К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Женщинам еще долго догонять мужчин по зарплате

Гость
0 - 15.09.2017 - 00:32
Российские женщины зарабатывают почти на треть меньше, чем мужчины, заявляют в правительстве. Правда, разрыв зарплат по гендерному признаку постепенно тает. С чем связаны подобные изменения, почему женщины готовы трудиться за меньшие деньги и в какой степени российская практика сравнима с ситуацией в странах Запада?

Заработная плата российских женщин на 28% ниже, чем у мужчин, заявила вице-премьер Ольга Голодец на совещании по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы. «Однако если посмотреть на десятилетний срок, то в 2005 году женская зарплата составляла лишь 60% от мужской, а сегодня – 72%», – как бы успокоила она.

Средняя зарплата по итогам 2015 года у мужчин составляла 38,6 тыс. рублей, а у женщин – 28 тыс. рублей. «Сравнения с показателями ряда стран здесь также зачастую не в пользу России», – говорит вице-премьер.

«Если посмотреть на зарплатные ожидания соискателей работы, то традиционно мужчины ожидают более высокую зарплату, чем женщины. Разрыв сохраняется в 15–20%», – говорит руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Согласно данным отчета Global Wage Report за 2014–2015 гг., подготовленного Международной организацией труда (МОТ), российские женщины действительно получают на треть меньше мужчин. При этом в МОТ посчитали, что на самом деле зарплата российских женщин должна быть на 11,1% выше, чем у мужчин, учитывая разные факторы, в том числе уровень образования.

Почему же ситуация ровно обратная?

«Это связано с тем, что карьерный путь женщины немного длиннее в силу выхода в декрет. У женщины есть перерыв – от полугода до трех лет и более», – отмечает Игнатова.

Во-вторых, существует скрытая дискриминация, когда работодатель предпочитает мужчин из-за неких предубеждений.

«Акционер компании в первую очередь берет профессионала, и если у него лично нет предубеждений, то он готов предлагать одинаковый уровень зарплаты и женщине, и мужчине», – говорит партнер хедхантинговой компании «Контакт» (InterSearch Russia) Галина Спасенова, которая уже двадцать лет занимается подбором кандидатов в высший руководящий состав компаний. И хотя она считает, что сейчас как раз финансовой дискриминации в высшем звене нет, однако личные предпочтения работодателей как раз говорят о скрытой дискриминации.

«Я могу предположить, что у некоторых работодателей есть свои личные предпочтения в плане пола и возраста при найме сотрудника. Но никто открыто об этом не расскажет», – говорит Мария Игнатова.

Спасенова, впрочем, признается, что были ситуации, когда при выборе между двумя кандидатами – мужчиной и женщиной – выбирали мужчину, хотя портфолио женщины было явно более интересным. «Но взяли в итоге мужчину, потому что там мужской аппарат управления и посчитали, что будет некомфортно, если появится женщина, это будет накладывать на них некие ограничения», – рассказывает она.

Одни целенаправленно ищут мужчину, чтобы разбавить женский коллектив, бывает и наоборот. Другой пример: в коллективе одни мужчины, и руководитель не хочет брать женщину, чтобы не разрушать сложившуюся команду. В компании часто есть позиции, на которые не хотят брать женщину по тем или иным причинам.

«У акционеров бывают предубеждения, что женщина более эмоциональна, хотя на самом деле это далеко не всегда так. Но это уже вопросы не уровня профессионализма, а некоего психологического комфорта для руководителя либо сохранения баланса ради компании», – считает Спасенова. Некоторые считают, что мужчины больше работают, меньше берут больничный и, конечно, не уходят в декретный отпуск.

Личные предпочтения меж тем снижают количество подходящих для женщин вакансий, что не может не сказываться на зарплате.

Не менее важная причина того, что женщины зарабатывают меньше мужчин, заключается в том, что женщины сами соглашаются на меньшее и не просят большее. Они зачастую легче соглашаются на более низкую зарплату, чем изначально рассчитывали. «У компании всегда есть зарплатная вилка. Кому-то могут предложить 200, а кому-то 250 тыс. на одну и ту же позицию. Женщины по природе склонны к компромиссу, а мужчины занимают более жесткую позицию в переговорах, и либо мужчине-соискателю отказывают в новой работе, либо он добивается для себя лучших условий», – говорит Спасенова.

А вот сокращение разрыва между зарплатами мужчин и женщин Спасенова объясняет тем, что за последние 10–15 лет в России сформировалась сильная группа молодых менеджеров-женщин, которые получили хорошее образование, в том числе за рубежом.

«Еще 20 лет назад все топ-менеджеры были мужчинами советской школы. Тогда не было женщин, способных соперничать с мужчинами по уровню знаний. А за последние 10–15 лет такая категория сформировалась.

говорит Спасенова.

«Например, директор по строительству – традиционно мужская позиция. На эту позицию вряд ли возьмут женщину. Но в последнее время на должность руководителя проекта в девелоперском бизнесе, который отвечает за объект от нуля до сдачи, уже есть и женщины», – говорит собеседница.

«Секретариат традиционно представлен женщинами, сфера HR по количеству резюме на 70–80% представлена женским полом. В бухгалтерии традиционно больше женщин. В IT-сегменте, наоборот, наибольшее количество резюме от мужчин. Но если пять лет назад количество резюме от женщин не превышало 5% в IT-секторе, то сейчас это уже порядка 15%. В бухгалтерии, наоборот, отмечается небольшое смещение в сторону мужчин. Да и персональными ассистентами (секретариат) все чаще становятся мужчины», – рассказывает Игнатова.

В России женщин работает больше, чем в Европе. У нас уровень занятости женщин составляет 77%, тогда как в европейских странах – лишь 51–53%. Иными словами, «чистых» домохозяек в Европе больше, чем в России. А вот разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами в России больше, чем в Европе.

«На Западе принята максимальная толерантность, и даже есть квоты – на позициях среднего управленческого звена женщин и мужчин должно быть 50 на 50. Я думаю, что дискриминация по финансовому признаку там будет еще меньше», – считает Спасенова.

Возможно, причина также в разных условиях труда. В Европе зачастую нет долгосрочных контрактов, как в России, работники заключают годичные или более контракты, в которых оговаривается в том числе уход в декретный отпуск. Да и трехгодичного декретного отпуска там нет. В Европе можно взять отпуск по уходу за ребенком, как правило, на две недели до и две недели после рождения ребенка, в некоторых странах – до четырех месяцев. Да и институт нянь в Европе развит куда лучше, чем в России, где выход на работу даже через полгода порой осуждается частью общества.

Но ситуация в целом по миру везде одинакова: женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. Отличие лишь в масштабах разрыва.
_____________________
https://vz.ru/economy/2017/9/14/887111.html
Согласен, сколько у нас баба получает в среднем - 20-25.
Мужик 30-35 получает, и это только зарплата.



Гость
81 - 15.09.2017 - 13:35
80-Чужая555 > В таком случае ещё раз повторю, что ты душевнобольной человек и тебе не место на этом форуме среди нас, нормальных людей.
Гость
82 - 15.09.2017 - 13:35
70-Родная > Вы упорно не видите того о чем я Вам пишу... мы живём во время когда никто никому ничего не должен. И я например рада руководителю в возрасте и тому что она мне дала - опыт. С которым мне не надо сидеть и ждать что кто-то что то уступит, и так пригласят работать.
Гость
83 - 15.09.2017 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Логинмой Посмотреть сообщение
60-Frozen > прочитайте сами жители генный путь и поймёте. И сравните с современниками нашими учеными, там очень много женщин. насколько их больше в сравнении с тем временем в процентном соотношении, оцените факторы влияющие на такое изменение дел и все поймёте :)
А мужику в былые времена было доступно образование?
Да точно так же.
Ломоносов тот же. Крестьянский парубок, пришедший пешком с рыбным обозом.
Гость
84 - 15.09.2017 - 13:35
81-Кан >вас коробит то, что я называю вещи своими именами?
Гость
85 - 15.09.2017 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
вас коробит то, что я называю вещи своими именами?
Какие вещи? Государство называешь "россиянией"? Нет такого государства, есть государство Российская Федерация или Россия. Если какой-нибудь американец публично исковеркает название своей страны или оскорбит её флаг, ему проломят голову. С этого начинается порядок, которого ты так жаждешь.
Гость
86 - 15.09.2017 - 13:40
83-Frozen > а Пушкин и Лермонтов учились и что это доказывает? Всегда есть исключения. от ориентиров конкретного общества многое зависит. Глупо это отрицать.
Гость
87 - 15.09.2017 - 13:43
85-Кан >а при чем тут американец? сегодня очень многие американцы недовольны своей страной и называют ее по разному. и никто им голову не проламливает
Гость
88 - 15.09.2017 - 13:44
87-Чужая555 > Ты не понимаешь. Ладно, всё равно в ближайшие часы тебя отправят в бан, эта дискуссия бесполезна, проще подождать.
Гость
89 - 15.09.2017 - 13:45
что вы ровняетесь к пушкину и ломоносову. вам никогда не стать ими. ваш удел лезть по головам на верх пирамиды, где доллары правят
Гость
90 - 15.09.2017 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Логинмой Посмотреть сообщение
мы живём во время когда никто никому ничего не должен
эти времена с неба упали?..выбор каждый делает сам..если на то пошло..ну нравится человеку подсиживать и выживать из коллектива ради сохранения места СЕБЕ то неча потом на ту самую жизнь и жаловаться которая повернется не тем местом не вовремя..
в норме
старикам уступать место(на работе) молодым. а молодым уступать место(на отдыхе) старикам)
я понимаю что сейчас все сикось накось - молодые слоняются в поисках прибежища, старики позахапали себе места на которых в силу возраста проявляют уже "другие" способности..но это не норма
Гость
91 - 15.09.2017 - 13:55
Тогда вопрос к правительству - почему отпахав честно до пенсии, пожилые вынуждены работать дальше, чтобы выжить?
Гость
92 - 15.09.2017 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Frozen Посмотреть сообщение
Тогда вопрос к правительству - почему отпахав честно до пенсии, пожилые вынуждены работать дальше, чтобы выжить?
Почему – понятно, несовершенство пенсионной системы и демографический спад, когда с каждым годом работоспособное население убывает. Вопрос в том, почему правительство делает всё, чтобы помешать пенсионерам работать, ставя перед выбором, например, или индексация пенсии или работа.
Гость
93 - 15.09.2017 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Кан Посмотреть сообщение
Вопрос в том, почему правительство делает всё, чтобы помешать пенсионерам работать, ставя перед выбором, например, или индексация пенсии или работа.
элементарно же. а где молодым работать? в сегодняшней россиянии?
94 - 15.09.2017 - 14:02
91-Frozen >думаешь ответят тебе в правительстве?)
Гость
95 - 15.09.2017 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Кан Посмотреть сообщение
несовершенство пенсионной системы
А может, дело в системе распределения? Газпром - "национальное достояние", однако профит имеют единицы.
Гость
96 - 15.09.2017 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
а где молодым работать? в сегодняшней россиянии?
А пожилым подохнуть на нищенской пенсии где? В сегодняшней россиянин?
Гость
97 - 15.09.2017 - 14:44
90-Родная > о чем Вы говорите, почитайте первую страницу сколько уволенных людей среднего возраста которых потом не берут на работу. О чем вы если бы именитые хирурги например все бросали и уходили в 55, что было бы с медициной? Я не говорю о правительстве. Если человек ничего не хочет делать, ему то старики мешают то извините .... а если человек деятельный, он найдёт для себя пользу в любой ситуации. Слово подсиживает имеет иное значение и не связано с рабочим местом которое занимает человек зрелого возраста и не уходит с него.
Гость
98 - 15.09.2017 - 14:46
93-Чужая555 > там где работают, уж новые профессии занимают только молодые по большей части. Бедные несчастные не берут вас молодых сразу дирехтором)))) открой своё если не берут. И руководи там, раз ум есть да не берут нигде.
Гость
99 - 15.09.2017 - 14:47
98-Логинмой >какие новые профессии?
Гость
100 - 15.09.2017 - 14:48
29-ГолаяПравда >20 оклад остальное типа премия?)и наверное эти женщины основной костяк отдела продаж работающие скажем так с открытия фирмы.
Гость
101 - 15.09.2017 - 14:50
100-incognito_ >нет, оклад вдвое больше. Премия не типа, а которую получают каждый месяц. Это я квартальные не учитывала, их не всегда получают.
Это супервайзеры. У начальников отделов больше зарплаты.
Гость
102 - 15.09.2017 - 14:52
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
У начальников отделов больше зарплаты.
"Тогда мы идём к вам"
Гость
103 - 15.09.2017 - 14:54
102-Frozen >идите, кто вам мешает. Когда-нибудь обязательно появятся вакансии начальников отдела.
Гость
104 - 15.09.2017 - 14:56
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
идите, кто вам мешает.
Куда идтить?
Гость
105 - 15.09.2017 - 14:58
104-Frozen >для начала на https://krasnodar.hh.ru/

Мы вам позвоним (с)
Гость
106 - 15.09.2017 - 14:59
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
Мы вам позвоним
Слив защитан
Гость
107 - 15.09.2017 - 15:01
106-Frozen >а ты всёрьез думал, что я тебе работу предложу?
Гость
108 - 15.09.2017 - 15:02
ГолаяПравда, у вас там оптовая фирма?
Гость
109 - 15.09.2017 - 15:03
108-Мерлин >оптово-розничная)
110 - 15.09.2017 - 15:08
108-Мерлин > Одно из "вложений" капитала тов. Галенко...)
Гость
111 - 15.09.2017 - 15:11
110-стикс > ещё бы знать, кто это))
112 - 15.09.2017 - 15:14
111-Мерлин > Из Курганинска, один из первых предпринимателей,начинал с известной фирмы "Галан"...)
Гость
113 - 15.09.2017 - 15:18
112-стикс > электронагреватели из говна и палок?:)
Гость
114 - 15.09.2017 - 15:26
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
106-Frozen >а ты всёрьез думал, что я тебе работу предложу?
Ты всерьез думала, что я нуждаюсь в работе?
Гость
115 - 15.09.2017 - 15:26
109-ГолаяПравда >директор мужчина?
Гость
116 - 15.09.2017 - 15:27
114-Frozen > ты нуждаешься в деньгах, это очевидно.
115-incognito_ >да.
Гость
117 - 15.09.2017 - 15:29
116-ГолаяПравда >мужчина руководитель более лоялен к женщинам в коллективе.
Гость
118 - 15.09.2017 - 15:32
117-incognito_ >спасибо, КЭП.
Гость
119 - 15.09.2017 - 15:33
118-ГолаяПравда >была бы женщина особо такая как Элен вы б там взвыли уже.)
Гость
120 - 15.09.2017 - 15:36
119-incognito_ >мой непосредственный руководитель женщина. Я очень довольна. Есть ещё руководители женщины. Экономист и бухгалтер. Ещё у одной руководительницы в подчинении на должностях повыше больше женщин.
Так что не надо думать, что нам зарплату платят по гендерному признаку)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены