К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос распределения денежных средств.

Гость
0 - 24.12.2016 - 02:00
Подскажите пожалуйста, как на ваш взгляд, корректно ли требование отчёта о тратах денежных средств родительским комитетом? Или же это проявление недоверия к членам родительского комитета и является личным оскорблением?


Гость
41 - 24.12.2016 - 20:22
26-Игры разума >моя знакомая в прдобной ситупции сказала:" Нет отчета- мои деньги верните и впредь финасировать я не буду ничего сверх положенны официальных отчислений школе." И отчеты предоставлять начали как миленькие.
Гость
42 - 24.12.2016 - 21:11
У нас РК создали почтовый ящик,в котором в формате exel отчет о тратах и сборах + на родительском собрании распечатанный отчет. Смотрят его единицы. Но у нас в Вотсапе все покупки крупные обсуждаются. Мелочевкой,типа покупки ручек иистопки тетрадей не интересовались никогда.
Гость
43 - 25.12.2016 - 11:06
0, абсолютно корректное требование. Вообще,какие могут быть "доверяете" или "не доверяете"? У нас родительский комитет САМ отчитывался перед родителями в конце собрания обычно: учителя просили погулять и комитет отчитывался куда сколько ушло, каков остаток, решали, сколько собрать и на что. Такому комитету и сдавать приятно.
Гость
44 - 25.12.2016 - 11:19
Не вижу ни какого смысла самом существовании РК и тем более поборов которые он осуществляет.
Гость
45 - 25.12.2016 - 11:25
44-Редкий скот > что значит поборов? а если это всё тратится же на ваших детей? каждому родителю в пад..лу таскаться в магазин и покупать 1 тетрадку, когда они нужды одномоментно всем классу, равно как и всякие поздравления- на.. р учителю 33 букета цветов? все это понимают!
а если у вас поборы, то ваша же гражданская позиция выяснять на что и куда? а не видеть смысла. Смысл не видят именно те, кто этого не касается вообще, но при этом всем пользуется!
Гость
46 - 25.12.2016 - 11:28
45-slavyanka >Все что нужно моему ребенку я могу купить сам,если я считаю нужным поздравить учителя,я его поздравлю,а вот это чувство толпы...ниочем.
1_1
47 - 25.12.2016 - 11:38
Зачем покупать ручки и тетрадки коллективно?
Гость
48 - 25.12.2016 - 11:40
46-Редкий скот >
Цитата:
Сообщение от Редкий скот Посмотреть сообщение
Все что нужно моему ребенку я могу купить сам
- да можешь, можешь, я тоже могу, но иногда от " надо" до " купил" слишком много времени пройдёт, мне порой учитель звонит утром ( а сын во вторую смену учится) и говорит, к урокам нужно 2 пачки тетрадей! сразу на всех учеников (да иногда они сами забывают , и сообщают впритык). а про поздравления.... вам лучше поинтересоваться "издалека" ( через кого-то), что вашему учителю будет приятней ... по моим сведениям порядка 90% учителей не столь рады буду 33 букетам, сколько 1 букету и остатку "букетов" эквивалентному, в валюте РФ)))
Гость
49 - 25.12.2016 - 11:40
47-Имя_моё >Чтобы оправдать существование РК,как организации.
Гость
50 - 25.12.2016 - 11:43
48-slavyanka >Так потому и "забывают" что есть ы,кто сорвется и привезет,раза два не получат тетради сами станут впрок запасать.
Поздравлять учителя или нет,это выбор каждого и дарить при этом цветы глупо,лучше дать всем родителям номер ее карты и каждый сам решит сколько и по какому поводу или вообще ничего,так будет честно.
Гость
51 - 25.12.2016 - 11:44
47-Имя_моё > тетради для контрольных, ручки на графику, лобзики, фанера, расходники на технологию ( для мальчишек), у нас всё покупается на класс разом, чтоб никто из родителей не заморачивался, и тетради, и обложки, и сборники, если надо, и всё, что нужно для бесперебойной работы в классе, это было решено изначально, это да, удобно, это практично. Как-то так.
52 - 25.12.2016 - 11:47
Я согласна с Редким Скотом, чаще всего работа РК - осуществлять хотелки учителя, причем, не всегда адекватные.

единственное, чем радовал наш РК - организация классных экскурсий. Много куда сходили классом. А сейчас и экскурсии запретили, так что смысла нет.

Тетрадок ей захотелось 2 пачки. Угу.
1_1
53 - 25.12.2016 - 11:50
51-slavyanka > отвечу часа через 3 развернуто. Я сейчас в дороге. Но это туфта полная.
Гость
54 - 25.12.2016 - 12:40
53-Имя_моё > можете не утруждать себя отвечать, мне всё равно. Ни с кем спорить и что-то доказывать не собираюсь.

52-Мария Антуанетта > а у нас и экскурсии, и поездки, и театры, и пикники. Без дисциплинированных родителей и их организаторских способностей никуда. Учитель бы утомился всё это предусмотреть.
Да,ответ только один как всегда - пока не хлебещь, не вь..нёшь (что и как).
Гость
55 - 25.12.2016 - 12:44
для тех родителей, кто может возмущаться и далёк от истины в работе РК, есть хороший способ, я им пользуюсь, делегирую им полномочия по разным делам, после некоторых их утруждений, их же вопросы по поводу работы РК отпадают сами собой)))
Гость
56 - 25.12.2016 - 15:18
пока не хлебещь, не вь..нёшь - даже загуглила, чтобы понять, что сие значит, но увы, гугл такого не знает)))
Гость
57 - 25.12.2016 - 15:31
Славянка, почитайте любое "Положение о родительском комитете", - ни в одном не сказано, что РК собирает деньги на нужды класса или школы.
Максимум вносит предложение о чем-либо, которое вступит в силу только через приказ директора.
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B...5&clid=2241976
http://nsportal.ru/shkola/administri...lskom-komitete

То есть вы занимаетесь противозаконной деятельностью, покупая на всех тетрадки и ручки.
Дети вашего класса сироты?, у них нет родителей?, чтобы всё это приобрести? Или эти уважаемые родители недобросовестно выполняют свои обязанности? Тогда нужно обратиться в опеку, а не покупать им школьные принадлежности.
Когда какой-нибудь добрый самарянин напишет в прокуратуру по поводу ваших сборов, уволят директора, а вы останетесь хорошей))) Хотя нет, вас тоже отрекошетит за соучастие и сговор, так что умные люди стараются держаться подальше от налички))
И-таки да, деньги жертвовать на школу нужно, но только через официальный расчетный счет.
Гость
58 - 25.12.2016 - 15:42
57-Видимо уже >
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
ни в одном не сказано, что РК собирает деньги на нужды класса или школы
вы прочли все?)
на вскидку, первый попавшийся:
"6.6. В обязанности казначея входит сбор средств родителей на нужды классного коллектива. Вместе с родительским комитетом казначей составляет смету расходов, отчитывается перед родительским собранием за использованные средства на каждом родительском собрании."
да и вообще - решение родителей класса подпадает под нормы простого товарищества. никто не может никого заставить против его желания сдать деньги на какие-либо нужны класса. но вы так же не вправе запретить желающим скинуться на что-либо (кого-то поздравить или что-то закупить для класса). желающим может быть всего двое, пять или весь класс :-)
Гость
59 - 25.12.2016 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
Когда какой-нибудь добрый самарянин напишет в прокуратуру по поводу ваших сборов, уволят директора, а вы останетесь хорошей))) Хотя нет, вас тоже отрекошетит за соучастие и сговор, так что умные люди стараются держаться подальше от налички))
если грамотно все оформить - ничего подобного не случится.
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
И-таки да, деньги жертвовать на школу нужно, но только через официальный расчетный счет.
вы и вправду считаете это залогом того, что они будут потрачены самим что ни на есть целевым способом?)
Гость
60 - 25.12.2016 - 16:20
58-gasana > те, кто пишут это, подписывают сами себе приговор.
Хотя, я просмотрела все ссылки с этой фразой и не нашла ни одной на оф. сайте школы с печатью.
Всё - творчество учителей на личный учительских страничках. Кто во что горазд...
Гость
61 - 25.12.2016 - 16:25
почитайте, полезно знать))

http://old.edukuban.ru/nadzor/instru...or_parents.pdf
Гость
62 - 25.12.2016 - 16:27
60-Видимо уже >а почему школа должна что-то утверждать или регламентировать по этому вопросу? у родителей своей головы нет?)
потому как родительский комитет по своей природе создан как независимый от школы орган самоуправления. а школе подчиняется персонал. вот пусть она им и управляет.
если же подчинить школе РК - это получится масло масляное: финансирование школ идет из бюджета (т.е. из налогов родителей) и этими же самыми родителями мало контролируемое. если же нужно что-то улучшить или модернизировать, докупить, быстро и оперативно, на свой класс, без этих громоздких и долгих торгов, то на это опять нужно согласие школы? вы серьезно?)))
вы хоть понимаете, что это просто бред)
Гость
63 - 25.12.2016 - 16:30
62-gasana > прекрасно понимаю)) Но прокурор не хочет этого понимать.
Гость
64 - 25.12.2016 - 16:31
61-Видимо уже >на бумаге у нас в стране жить можно безопасно, сыто, довольно и радостно.
а на самом деле - знаете как?)
то-то.
Гость
65 - 25.12.2016 - 17:01
некоторым просто вообще не надо ничего доказывать, потому что:
1. это люди либо относятся к тем 1-2 родителям в классе, которые только возмущаются сбором денег, но при этом нагло всем пользуются ( что делается для класса), а именно тем, что их ребенок такой же, как ВСЕ и это не педагогично всем дать(н-р, подарок, тетрадь), а его ребенку не дать.
есть такие идиоты, которые не сдав деньги еще устраивают скандал, если его ребёнку не дали того, что остальным.

2. это люди слишком далеко от реального положения дел. В частности большей частью именно папы не всегда знают, сколько и на что сдаёт жена в классную казну.

3. те, кто вообще не имеет детей.
Гость
67 - 25.12.2016 - 21:24
Я за родительский комитет.
Ибо мне карайне лениво самой что-то организовывать, покупать тетради и учебники. А так деньги сдала и досвидос
Гость
68 - 25.12.2016 - 23:13
67-ГолаяПравда > это да) Святые люди))
Модератор
69 - 25.12.2016 - 23:28
О... тема как раз в тему... пусть жове рассудит... в садике замутили видеосъемку утренника... ценник вышел чота какойто тяжелый (реально раза в 2,5 выше, чем оно того стоит реально, я проверял, это очередной привет РК типа) и многие просто отказались сдавать.. стало получаться по 500р с носа и некоторым это, видимо, не по карману.. итогом съемки лично для меня будет ссылка на яндекс диск и я не вижу вообще никаких проблем в том, чтобы этой ссылкой поделиться и с теми, кто не сдавал денег, в общем чате группы.. совершенно ничего в этом плохого не вижу, скорее вижу плохое в том, чтобы этого не сделать... единственное что я предполагаю - это тонны высранных кирпичей теми, кто еще сдавал.. типа "они не сдавали, так что хрен им а не ссылка".. хотя, опять же, купив эту запись я имею право делать с ней все, что посчитаю нужным.. да и не то чтобы мне было не насрать на мнение курятника... просто интересно - а как поступили бы вы? :))
70 - 25.12.2016 - 23:31
69-NoThanks > осторожно с распространением видео чужих детей!
Это незаконно. Я знаю случаи, когда и до прокуратуры дело доходит.
Да и съемка в помещении без согласия родаков незаконна. Если кто-то из несогласных поднимет бучу, отгребут все
Модератор
71 - 25.12.2016 - 23:32
70-Мария Антуанетта > что вы несете? :))) идите матчасть подучите :)
72 - 25.12.2016 - 23:34
Насчет фото и видео - однозначно с этого кормятся воспитатели-заведующие-директора, так как в стоимость услуг всегда включены нехилые откаты этим лицам.

Сколько я видела этих "видеосъемок"... Любые родители снимут не хуже.

Так что в общем-то проблема любого РК - удовлетворять хотелки педагогов. А они иногда бывают столь причудливы
74 - 25.12.2016 - 23:55
71-NoThanks > я мат. часть знаю хорошо - незаконная видеосъемка - вполе себе статья уголовного кодекса РФ.

Там даны и пояснения, типа на природе можно, а в закрытом помещении - только с разрешения участников. причем несовершеннолетние - отягчающее.

Да, кара там не 15 лет колонии, но.. для многих получить бабла всегда приятно в виде морального вреда
76 - 26.12.2016 - 00:30
75-Патрикк_Стар > Это все демагогия.

Поскольку у нас в школе был инцидент с прокуратурой после видеосъемки детей и выкладывание в вайбере в группе, теперь берут со всех родителей письменное согласие.

А вот родители те - против, чтоб их детей снимали. Имеют право. Денег не сдавали. Почему же в интернете какой-то дядя распространяет видео девочек в колготочках???

Да если этим плотно заняться, да с хорошим адвокатом, можно того дядечку без штанов оставить.
При желании. И здравый смысл тут не при чем.
Гость
78 - 26.12.2016 - 17:32
То, что вещают сейчас товарищи из РК какой-то идиотизм.
Как это мы раньше без коллективных закупок вообще выжили и школу окончили прям и не знаю.
Гость
80 - 26.12.2016 - 18:28
69-NoThanks > я бы не распространяла видео, чтобы не плодить паразитическое отношение к обществу.
Гость
81 - 26.12.2016 - 19:30
Я сама в рк заведую финансами. Вообще не считаю оскорблением. Все чеки в тетрадки. Кому интересно легко показываю.
82 - 26.12.2016 - 19:38
0-Игры разума > это не оскорбление родительского комитета, это проявление нищебродства, если вам действительно интересно куда тратится ваша тысяча! А родительскому комитету терпения !
Гость
83 - 26.12.2016 - 19:47
82-Дама Пик >а если 10 тысяч, уже можно спрашивать? и с какой суммы начинается ваш потолок в этом вопросе?
Гость
84 - 26.12.2016 - 19:52
82-Дама Пик > вооот! Так и наши рассуждают вероятно.
Ну мне то денег не жалко. Просто не совсем понятно - если бы по 1000 собирали ну и ладно, а мы собирали по 3000. И родительский комитет отказывается покупать на эти деньги подарки детям, оплачивать совместные праздники. Учителю нашему они предложили сделать подарок всего лишь на 3000. При том что в классе 25 человек.
Вас бы не стал при таком раскладе интересовать вопрос - куда тратятся деньги???
Тетради куплены на 10 лет вперёд (ещё в младших классах закупили), кулер в класс не покупаем.
Ну я даже предположить не могу куда можно при таком раскладе потратить сумму. Ну честно. Мне не понятно.
Я ведь почему попросила отчёт, чтобы выяснить какой суммой располагаем и на что можно в дальнейшем рассчитывать. Хотела предложить хоть подороже учителям подарок купить. А получилась нищебродкой...
85 - 26.12.2016 - 20:09
83-Видимо уже > 10 тысяч в месяц или год?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены