К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Женщинам еще долго догонять мужчин по зарплате

Гость
0 - 15.09.2017 - 00:32
Российские женщины зарабатывают почти на треть меньше, чем мужчины, заявляют в правительстве. Правда, разрыв зарплат по гендерному признаку постепенно тает. С чем связаны подобные изменения, почему женщины готовы трудиться за меньшие деньги и в какой степени российская практика сравнима с ситуацией в странах Запада?

Заработная плата российских женщин на 28% ниже, чем у мужчин, заявила вице-премьер Ольга Голодец на совещании по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы. «Однако если посмотреть на десятилетний срок, то в 2005 году женская зарплата составляла лишь 60% от мужской, а сегодня – 72%», – как бы успокоила она.

Средняя зарплата по итогам 2015 года у мужчин составляла 38,6 тыс. рублей, а у женщин – 28 тыс. рублей. «Сравнения с показателями ряда стран здесь также зачастую не в пользу России», – говорит вице-премьер.

«Если посмотреть на зарплатные ожидания соискателей работы, то традиционно мужчины ожидают более высокую зарплату, чем женщины. Разрыв сохраняется в 15–20%», – говорит руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Согласно данным отчета Global Wage Report за 2014–2015 гг., подготовленного Международной организацией труда (МОТ), российские женщины действительно получают на треть меньше мужчин. При этом в МОТ посчитали, что на самом деле зарплата российских женщин должна быть на 11,1% выше, чем у мужчин, учитывая разные факторы, в том числе уровень образования.

Почему же ситуация ровно обратная?

«Это связано с тем, что карьерный путь женщины немного длиннее в силу выхода в декрет. У женщины есть перерыв – от полугода до трех лет и более», – отмечает Игнатова.

Во-вторых, существует скрытая дискриминация, когда работодатель предпочитает мужчин из-за неких предубеждений.

«Акционер компании в первую очередь берет профессионала, и если у него лично нет предубеждений, то он готов предлагать одинаковый уровень зарплаты и женщине, и мужчине», – говорит партнер хедхантинговой компании «Контакт» (InterSearch Russia) Галина Спасенова, которая уже двадцать лет занимается подбором кандидатов в высший руководящий состав компаний. И хотя она считает, что сейчас как раз финансовой дискриминации в высшем звене нет, однако личные предпочтения работодателей как раз говорят о скрытой дискриминации.

«Я могу предположить, что у некоторых работодателей есть свои личные предпочтения в плане пола и возраста при найме сотрудника. Но никто открыто об этом не расскажет», – говорит Мария Игнатова.

Спасенова, впрочем, признается, что были ситуации, когда при выборе между двумя кандидатами – мужчиной и женщиной – выбирали мужчину, хотя портфолио женщины было явно более интересным. «Но взяли в итоге мужчину, потому что там мужской аппарат управления и посчитали, что будет некомфортно, если появится женщина, это будет накладывать на них некие ограничения», – рассказывает она.

Одни целенаправленно ищут мужчину, чтобы разбавить женский коллектив, бывает и наоборот. Другой пример: в коллективе одни мужчины, и руководитель не хочет брать женщину, чтобы не разрушать сложившуюся команду. В компании часто есть позиции, на которые не хотят брать женщину по тем или иным причинам.

«У акционеров бывают предубеждения, что женщина более эмоциональна, хотя на самом деле это далеко не всегда так. Но это уже вопросы не уровня профессионализма, а некоего психологического комфорта для руководителя либо сохранения баланса ради компании», – считает Спасенова. Некоторые считают, что мужчины больше работают, меньше берут больничный и, конечно, не уходят в декретный отпуск.

Личные предпочтения меж тем снижают количество подходящих для женщин вакансий, что не может не сказываться на зарплате.

Не менее важная причина того, что женщины зарабатывают меньше мужчин, заключается в том, что женщины сами соглашаются на меньшее и не просят большее. Они зачастую легче соглашаются на более низкую зарплату, чем изначально рассчитывали. «У компании всегда есть зарплатная вилка. Кому-то могут предложить 200, а кому-то 250 тыс. на одну и ту же позицию. Женщины по природе склонны к компромиссу, а мужчины занимают более жесткую позицию в переговорах, и либо мужчине-соискателю отказывают в новой работе, либо он добивается для себя лучших условий», – говорит Спасенова.

А вот сокращение разрыва между зарплатами мужчин и женщин Спасенова объясняет тем, что за последние 10–15 лет в России сформировалась сильная группа молодых менеджеров-женщин, которые получили хорошее образование, в том числе за рубежом.

«Еще 20 лет назад все топ-менеджеры были мужчинами советской школы. Тогда не было женщин, способных соперничать с мужчинами по уровню знаний. А за последние 10–15 лет такая категория сформировалась.

говорит Спасенова.

«Например, директор по строительству – традиционно мужская позиция. На эту позицию вряд ли возьмут женщину. Но в последнее время на должность руководителя проекта в девелоперском бизнесе, который отвечает за объект от нуля до сдачи, уже есть и женщины», – говорит собеседница.

«Секретариат традиционно представлен женщинами, сфера HR по количеству резюме на 70–80% представлена женским полом. В бухгалтерии традиционно больше женщин. В IT-сегменте, наоборот, наибольшее количество резюме от мужчин. Но если пять лет назад количество резюме от женщин не превышало 5% в IT-секторе, то сейчас это уже порядка 15%. В бухгалтерии, наоборот, отмечается небольшое смещение в сторону мужчин. Да и персональными ассистентами (секретариат) все чаще становятся мужчины», – рассказывает Игнатова.

В России женщин работает больше, чем в Европе. У нас уровень занятости женщин составляет 77%, тогда как в европейских странах – лишь 51–53%. Иными словами, «чистых» домохозяек в Европе больше, чем в России. А вот разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами в России больше, чем в Европе.

«На Западе принята максимальная толерантность, и даже есть квоты – на позициях среднего управленческого звена женщин и мужчин должно быть 50 на 50. Я думаю, что дискриминация по финансовому признаку там будет еще меньше», – считает Спасенова.

Возможно, причина также в разных условиях труда. В Европе зачастую нет долгосрочных контрактов, как в России, работники заключают годичные или более контракты, в которых оговаривается в том числе уход в декретный отпуск. Да и трехгодичного декретного отпуска там нет. В Европе можно взять отпуск по уходу за ребенком, как правило, на две недели до и две недели после рождения ребенка, в некоторых странах – до четырех месяцев. Да и институт нянь в Европе развит куда лучше, чем в России, где выход на работу даже через полгода порой осуждается частью общества.

Но ситуация в целом по миру везде одинакова: женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. Отличие лишь в масштабах разрыва.
_____________________
https://vz.ru/economy/2017/9/14/887111.html
Согласен, сколько у нас баба получает в среднем - 20-25.
Мужик 30-35 получает, и это только зарплата.



Гость
41 - 15.09.2017 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Логинмой Посмотреть сообщение
Вы конечно ответите что ученых больше мужчин и будете правы...
Не только ученых. Лучшие художники, повара, конструкторы, изобретатели, модельеры, дизайнеры (особенно промышленные - авто и т.п.), ремесленники, механики, электронщики, программисты, исследователи, да практически все - мужчины.
Гость
42 - 15.09.2017 - 13:05
39-Родная > Ну почему? Человек увлечён работой. Что ей делать, сидеть Малахова смотреть, по какому каналу его сейчас показывают? Я щщщитаю, что пенсионер должен работать, пока работается. Понятное дело не как прежде, не с полной самоотдачей, в этом возрасте здоровье надо беречь. Да и незаменимых людей нет, но в текущих условиях работодатель отдаёт предпочтение ей, а не молодым и отважным. Я когда-то работал с ней несколько лет, это, действительно, руководитель с большой буквы эР, очень ценный опыт и прекрасное знакомство.
Гость
43 - 15.09.2017 - 13:06
31-Логинмой > ну, полистать журналы с косметикой и посмотреть "влоги" про всякие бьюти-шмути я не считаю большой умственной деятельностью:) "новые веяния в изобразительном искусстве, медицине" - та я вас умоляю...)) "оно мне не надо" - вот и весь ответ:) а раз не надо напрягать мозги, то мозг оптимизирует энергозатраты:) вон выше по теме про главбухов написано, там им просто приходится напрягаться, тренировать интеллект постоянно, оттого и "в возрасте" эти тётки имеют острый аналитический ум, в отличие от "обычных" девочек-бухов, которые тупыми были ещё в школе, не напрягались на работе, тупыми и останутся...)) Если не напрягать мышцы, то будешь как рыхлый бочонок, точно так же обстоят дела и с умом - без периодической нагрузки толку от него мало:)
Гость
44 - 15.09.2017 - 13:08
42-Кан >ну вам она нравится и слава богу) я таких людей не очень понимаю, вернее мне ясна их истинная мотивация..если жить с такой мотивацией то и правда во круг
Цитата:
Сообщение от Кан Посмотреть сообщение
Молодые – шумоголовые, им не до ответствености, там в башке писдограммы
хотя и я и вы понимаете, что ставить крест на те кто приходит после нас - это пилить сук на которых сидишь(с)
Гость
45 - 15.09.2017 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
37-Кан >а это как раз и плохо, что уважаемая женщина вместо того чтоб подобрать себе грамотно замету удерживает место под попой..ничего хорошего в этом нет..как и нет незаменимых..а то что она для себя избрала такую тактику ее конечно очень характеризует..
ну а что ей делать дома на пенсии тысяч в 15? это жизнь разве:) поэтому и работает, и выжигает место вокруг себя.
Гость
46 - 15.09.2017 - 13:12
45-Мерлин >за 15 в городе не жизнь а в деревне очень жизнь, да там и есть чем мысли занять и руки..а что делать женщине пенсионерке в городе если нет семьи и внуков с 15?..
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
выжигает место вокруг себя
хотя опять же если женщина не эгоистка то ее жизнь и за 15 будет устроена в городе..а если она "не хорошая" то 150 тыс. в городе ее не спасут
Гость
47 - 15.09.2017 - 13:12
39-Родная > а почему она должна освободить местечко? И главное чем ей после заниматься? Какие-то странные понятия у Вас о возрасте и работе. 55 стукнуло все в вахтерши идти?
Гость
48 - 15.09.2017 - 13:13
сегодня бухгалтерши намного больше получают работяг-мужчин, которые делают реальную работу
Гость
49 - 15.09.2017 - 13:13
43-Мерлин > Истину говоришь. Когда я получал второе ВО, где я реально учился, писал конспекты для себя, изучал статьи, литературу, у меня заметно улучшились когнитивные способности и память. Нестандартная деятельность, выходящая за рамки привычек, заставляет мозг работать.
Гость
50 - 15.09.2017 - 13:13
47-Логинмой >
Цитата:
Сообщение от Логинмой Посмотреть сообщение
а почему она должна освободить местечко?
по возрасту. она накопила ценный опыт и что ей мешает его добровольно передать талантливым молодым?..или вы тоже считаете что все кто приходит после нас уроды конченые?
51 - 15.09.2017 - 13:14
42-Кан >за внуками же смотреть, как иначе.
к сожалению, такие профи быстро сдают, если уходят на пенсию. но по мне, так лучше с бабками-дедами работать, чем с молодняком, которые незнает элементарные вещи, которые на 1-2 курсе института преподают
52 - 15.09.2017 - 13:14
46-Родная >уууу, в 65 только в России на пенсии, в других странах еще работают, правильно делает бабка, какого фика ей в деревне делать
Гость
53 - 15.09.2017 - 13:14
41-Frozen > Я этого не отрицаю. При оценке нужно учитывать сколько лет женщины не имели права работать и учиться. А так да, все верно!
Гость
54 - 15.09.2017 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Чужая Посмотреть сообщение
сегодня бухгалтерши намного больше получают работяг-мужчин, которые делают реальную работу
Бред. Я мастеру за 2 недели работы в июне заплатил 80 тысяч. И он успел между делом поработать у соседа ещё где-то на 30-ку. И это не потолок. Порядочный человек с прямыми руками и видением способен заработать больше всякого бухгалтера. Момент в том, что сочетание этих качеств встречается нечасто. Бывает есть видение и прямые руки, но нет порядочности. Бывает есть порядочность и руки, но нет видения, над ним надо стоять как над таджиком и показывать пальцем, "сколько вешать в граммах".
Гость
55 - 15.09.2017 - 13:18
52-Tigriza >я не против..хотите д хоть до смерти работайте...полно трудоголиков которые умирают на посту..они жить не хотят..они и есть сама работа..ну выбрали себе и ладно..только потом не надо пенять что молодые сплошь лоботрясы и бездари. чтоб пришел молодой человек ему надо передать опыт и уступить место..как в транспорте требуют молодым уступать место так и в профессии старикам надо уступать место..ибо жизнь такова
а если стопорить естественный ход то получается что старики сидят на мешках с деньгами и не пускают в жизнь молодых..ни опыта им, ни места..
молодые будут или бунтовать или создавать СВОЮ реальность..хорошо так?
по мне -нет
Гость
56 - 15.09.2017 - 13:18
43-Мерлин > много женщин в разных профессиях увлечённых делом. И тупыми их точно не назвать. А если обсуждать тех кто больше космо ничего не читал, так надо их и смузи нам в трениках с чипсами сравнить, там тоже в голове только гул.
Гость
57 - 15.09.2017 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Кан Посмотреть сообщение
Я мастеру за 2 недели работы в июне заплатил 80 тысяч.
не врите.
58 - 15.09.2017 - 13:18
50-Родная >а жить она на 15 как будет? вы то ее содержать не будете, на государство тоже нет надежды
59 - 15.09.2017 - 13:20
55-Родная >при чем тут тродоголики? людям не хватает пенсии для жизни. и на кой хрен им кому то опыт передавать, учитесь в институтах сами
Гость
60 - 15.09.2017 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Логинмой Посмотреть сообщение
сколько лет женщины не имели права работать и учиться.
Сколько лет?
Мария Склодовская-Кюри.
1867-1934.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Склодовская-Кюри,_Мария
Прочитайте.
Кто-то мешал другим?
Гость
61 - 15.09.2017 - 13:22
57-Чужая > Зачем мне врать? В чём профит?
Гость
62 - 15.09.2017 - 13:22
58-Tigriza >ее содержать будет система в которой молодые работают (если она без семьи) а если еще и семья есть..или просто хорошие приятели, соседи..да все так и жили..скромно но дружно..мы уже тут подбивали статистику про 7 тыс в месяц на человека в городе - жить можно...но опять же философия жизни у каждого разная..я вот рассвет встретила, стихи почитала и наполнилась радостью а кому-то для радости нужно сделать покупку..а кому-то пойти на работу и "слопать" сотрудника...ну в общем..
63 - 15.09.2017 - 13:22
55-Родная >да прям. у меня мать на пенсию уходила, сказала молодняку - приходите, учитесь, буду рассказывать. и чо - пришел кто-то да хрен там. разный молодняк есть, понятное дело, но говорить что они не могут найти себя,потому как злобные пенсионеры места заняли это как-то опрометчиво
64 - 15.09.2017 - 13:23
62-Родная >я не буду с вами спорить-дай бог вам это испытать: жить на старости одной на 15 тыс и без работы, тогда поймете
Гость
65 - 15.09.2017 - 13:25
59-Tigriza >причем тут институт? если речь идет о практических навыках. практические навыки можно получить только в конкретном трудовом коллективе и имея опыт работы самого процесса тоже конкретного. мало ли что в учебниках пишут которые сейчас уже 70% устарели уже на стадии печати..
Гость
66 - 15.09.2017 - 13:25
64-Tigriza > Вопрос даже не в деньгах, а в том, что работа, занятость отвлекает пенсионеров и они находятся в тонусе. У нас дурачки в правительстве стремятся, с одной стороны, всячески увеличить среднюю продолжительность жизни, с другой стороны, ставят палки в колёса работающим пенсионерам. На 17,1 миллионов км2 145 миллионов населения, чуть больше, чем в Японии на 377 944 км2. Экономику развивать надо, а не старшее поколение двигать, чтобы освободить места молодым.
Гость
67 - 15.09.2017 - 13:26
50-Родная > почему же уроды, с каждым годом в бизнесе появляются новые направления и т.д., не считаю что молодым нет места для самореализации. Но и не считаю нормальным бросать все и Садата лук с пенсией 15 тыс. Почему человек - ценный сотрудник должен бросить все и сидеть без дела, когда он может работать, делиться опытом, получать достойную оплату, путешествовать в отпуске, писать научные труды и т.д. Только потому что кто-то у кого не хватает ума набраться опыта у ценного сотрудника и радоваться такой возможности, считает что не дают дорога молодым?
Гость
68 - 15.09.2017 - 13:26
64-Tigriza >спасибо добрая женщина. я точно не пойму- я такое проходила. может для вас это и страшно. тогда придете ко мне и я расскажу как жить на 15 тыс одной в старости
Гость
69 - 15.09.2017 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Кан Посмотреть сообщение
57-Чужая > Зачем мне врать? В чём профит?
элементарно. хвастовство
Гость
70 - 15.09.2017 - 13:27
67-Логинмой >вы как-то упорно не читаете слова "уступить место" и передать свой опыт. Вы намерено выхватываете из текста только понятный ВАМ смысл и игнорируете другой?
Гость
71 - 15.09.2017 - 13:27
56-Логинмой > я не спорю, что много в абсолютных цифрах. Я говорю о подавляющем большинстве.
Гость
72 - 15.09.2017 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
элементарно. хвастовство
Чем и перед кем мне хвастаться, перед тобой? Угомонись. Это нормальная, не самая высокая цена за нормальную работу. Посмотри, сколько стоит собрать камин, выложить какую-нибудь печь, __нормально__ сделать деревянную лестницу на второй этаж? От 300 тысяч рублей, включая материалы. Работы где-то 25-30%. Но ты сперва пойди научись камень или дерево нормально обрабатывать.
Гость
73 - 15.09.2017 - 13:29
старые грымзы, которые думают, что им нет замены - это постоянное явление. и не только в россиянии. но только на их смену приходят такие же грымзы, только более тупые и более голодные. тупые потому что учились у старых грымз
74 - 15.09.2017 - 13:30
66-Кан >и занятость тоже, но многие реально хотят уйти, но не хватает денег, потому и подсиживают молодых сколько и как могут
Гость
75 - 15.09.2017 - 13:30
60-Frozen > прочитайте сами жители генный путь и поймёте. И сравните с современниками нашими учеными, там очень много женщин. насколько их больше в сравнении с тем временем в процентном соотношении, оцените факторы влияющие на такое изменение дел и все поймёте :)
Гость
76 - 15.09.2017 - 13:30
72-Кан >зачем мне смотреть? я сама строилась, и знаю, что сколько стоит
77 - 15.09.2017 - 13:32
68-Родная >спасибо, я не хочу жить на 15 тыс и не буду, насколько это возможно будет, и да, если будет возможность заработать сделав гадость, не нарушая закона-я сделаю
Гость
78 - 15.09.2017 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
это постоянное явление. и не только в россиянии.
Во-первых, не "в россиянии", а в России. Видимо, тебя не учили в школе или в университете, как пишется название страны, в которой ты живёшь. Ты должна уважать название своей страны независимо от политических взглядов. Во-вторых, да, с возрастом часто у людей портится характер, но это не отменяет их профессиональные навыки и сноровку.
Гость
79 - 15.09.2017 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
зачем мне смотреть? я сама строилась, и знаю, что сколько стоит
Ну не смотри, как скажешь. Мне всё равно.
Гость
80 - 15.09.2017 - 13:34
78-Кан >в россиянии, россиянии.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены