К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Востребованность - требование времени?

Гость
0 - 11.12.2012 - 22:05
Ситуация проста,даже примитивна - у коллеги дочь весной заканчивает школу,дедки/бабки/родители/сама дочь не могут определиться с выбором дальнейшего пути."Разброд и шатания"(с) в чистом виде...
У меня через пару лет возможно(есть надежда,что нет:)) станет насущным похожий вопрос,короче мой вариант - это стать профессионалом в ВОСТРЕБОВАННОЙ отрасли российской экономике,к сожалению весьма примитивной,убогой,недоразвито-однобокой(но где другая?) ,и это главное!
Дальше следует оценивать способности,наклонности,предпочтения ребёнка и собственные финансовые возможности..:)ИМХО
А как это происходило(будет происходить)у вас? И какие специальности сейчас для девушки/женщины считаете интересными,востребованными и(желательно!)финансово привлекательными?



Гость
81 - 12.12.2012 - 00:30
80-АптекаУлицаФонарь >Понятно - вариант финланд,типа "сама-сама-сама"?Ну что ж,достойно уважения,да..а если вдруг что не так? если ребёнок задаст вопрос лет через пять так - мама,ну я молодая была,а ты почему не подсказала? Я озабочен был бы таким развитием событий,честно говоря...
Гость
82 - 12.12.2012 - 00:35
Думаю, перспективнее всего учить китайский.
Гость
83 - 12.12.2012 - 00:36
ЮА, но ведь точно так же ребенок может не состояться в выбранной вами профессии и обвинить в том, что вы настояли на "востребованной", а она сейчас могла бы быть модельером в Париже)))
Гость
84 - 12.12.2012 - 00:40
46-ЮА >да, так и есть. Очень дорого и дети/невестки/зятья туда идут. По наследству)))
51-финланд >е.чиркова? :-)
85 - 12.12.2012 - 00:41
84-Cosmo >ога:-)
Гость
86 - 12.12.2012 - 00:44
Аптека, торговый техникум всю жизнь на бабушкина был. Еа калинина какое-то пту.
Гость
87 - 12.12.2012 - 00:45
81-ЮА > сама-сама-сама(с) - не ко мне, я достаточно геморройная мамаша, в пределах разумного, но всё же...зудю-с)
Или ты действительно считаешь возможным сосуществование мамы и дочки без различного рода бесед? Странные версии, на да ладно)
Гость
88 - 12.12.2012 - 00:47
86-Cosmo > Мне давно и глубоко всё равно, что там было и когда, пту - так пту, хоть вечёрка)
Гость
89 - 12.12.2012 - 00:47
Посмотрела. И правда, какой-то техникум коайпотребсоюза.. Только где ты там дворец увидела? Он вроде во дворе находится, его с калинина не видно особо))
Гость
90 - 12.12.2012 - 00:49
89-Cosmo > Да нам и избранники наши часто принцами кажутся, а если присмотреться...чистой воды парнокопытное да ещё и в носу ковыряет...копытом)
Гость
91 - 12.12.2012 - 00:51
90-АптекаУлицаФонарь >ну у вас и изьранники, однако..
Копытных исключай, переходи на людей)))
Гость
92 - 12.12.2012 - 00:51
Опять безногие ходить учат?)))Фееричная дура)))
Гость
93 - 12.12.2012 - 00:55
92-Рафаэль > силиконовые импланты - подарите дочери путевку в жизнь!
Гость
94 - 12.12.2012 - 01:14
93-Музыкальный Мастер >Собственный пример,он наиболее нагляден порой))Хотя удивляет что пивовар с изначально кислым и отвратительным пивом может остальных учить варить оное,а еще больше удивляет что остальные открыв рот слушают))
Гость
95 - 12.12.2012 - 01:15
91-Cosmo > Ну, что ты, откуда такие избранники и у кого это - " у вас"? Я лишь говорила о восприятии мечты, именно она казалась дворцом и оазисом. Да и что взять с тогда молоденькой дурочки, мечтающей ходить с пергидрольной прической?)
Как же ты всё буквально-то...)
Гость
96 - 12.12.2012 - 05:38
Если бы у меня была еще одна жизнь, я бы в мед пошла со специализацией в психиатрии...
Щас бы как доп. облегченный вариант можно было бы на психологию, но возможности нет пока. А вообще хочу.
Гость
97 - 12.12.2012 - 07:00
0-ЮА > Последнее время все больше убеждена в том, что наиболее правильный вариант - это медицинский ВУЗ. Когда 15 лет назад заканчивала его, то думала, что выбрала не ту профессию. А сейчас абсолютно убеждена, что выбор верный. И детей буду настраивать именно на медицину. Поскольку в этой профессии есть абсолютно все:

1. Востребованность - без работы не останешься никогда.
2. Возможность выбрать для себя наиболее интересную область деятельности - от окулиста, психиатра до патологоанатома.
3. Возможность развиваться в выбранной профессии.
4. Возможность заниматься наукой.
5. Возможность зарабатывать и очень большие деньги при достижении высокого профессионального уровня в некоторых отдельных областях медицины (например, пластика) - причем абсолютно легально.
6. Возможность дополнительной работы в частных клиниках.
7. Возможность работы на полдня (в поликлинике) или сменный график работы (на скорой).
8. Возможность уехать при знании языка почти в любую страну миру.
9. Возможность уйти в медицинский бизнес.
10. Работа в фармацевтических компаниях с окладом сразу после окончания ВУЗа 30000-40000 рублей.

Потому абсолютно любой человек с мозгами и не лентяй найдет себе применение, окончив мед.
Гость
98 - 12.12.2012 - 07:36
мои родители сами решили, в каком учебном заведении я буду обучаться и по какой специальности. Решили так от того, что папа и дед работали всю жизнь в данной отрасли. В то время мои интересы не учли, да и признаться, не стремилась я ни к чему. Так, училалась на "хорошо", лишь бы быстрее закончить и в силу молодости совсем не думала о том, как же я буду строить дальнейшую карьру.
В итоге, первое образование коту под хвост.
Позже, уже осознанно, пошла учиться снова, уже в ту область, в которой заранее знала, что буду работать.
Думаю, пусть девушка сама определится, куда хочет. Не надо ее подталкивать и давить на нее.
Гость
99 - 12.12.2012 - 08:22
81-ЮА > Вариант "сама-сама" с моей тз так же плох, как и безмерная опека. Есть разные способы научить дитя плавать, можно кинуть как кошака - выплывет-не выплывет, в лучшем случае оно научится по-собачьи грести и страхов с комплексами поимеет на всю жизнь. А можно хорошего тренера нанять, так тот и брасом научит, и кролем, и баттерфляй объяснит, и чемпиона сделает.
Хорошо, когда в 15-16 лет с юношей/девушкой рядом "старший товарищ/подруга" которая и посоветует что-нить из своего опыта и введет в соответствующие круги с рекомендациями, и вообще подбодрит и поддержит.
Самый лучший вариант, когда это не родитель, а тетя-дядя, друг семьи...К родителям в этом возрасте доверие почти утеряно, а к другим "старшим" наоборот, молодежь очень даже прислушивается.
Удачи автору. Можно сначала пройти тест на "профориентацию", а оттуда и танцевать исходя из финансовых возможностей.
Гость
100 - 12.12.2012 - 08:23
Я хотела в мед(сестра дедушки окулист, практикующий глазной хирург, жили дверь в дверь, кучу книжек у нее перелистала, с кучей светил медицины перезнакомилась по бабушкиным делам и своим болячкам, никогда не была брезгливой), нет, родители быстренько крылышки подрезали "поступают туда только за деньги, учатся тоже, а денег мы тебе ни копейки не дадим". Ладно, перетрясла знанья-уменья, пойду на эконом - началась та же песня.
Ладно, снова перетрясла, подаставала свои грамоты по литературе-русскому, произведения написанные во время школы, решила идти на журфак. А тут чечня, будь она неладна, журналистов постреляли, короче и этот выбор родители отмели как опасный для жизни.
Ладно, пошла в 10-м классе в политех на день открытых дверей. О, пищевое производство! Готовить люблю, считать - тоже. Пойду туда. Опять 25 - родители "будешь зав столовой, повара проворуются а тебя посодють". Закрыли тему.
Папа решил отдать меня в техникум на техническую специальность после 11 класса, мама на химфак в вуз.
Начались словестные бои без правил.
Взяли репетитора по химии, которого я через два месяца благополучно бросила, ну не мое это, поступать туда не хотела, а в школе и так твердая 5 была.
Победила дружба))
Точнее папа все таки протянул свою тему - оплатил тайком от мамы предварительные экзамены на прикладную математику. И я их сдала. Не знаю с какого перепугу - репетиторов ни по одному предмету так и не взяли. Понимала что письменный летом без подготовки - завалю. Мать уперлась "не на химфак идешь, про репетиторов забудь".
Помогли бабушки - та что окулист и мамина мать - оплатили месячные курсы перед летними вступительными.
Первый курс был самым страшным, разница большая между математикой в обычной сош и программой прикладной, потом втянулась.
Работаю по специальности без охотки, часто откровенно "наступая себе на горло".
После вуза повстречала людей бесплатно окончивших в годы моей учебы и даже после и мед и эконом...
Жалею что не пошла в мед, надо было не верить родителям про "все платно" и подключать бабушек(чтоб уговорили родителей не мешать мне)
101 - 12.12.2012 - 08:32
свое первое ВО выбрала от "противного" ... убрала все, что категорически не подходило - осталась прикладная математика ... закончила, поработала дэцл с реальными программерами, поняла что из меня программист как пуля из отходов жизнедеятельности ... пошла в бухи ... а с выбором ребенка вообще конечно сложно ... востребованность "по определению" должна учитываться ... но в первую очередь идти от предрасположенности ребенка ... толкать логика на РГФ или гуманитария на ПГС терять время, деньги и убивать ребенка ... есть уже специалисты, хоть их и единицы по выявлению наклонностей и предрасположенности способностей у детей ... вот в 9-ом классе вести, тестировать и последнии 3 года в школе уже под поступление в конкретный ВУЗ готовить
Гость
102 - 12.12.2012 - 08:36
желательно чтоб "востребованность" как-то сочеталась с "любовью к профессии" (ну должно нравиться, то чем занимаешься иначе. Плохо) имхо
103 - 12.12.2012 - 08:45
102-alfa > лезть в "невостребованную" профессию могут себе позволить только гении ... клоунов тысячи ... но только один снимался потом у Германа, Бондарчука, Кулиджанова, Тарковского ... а среднестатистическая пипла, коими мы и являемся так и остается на уровне "ловить шарики в тазики" ... так что коньюктура нам не помешает
Гость
104 - 12.12.2012 - 08:48
не читая выше.
На столько трудно предугадывать такие вещи. Можно взять двух людей одной профессии, закончивших один и тот же ВУЗ и получить совершенно разный результат. Один будет востребован, другой нет.
Гость
105 - 12.12.2012 - 08:49
103-36и6 > но и даже среди "востребованных" (а их всё-таки больше чем одна штука) надо выбирать ту, которая более-менее нравится.
106 - 12.12.2012 - 08:50
105-Ирод > см. пост 101
107 - 12.12.2012 - 08:53
против определения выбора пути за ребенка. ни к чему
Гость
108 - 12.12.2012 - 08:56
107-ЁлкА ТигровАЯ >но посоветовать и сориентировать - вполне можно.
106-36и6 > а, ну вот.
109 - 12.12.2012 - 08:57
Елк, у взрослых траблы с выбором ... а тут дети ... никто ж не говорит, что надо его пихать в туда, куда он как Жихарка на сковородке упирается ... но картину маслом нарисовать и варианты выбора показать не лишнее
Гость
110 - 12.12.2012 - 08:58
97-arztin > ой ли? Я про врача и про уехать в почти любую страну мира.
Гость
111 - 12.12.2012 - 09:00
108+ потому что "ребёнки" иногда не совсем верно представляют что есть та или иная работа. Одни видят только некий романтизм, другие - только на прибыльность ориентируются.

Вот мне например - советовали идти в стоматологи ))
Если попасть в хорошую клинику, то можно очень некисло зарабатывать. Но мне не хочется всю жизнь в чужих гнилых зубах ковыряться ))
Гость
112 - 12.12.2012 - 09:02
Я вообще за то, что бы не выбирать профессию один раз и на всю жизнь. Там попробовал, в другом месте поработал , по другой специальности. Где понравилось - там и остался, там и совершенствуешься. Я, например, в своей последней профессии уже собаку съела и достигла всего чего можно. Теперь осваиваю совершенно другое ремесло. Не факт, что скоро поменяю деятельность, но пока в параллели а потом посмотрю, как получится.
113 - 12.12.2012 - 09:03
109-36и6 >ну и пусть идет делает то, к чему способен на данный момент, станет способен на большее, идет дальше.
я не говорю, что все должны делать так, я свою позицию озвучиваю. и свой опыт
Гость
114 - 12.12.2012 - 09:11
согласна с Ёлкой
Гость
115 - 12.12.2012 - 09:18
107-ЁлкА ТигровАЯ >Слишком лаконично.Теоретически каждый был бы рад правильному выбору своего ребёнка,но как быть, если вдруг ребёнок желает быть дипломатом странах Бенилюкса...а в Грецию,например,никак не хочет:)
Если считает пение своим призванием,но хочет петь только на сцене Ла Скала(ну шоб не размениваться),не признавая Большой,но при этом по факту годится для урюпинской филармонии?
Гость
116 - 12.12.2012 - 09:24
115-ЮА > вот интересно, чего это середнячки метчт так высоко?
Мечты и реальность вещи разные, а для некоторых профессий нужен талант, ум, порой некие черты характера.
Гость
117 - 12.12.2012 - 09:25
Это у меня слово метят имелось ввиду
118 - 12.12.2012 - 09:26
115-ЮА >ты утрируешь. к тому же все шишки ребенка именно от позиции "не для того мама ягодку растила"С. когда все сама-сама, шишек меньше.
мою подругу, не определившуюся после школы, родители впихнули в сахарный техникум, а она тайно хотела быть медсестрой, но тоже крови боялась, на тот момент. закончила сахарный, вышла замуж и не работала ни дня по специальности. под 30 лет решила мечту осуществить, с отличием закончила высшее медсестринское, пока доучивалась, решила, что можно и врачом пожалуй, сдала безоговорочно экзамены в мед, а потом забрала документы по состоянию здоровья. потом ее не стало, папа в память о маме пропихивает дочь в мед всеми силами, девушка уже и сама уверилась, что хотела этого с детства.
эта ситуация еще больше укрепила меня во мнении, что определять свой путь надо самому
Гость
119 - 12.12.2012 - 09:28
ну если он такой "дар Божий",то будет петь в Ла Скала..а нет,так Урюпинск,в Краснодаре тоже кстати и певцы есть и балерины..тут для родителя более важно понимать,что в семье выросло, не если не Казарновкая,то не стоит и дуть в уши "гений,наш гений".. (все имхо)
у всех свой подход кто-то готовит деньги для поступления, кто-то считает,что поступать нужно на бюджет,а нет тямы нечего и вываливать "мульоны" пусть проще выбирает что-то, да и смотрят разные вузы совершенно и в разных городах.
120 - 12.12.2012 - 09:32
119-alfa >вот, кстати, дама, которая сама-сама, в ла-скала
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%...FC%E5%E2%ED%E0


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены