К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ааа! Мой сын слушает меня, только если я начинаю кричать. Помогите!

Гость
0 - 15.10.2014 - 17:50
Все мои попытки терпеливо объяснять срабатывают только в 3-х из 10 случаев. Он как будто не слышит, пока я не начинаю кричать. Обычно моего терпения хватает на повторение 3 - 5 раз, потом приходится повышать голос. И так каждый день. Меня это жутко выматывает. Я не хочу кричать на своего ребенка...
Вот сегодня после школы отдохнул больше 2-х часов. Пришло время делать домашнее задание. И началось: не хочууу, хочу мультики и т.п. Объясняю: что давай начнем делать, часть сделаем, отдохнешь, может и посмотришь 10 минут, потом доделаешь, вечером будет свободное время и сможешь поиграть и посмотреть мульты и т.д. А если не начнешь делать сейчас, то придется делать вечером и бла, бла, бла. Говорю: ну почему ты меня сейчас не слушаешь? мне что, нужно на тебя начинать кричать, чтоб ты услышал? Тебе что так нравится? Отвечает: нет. Ну так сделай как я прошу, ведь ты уже отдохнул и т.п.
И вот он ныл и кочевряжился до тех пор пока мое терпение не лопнуло.
Если бы это касалось только школы и дом.задание, можно было бы это оправдать что он еще маленький, 1-й класс, он еще не готов и т.д. Но это касается абсолютно всего.
Считаю себя в меру строгой. И не "залюбливаю" и не терроризирую. Много с ним общаюсь, объясняю, разговариваю, привожу примеры. Как? Кааак общаться с ребенком не повышая на него голос??? Что я упустила?



Гость
41 - 16.10.2014 - 13:16
35-Guru > а на подготовку он ходил с удовольствием?
В общем ваша позиция понятна: карате, плавание, занятия до школы + строгая маман до и во время. Тут домашние задания покажутся мелочью)))
солидарна во всем))
Гость
42 - 16.10.2014 - 13:17
36-Ахулита >Никто))) Я прихожу с работы и проверяю. Если учить что-то надо то вечером учим. Простейшие задания написать в прописи и т.п. он сам делает, в рабочих тетрадях тоже, только если не понимает задание то откладывает, я вечером ему объясняю. Или по телефону может спросить.
Гость
43 - 16.10.2014 - 13:20
41-Миллионерша > Да с удовольствием. Нам повезло у нас была замечательная учительница. Я считаю небольшая строгость не повредит, тем более мальчику)))
Гость
44 - 16.10.2014 - 13:25
У меня вот тоже у старшей есть слово "надо" и она его понимает. Надо уроки, надо сделать, я правда не уговариваю и не даю выбора, если что надо сделать обязательно. Но мне кажется что она с рождения покладистая, тоже переживаю что вот нет у нее мнения, хотя она совершено не заправленная вижу, что в компании у нее свое мнение на ситуацию она не ведомая, для меня тоже мнение мамы было важно, но я имела и свою точку зрения и не все маме рассказывала, хотя отношения у нас доверительные.
Уроки это зона ее ответственности, я думаю она их делает еще и из-за собственного тщеславия нравится ей хорошо учиться.
Вот как с младшей будет посмотрим, она совсем другая более упертая ее сложнее отвлечь, заговорить.
По поводу школьной программы возможно моей легко учиться, потому что она психологический и физически готова в школу пошла в полных 7 лет
Гость
45 - 16.10.2014 - 13:31
22-rozetka23 > Ю.Гиппенрейтер читала, не все правда. Но ее основные постулаты знаю, пользую. Остальных почитаю.26-Ахулита > ходил в сад с 3-х лет. С дисциплиной нормально было. Он не сильно послушный, но и не буйный. Вполне адекватный. Было такое когда воспитатели жаловались что в тихий час не спал, бесился. Был наказан дома. Наказываю обычно мультиками и сладостями. Когда совсем-совсем выведет - в угол могу поставить.
Кстати что скажете на счет угла?
28-Милевишна Королевишна > Ох, значит не у одной меня такие заморочки)))
32-Guru > У нас тоже есть бассейн и он его любит. Но этим наказывать не могу, потому что если будем пропускать без справки, его оттуда выгонят)))
33-Ахулита > дааа, вырастить послушного, но не забитого и способного размышлять ребенка - та еще задачка.
Гость
46 - 16.10.2014 - 13:33
И вообще, спасибо всем, кто здесь высказался - вы мне помогли! Правда-правда))) Я теперь четче представляю свою задачу.
Гость
47 - 16.10.2014 - 13:34
45-Омут >У нас бассейн такой же как и у вас, за один прогул не выгонят, зато ребенок поймет что вы слов не ветер не бросаете.
Модератор
48 - 16.10.2014 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
тоже переживаю что вот нет у нее мнения
:)) да все у нее есть :) есть же мозг? значит есть и мнение в нем :)) я так думаю :)
Цитата:
Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
вырастить послушного
хм. интересно поразмышлять на тему, что такое этот "послушный ребенок"
мне кажется, это не тот, который и правда беспрекословно все исполняет, а тот, кто саму социальную систему принимает с ее НАДО, можно и НИЗЯ.
Гость
49 - 16.10.2014 - 14:28
Оказывается, сколько детей ходит в бассейн :)
Не знаю как насчет послушного, а вот "умный" ребенок - это тот кто считает мамино мнение всегда правильным и умеет его отстоять с другими людьми :)))
50 - 16.10.2014 - 16:12
Мой не был послушный. И в угол ставила - кстати привык и спокойно там "жил". И ремень бывало применяла, потому что в школу стыдно было ходить. Про мультики и комп. вообще молчу. И по психологам ходила, правда сама, чтоб понять, что делать. Общий вывод психологов - мальчики( читай мужчины), слышат только четкие короткие команды. Все наши длинные разглагольствования пропускают мимо ушей( наверное многим знакома тема в плане общения с мужьями). Поэтому приняла режим - армия, и все получилось. Сын сейчас работает, на работе хвалят. Деньги куда попало не тратит, собирает на большие цели, тем не менее щедрый, никогда не откажет в финансовой помощи. Каждый выходной убирает сам всю нашу трехкомнатную квартиру( это много лет - положняк), покупает мне гостинцы( девушки пока нет, поэтому мне). А когда-то я думала, что не смогу ума дать сыну, вырастет черт-те кем.
Гость
51 - 16.10.2014 - 16:49
50-svetlaya40 > я конечно не психолог но поняла опытным путем, что и девочки тоже лучше реагируют на простые команды ))) по крайней мере моя
52 - 16.10.2014 - 17:05
И еще одна фишка - задавая вопрос, никогда не начинайте его со слова-отрицания ( не мог бы ты, не пойдешь ли, не сделал бы), мозгом это воспринимается : не надо производить то или иное действие. Слово НЕ должно произноситься в конце предложения.
Гость
53 - 16.10.2014 - 23:25
52-svetlaya40 > часто так к дочери обращаюсь и никогда она мне не отказывает)))
Гость
54 - 17.10.2014 - 09:25
53-Valdemarson > ну так она по поводу сына обращалась))

А еще вот я что вспомнила: проблемы с уроками у меня отпадали всегда когда я делала их сразу после школы, без всякого отдыха. Зачем он нужен это перерыв 2-3 часа перед теликом\на диване? Представляю логику ребенка: если после школы надо отдыхать, значит это тяжело и сложно)) И имхо уж если считаете отдых прям таким необходимым - пусть это будет физическая активность: прогулка\пробежка, помощь по дому и т.п. т.е. просто смена деятельности + кислород. По себе могу судить что если я после работы приду и лягу на диван, то уже не встану)) а если включить тв или планшет, то вообще)) Поэтому сразу по приходу начинаю делать всю дом. работу, а дочка в это время рядом садиться за свои занятия всякие развивательные. И только потом - мультики.
55 - 17.10.2014 - 10:59
Полностью поддерживаю. Отдыхал после школы 30мин. и за уроки, привык, никогда не стонал, что устал, потому что я из своей лексики исключила это слово, а не слыша его, сын и не парился по этому поводу.
Гость
56 - 17.10.2014 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
хм. интересно поразмышлять на тему, что такое этот "послушный ребенок" мне кажется, это не тот, который и правда беспрекословно все исполняет, а тот, кто саму социальную систему принимает с ее НАДО, можно и НИЗЯ.
ой как мне иногда не хватает беспрекословного исполнения))) Мой начинает разглагольствовать и спорить. Чаще отношусь с пониманием - мол, у ребенка должно быть свое мнение. Но иногда, особенно когда торопишься, пока не рявкнешь, не поймет. Для меня послушный ребенок это тот, кто уважает своих родителей, слушает их, прислушивается. Уважает взрослых. Понимает что нельзя разговаривать со старшими как с ровесниками. Ну и про принятие социальной системы согласна))
49-полянка > по-мойму так может получиться маменькин сынок))
50-svetlaya40 > спасибо за ваш опыт. Думаю не только мне он пригодится.
57 - 17.10.2014 - 12:53
Послушных детей почти нет, поверьте, мой ( хоть и не ребенок уже) до сих пор мне не устает отвечать. Поэтому и не спрашиваю - не мог бы ты... Он сразу отвечает - не мог бы... А если вы школу посещаете хоть иногда, то там вообще отпад! На любое замечание учителя - сразу взрыв хамства, что уж тут про дом говорить. Я 9 лет была председателем род. комитета, насмотрелась на деток. Ходила даже на уроках сидеть, пришла новая учительница, а "детки" начали срывать ее уроки, до слез доводили. Сидела на нескольких уроках, подзатыльники раздавала, только тогда успокоились.
Гость
58 - 17.10.2014 - 15:12
57-svetlaya40 > а потому что не воспитывают родители. Не научили уважать взрослого, а тем более учителя.
Я с садика объясняла, что вас в группе 30, а воспитатель один, ее слушать надо.
У нас родители чаще могут накричать-наказать за разбитую чашку или рассыпанный мусор, а вот за то что ребенок огрызнулся на взрослого, не поздоровался и т.п. зачастую даже ничего не скажут, не то чтоб наказывать. Неправильное расставление приоритетов.
Модератор
59 - 17.10.2014 - 15:39
58-Омут >ага, зато если этот взрослый сам сделает замечание, мол "нельзя так говорить\вести себя" - на него ушат помоев, что низя трогать чужую лялю.
Гость
60 - 18.10.2014 - 13:59
0-Омут > с сыном должен заниматься уроками папа, если у вас не получается. Проблем не будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены