Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Вопрос распределения денежных средств. (http://forums.kuban.ru/f1065/vopros_raspredeleniya_denezhnyh_sredstv-8130393.html)

sofia 24.12.2016 02:00

Вопрос распределения денежных средств.
 
Подскажите пожалуйста, как на ваш взгляд, корректно ли требование отчёта о тратах денежных средств родительским комитетом? Или же это проявление недоверия к членам родительского комитета и является личным оскорблением?

Мария Антуанетта 24.12.2016 02:02

Конечно, требуйте отчета.

А что смущает?

sofia 24.12.2016 02:08

1-Мария Антуанетта > так напали на меня как я могу им не доверять. А я не понимаю - собрали вполне приличную сумму на год, но подарки к Новому году детям не покупаем и не оплачиваем вечеринку новогоднюю. На подарки учителям вообще маленькая сумма. Спрашиваю на что экономим - в ответ тишина. Только агрессия - как я могу так их оскорблять?
Нет я понимаю же что деньги трудно собирать но наш класс достаточно дисциплинированный, все сдают.

sofia 24.12.2016 02:09

Решила тут спросить, может я на самом деле в чем то не права...

Шапокляк 24.12.2016 02:12

0-Игры разума >конечно

Мария Антуанетта 24.12.2016 02:16

2-Игры разума > Вообще это вопрос довольно шкурный. У нас вообще запретили сдачу денег родительскому комитету даже " на нужды класса", но все равно сдаем.
В этом году 1500 сдавали. Были подарки учителям на День Учителя, подарок классной на ДР( карта в Летуаль на 3 тыс), сладкие подарки детям к НГ где-то по 300-500р.


В первом классе род. комитет отличился - купили елку искусственную за 12 тыс. Я считаю - зря потратили деньги. Но уже не вернуть, конечно.

Зы - у нас всегда отчитываются, чеки крепят и выводят в экселевском файле каждому родителю на руки.

sofia 24.12.2016 02:25

5-Мария Антуанетта > ну так Воооот. Я не против же подарков учителям. Просто и детям ведь нужно что то купить к новому году. Причём мы собирали сумму в 2 раза больше вашей. Да мне и не жалко вовсе этих денег. Я просто логики не пойму. Зачем так много собирать денег если не планируется ничего. Оказывается дети не заслужили подарки. Но почему мой ребенок который на мой взгляд заслужил тоже будет его лишен... вообще как то все мутно. А я не люблю когда так. В Краснодаре все всегда было чётко и ясно без вопросов, а тут оказывается оскорбление...

sofia 24.12.2016 02:28

В итоге обещали что вернут не потраченные средства, а я за просьбу предоставить отчёт стала врагом класса...

sofia 24.12.2016 02:30

В общем не приятно. Теперь вот не сплю, переживаю...

Мария Антуанетта 24.12.2016 02:37

7-Игры разума > для меня это странно. Почему врагом класса?
если уж такие враги, я бы потребовала вернуть мне всю сумму.

sofia 24.12.2016 02:38

9-Мария Антуанетта > не враги конечно. Но просто не приятно. Прям так агрессивно набросились.

sofia 24.12.2016 02:41

Но с другой стороны может и правда собирают на всякие форс мажор. Кто не сдал на что то. Чтоб свои не докладывает, держат такое Н.З.

Мария Антуанетта 24.12.2016 02:48

11-Игры разума > на какой форс-мажор? Что такое форм-мажор в рамках родительского комитета?

Ну, бывает, надо экстренно цветы купить или шары. Но это недорого.
Все чеки предоставлять они обязаны. Зря вы включаете заднюю. Я бы написала бы смс - верните мои 3 тыс.
Я вас уверяю, род. комитет запоет совсем по-другому.

Johnson_s_Baby 24.12.2016 06:10

Наш родительский коммитет сам бегает с тетрадкой и предлагает посмотреть сколько денег и куда потратили - никто не смотрит.
Мы тоже сдаем по 3000 - это подарки учителям, мелкие нужды класса, ремонт школы и в этом году еще на первую часть фотосессии - вроде пока хватает

ima 24.12.2016 07:26

0- отчитаться, куда потратили общественные деньги, - это правило хорошего тона. А у вас в РК, по всей вероятности, хабалки рулят.

Inka 24.12.2016 08:12

Родительский комитет всегда отчитывался за потраченные деньги. У меня дети поменяли по две школы, сейчас племянник учится. Даже просить не надо, сами отчитываются, если, вдруг, не хватает - досдаем, если лишние, то предлагают или что-нибудь для детей сделать (сладкий стол, поход в кино и пр.), или вернуть остаток.

Cosmo 24.12.2016 08:23

Я в первом классе собирала все в exel отчетах, скидывала родителям. Мамы крутили пальцами у виска и говорили мне, что я только зря трачу свое время. Поэтому сейчас просто веду в тетради оборотку (остаток на начало + приход - расход = остаток на конец), естестсвенно расписывая каждый расход и списочный приход и собирая чеки. То есть делаю то же самое, что и раньше, просто не трачу свое время на перенос всей информации в электронный файл. Всегда могу ответить сколько и на что потратили. (Все глобальные траты обсуждаются на собрании).
Так что потребовать отчет о деньгах, ваше законное право.

ima 24.12.2016 08:36

Если люди сами отчитываются, к ним никаких вопросов даже не возникает, но при условии, если они согласовывают траты, а не распоряжаются общественным бабом как им взбредет в голову.

Silky 24.12.2016 08:45

16-Cosmo >я так же делаю, только расписываю сразу в экселевский файл;)
Сделала один раз форму, приход забила, расход- по статьям затрат, чеки просто подшиваю, остальное само считает в сводную таблицу, которую и сбрасываю в вотсап-группу. Очень удобно и вопросов никогда не возникает.
Но это у меня профдеформация:))

Silky 24.12.2016 08:46

0-Игры разума >это ваше право знать, на что пошли деньги. Спрашивайте!

Ostan 24.12.2016 08:55

19-Silky >поддерживаю

sofia 24.12.2016 08:55

19-Silky > спросила уже- на свою голову (

Ostan 24.12.2016 08:57

21-Игры разума >держи удар

sofia 24.12.2016 08:59

22-Остановись мгновение > сказали что обратно оставшиеся деньги вернут. Я такого просто никогда не встречала. Чтоб все обратно возвращали. Ну посмотрим.

atamanka01 24.12.2016 09:11

23-Игры разума >поблагодари и настаивай на отчете. Вопрос сбора денег должен быть четко планируемым и с прозрачной отчетностью. Имеешь право.

sofia 24.12.2016 09:16

24-atamanka01 > я тоже так считаю.

sofia 24.12.2016 09:19

Но почему то кроме меня в классе больше никто не интересовался и никто меня не поддержал. Было ощущение что все что то знают но мне не говорят или людям реально все равно. А ведь это все - платный класс. Может по этому? У них наверно другая философия. Сдали деньги и забыли. Мне то в целом и денег не жалко. Я просто хотела получить информацию. Не приятно себя чувствую как то (

ultra 24.12.2016 09:31

26-Игры разума > Обязательно просмотрите отчет, это Ваше право. А обязанность родительского комитета - отчитываться по первому требованию. И деньги тратить согласно общего решения.

sofia 24.12.2016 09:36

27-ultra > все дело в том что никто особо не хотел быть в род комитете и они давят на то что если не нравится давайте мы вам все деньги передадим и вы все сами закупайте. А я совсем не хочу ни в какой род комитет. Получается что они оказывают услуги классу а я такая плохая в чем то их подозреваю.

Tashyna 24.12.2016 09:40

Когда младшая сестра училась в школе мне часто приходилось бывать на собраниях, так вот на каждом родкомитет отчитывался на что собрали и куда потратили.

sofia 24.12.2016 09:45

29-Солнечная_Арина > ни разу здесь такого не было. Тут принято так - или ты сама идёшь в род комитет или просто им доверяешь. Они не видят третьего варианта. Вернее они считают этот третий вариант ниже уровня своего достоинства...
Я столкнулась со стеной непонимания.

АптекаУлицаФонарь 24.12.2016 09:54

30-Игры разума > за свои вложенные средства ты имеешь полное право требовать отчёт. Вот когда они будут платить за все нужды класса из своего кармана, то пусть и не отчитываются, никто не возразит.

хуторяночка1 24.12.2016 09:56

Я наивная думала, что родительский комитет сам должен отчитываться без всяких требований

хуторяночка1 24.12.2016 09:58

30-Игры разума >а в чем достоинство я не пойму? Они какие то сертифицированные финансовые специалисты? Обычные тетки поди. Пусть отчитываются и не выпендриваются

gasana 24.12.2016 13:43

0-Игры разума >я как председатель РК заявляю - имеете полное право. я во избежание всяких недоразумений всегда готовлю отчет вплоть до копейки со сканами всех чеков на каждое родительское собрание и говорю прямым текстом - подходите и смотрите, кому интересно, задавайте вопросы, дабы потом не шушукались по углам и не строили какие-нибудь догадки в своей голове, куда деньги делись.

gasana 24.12.2016 13:46

+к тому же без детального разбора предыдущих трат всегда сложно спрогнозировать смету на будущий период -а мы всегда это делаем всем классом.
но мне проще все это делать - как-никак высшее экономическое ;-)

gasana 24.12.2016 13:49

27-ultra >по первому требованию - это вы, простите, загнули)
если в классе 30 человек, и даже половина родителей захочет у меня потребовать отчет о тратах в удобное для них время - извините, но меня разорвет на сотню маленьких медвежат :-)
есть для этого специально отведенное время - родительское собрание. когда я все свои дела оставляю, но и вы, будьте любезны, также найдите время для закрытия всех финвопросов, вас интересующих.

клубника_со льдом 24.12.2016 13:56

Конечно имеете полное право требовать отчёт!
Зы: никогда, ни за какие коврижки не соглашусь быть в РК)) к счастью есть люди, которым нравится подобная деятельность

slavyanka 24.12.2016 20:09

0-Игры разума > это абсолютно нормально! я сама в родительском комитете и о тратах могу честно и конкретно отчитаться. Все родители знают, сколько и куда тратится, всё обсуждается мной в WhatsApp, никаких проблем. И да, мы собираем значительно меньшую сумму, чем другие классы, и нам на всё хватает.
[quote=клубника_со льдом;43466080] есть люди, которым нравится подобная деятельность [/quote]- попала случайно, но уже несколько лет несу эту обязанность, совершенно искренне пыталась передать эти обязанности, но никто не хочет брать. И да, доверяют во всём. На собрании всегда со всеми расписанными тратами, кому надо все могут посмотреть.

slavyanka 24.12.2016 20:16

5-Мария Антуанетта >[quote=Мария Антуанетта;43464515] нас вообще запретили сдачу денег родительскому комитету даже " на нужды класса", но все равно сдаем.[/quote]- ну правильно! у нас также! а как еще? то тетради нужно экстренно и сразу на весь класс для контрольных или ещё каких работ, то ручки гелевые, то ватман детям плакаты рисовать на соревнования, то материалы для творчества...
раз в полугодие собираем- и это на всё- на классные траты, и на поздравления.
Купили в кабинет сканер-копир-принтер для пользования учеников и учителей, сами его обслуживаем- бумага, заправка картриджей. дети распечатывают доклад, рефераты, учителя- множат контрольные варианты, тексты для изложения, индивидуальные задания. всё для детей... всё для роднулек!)))


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.