К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вы не джентльмен! Как и Вы - не леди!

Гость
0 - 27.07.2012 - 10:42
Обратившись к культурным традициям в истории различных стран посредством литературных и документальных наследий, мы, словно окунувшись в омут с головой, попадаем в совершенно иной мир - в мир благородного образованного воспитанного общества. Туда, где считалось неслыханной дерзостью не то что грубить и использовать язык брани по отношению друг к другу, а особенно с дамами, а даже просто разговаривать на повышенных тонах.
Мир Российского дворянства канул в лету, а вместе с ним ушел и огромный культурный пласт нашей истории. Высокое общество было уничтожено низшим, коего составляла превалирующая количественной массой доминация.
К чему мы пришли сегодня? Современное образование большей степенью "для галочки". Могут ли дети сегодня уже в юном возрасте блеснуть знанием нескольких иностранных языков? Имеют ли правильно поставленную речь и манеры? Умеют ли танцевать что-то кроме ритуальных дерганий и топтаний в обнимку с дилеммой лишь на "энергичный танец" и "медленный"? Знакомы ли в каждом доме с этикетом полной сервировки стола и с последующим не варварским потреблением пищи?...

Причисляете ли Вы себя, учитывая хотя бы то малое количество вышеперечисленных пунктов, к потомкам необразованных крестьян с пашен и кузниц, или Ваша материя более тонка и изящна (хотя бы по внутренним ощущениям)?
Считаете ли Вы, что современный аналог разветвления Российского общества на классы количественно и/или качественно соответствует или не соответствует делениям тех лет(сузим все до 18-19 вв.)?
Какие эпохи и жизнь людей разных стран в веках Вам наиболее интересны? Куда для ознакомительной экскурсии, контакта с людьми и исчезнувшими ценностями, а возможно и для постоянного проживания, преодолев временной рубеж, Вы бы захотели попасть?



Гость
1 - 27.07.2012 - 10:55
многое зависит не от времени а от того места которое ты занимаешь. Общество жило по четко обозначенным правилам, которых сейчас нет. Чтобы вернуться в то время, первое что нужно сделать - это забыть о равноправии.
Гость
2 - 27.07.2012 - 10:56
советский период 40-60 годов.
Гость
3 - 27.07.2012 - 10:58
18 век был значимым для России, но очень тяжелым. Не говоря уже сколько фальши, подлости и интриг скрывалось в том обществе под маской воспитания
Гость
4 - 27.07.2012 - 11:02
Что есть современний аналог и на какие классы делится сегодняшнее общество по мнению самого автора?
Гость
5 - 27.07.2012 - 11:10
Пока тюллихенция манерно оттопыривала пальчики над самоваром в вишневом саду, крестьяне выращивали хлеба, стирали барские портки и мастерили помещичьи брички...Изыми из истории последних, и что делали бы баре? Поростали бы пенициллином, слагая свои любовные вирши? Ну и кто более матушке-истории ценен? ))
PS Меня, пожалуйста, направьте в меловой период...если можно ))
Гость
6 - 27.07.2012 - 11:13
1-Петуния > Возьмем рабочий и низший классы. На сегодня можно провести почти полную сравнительную аналогию дня вчерашнего с днем сегодняшним. Изменилась лишь одежда, названия, и появился пластик с ламинатом.
Получается: убийцы в своих целях посредством стада убили то малое, что нужно было холить, лелеять и взращивать, а после синонимично с поступком янки, освободившими негров и посулившими изначально им ману небесную, всех распустили со словами: "А теперь идите вы [*****]., то есть с Богом, куда хотите" Вот, все хаотично бесцельно и двужутся до сих пор.
И заметь, афроамериканский освобожденный неприкаянный класс находится так же в свободном полете по уровню развития.

2-This_Ellis > В советское время у людей не было ничего, но была надежда. Сейчас нет и этого.
Гость
7 - 27.07.2012 - 11:14
5-Интуиция > ну да, нужно было Менделеева или Ломоносова послать выращивать хлеб и стирать портки и тогда бы для истории они бы были более ценны))
Гость
8 - 27.07.2012 - 11:19
5-Интуиция > Никто не говорит, что не было несчастного обездоленного услужения в миллионных количествах. Но суть в том, что сулили жизнь схожую с жизнью за прекрасный белоснежным забором, а получили Швондеров-учителей и Шариковых, которые стали нашими прадедами и дедами. Черпать культуру и развивать интеллект было уже не от кого.
Гость
9 - 27.07.2012 - 11:22
4-Бэрриморка > У автора близкие дворянские корни, но танцевать мазурку с полькой не умеет. У автора отняли земли, усадьбу и сотни лошадей - автор грусти.(
Гость
10 - 27.07.2012 - 11:23
Блин, поначитаются душещипательных романчиков...
1.С чего взяли, что "высокое общество" (это что такое?!) было "уничтожено низшим"? Первый марксист на Руси - дворянин из древнего рода Плеханов, один из крупнейших революционных теоретиков Кропоткин - князь из Рюриковичей, главный чекист дедушка Дзержинский - дворянин старинного рода, создатель Красной Армии Бонч-Бруевич - генерал-майор Императорской армии, дедушка Ленин - потомственный дворянин, 53 процента красных командиров Гражданской - дворяне... Кто тогда "образованное воспитанное общество"?!
2.Гоголя нужно было читать в школе, а именно "Мертвые души". Собакевичи с маниловыми и плюшкины с ноздрёвыми - такая же правда жизни "высокого общества" (?!), как и всякие толстовские безуховы-ростовы.
3.В приличном обществе (это подразумевалось под "высоким обществом"?) савецких времён публика была знакома и с сервировкой, и с этикетом (разве что вместо "господин" говорили "товарищ"), и с галантным обращением с дамами (даже если их тоже называли "товарищ"), языками владели, речь имели чистую и внятную, на манеры пенять причин не было. Плебс одинаков во все времена.
4.Я потомок как "крестьян с пашни" (по отцу) так и дворян и интеллигенции (по матери). И крестьянские дед с бабкой, и дворянские были хорошо воспитаны, с уважением относились к окружающим, грубость и хамство им было чуждо. Различие было только в размере словарного запаса и уровне эрудированности.
5.Катастрофа настала в 90-е, когда "высшим обществом" (или это подразумевалось под "высоким"?) и примером для подражания стало жлобьё и хамьё a.k.a. "новые русские".
6.Аффтар, выпей йаду.
Гость
11 - 27.07.2012 - 11:25
"Вот этот, лучше знает о нас."
Жерар Депардье.
Гость
12 - 27.07.2012 - 11:35
10-палита марджара >
Блин, да, я книг в руках не держу, то все гораздо проще - фильма.
Монохромность это черный, белый и серый. И не упоминание о последнем, то есть о постцарской интеллигенции не есть склеротичность и юношеская максималистичность автора.)
И опять какие-то субъективные частности. Ты про Иванов, а тебе про Болванов. И восприятие близкое и болезненное к серду и ко всему роду Пупкиных: "Да Я! Да мы! Да мы не такие - мы другие!" :))))
6. Можно какой-нибудь из погреба твоей простенькой пролетарской невыдержанной коллекции?;)
Гость
13 - 27.07.2012 - 11:44
0-AdelDiamond > Вы, пардон, книжек амурных перечитали. Манеры вам подавай? А гвардейского безделия и пьянства господ офицеров не было. Что до культуры - то эпиграммы Дениса Давыдова почитайте, за которые его из гвардии в Ахтырский гусарский полк турнули. Поймёте чем книжная история от реалий отличается. Заодно рассказ "После бала" в памяти обновите. Что толку в манерах при шатких моральных устоях. Как раз в крестьянских семьях большее почтение к людям воспитывалось. Ещё в школе при прочтении "Вишнёвого сада" я у учителя спрашивал, с какого перепуга я должен сочувствовать обходительным и образованным аристократам, если всё их образование годиться лишь для утончённого прожирания дохода от имений, которыми они даже управлять не в состоянии? Пусть идут делом занимаются, блин, барышни тургеневские....
А своими крестьянскими корнями я очень горжусь. Наиболее интересная эпоха - это 40-60 годы двадцатого века, время, когда история топталась в раздумии, пойти к идеальному обществу или вернуться к звероватой сущности человека. В 90-х выбрали звероватую сущность и уверенно к ней топаем.
Гость
14 - 27.07.2012 - 11:46
12-AdelDiamond > Блин, да, я книг в руках не держу
Да, всё ещё печальнее!:-((
Гость
15 - 27.07.2012 - 11:56
13-Johan > Если ты положишь всех выбранных дрянных овец на две чаши весов, то фраза "А вот в страшной книжке того парня" не последует.
16 - 27.07.2012 - 12:10
согласна с котей
Хотела то же сказать, что хамство и презрение к морали - не зависит от "социального слоя" , оно есть везде и всегда, но главное чтобы оно не задавало тон в обществе.
Гость
17 - 27.07.2012 - 12:15
”коего составляла превалирующей массой доминация“

Жесть.
Гость
18 - 27.07.2012 - 12:24
я обожаю темы от А.Д., но не всегда их понимаю:)
19 - 27.07.2012 - 12:29
ушел и огромный культурный пласт нашей истории. Высокое общество было уничтожено низшим, коего составляла превалирующая количественной массой доминация.
Имхо, культурный пласт ушел потому, что Толстовское "человек должен стремиться к самоусовершенствованию и постоянно трудиться над собой" выхолостили, а богатство жизни низвели до примитивных условных рефлексов потребителей. Душа общества пуста и всё поставлено в угоду материальной составляющей. Даже не деньги, а продажность стала править миром.Ложь и продажность.
В какие времена? Не думаю, что мне было бы лучше в любом другом времени. Проблемы есть у всех("Баранкин, будь человеком!" показательное произведение).
Гость
20 - 27.07.2012 - 12:31
17-recteur > Ооооо, месье Шавалье Дансени, когда Вы уже кончите журить меня, свой неладный камзол, неровности нашего пола и начнем уже наш музыкальный урок?))
21 - 27.07.2012 - 12:36
Мне больше интересно будущее, а кто старое помянет - тому глаз вон)
Насчет давних традиций: ага давайте вспомним как баре относились к крепостным, право первой ночи и т д) А то выискивать самое лучшее из эпохи и закрывать глаза на все остальное не очень честно.
Гость
22 - 27.07.2012 - 12:49
18-Мерлин > ;)

19-Девушка на берегу > Как думаешь, возвышение продажности в нашей стране связано больше с дураками и дорогами ) или все больше оттого, что без заводов, морей, пароходов и вооружения в разрухе Россия, как Америка, не может, подобно заправской типографии, напечатать бумажных знаков и раздать их столько много, чтоб все наконец наелись и всех после ленно разморило довольных на солнышке с большими животами?

21-Альтруист > А что будущее?) С Солнцем рано или поздно произойдут неполадки, и жизнь на Земле закончится.) Но люди на это всегда утешают себя: "Надеюсь, при моей жизни этого не случится"))
23 - 27.07.2012 - 12:50
22-AdelDiamond > ну так я про ближайшее будущее. Хотя вроде бы вот-вот конец света наступит.
Гость
24 - 27.07.2012 - 12:52
22-AdelDiamond >солнце превратится в красного гиганта, а затем в белого карлика, но ты этого никогда не увидишь))

по теме: жв решае к кому себя отнести.

http://s57.radikal.ru/i156/1207/04/867e3e82f1ba.jpg

Отредактировано Attention; 27.07.2012 в 15:50.
Гость
25 - 27.07.2012 - 13:04
24-tih_onl1ne > Смешно
Если бы тебя допустили к власти, ты такой сейчас хороший, Петя с белым воротничком, ринулся бы думать о народе и бороться всеми силами со своими колегами-оборотнями, с настроением голубого воришки завхоза воровал и жутко стеснялся этого или действовал по принципу выживания в хате на краю "А чо я один-то? Щас все такие! Надо успеть урвать побольше!"? ;)
Гость
26 - 27.07.2012 - 13:05
коллегами
Гость
27 - 27.07.2012 - 13:06
ушел и огромный культурный пласт нашей истории. Высокое общество было уничтожено низшим...
Дарья Николаевна Салтыкова, вдова ротмистра Глеба Салтыкова, совершала свои преступления совсем недалеко от Москвы, а то и непосредственно в самой Москве. Священники, боясь помещицы, давали «липовые» заключения о причинах смерти, чиновники тоже знали если и не все, но многое. Ведь крепостные Салтыковой не раз обращались в Сыскной приказ с жалобами на страшную помещицу. У многих из них были убиты жены, сестры и дочери; вопрос был — до кого дойдет очередь и когда?! Но проведенное Юстиц-коллегией следствие показало — чиновники в Москве и московская полиция были подкуплены, «задарены» Салтыковой и сразу же закрывали или клали под сукно всякое начатое дело об убийстве ее дворовых.
Всего содеянного Салтыковой, скорее всего, и мы не узнаем никогда. 157 девиц — это, как выражаются юристы, число «доказанных эпизодов». Наверняка помимо них существовали такие, которых не удалось доказать и о которых попросту не стало известно ни следствию, ни современным историкам.
История знает просто невероятное количество примеров невообразимого варварства помещиков, вполне сравнимых с поступками Дарьи Салтыковой.
Александр Сергеевич Шеншин, личность исключительно известная, комендант Петропавловской крепости. Шеншин и у себя в имении не в силах был расстаться с любимым делом: содержал целый подвал, оборудованный под камеру пыток, и целый штат крепостных палачей, с которыми нередко развлекался, пытая других своих крепостных.
Не менее важным «столпом» петербургского общества был и Струйский в имении которого была прекрасно оборудованная пыточная, — образованный граф много читал об инквизиции, и кузнецы по его чертежам воспроизвели практически весь арсенал времен «охоты за ведьмами». Виновных в чем бы то ни было, пусть в самой малой малости, судил трибунал во главе со Струйским, причем барин выступал в багровой мантии, с жезлом Великого Инквизитора, и во время «процесса» время от времени зловеще хохотал.
Приговор же был прост и стандартен: «запытать до смерти». Опытные, знающие свое «ремесло» палачи принимались за дело; сколько мужиков и баб испустило дух в пыточной Струйского, неизвестно.
А еще в имении Струйского был оригинальный домашний тир… Об этом тире уж точно было известно, потому что Струйский много раз приглашал туда гостей. В этом тире настоящие живые парни и мужики перебегали перед графом и его гостями, а те палили по живым людям из самого настоящего оружия. В этом тире ранили и убивали не «понарошку», но скольких именно постигла злая смерть — тоже история умалчивает.
у помещицы Е. Н. Гольштейн-Бек отобрали в казну «за недостойное поведение» ... Недостойное же поведение состояло в том, что как только у дворовой девки рождался ребенок, барыня приказывала его утопить. Не любила шуму и «детского запаха» в доме эта образованная русская барыня, созревший плод европеизации страны. Сколько детишек утопили, мы не знаем, но если ребеночек и подрастал — не в барском доме, в деревне, помещица принимала меры: целыми возами свозили на базары ребятишек, продавали подальше...
князь Ширятин имел обыкновение раздавать породистых щенков бабам, кормящим грудью — чтобы выкармливали и щенка. Потом точно так же поступали и многие другие страстные охотники его круга, так что «изобретение», что называется, пришлось «в жилу» российскому дворянству.
http://www.knigiskachaty.ru/read/134028/page-6.html
28 - 27.07.2012 - 13:10
первым пунктом хочется отметить все более нарастающее раздражение по поводу употребления джентльмены и леди
англичане, мативо, нашлись
вторым пунктом, как человеку усиленно изучавшему историю россии в нескольких видах, да и в принципе, ИГПЗС тоже, никуда не хочется.
знаете ли вы, что в той же англии пусть номинально, но смерть за кражу носового платка у дворянина отменили только в начале 20-го века, ну тоись признали, что данный случай в прецедентном праве лучше уже не применять.
в древней руси по русской правде смерду за убийство двух бобров в вотчине князя также смертная казнь
остальные примеры лень печатать
так что, я лучше в своем времени останусь
bau
29 - 27.07.2012 - 13:13
28-ЁлкА ТигровАЯ > ну обращение "товарищ" было лучше, конечно ))) При этом я уже писал, что на обращение "сударь" - "сударыня" многие просто обижаются...
Гость
30 - 27.07.2012 - 13:13
Мне вот это "леди" - тоже чота не нравиццо. Прям как сошло со страниц дневника первокурсницы.
Больше в сабже я ничо не понял, ни слова, к сожалению (((
31 - 27.07.2012 - 13:15
29-bau >я помню тему, кстати
товарищ, лично у меня обращение с раздражением к кому-то мужского пола)
Гость
32 - 27.07.2012 - 13:16
25-AdelDiamond >если бы меня допустили к власти,то я априори был бы плохим) Весь вопрос - для кого? ) Потому как 99% всего чиновничества уже бы сидела в местах не столь отдаленных)
34 - 27.07.2012 - 13:19
33-Укропчик >ыыыыы) завтра будем играть в бобров)))
только без смертоубийства)
я щас на уральскую собралась, опять гастарбайтеров на объекте пугать
bau
35 - 27.07.2012 - 13:20
31-ЁлкА ТигровАЯ > вот и вопрос, а как обращаться? Тут истерики закатывают (реальные истерики, с походом к начальству (?), что на так обратились к ним), там ещё что-то выдумывают. С другой стороны соглашусь, что все эти "леди энд джентльмены" слух напрягают... Кстати, даже банальное "мадам" далеко не все воспринимают ))) Ужас )))
Гость
36 - 27.07.2012 - 13:21
Непонятно почему нужно кидаться в крайности?) То помещики-дворяне все плохие, то крестьяне все плохие?) Разве нельзя предположить, что и там и там были и есть разные люди: и культурные и бескультурные?) Или тогда спорить будет не о чем?)
Гость
37 - 27.07.2012 - 13:23
27-952856 > Гы))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%...EE%F1%F1%E8%E8

30-Модест Селянин > Спишем все на жару и на волнения за сексуального курящего Река.
38 - 27.07.2012 - 13:23
35-bau >если это сотры, по имени-отчеству, в чем проблемы? если посторонний, ну на девушку-женщину у меня еще никто не обижался, равно как и на молчела и мужчину. это обозначение гендерной принадлежности, и всего-то. радоваться надо демократии, когда одного понятия достаточно, чтобы не думать как обращаться, превосходительство, сиятельство, преосвященство и прочее.
Гость
39 - 27.07.2012 - 13:24
27-952856 > Обрати внимание на свою Дарью Николаевну еще раз и на списки ниже.;)
Гость
40 - 27.07.2012 - 13:25
0
как ни крути, разделение на патрициев и плебеев неискоренимо в человеческом обществе.
и хотя седне "все смешалось в доме Облонских", плебейские лица не скрыть никаким властным или кастово-кумовским мейк-апом


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены