К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЖВ-подсказка про жизнь

Гость
0 - 13.01.2015 - 01:42
Доброго времени.
Я на Форуме давно, и меня многие знают. Это и подвигло меня зарегистрировать новый ник.
Хочу задать вопрос по ситуации, которая у меня сложилась.
Живу гражданским браком более 3-х лет. Было разное, но всегда хорошее. И тут случилось некоторая ситуация, которая вышибла меня из колеи. Вкратце.
Родственник со стороны жены долго напрашивался на работу со своей небольшой лизинговой техникой. В тот момент я занимал некий пост в конторе, на условии наёмного работника, без управления счётом. В общем, по факту, всех хозяин кинул, и меня, и его, работяг, заказчика. Я даже чуть не попал под каток Прокуратуры, но беда не в этом. Родственник, отчаявшись получить деньги с работодателя не так давно заявил, что "он там никого не знает, а т.к. его привёл я, то и долг отдавать мне". Сумма порядка 120 000 рублей. Я, в другой любой ситуации, послал бы его далеко, но из-за того, что тут есть некоторая родственная связь, я ему пообещал как-то, по мере возможности, либо помочь получить деньги с фирмы, либо я сам ему буду отдавать частями, а эти деньги заберу после.
И вот, под Новый год, начался пресс. Он подключил всех - тестя, тёщу, свою жену, которые звонят моей, и требуют вернуть деньги, которые я не должен, т.е. имеет умысел получить то, что ему не принадлежит. Повторюсь, что я бы даже и не говорил с ним, но жена :(. Теряюсь я. Если я его пошлю, то разрушу отношения со своей любимой. Если отдам - переступлю через себя, отдав личное... А жена в первый раз сегодня плакала из-за меня... а для меня нет хуже этого. Тут вплетены в рабочие отношения между двумя субъектами личностные... "Женская артиллерия" лупит по жизненно-больным точкам, и терять её я не могу(
Посоветуйте.
PS. Ответить смогу только через сутки, простите)



Гость
41 - 13.01.2015 - 11:37
Там, выше, прозвучало мнение-человек, занимающйся бизнесом, должен просчитывать риски, причем свои, а не чужие. Если вы не имеете перед родственником обязательств, зафиксированных договором , то материальной ответственности при провале операции вы не несете. А жене родственникам я бы посоветовал не вмешиваться в дела взрослых мужчин.
Гость
42 - 13.01.2015 - 11:42
бред какой-то))
простите,но это жена вас под каток сует
43 - 13.01.2015 - 11:45
по закону родственника посылать в арбитраж, а если по-мужски, то Варюжка все сказал
Гость
44 - 13.01.2015 - 11:58
Гнать таких родственников взашей...
Гость
45 - 13.01.2015 - 12:12
Мне Автор на фразу "что-то не договариваешь" в личку пишет :"мотивация - ты привёл, значит полностью в ответе"
Всё равно не верю, знавали мы таких горе-бизнесменов, которые "рога и копыта" пооткрывают, работяг наймут, те заказы выполняют, а потом работяг тех кидают.Просто так в Прокуратуру не таскают, значит имел факт мошенничества.
Если бы всё было по чёткой схеме, как Мульт пишет, то вообще не пойму, почему он должен отдавать чью-то зарплату не имея доступа к счёту "рога и копыта". Значит тоже мутил вместе с диром конторы. А нефиг мутить было, теперь жена плачет, да и самому не по себе.
Делай выводы, мужик. Причём не по части баблоса, а своего поведения)
С родственником поговори по мужски, всё объясни, покайся, что бабла у тебя нету щас.
Вообщем, постарайся договориться, но не платить, а если там у родственника семеро по лавкам голодные, то попробуте вместе выбить часть суммы с дира вашей шаражки.
46 - 13.01.2015 - 13:13
34-Варюжка > я так понял жена поддерживает автора и ее за это родственники грызут.
Гость
47 - 13.01.2015 - 13:19
47, так вроде автор никого на аркане не тащил.
что мешало родственичку устроиться самому на работу, а не ходить и не клянчить. как все хотят выехать за счет других.
Гость
48 - 13.01.2015 - 13:32
Мультик, если для вас самым главным является сохранение отношений с женой, то подключайте свою тяжелую артиллерию, чтобы она понимала, что вашей вины в этом нет. Если, конечно, вы сами в это верите.
Родственника, который "долго напрашивался на работу со своей небольшой лизинговой техникой", а потом включил заднюю "там никого не знает, а т.к. его привёл я, то и долг отдавать мне", однако включил пресс "тестя, тёщу, свою жену, которые звонят моей, и требуют вернуть деньги, которые я не должен, т.е. имеет умысел получить то, что ему не принадлежит" - безжалостно отправляйте по хорошо известному вам адресу.
Ваши главные усилия должны быть - привлечь жену на свою сторону, чтобы она понимала вас и вашу с ней общую проблему, а не вашу проблему отдельно от её. И не шла на поводу у родственников. А дальше дело третьих сторон - родственника и работодателя, которое они должны решать без вашего участия.
Гость
49 - 13.01.2015 - 13:37
Или же имеет смысл подключить всех остальных "кинутых", и скооперировавшись биться за правду, но в общей упряжке. В этоу борьбе каждый свои интерес отобьет. Но не брать на себя смелых обязательств помочь выбить долг с фирмы, занимая рядовой пост без доступа к счету, или того хуже "я сам ему буду отдавать частями". Это рыцарское обещание перед людьми, которые даже не хотят понимать всех проблем, а требуют просто денег, не взирая, кстати, на то, что вы им тоже родственник.
Гость
50 - 13.01.2015 - 17:02
Позиция изначально неверная. Что прописано в договоре, какие там условия и стороны указаны? Вы там вообще указаны хоть каким-то боком? Все должно делаться в соответствии с текстом договора и нашего законодательства. Работы выполнены, акты есть, но их не оплатили - значит идти в суд и там все решать. Если договора нет, т.е. все было на словах, то это вообще дурдом и всех можно слать в сад. Это будет дешевым уроком на будущее.

зы Вообще, конечно, если это вносит такой разлад в семью, а суд дело долгое, то можно
попытаться разъяснить свою позицию жене, а если не поймет плюнуть на свои принципы и заплатить, тем более сумма мизерная, а семейный уют стоит дороже. Про родственников соответственно сделать выводы на будущее. А потом можно попробовать спокойно отсудить причитающиеся суммы плюс пеню, правда, если вы в договоре никак не фигурируете, то тогда скорей всего с этим будет облом.
51 - 13.01.2015 - 20:39
в попу такую жену-у меня все
Гость
52 - 13.01.2015 - 22:54
Тоже раньше со стороны бывшей жены родственники жены напрашивались на работу. Нет мест всегда говорил. Устраивать к себе по знакомству, значит, нести ответственность за этого чудо-работника. Нафих такие проблемы?
53 - 13.01.2015 - 23:17
51-Tigriza > жена виновата что у нее такие родственники?
54 - 13.01.2015 - 23:19
53-Альтруист >не-жену брросить и пусть сама с ними разбирается
55 - 13.01.2015 - 23:21
0-Мультик >т.е Ваша вина, что Вы родственника взяли на работу. Родня подозревает, что хозяин кинул не всех, Вы, по их мнению, с хозяином в сговоре. У них есть хоть малейшие основания так полагать?
56 - 13.01.2015 - 23:24
55-No Pasaran >меня другое интересует-почему жена его хочет деньги своей семьи отдать?
57 - 13.01.2015 - 23:34
56-Tigriza > может быть, мы недостаточно знаем?
58 - 13.01.2015 - 23:40
57-No Pasaran >ну да-тут варианта2: или жена дура или она знает, что ее муж прикарманил деньги и не делится с родней
Гость
59 - 13.01.2015 - 23:40
56-Tigriza >может автор что-то не договаривает
60 - 14.01.2015 - 00:05
а ведь так может быть. Начальник типа сказал автору, вот тебе половина бабла за молчание, а остальную половину я оставлю себе. Поделили деньги бедных родственников)
61 - 14.01.2015 - 00:08
58-Tigriza > ну так я об этом и говорю. Не верю я, что на пустом месте абсолютно невиновный человек начнет деньги раздавать, особенно если он тоже пострадал и остался без денег и работы.
Гость
62 - 14.01.2015 - 00:12
60-Альтруист >Тогда бы автор не создал данной темы здесь.
63 - 14.01.2015 - 00:15
62-ipp >почему? он выложил рабочую версию и тестирует ее на жизнеспособность.
Гость
64 - 14.01.2015 - 00:24
63-No Pasaran >Непохоже. Хотя, конечно, всяко может быть. Но версия слабовата, а к такому возрасту махинаторы уже более изворотливы. Да и вообще все это на детский сад смахивает.
65 - 14.01.2015 - 00:26
64-ipp > может, он в первый раз и ему стыдно?
Гость
66 - 14.01.2015 - 00:30
65-No Pasaran >Поверь, у таких нет стыда. Я с такими пересекался по работе.
67 - 14.01.2015 - 01:17
Чё автор до сих пор не отдал деньги?И чё тянет,родня нервничает,всмысле переживает что кинет их,пойди найди второго такого дурака.:(
68 - 14.01.2015 - 07:34
67-Gurumaiy >что характерно, даже еще не родня.
69 - 14.01.2015 - 07:43
Поражаюсь советам типа "не иметь дел с родственниками" , хочется спросить с кем иметь? Кто не кинет, кто поддержит, на кого положиться? Становится понятным что таким советчиком просто не повезло с родственниками и посочувствовать. Автору чисто по-мужски нужно хотя бы показать свои намерения в поддержку родственника, отношения и репутация стоят дороже денег, но некоторые это поздно понимают, когда им самим уже не приходится расчитывать на помощь .
Гость
70 - 14.01.2015 - 07:46
Цитата:
Сообщение от ipp Посмотреть сообщение
попытаться разъяснить свою позицию жене, а если не поймет плюнуть на свои принципы и заплатить, тем более сумма мизерная, а семейный уют стоит дороже.
Зачем такой уют? Заплатить сейчас, а жена поймет, что по любому поводу можно ультиматумы предъявлять. Тем более вообще не вижу вины автора и каких-то моральных и материальных предпосылок для того, чтобы платить этому родственнику, если автор все честно написал. Получается, что в очередной раз подтверждается поговорка "Не делай добра - не получишь зла". А устраивать по чьей-то просьбе кого-то на работу вообще обычно ничего хорошего не сулит. Примеров масса. Чаще правда ситуация такая, что "устроенный" начудит, а "устроивший" расхлебывает.
Гость
71 - 14.01.2015 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Дама Пик Посмотреть сообщение
"не иметь дел с родственниками"
Я перефразирую "не иметь дел с такими родственниками", так как родственник (а в теме он еще и ни фига не родственник, а так, чужой дядя) еще не значит - адекватный, честный и пр.
Гость
72 - 14.01.2015 - 07:50
69-Дама Пик > так автор причем? Он подставил родственника сожительницы? Он заставил его работать?
Почему же тогда "родственник " требует денег? Вина автора в чем? Взял в долг и не отдал? Нет
Гость
73 - 14.01.2015 - 07:51
71-Batgirl > ну так там " родственник" это зять сожительницы. Короче, как точно называется муж сестры сожительницы?
74 - 14.01.2015 - 07:54
72-Гусь и огурчик > может автору решать дела напрямую, а не через третьих лиц, помочь если не деньгами, то юридической поддержкой, тем более что в этом и его интерес, всегда можно договариваться а не прятаться за юбку жены и мнение форума. Переговоры без лишних эмоций -единственный выход из положения.
75 - 14.01.2015 - 07:54
71-Batgirl > родственники, конечно, разные. Но если они нормальнын, их и пристраивать никуда не надо, разве что в нестандартных ситуациях - переезд в другой город, например. У меня тоже есть печальный опыт - на деньги не попала, но стыда натерпелась, что он такой тупой.
Гость
76 - 14.01.2015 - 07:57
74-Дама Пик > автор причем? Он работал, нарисовался муж сестры сожительницы и лез, чтобы его пристроили на работу. Автор сам там наемник и попал как и все. Почему он должен решать вопросы непонятно чьи?
Гость
77 - 14.01.2015 - 08:05
Автор, все.вхрослые люди, не.вы привели, а сам.он.пришёл. Не надо ни с кем ругаться, плакать и так далее. Предложите дяде обратиться в суд. И если что-то платить-только по исполнительному листу. И обязательно отаишитесь, чем.дело закончилось
78 - 14.01.2015 - 08:22
76-Гусь и огурчик > я не советую отдать деньги, я советую выйти из ситуации по-мужски, просто вступить в диалог и выразить свое моральное участие .
Гость
79 - 14.01.2015 - 08:27
78-Дама Пик > какое? Автор в такой же ситуации. Плюс муж сестры сожительницы еще и тестя с тещей натравил. Это сегодня он муж сестры, завтра он обьелся груш
Гость
80 - 14.01.2015 - 08:31
родился новый термин - "гражданский шурин". Ну и так далее по списку: гражданский тесть, такая же теща.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены