К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жестокость или справедливость?

Гость
0 - 12.06.2013 - 09:45
В Госдуму внесен проект закона, описывающий порядок выселения должника из квартиры, отъема у него земельного участка и сноса строений на нем. Об этом в воскресенье сообщили в аппарате нижней платы парламента.

По закону, чтобы угодить под раздачу, нужно накопить долг за жилье и "коммуналку" более полугода без уважительных причин. После этого местные власти вправе потребовать выселения неплательщика через суд, предоставив должнику другое социальное жилье, например, общежитие.

Если квартира не одна, или помимо нее есть земельный участок, то суд вправе принять решение о продаже для погашения долга. Нынешний законопроект уточняет процедуру отъема и закрепляет полномочия судебных приставов.
Так, в документе говорится, что "принудительное исполнение требований о выселении, освобождении нежилых помещений и сносе строений производится с участием понятых и составлением акта".

Если должник отказывается забирать вещички, или ударился в бега, приставы опишут имущество и поместят его на хранение. А должнику придется оплатить эту услугу за два месяца. Если и за это время должник не заберет вещи, приставы вправе выставить их на продажу. Такой же порядок действует и в случае отказа освободить нежилое помещение, земельный участок или подлежащие сносу постройки.

В пояснении к законопроекту говорится, что принятие этих правил станет стимулом для должников исполнять решение суда и не прятаться от приставов.

Например, человек накопил за полгода долг в 15 тыс. И у него теперь по закону смогут отобрать квартиру? Кстати, во Франции или Италии квартиранты могут годами не платить владельцу квартиры и не выселяться, притворяясь малоимущими, и государство будет на их стороне.

В какую вы сторону больше склоняетесь: жестко отбирать жилье у неплательщиков или идти по европейскому пути, предоставляя малоимущим все удобства?



Гость
1 - 12.06.2013 - 09:51
Я за жесткость в этом моменте. Сама так попала : сдавала девочке квартиру, из очень обеспеченной семьи, все гаранты. Но ей захотелось вместо того, чтобы платить аренду, летать на дискотеки в Испанию. И я ничего ! Не могла сделать. При этом у меня продолжал капать кредит на это жилье, который все равно надо было выплачивать. Плюс оплата своего жилья.
В общем, такой протекционизм привел к тому, что стало все плохо на рынке жилья - много квартир стоят пустые, люди предпочитают их не сдавать. Соответственно, цены на съем растут и снять жилье становится все труднее. Причем, перестают платить именно по причине того, что хотят отпуск за границей или айфон или что там еще полагается. Это недопустимо
В Штатах неплательщиков выселяют шериф. И это правильно.
Гость
2 - 12.06.2013 - 09:56
1) "В Штатах неплательщиков выселяют шериф. И это правильно."
Штаты - очень молодая страна с варварскими порядками. Геноцид коренного населения, рабовладельческий труд, развязывание войн по всему миру, применения атомного оружия против мирных городов. В штатах больше всего зэков на душу населения, узаконенные пытки, смертные казни. Вот уж пример демократии )
Гость
4 - 12.06.2013 - 10:09
Что такое уважительная причина?
Гость
5 - 12.06.2013 - 10:10
пол - года маловато...
Гость
6 - 12.06.2013 - 10:11
2-Gorky : а, то есть вы радовались возможности не платить?:)
Гость
7 - 12.06.2013 - 10:18
Моя квартирантка в итоге съехала, задолжав не только за жилье, но и за воду/электричество не заплатив ни разу. Плюс налог на проживание. Тут уж я настучала на нее во все возможные инстанции. Обалдеть!
Уж промолчу о том, в какой вид она мне привела квартиру. При том, что пустила я ее по знакомству и аренда была гораздо ниже рыночной цены.
При этом у девочки папа - президент крупной компании, мама - дантист. Деньги в семье есть и немалые.

В общем, после этой ситуации лично я жилье в этой стране больше никому не сдаю. Защищать надо не только бездельников, но и налогоплательщиков, которые, собственно, и содержат государство.
Гость
8 - 12.06.2013 - 10:20
Речь идет о выселении из социального жилья? Выгнать из собственной квартиры не могут
9 - 12.06.2013 - 10:26
я за выселение ... не можешь(хочешь) платить иди живи в комуналке ... только хотелось чтобы и государство несло ответственность по своим долгам ... а с этим в нашей стране вообще никак
Гость
10 - 12.06.2013 - 10:28
8-Клотильда >ха, что удивительно. У нас могут выгнать хозяина из своей квартиры. Если тот не платит за коммуналку или по кредиту.
А вот "бэдного квартиросьемщика" выгнать не могут, в среднем судебные процессы длятся 2-3 года. Потому что считается, что хозяин-буржуй, сосущий кровь пролетариата. А квартиросьемщик он так, овечка невинная.

Уже описывала тут случай : одна дама купила однушку в кредит. В ней жила. Затем вышла замуж, стала жить с мужем, квартиру сдала. Родила двоих детей, сменила работу на менее прибыльную, чтобы было время заниматься семьей. Потом развод + квартирант перестал платить за аренду. И женщина стала бомжом, так как при зарплате в 1200 евро в месяц минус 600 оплаты кредита никто ей жилье не сдавал - жила по знакомым. С двумя детьми. Будучи хозяйкой квартиры.
Гость
11 - 12.06.2013 - 10:31
пока что это просто глупость, а будет ли она жестокостью или справедливостью посмотрим. Справедливостью скорее всего нет.
Гость
12 - 12.06.2013 - 10:34
11-Петуния >У меня в Краснодаре соседи - веселая семейка. Еще достаточно молодая мама лет 50-ти плюс трое детей, от 20 до 38 лет. Не работает никто, сидят сутками на кухне, курят и пьют кофе. Постоянно "занимают" еду у соседей. По квартплате долги, накопленные годами. Нами этом не инвалиды, не больны...
Это ненормально, имхо
Гость
13 - 12.06.2013 - 10:37
12-la femme >но страдать же будут далеко не только такие семьи, ситуации бывают разными, а как работают в нашей стране законы мы знаем, они не на справедливость нацелены
Гость
14 - 12.06.2013 - 10:40
13-Петуния >А что мешает заплатить коммуналку? - я не понимаю. Меня с детства приучили, что сначала оплачивается самое главное - жилье, а затем уже все остальное. Уж на коммуналку и пожрать всегда можно заработать, хоть убирая у других людей.
Естественно, инвалидов я в расчет не беру - им надо помогать
Гость
15 - 12.06.2013 - 10:43
Что есть "уважительная причина"?
Как всегда у нас, вместе с водой выплеснут и ребенка.
Гость
16 - 12.06.2013 - 10:54
10-la femme > пока я живу в россии, меня интересует положение дел в россии, поэтому что могут у вас мимо кассы)
Гость
17 - 12.06.2013 - 10:55
14-la femme >у нас очень дорогая коммуналка, и цены на нее все еще повышаются. Средняя пенсия - 8 тыщ. Средняя зар. плата 15 тыщ. Об инвалидах я вообще молчу. Я не знаю как будет работать этот закон. в этом особенность нашей страны. Может ли. например, то что у человека. живущего одного в частном доме пенсия всего 8 тыщ, а коммуналка 5 тыщ служить уважительной причиной? Или сокращение на работе, и период нового трудоустройства может длиться от 3-х месяцев до полугода, будет ли это уважительной причиной? А ошибки при расчете коммуналки, пока ты будешь судиться с ком. службами доказывая им что они тебя обсчитали, они будут судиться с тобой отбирая твое жилье. И прочее. Нет надежного фундамента для четкого прогноза работы исполнительной власти.
Гость
18 - 12.06.2013 - 11:00
16-Клотильда >Я просто о том, к чему приводит чрезмерная защита бездельников в итоге
Гость
19 - 12.06.2013 - 11:02
17-Петуния > а дорогая - это сколько? Я за студию (23м2) отдаю больше 80 евро в месяц (=3200 руб). Неужели в России дороже?
Гость
20 - 12.06.2013 - 11:09
19-Caracule >а зарабатываешь сколько? дороговизна она же относительна. Я не знаю сколько обходится содержание квартиры. Частный дом конечно дороже. на очень много
Гость
21 - 12.06.2013 - 11:12
19) в Краснодаре таких и квартир-то нет :) (23 м2).
Гость
22 - 12.06.2013 - 11:13
17-Петуния >Пенсионерам и инвалидам надо помогать, это да.
Но опять же, пенсионный возраст в 50 или 55 лет - такого уже нигде нет, не могут государства содержать людей по 30/40 лет, а продолжительность жизни растет во всем мире.
У нас надо отчислять в пенсионный фонд 42 года, чтобы получать полную пенсию, которая составляет примерно 60% от последней зарплаты.
Гость
23 - 12.06.2013 - 11:16
22) у мужчин в России пенсионный возраст - 60 лет. Но большинство мужчин умирает в 50.
Гость
24 - 12.06.2013 - 11:18
23-Gorky >Так бухать меньше надо...
Гость
25 - 12.06.2013 - 11:19
21-Gorky > есть
Гость
26 - 12.06.2013 - 11:22
22-la femme >ну так и пенсия же наверное такая, что можно жить дальше? а у нас нет.
Гость
27 - 12.06.2013 - 11:27
24) в России бухают не больше чем в UK или USA.
Гость
28 - 12.06.2013 - 11:33
2-Gorky >Простите, Штаты - молодая страна? Вы серьезно? Тогда Россия просто зародыш.
Гость
29 - 12.06.2013 - 11:37
28) вам напомнить годы основания США?
Гость
30 - 12.06.2013 - 11:40
26-Петуния >Зависит... Например, минимальная пенсия, выплачиваемая при неполных отчислениях, составляет 700 евро.
Для сравнения, чтобы снять однушку в Лионе надо минимум 500 евро, это будет плохая однушка. Выплаты по коммуналке составляют минимум 100 евро в месяц. На еду, без ресторанов, если готовить дома, надо минимум 200 евро на человека (с чистяще-моющими средствами).
Вот и считайте....
Гость
31 - 12.06.2013 - 11:41
29-Gorky >А Вам напомнить год принятия Конституции РФ и основного нормативного документа в США? Или гуглить будете?
Гость
32 - 12.06.2013 - 11:46
27-Gorky >Культура пития совершенно другая. Бокал вина за обедом/ужином - это не бодун и не стресс для организма. Более того, даже ежедневное потребление вина в небольших количествах полезно, это уже давно доказано учеными.
Моему дедуле уже 97 лет и он выпивает каждый вечер стопочку коньяка или бокал вина. Но никогда не набухивается, пьяным я его вообще ни разу не видела.
Гость
33 - 12.06.2013 - 11:47
31) Пани Зюзя, Конституцией страны, которая устраивает геноцид коренному населению, которая основной доход получает от рабского труда, можно просто подтереться.

Напомню, что в России крепостное право отменили в 1861 году, а США - в 2013 (штат Миссисипи).
Гость
34 - 12.06.2013 - 11:48
32) la femme, в UK или штатах пиво и виски хлещут больше нашего, нажираются до усрачки каждый день. И это считается у них нормальным.
Гость
35 - 12.06.2013 - 11:50
Штаты - как бандюган на районе, который разбогател грабежом и разбоями. Мужчины боятся, женщины и [*****] млеют и восхищаются :)

Отредактировано Attention; 12.06.2013 в 12:16.
Гость
36 - 12.06.2013 - 11:50
30-la femme >наши пенсионеры не могут снять однушку, они даже содержать свой собственный дом на пенсию и при этом есть не могут
Гость
37 - 12.06.2013 - 11:51
20-Петуния > да я понимаю, что все относительно, просто интересно стало) мне казалось, что здесь ужасно дорогие коммунальные услуги, хотелось сравнить.

21-Gorky > да уж)) у нас студии очень популярны. Для студентов и молодых семей - очень удобно.
Гость
38 - 12.06.2013 - 11:53
33-Gorky >при чем здесь крепостное право? Россия от социализма перешла к капитализму в 1991 году (развал СССР), соответственно, поменялся политический и экономический строй. В Америке с этом все более стабильно.
Гость
39 - 12.06.2013 - 11:54
34-Gorky >Вы там сами были? А то я в Штатах работала неоднократно, пьяных не видела.
Гость
40 - 12.06.2013 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Gorky Посмотреть сообщение
Кстати, во Франции или Италии квартиранты могут годами не платить владельцу квартиры и не выселяться, притворяясь малоимущими, и государство будет на их стороне.
ключевое слово "притворяясь".
и государство этому потакает. не тем, кто честно и исправно вкалывает, берет на себя обязательства и выполняет их, а халявщикам Леням Голубковым. притворись валенком и государство сдерет налоги с тех, кто работает на содержание обиженных и оскорбленных де-факто искаженное положение дел, про которое когда-то сказано: от кажного по способностям - каждному по потребностям.
к чему это все приведет, думаю, не надо слишком подробно рассказывать.

Цитата:
Сообщение от Gorky Посмотреть сообщение
В какую вы сторону больше склоняетесь: жестко отбирать жилье у неплательщиков или идти по европейскому пути, предоставляя малоимущим все удобства?
Вы неверно ставите вопрос!
предоставляя малоимущим все удобства ЗА СЧЕТ КОГО?
кто в конечном итоге платит за банкет?
Фесли я работаю исправно, налоги плачу исправно, все свои обязательства исполняю исправно, то какое мне дело до тех, кто по пьяни с дуру настрогал детей и теперь, суко, малоимущий? и какое мне дело до тех, кто ни черта нигде не учился, ничего не умеет делать, и как следствие на фиг никому как работник не нужен?
на государственном уровне потакать безделью и ничего не деланью?
чтобы потом такие как Швондер в грязных сапогах приходили и указывали: а чего это столько комнат? и чтобы им было невдомек, что в столовой обедают, а в операционной оперируют?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены