе за 10 лет ни разу не собирали деньги на это. хотя один раз в начальной школе учительница просто попросила скинуться на обои для класса и поклеить их. с каждого получилась в общем то смешная сумма. это было разово. а вот так каждый год... почему в нашей обычной среднеобразовательной школе( причем самая плохая школа, по мнению многих) находятся бюджетные деньги на ежегодный косметический ремонт, закупку новых столов и стульев, учебники, какие то срочные чрезвычайные расходы)?
Гость
79 - 24.08.2014 - 15:06
Спасибо еще раз за высказывания. Понятно лишь, что уже более 80% населения свыклись с системой и даже находят плюсы в такой постановке вопроса. Как человек имеющий непосредственный опыт, могу сказать: питание в дет.саду куда более качественноке и на порядок дешевле, но и там если детей не заставлять или не докармливать самому, то на столах остается 99% нетронутых тарелок. Из тридцати детей самостоятельно едят предложенное один-два. Можно долго спорить что это дети такие плохие, что кашу не едят. Но не в этом суть. Почему родитель должен платить за то, что не будет употреблено априори? Да пусть лучше булку съест и соком запьет. А дома нормально пообедает борщиком, чем отдать просто так кому-то для отчетности две тысячи каждый месяц. Ладно насчет питания разберемся, а как платную внеурочку побеждать? Еще согласилась бы с такой постановкой вопроса если бы выбор был: то же рисование как внеурочка, но у того педагога кого сами выберем, ан нет - только у классной. И начинать ругаться с первого класса... ну не айс совсем...
Р.С. я за всю свою школу даже не помню о ежемесячных сборах и оплатах. Родители даже на собрания не ходили. И не помню, чтобы при тогдашнем деффиците они подкидывались а где же купить форму для физ-ры именного того оттенка, который утвержден директором, или шерстили магазины чтобы купить прописи ч.2 именного того автора по программе, которая есть в школе (оказывается есть школы без возможности выбора программы).
Модератор
80 - 24.08.2014 - 15:11
Цитата:
Сообщение от vitalia Посмотреть сообщение
но и там если детей не заставлять или не докармливать самому, то на столах остается 99% нетронутых тарелок
серьезно? откуда такие данные?
Цитата:
Сообщение от vitalia Посмотреть сообщение
я за всю свою школу даже не помню о ежемесячных сборах и оплатах. Родители даже на собрания не ходили.
хихи. конечно, откуда же знать о сборах, если родители не ходили на собрания. а почему не ходили-то?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены