К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жестокость или справедливость?

Гость
0 - 12.06.2013 - 09:45
В Госдуму внесен проект закона, описывающий порядок выселения должника из квартиры, отъема у него земельного участка и сноса строений на нем. Об этом в воскресенье сообщили в аппарате нижней платы парламента.

По закону, чтобы угодить под раздачу, нужно накопить долг за жилье и "коммуналку" более полугода без уважительных причин. После этого местные власти вправе потребовать выселения неплательщика через суд, предоставив должнику другое социальное жилье, например, общежитие.

Если квартира не одна, или помимо нее есть земельный участок, то суд вправе принять решение о продаже для погашения долга. Нынешний законопроект уточняет процедуру отъема и закрепляет полномочия судебных приставов.
Так, в документе говорится, что "принудительное исполнение требований о выселении, освобождении нежилых помещений и сносе строений производится с участием понятых и составлением акта".

Если должник отказывается забирать вещички, или ударился в бега, приставы опишут имущество и поместят его на хранение. А должнику придется оплатить эту услугу за два месяца. Если и за это время должник не заберет вещи, приставы вправе выставить их на продажу. Такой же порядок действует и в случае отказа освободить нежилое помещение, земельный участок или подлежащие сносу постройки.

В пояснении к законопроекту говорится, что принятие этих правил станет стимулом для должников исполнять решение суда и не прятаться от приставов.

Например, человек накопил за полгода долг в 15 тыс. И у него теперь по закону смогут отобрать квартиру? Кстати, во Франции или Италии квартиранты могут годами не платить владельцу квартиры и не выселяться, притворяясь малоимущими, и государство будет на их стороне.

В какую вы сторону больше склоняетесь: жестко отбирать жилье у неплательщиков или идти по европейскому пути, предоставляя малоимущим все удобства?



Гость
81 - 12.06.2013 - 20:58
78-ГолаяПравда > не лишено смысла. у кого жизнь не резиновая - один раз сходил с заплатил за полгода, а не 6 раз каждый месяц. зачем устраивать столпотворение.

то, что бездельников и тунеядцев нужно выселять это уже понятно, а что делать с теми, кто реально тупо больше не зарабатывает?
та же бабулька, у которой пенсия, и у которой вдруг (!) скончался кормилец.
или нормально работающий человек, который волей судьбы оказался без работы, или же заново начинает работать на новом месте, а пока стаж наберет, пока достигнет той карьеры, которая позволит иметь соответствующий заработок и т.п.
или работал человек, и надоело на дядю работать, вложился в бизнес, и, кто не знает, первое время в минусах, пока через точку эту (не G, другую) не пройдет.

и вопрос риторический: а что же это за коммуналка такая, что на неё постоянно быбла не хватает? цены не завышены случаем? ;-)
например, воду из-под крана пить страшно, даже в многоквартирки возят известные бутыли 19-ти литровые.
даж на стиралки ставят фильтры, иначе стиралке капец.
а платим за водичку чуть ли не как за артезианскую.
может, и с этой стороны вопрос поднять, в противовес неплательщикам.
86 - 12.06.2013 - 21:19
82-GordonFreemen > Коммунальные платежи не должны превышать 15% дохода семьи. У кого превышают, пусть собирают справки и идут за субсидиями. Если семья малообеспеченная - 10%
Гость
88 - 12.06.2013 - 21:30
87-13й > тогда тем более непонятна странность некоторых в неплатежах.
89 - 12.06.2013 - 21:43
89-GordonFreemen > они не только работать не хотят, им справки собирать впадлу..
Гость
90 - 12.06.2013 - 21:47
Срок в полгода однозначно неадекватен в данном случае. Если и проявлять жесткость, то при других обстоятельствах. Исполнительные органы тупо беготней заниматься будут и проверять "уважительные" ли причины, ну и т.д. и т.п. Необходимо минимум 2, а то и 3 года. Помнится фискальные органы в определенных ситуациях на возврат излишне упалченных денежных средств дают себе пару-тройку лет:)
Да и выселение из жилья, которое является собственностью из-за 15-20 тыс.руб. как-то не совсем правильно выглядит. Ведь еще и стоимость недвижимости на рынке может быть в десятки раз выше долга...нууууууу...а не попахивает ли это возможностью отъема жилья весьма "официальным" способом? И куда эта собственность после выселения собственника попадет?
Гость
91 - 13.06.2013 - 09:21
Вот, мы россияне , интересные! Все надеемся , что есть " добрые" тети , дяди, которым не фиг делать, пусть за нас платят. Устроили ТСЖ, коллективную ответственность, и если в многоквартирном доме, кто- то не платит, платят остальные, потому что всегда найдется кого пожалеть. И судебные процедуры, кто их вести будет? Аналогично воруют свет, воду, пусть соседи платят. А вот пенсионеры, стараются заплатить во-время.
Гость
92 - 13.06.2013 - 09:24
Если хорошо поднять налоги (землю, другую недвижку), то цены на недвижимость могут снизиться. За полгода набежит сумма сопоставимая со стоимостью квартиры... Не, все же фантастика)
Гость
93 - 13.06.2013 - 09:59
фамго ты права, чрезмерная защита бездельников приводит к тому, что государство остается без штанов, потому как плодовитые нигеры сидят на ауткирингах, а люди, которые работают как проклятые платят 50 процентов налогов, чтобы эти самые нигеры кушали кашку каждый день. Алогичность происходящего забавна. Так что пусть будет варварская Америка)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены