К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатное образование в РФ в действии. Или как пару лет назад обсуждали новый закон об образовании.

Гость
0 - 23.08.2014 - 16:26
Бесплатное образование в реале: два первоклассника - форма 1300-1800 минимальный набор утвержденный директором (белые рубашки-блузки,сменку,форму физ-ю, и одется на зиму не считаем конечно), далее прописи - минимум 1200, если учебников не хватит может еще и учебники купите 1000, ну питание само собой 900-1200 ( откосить не получится так как это обязательно все должны платить), уборщицы нет - хотите сами убирайте, хотите человека нанимайте - 200 руб., про охрану хоть не озвучили)). А теперь самое интересное: три урока обязательных и два внеурочной деятельности.... платные кружки.... минимум два.... итого еще 1500 на каждого ребенка. И это тоже ''необязательное'' обязательство.
Итого мне один ребенок в школе обойдется в 4000 ежемесячно со всеми неожиданными расходами.средняя такая школа и неукомплектованным пед.составом. Ну и собраться на год: портфель, формы,обувь - тоже минимум по 15т.р. на каждого. Честно говоря накладненько так. Каждый год. Получается с таким бесплатным образованием теперь все 10-15 лет надо работать на образование ребенков)) а там пенсия неожиданно нагрянет в 7000 руб...
Вопрос:
1. Есть в краснодаре школы где допускается белый верх, черный низ?
2. Как по закону отказаться от платной внеурочки в начальной школе?
Спасибо.



Гость
81 - 24.08.2014 - 15:13
Мы покупали форму за 2700, хватило на 2 года - по 1350 на год. Но можно купить замену, если не лень искать.

Платной внеурочки нет вообще! Есть 2 бесплатных урока - информатика и риторика. Стоят в расписании, как и остальные уроки.

Питание 1000 р, можно отказаться при наличии справки от врача - пусть напишет, если вы хотите сэкономить. У нас дали справку ребенку-вегентарианцу, без болезней.
А кормят у нас в школе очень вкусно, ребенок мой съедает все и иногда съедает лишние порции. Потому что вкусно. Если ребенок привык к нормальной еде. А если он дома кашу в глаза не видел, а только фри и пиццу, то в школе он её не съест.

То, что вы не помните о сборах опавдывает то, что ваши родители не ходили на собрания))) У нас тоже такие есть - мы не существуем и платить ничего не будем.
А я же прекрасно помню, что КАЖДОЕ собрание родителям выдавались списки сколько надо сдать. А если родитель не приходил на собрание, нам - детям - давали этот список домой и надо было вернуть с подписью родителей, что ознакомились.
82 - 24.08.2014 - 15:21
0-vitalia >уважаемый автор,вы ежегодно одну и ту же тему постить будете?
прочитала прошлогоднюю,слово в слово все повторились-про черчение,астрономию и пр...
http://forums.kuban.ru/f1066/zakon_o...i-4704323.html
нафига?
кстати,падчерица со сленга перешла на великий и могучий?
Гость
83 - 24.08.2014 - 15:24
79-vitalia >вы читаете то, что вам пишут ? Платная внеурочка ТОЛЬКО в добровольном порядке. Закон об образовании почитайте на досуге.
Гость
84 - 24.08.2014 - 15:48
*не читая выше*
Автор, да дети это затратно и неважно где они учатся))) Тоже вот только собрала двоих в школу (все вместе с формой/раб. тетрадями/канцтоварами/обувью вышло на двоих детей около 40 тыс.). Но вполне можно было покупать все самое дешевое и уложится в 2 раза меньшую сумму. Это уже каждый сам решает. Но это без денег сдаваемых на нужды класса и школы. Это в сентябре сдам. Про кружки платные удивило. В нашей школе внеурочка бесплатна, а вечерние платные кружки к внеурочке не относятся и только по желанию.
Отвечу на ваши вопросы:
1. Да, в нашей школе белый верх/темный низ. Обязателен галстук с логотипом для мальчиков/шарфик-галстук для девочек. Это за 250 р. покупаем в школе и все. Некоторые классы по желанию выбирают одинаковую форму и заказывают.
2. По закону внеурочка по желанию. Где написано что обязательно? Основанием чтобы не посещать внеурочку является справка из любой спортивной секции/кружка, какой ребенок посещает после школы.
Гость
85 - 24.08.2014 - 16:17
78-Зима > про нужды школы не знаю, а нужды класса это мелочевка типа бумаги, канцелярии, стаканов одноразовых, воды и т.д.
Гость
86 - 24.08.2014 - 17:10
82-4071836 >раньше это не касалось на прямую. Были детсадовцами. Правда 600 руб/мес. и 4000 руб/мес. есть разница. Да и в началке тоже сильно не разбежишься на работу.
87 - 24.08.2014 - 17:23
85-Клара Цеткин >а канцелярия в класс зачем? неужели ученик не в состоянии купить себе несколько тетрадей и ручку с карандашом? а стаканы зачем?
Гость
88 - 24.08.2014 - 17:28
интересно, если нашим законотворцам в думе КК выдать листочки: на ремонт пола в зале заседаний *столько-то*, на новые окна *столько-то*, на уборщицу и охрану *столько-то* - что они скажут? Сдадут, как думаете? )))
Гость
89 - 24.08.2014 - 17:34
87-Зима >школьники, они конечно все взрослые и думают только об учебе, ага. но тем не менее ручки теряются или "текут", тетрадь может закончится неожиданно(да, так бывает).поэтому все это закупается и лежит в шкафчике, при необходимости выдается. а из стаканов дети пьют воду, они пить иногда хотят за 5-6ч нахождения в школе.
Гость
90 - 24.08.2014 - 17:35
Цитата:
Сообщение от vitalia Посмотреть сообщение
Да и в началке тоже сильно не разбежишься на работу.
и то верно. а в Вузе знаете какая нагрузка? какая там работа....
Гость
91 - 24.08.2014 - 17:37
87-Зима >у нас в школе в первом классе так было - все тетради одинаковые, закупались род.комом. Самим купить обычную зеленую тетрадь нельзя))) Бред. И при том, что когда у нескольких детей закончились эти тетрадки, а у основной части класса нет -им не выдавали новые тетради, а давали листики вставлять)) В этом году, предполагаю, что так же будет.
На охрану не сдаем.Учебники не покупаем.
Гость
92 - 24.08.2014 - 17:37
68-Ахулита >от чего вы ржоте с "жидкого чая"?:) так говорят(жидкий чай, компот, суп), когда на 10л воды кладут чайную ложку заварки:)
93 - 24.08.2014 - 17:39
87-Зима >забывашки-потеряшки есть всегда,да и моему старшему во избежании этих проблем классрук ввела правило- сама на стол всем ученикам началки раздавала общие канцтовары-ручка,карандаш,линейка,ластик...проблемы типа забыл\сломал\потерял\украли- не возник ни разу...
стаканы-действительно незачем,пусть с крана пьют,деньги родители съэкономят...

86-vitalia >откуда 4 тыщи в месяц?
88-Наумовна >ой,соглашусь насчет них :)
94 - 24.08.2014 - 17:46
89-Мирина >ага... если и есть в классе несколько раздолбаев, то есть и те, кто следит за ручками и тетрадями. и получается, что одним будут давать эти ручки и тетради, а другие будут опять своим пользоватся...
95 - 24.08.2014 - 17:50
... и потом, зачем заботится и проверять тетради и ручки, если все дадут в любом случае? не способствует ли это развитию безответственности?
Гость
96 - 24.08.2014 - 17:50
0-vitalia >Где Вы такие суммы запредельные берете? Форма носиться два года и заменяет кучу вещей. Внеурочная деятельность везде бесплатно, платные кружки - никто не заставляет. да и плата в муниципальных учреждениях очень символическая. Мы за художку платим 300 р в месяц. Ну и к школе она конечно не имеет отношения. А так можно набрать дорогущих канцтоваров, обуви, одежды (а до школы кстати дети голые ходят?) и плакать, что школа дорогая. Но на самом деле все гораздо дешевле выходит.
Гость
97 - 24.08.2014 - 17:51
95-Зима >все гораздо проще, не заморачивайтесь:)
Гость
98 - 24.08.2014 - 17:53
96-Batgirl >она не читает подобные посты:-)
Гость
99 - 24.08.2014 - 17:53
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
86-vitalia >откуда 4 тыщи в месяц?
Может они детям каждый месяц новый телефон покупают или новую пару обуви? Есть же и такие. :) А так у нас в школе в районе 1000 р. в месяц - питание и пр. расходы. Это все. Ни канцтовары, ни одежду (опять же она и без школы носиться, а в школу блузки на год и форма на два года)каждый месяц не покупаем.
Гость
100 - 24.08.2014 - 17:58
96-Batgirl >а моя сейчас собирается в университет и ругается, что половина платьев "школьные". Черные или темно-синие. Так это при том, что мы абсолютно аццкий страшный сон любой школьной администрацЫи, помешанной на форме))
Гость
101 - 24.08.2014 - 18:06
87-Зима > у нас на весь класс покупают альбомы, тетради и нужное для "трудов", это очень удобно, упертых не было, все согласны. А стаканы как зачем? А из чего по вашему дети пьют в классе?
Гость
102 - 24.08.2014 - 18:10
95-Зима > нет, не способствует, просто у всех одинаковые тетради, всегда на весь класс есть бумага, или пластилин и т.д. Что в этом плохого? Ручки у каждого свои:) Видимо есть родители, которым лишь бы протестовать, только бы не сдать 100 рублей раз в квартал О_О
Гость
103 - 24.08.2014 - 18:11
102-Клара Цеткин > *шопотом* мы в старших классах покупаем мелочевку на всех, на всякий случай:)
Гость
104 - 24.08.2014 - 18:13
81-mare4 >Меня тоже удивляют возмущения по поводу платы за питание. Во-первых за питание платили всегда. И в советское время, когда я училась тоже. Во-вторых, можно подумать, что ребенок без школы не питается. Да в школе выходит еще и дешевле, и полезней, чем, например, брать с собой. Моя дочь тоже ест в школе, почти все ей нравиться. Это полноценная горячая еда, а не перекус на бегу. Обычно мясо с гарниром и овощами, чай или компот, иногда булочки или фрукты. Я сомневаюсь, что на 50 р. можно собрать ребенку с собой полноценный завтрак или обед.
Гость
105 - 24.08.2014 - 18:15
96-Batgirl > не носится у мальчиков)) у девочек с юбками проще, чуть короче не страшно, а вот брюки:(( иногда и до конца года не дотягивают...
Гость
106 - 24.08.2014 - 18:17
105-Клара Цеткин >Не знаю. В нашем классе всем заказывали новую форму в начале третьего класса - и мальчикам, и девочкам. Видимо там был какой-то запас, чтобы отпустить немного.
Гость
107 - 24.08.2014 - 18:23
104-Batgirl >ППКС про питание. Мои тоже ели и едят в школе. Учу ,что всегда можно выбрать из предложенного что-то,что вкусно и полезно. Не хочешь рыбу- съешь гречку и салат . Не нравится перловка- ешь котлету и овощи. В гимназии своя кухня и готовят хорошо там.
Модератор
108 - 24.08.2014 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
так говорят(жидкий чай, компот, суп), когда на 10л воды кладут чайную ложку заварки:)
да поняла я это :) я ржала с откликов остальных дам :)
Гость
109 - 24.08.2014 - 18:59
я не знаю как в других школах, но у нас "питание на выбор", обязательно свежие овощные салаты и это не может не радовать. понятно, что не уровень ресторана, но тем не менее. а выпечка у нас замечательная. дети ее даже дополнительно покупают.
Гость
110 - 24.08.2014 - 20:38
106-Batgirl > не знаю, моему немного не подходит, считай на 2 размера за два года вырастает.
107-atamanka01 > у нас тоже своя, может поэтому вкусно... говорят, в некоторых школах привозное питание.
Я бы сейчас с удовольствием скушала школьные оладушки и булочку:)) у нас в школе очень вкусные были, дома хоть какие пышные делай, все равно не то, у них печки не такие, дома так не сделать.
Гость
111 - 24.08.2014 - 20:41
110-Клара Цеткин >Я уже всем тут раздала рецепт пышных оладушек. Они такие,как в саду и школе получаются,даже у самых безруких :-)
Гость
112 - 24.08.2014 - 20:43
когда я училась, детей кормили только в первом классе, потом отменили. Потом в классе 6-м привозили пирожки. но потом почему-то запретили. якобы боялись, что у детей гастрит будет. Так что нынешним деткам просто повезло, апельсинами кормят и персиковым соком поят :)
Гость
113 - 24.08.2014 - 20:44
111-atamanka01 > я кажется пробовала, но все равно не совсем то. На кефире теплом?
114 - 24.08.2014 - 20:46
111-atamanka01 >а можете еще раз поделится рецептом? пожа-алуйста))
Гость
115 - 24.08.2014 - 20:46
113-Клара Цеткин >Нет. Там секрет в комочках:-)
Гость
116 - 24.08.2014 - 20:48
114-Зима >Легко!
Пышные оладьи
1 ст. (простокваши или кефира)
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сл. масла
1 ч.л. ванилина
1 ст. муки
2 ст.л. сахара
1/4 ч.л. соли
1/2 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя

Смешать простоквашу с яйцом, маслом и ванилином.
Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.
Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и перемешать это вместе, не вымешивая, т.е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин. Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми"-это главный секрет .
Расстоявшееся тесто выкладывать ложкой на разогретую и слегка смазанную маслом сковороду, с непригорающей поверхностью.Обжарить с одной стороны,перевернуть,уменьшить огонь и под крышкой довести до готовности.
117 - 24.08.2014 - 20:53
большое спасибо)
Гость
118 - 24.08.2014 - 20:54
111-atamanka01 >а вот не надо, я рукастая, готовлю оч вкусно:), но ваши не получились:( наверное, все таки, излишне перемешала.
Гость
119 - 24.08.2014 - 20:56
116-atamanka01 > ок, завтра попробую и этот рецепт:)) Но точно знаю, что в садах и школах делают дрожжевые:))
Гость
120 - 24.08.2014 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Во-первых за питание платили всегда.
А вот и нет, у нас было бесплатное питание)). И это в голодные 90е. Правда про началку не помню, а с 7го до 11го точно было, я сама несколько месяцев была ответственна за отмечание кол-ва присутствующих в столовой, и мы в классе решили, что отмечать будем всех всегда, платить все равно не надо, а что останется, доедят свои. До сих пор помню, как ходила и писала каждый день 32чел.)) Правда на питание каждый день давали булочку и чай, и что-то типа яйца/сосиски/котлеты, их не все ели, но булку с чаем съедали все.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Учу ,что всегда можно выбрать из предложенного что-то,что вкусно и полезно. Не хочешь рыбу- съешь гречку и салат . Не нравится перловка- ешь котлету и овощи.
Круто. У нас нет выбора. Причем иногда простое блюдо, например макароны с сосиской, умудряются испортить, подав абсолютно холодным (они его из холодильника достали, что ли?).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены