К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о совести, предстоит дележка наследства

Гость
0 - 07.07.2017 - 10:06
Всем здравствуйте.
Я смотрю за своей мамой, ей 82 года. Она больна, лежит уже более 8 лет. Помимо того что она практически обездвижена, она инвалид по психическому заболеванию. Прихожу к ней 3 раза в день. Я мою ее, меняю ей подгузники, кормлю. С ней живет моя дочь, она работает с 9 до 20, приходит домой кормит ее и поет водой, иногда моет, по необходимости, сами понимаете.
Моя младшая сестра, с племянником и внучкой, живут в деревне. Переехали за год до того как мать слегла совсем. Раньше приезжали раз в 2 месяца, потом в полгода, а теперь не приезжают вовсе. За последние лет 6 они приезжали пару раз. Считаю это не правильным. Могли бы навещать бабушку, мать, и давать мне отдохнуть, если бы не дочь я бы наверное уже тоже слегла. Они работают там, у них там не большой дом и дел невпроворот, да и ехать тяжело! Мы иногда созваниваемся, вот и все отношения.
У мамы есть квартира, в которой с ней проживает моя дочь. В квартире прописаны мама, моя сестра, я и наши дети – моя дочь и ее сын. То есть нас 5 человек. Не хотелось бы об этом думать и говорить. Но придет время, когда нам придется делить эту квартиру. Честно говоря, я не знаю, как поведет себя моя сестра. Считаю, что по совести было бы разделить квартиру следующим образом, нам с дочкой достается 3 части (наши + мамина) а 2 части достаются сестре с сыном. Считаю это более чем справедливым.
Очень не удобно заводить разговор с сестрой, ситуация не приятная. Я потеряла очень много здоровья за эти 8 лет. Не хочу сейчас «ныть» и писать как это тяжело, тот, кто сталкивался – знает. К сожалению, маме совсем плохо. Время уходит, и нужно будет жить дальше…
Уважаемые посетители форума, я прошу отнестись к этому без усмешек и осуждения. Прошу тех, кто сталкивался с таким, написать свои мнения, истории, и может быть помочь советом.



Гость
481 - 10.07.2017 - 14:50
473, так сестра останется в реальности со своей халявой и будет маячить перед носом. Или будет вычеркнута из жизни. По мне все проще - автор может представить себе преувеличенно, как бы она хотела, чтоб поступила сестра (например: приехала, бухнулась в ноги плача и стеная, что 8 лет игнорировала маму, вымаливая прощение и забирает маму к себе, а все наследство оставляет автору в качестве моральной компенсации). Становится смешно от своих ожиданий, понимаешь, что сестра в принципе может поступать так как поступает и разрешить себе поступать так как хочется (вот хочется передохнуть - отправляешь маму сестре, прям в такси и здравствуйте милые, мы в гости). Трезво смотреть на ситуацию поможет юрист.
Гость
482 - 10.07.2017 - 14:51
479-A H И С Ь К И H >по идее делиться это ж хорошо? не?)
Гость
483 - 10.07.2017 - 14:54
481-Stay911 >симпатично..только если такую картинку представлять в нее можно случайно поверить..)
Гость
484 - 10.07.2017 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
470-Видим уже >давайте и решение этого спора будет адекватным но есть вопрос: кто будет лечить автора с его 8летней болью следующие 8 лет, пока сестра с мамой
Извините. Не хочу жаловаться, но болячек много очень, действительно! Бесследно не проходят все эти годы.
Цитата:
Сообщение от шелковая Посмотреть сообщение
А мне вот что интересно: а если бы сестра с самого начала прямо заявила, что ухаживать за мамой не станет, но половину квартиры заберет? Неужели бы Автор бросила маму без помощи? Вот от этого и нужно танцевать...
Конечно же нет, но тогда может как то и по-другому вышло бы всё. Если бы она сразу сказала что помогать не буду, занялись бы вопросом иначе
485 - 10.07.2017 - 14:56
почитала я закон. В общем автор вам нужно оформить опекунство над мамой. Еще 8 лет назад стоило это сделать. Как опекун вы не можете претендовать на все наследство матери. Но вам государство будет начислять 1200 рублей ежемесячно. И еще вы как опекун можете подать на алименты к своей сестре. Она будет ежемесячно официально вам оплачивать алименты на содержание мамы.
Гость
486 - 10.07.2017 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Игры разума Посмотреть сообщение
почитала я закон. В общем автор вам нужно оформить опекунство над мамой. Еще 8 лет назад стоило это сделать. Как опекун вы не можете претендовать на наследство матери. Но вам государство будет начислять 1200 рублей ежемесячно. И еще вы как опекун можете подать на алименты к своей сестре. Она будет ежемесячно официально вам оплачивать алименты на содержание мамы.
Спасибо вам, что внимание так проявляете. Как раз я 1200 и получаю, но я не опекунство оформляла. Ездила со справкой от врача маминой в пенсионный и мне там оформили доплату эту, как по уходу за больным. Опекунам разве квартира полагается? Если есть прямые наследники.
487 - 10.07.2017 - 15:00
484-Марго Рита >то есть вам понадобилось целых семь лет, чтобы понять, что иначе уже пора заниматься еще вчера?
Гость
488 - 10.07.2017 - 15:02
Цитата:
Сообщение от шелковая Посмотреть сообщение
484-Марго Рита >то есть вам понадобилось целых семь лет, чтобы понять, что иначе уже пора заниматься еще вчера?
Не очень вас поняла.
Гость
489 - 10.07.2017 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Марго Рита Посмотреть сообщение
Бесследно не проходят все эти годы.
со стороны - да..на самом деле у вас с мамой созависимость похоже..вот почему-то мне так показалось...у вас хобби есть или работа любимая?..что-то кроме вашей мамы?
490 - 10.07.2017 - 15:05
486-Марго Рита > нет. Не полагается. Но вы можете подать как опекун на алименты. И она будет вам платить со своей зарплаты. Может и не много. Но тоже деньги и вам не так обидно будет.
А больше вы ничем на ситуацию повлиять не сможете.
Только сестра ваша знает как она поступит.
Гость
491 - 10.07.2017 - 15:06
483, тогда нужно представить себе более гипертрофированный вариант. Смысл в том, что фантазируя в таком духе понимаешь насколько все это нереально, напряженность снимается, даешь себе возможность действовать трезво, а не под натиском обид, смущения или еще чего-нибудь. Я так себе ночной круговорот мыслей останавливала в свое время. А лучше - записать, тогда нагляднее.
Гость
492 - 10.07.2017 - 15:09
491-Stay911 >очень прикольно..кстати
493 - 10.07.2017 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Марго Рита Посмотреть сообщение
Знаете, за столько лет жизни, мы с ней ничего не делили особо.
Ты ошибаешься ... 8 лет вы делите, только не доход, а расход ... И делите в процентном соотношении 100 к 1, то есть расходы несешь исключительно ты, хотя они ваши, а не твои ... На какой "справедливый" дележ будущих доходов ты расчитываешь не понятно )))
494 - 10.07.2017 - 15:14
488-Марго Рита >я к тому, что 1 года вполне достаточно, чтобы понять, что помощи от сестры не будет.
Гость
495 - 10.07.2017 - 15:15
493-36и6 >не известно, может у мамы пенсия хорошая и по инвалидности что-то существенное а у автора мизер..и мама может их в некотором роде кормить...так сказать в обмен за уход..это чисто я как вариант думаю
496 - 10.07.2017 - 15:18
Причем это абсолютно законно требовать помощи от детей родителям. Ведь родители должны заботиться о детях, так и дети обязаны заботиться о родителях. Если они не выполняют свои обязательства то родителей лишают родительских прав со всеми последствиями. Так и трудоспособного ребенка который не помогает родителям можно через суд призвать к оплате алиментов. При невыполнении обязательств могут лишить наследства.
Гость
497 - 10.07.2017 - 15:30
493-36и6 >вот! Опять который тут раз уже все пытаются автору донести эту мысль.... Но! Ничего не меняется. А она себя как будто успокаивает всё это время тем, что сестра справедливо с ней поступит... Не поступит, это более чем ясно. Ибо не для этой эфимерной справедливости сестра себя ТАК подчеркнуто дистанцированно ведёт
498 - 10.07.2017 - 15:44
497-slavyanka > тем более просто не могу себе представить что порядочный человек не станет интересоваться здоровьем матери и пытаться хоть чем то помогать. Не кому то чужому, а родной маме. Это более чем странно!
Гость
499 - 10.07.2017 - 15:49
482-Родная > Посмотрим как ты будешь делить домик от бабушки))
Гость
500 - 10.07.2017 - 15:54
499-A H И С Ь К И H >посмотрим..сказал слепой))
кхм..я это всё уже прошла..так что не по адресу смотрины
Гость
501 - 10.07.2017 - 15:59
499-A H И С Ь К И H >кстати во всей этой истории меня мучила именно психологическая зависимость..такие были убеждения что просто ужас и что еще более смешное и трагичное я буквально срослась с ними..причем сидела разбиралась не могла понять откуда эти убеждения ко мне были присобачены..но было страшно и больно..делить наследство как раз уж куда более технично и просто..
Гость
502 - 10.07.2017 - 16:01
498-Игры разума >конечно. Ну о какой порядочности тут вообще говорить? Просто у сестры ОЧЕНЬ УДОБНАЯ позиция, чем она и пользуется. И так и будет. И эти 8 лет не служат доказательством этого факта для автора
503 - 10.07.2017 - 16:09
495-Родная > ты знаешь сколько стоят памперсы ?
Гость
504 - 10.07.2017 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Марго Рита Бесследно не проходят все эти годы. со стороны - да..на самом деле у вас с мамой созависимость похоже..вот почему-то мне так показалось...у вас хобби есть или работа любимая?..что-то кроме вашей мамы?
Работы нет. Зарабатывает муж. Я домохозяйка, по дому работы хватает. Попробуй всех накормить :) Хобби есть.
505 - 10.07.2017 - 16:17
504-Марго Рита > вот это я домохозяйка - самая лоховская позиция. Все на тебе катаются - ну ты же не работаешь сделай то сделай это. И в итоге ты остаешься у разбитого корыта. И квартира мужа тоже не твоя. Не расписаны ведь.
Гость
506 - 10.07.2017 - 16:42
Сегодня утром дочка звонила, говорит, спать не получилось почти этой ночью. Кричала бабушка с 2 часов и практически до утра. Вот, поймите о чем речь. Такие ситуации очень часто происходят.
Спасибо вам, что без лишних нападок реагируете. Спасибо. Мне так проще к разговору с сестрой подойти!!! Бывает, я читаю то, что вы пишете и мне прям хочется сразу позвонить взять, и как будто не сложно это вовсе.
Цитата:
Сообщение от Игры разума Посмотреть сообщение
504-Марго Рита > вот это я домохозяйка - самая лоховская позиция. Все на тебе катаются - ну ты же не работаешь сделай то сделай это. И в итоге ты остаешься у разбитого корыта. И квартира мужа тоже не твоя. Не расписаны ведь.
Это моя жизнь. Не понимаю что в ней лоховского? А вот то, что "катаются" вы правы. Нужно прекращать!
507 - 10.07.2017 - 16:43
506-Марго Рита > то и лоховское что все тебя пользуют. Причем бесплатно.
508 - 10.07.2017 - 17:24
Мне так нравится это "а если бы не было у автора сестры?", "а если бы не было у мамы квартиры"? Не было бы сестры, не стоял бы вопрос наследства. Не было бы у мамы квартиры - сдали бы маму в больничку. А есть так, как есть и почему автор должна абстрагироваться от реальности?
509 - 10.07.2017 - 17:28
504-Марго Рита > а дочка работает?
Гость
510 - 10.07.2017 - 17:28
Нчт, по совести, кто досматривает, тот и наследство получает
511 - 10.07.2017 - 17:30
Вообще, больше всего жаль дочку автора. Сестра в деревне ждёт наследства. Мама с мужиком спит спокойно. А девочка в этом говнище сидит, не спит. Ладно бы хоть за будущую квартиру, так и тут мама же хочет быть хорошей. Почему дочку так не любите, Марго?
512 - 10.07.2017 - 17:39
510-клубника_со льдом >а разве наследство по совести стали расределять?)
Гость
513 - 10.07.2017 - 17:40
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
Вообще, больше всего жаль дочку автора. Сестра в деревне ждёт наследства. Мама с мужиком спит спокойно. А девочка в этом говнище сидит, не спит. Ладно бы хоть за будущую квартиру, так и тут мама же хочет быть хорошей. Почему дочку так не любите, Марго?
Дочка работает!
О чем вы пишите?? Какой мужик? Я живу с МУЖЕМ (для дочки он отчим) и сыном, который является младшим братиком моей дочери. О каких мужиках речь?
И как не любим дочь?? Если для нее и хотим жилье приобрести после продажи маминой квартиры. Вы что-то повыдергивали, не прочитали ничего толком видимо.
Гость
514 - 10.07.2017 - 17:41
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
Вообще, больше всего жаль дочку автора. Сестра в деревне ждёт наследства. Мама с мужиком спит спокойно. А девочка в этом говнище сидит, не спит. Ладно бы хоть за будущую квартиру, так и тут мама же хочет быть хорошей. Почему дочку так не любите, Марго?
Спит покойно? Бегая 3 раза в день, подмывая больного человека, нагибая и срывая себе спину. Гадости пишите какие то.
Гость
515 - 10.07.2017 - 17:44
512-Tigriza >в сабже вопрос о совести. Нормальный человек сам откажется от своей доли в такой ситуации.
Хз, у моих родственников всегда вопросы наследства, к счастью, решались по совести. Никогда никто не судился
516 - 10.07.2017 - 17:48
504-Марго Рита >прикольно. Так попроси мужа с сестрой поговорить. Я думаю, у него, как у основного поставщика средств, на которые вы живете, найдутся весомые аргументы
517 - 10.07.2017 - 17:49
511-No Pasaran >мужа и дочку автора
518 - 10.07.2017 - 17:50
515-клубника_со льдом >))наивная
516-ЁлкА ТигровАЯ >твой муж пошел бы разбираться с твоей сестрой?
Гость
519 - 10.07.2017 - 17:52
Tigriza права. Он не пойдет. Тем более я и просить об этом не хочу!
520 - 10.07.2017 - 17:54
518-Tigriza >а в чем проблема? Сестры у меня нет, разбираться не надо. А его сестре и свекру после смерти свекрови, где-то там выше писала, я сказала, идем к нотариусу, пишем отказ от наследства. Потому что примерно последствия предполагала. Ошиблась в размере ппца, к сожалению


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены