К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о совести, предстоит дележка наследства

Гость
0 - 07.07.2017 - 10:06
Всем здравствуйте.
Я смотрю за своей мамой, ей 82 года. Она больна, лежит уже более 8 лет. Помимо того что она практически обездвижена, она инвалид по психическому заболеванию. Прихожу к ней 3 раза в день. Я мою ее, меняю ей подгузники, кормлю. С ней живет моя дочь, она работает с 9 до 20, приходит домой кормит ее и поет водой, иногда моет, по необходимости, сами понимаете.
Моя младшая сестра, с племянником и внучкой, живут в деревне. Переехали за год до того как мать слегла совсем. Раньше приезжали раз в 2 месяца, потом в полгода, а теперь не приезжают вовсе. За последние лет 6 они приезжали пару раз. Считаю это не правильным. Могли бы навещать бабушку, мать, и давать мне отдохнуть, если бы не дочь я бы наверное уже тоже слегла. Они работают там, у них там не большой дом и дел невпроворот, да и ехать тяжело! Мы иногда созваниваемся, вот и все отношения.
У мамы есть квартира, в которой с ней проживает моя дочь. В квартире прописаны мама, моя сестра, я и наши дети – моя дочь и ее сын. То есть нас 5 человек. Не хотелось бы об этом думать и говорить. Но придет время, когда нам придется делить эту квартиру. Честно говоря, я не знаю, как поведет себя моя сестра. Считаю, что по совести было бы разделить квартиру следующим образом, нам с дочкой достается 3 части (наши + мамина) а 2 части достаются сестре с сыном. Считаю это более чем справедливым.
Очень не удобно заводить разговор с сестрой, ситуация не приятная. Я потеряла очень много здоровья за эти 8 лет. Не хочу сейчас «ныть» и писать как это тяжело, тот, кто сталкивался – знает. К сожалению, маме совсем плохо. Время уходит, и нужно будет жить дальше…
Уважаемые посетители форума, я прошу отнестись к этому без усмешек и осуждения. Прошу тех, кто сталкивался с таким, написать свои мнения, истории, и может быть помочь советом.



Гость
441 - 10.07.2017 - 12:21
440-Advocatus_Diaboli > однозначно, у моего брата всегда были льготы по счастливому детству)
442 - 10.07.2017 - 12:26
440-Advocatus_Diaboli >не уверена.. У нас по жизни средняя сестра самая ответственная и сейчас больше всех занимается вопросами мамы. Можно сказать, что я меньше всего пристаю с помощью, но и детьми своими особо не нагружаю, думая, что мне все должны и обязаны. наверное это даже плюс)
Гость
443 - 10.07.2017 - 12:39
436-Advocatus_Diaboli >не прилипай! Это у меня т 9 так исправляет
Гость
444 - 10.07.2017 - 12:42
443-slavyanka > отключить не судьба? Или не знаешь как это делать?
Гость
445 - 10.07.2017 - 12:53
Автор отправьте сестре ссылку на эту статью. И объясняться не нужно будет. И результат увидите. В случае отказа умойте руки и сдайте пост. Пусть далее она сама разбирается вплоть до поминок. Пожалейте себя и дочь.
Гость
446 - 10.07.2017 - 12:53
Кто везёт, на том и едут (с)
Гость
447 - 10.07.2017 - 13:00
Читаю, и вижу вот что:
"Сестре вашей все равно что вы свое здоровье тратите, усилия прилагаете. Заберет половину и не задумается не о чем" общий смысл такой получается. Такое мнение у большинства. Видать так оно и есть
Цитата:
Сообщение от Advocatus_Diaboli Посмотреть сообщение
А сестра даже не поинтересуется, ну как тебе там, нужна ли помощь?
Нет! Уже много-много лет.
Более того, звонки только от нас идут.
Гость
448 - 10.07.2017 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Карачун Посмотреть сообщение
Автор отправьте сестре ссылку на эту статью. И объясняться не нужно будет. И результат увидите. В случае отказа умойте руки и сдайте пост. Пусть далее она сама разбирается вплоть до поминок. Пожалейте себя и дочь.
Этого кончено я не сделаю. Это все анонимно же! Мне самой не ловко.
Но на самом деле, разговор откладывать нельзя!
Гость
449 - 10.07.2017 - 13:10
448-Марго Рита > а ей ловко, даже очень. Удобно, когда есть такая сестра.
Я бы позвонила и сказала, что вы уже 10 лет не делали ремонт, для этого нужно маму временно, на полгодика, отправить в деревню, чтобы не пострадало ее драго.енное здоровье: пыль, запахи и все такое.
Пригласите сестру к вам, чтобы обговорить детали.
Половину она вам все равно не отдаст.
Так что вы можете только облегчить свою участь и заодно четко узнать ее намерения
Гость
450 - 10.07.2017 - 13:16
447-Марго Рита >что и требовалось доказать. Просто вам хотелось утвердиться в этом мнении ещё и со стороны.
Не тешьте себя надеждами, сестра всё делает правильно. Не хочет ухаживать, и не ухаживает, ей даже причины не нужно искать для оправдания. А вы ухаживаете, нуи что что подорвали своё здоровье? - сестре и на маму наплевать и на потерю вашего здоровья.
Поговорить всё же надо с ней, чтоб пояснить ситуацию, с вас не убудет, но станет реалистичные, без догадок и предположений
Гость
451 - 10.07.2017 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Видим уже Посмотреть сообщение
448-Марго Рита > а ей ловко, даже очень. Удобно, когда есть такая сестра. Я бы позвонила и сказала, что вы уже 10 лет не делали ремонт, для этого нужно маму временно, на полгодика, отправить в деревню, чтобы не пострадало ее драго.енное здоровье: пыль, запахи и все такое. Пригласите сестру к вам, чтобы обговорить детали. Половину она вам все равно не отдаст. Так что вы можете только облегчить свою участь и заодно четко узнать ее намерения
Все верно пишете! Есть огромное но. Маму нельзя перевозить, по многим причинам. Хотя бы потому что ей больно, когда ее двигают.
Гость
452 - 10.07.2017 - 13:19
450-slavyanka > да не сможет она в разговоре взять инициативу в свои руки, вы что по автору не видите этого?
Гость
453 - 10.07.2017 - 13:21
451-Марго Рита > ну жалейте и дальше психбольного человека, а себя гробьте. На том свете вам это обязательно зачтется. Не переживайте, жизнь не резиновая, лучшие годы все равно уже прошли, осталось немного.
Нельзя транспортировать человека с переломанным позвоночником, остальных всех можно.
Гость
454 - 10.07.2017 - 13:24
жду 15ю страницу почемуто..
Гость
455 - 10.07.2017 - 13:26
Обязательно нужно говорить даже если результатом возможно будет ссора. У меня ситуация была такая, родители в разводе есть приватизированная собственность-дом, по факту полученный мамой от работодателя. Мы с братом на тот момент были несовершеннолетние и в приватизации не участвовали. Младший начал давить на отца заставь мать продать дом, отдай мне половину, я куплю себе квартиру. Мне пришлось вмешаться и восстановить свои права на 1\4 дома и заблокировать продажу. Кроме этого с отцом была договоренность что я не участвую в наследовании всего что нажито после развода, это остается его второй семье и младшему. Пришлось пригрозить о выходе из договора если маме придется куда то переезжать из дома. Брату я объяснил что зарабатывать нужно своим трудом, а не за счет ухудшения условий жизни родителя. Разговоры были трудными, громкими и скандальными. Мы собирались два или три дня, пока не пришли к этому решению и сохранили отношения на том же уровне.
Гость
456 - 10.07.2017 - 13:26
453-Видим уже >Ладно б только себя, там и дочке досталось. Ей то за что, юность тратить на подтирание говна?
Гость
457 - 10.07.2017 - 13:29
456-ГолаяПравда >ей не за что..так решила мама ..по материнской линии похоже на принуждение..хотя если это все делается добровольно то и проблемы бы не было и темы такой(
Гость
458 - 10.07.2017 - 13:30
вобще складывается ощущение что лечить пора автора темы...я вобще не представляю как ей жить с таким негативом(( потоки боли просто...
Гость
459 - 10.07.2017 - 13:30
456-ГолаяПравда > маму и сестру любит больше дочери. Хочет выглядеть порядочной.
Я таких называю "хотят быть хорошими за чужой счет", а данном случае, за счет молодости дочери.
Это ж как нужно было в молодости накосячить, чтобы таким мазохистским способом вымаливать у мамы и сестры прощение.
Автор, ты прости за резкость, но тебя нужно как-то переломить.
Гость
460 - 10.07.2017 - 13:51
449-Видим уже > зачем врать про ремонт? Сказать, я 10 лет ухаживала, помощи от тебя ноль, теперь твоя очередь! Доставить мать к дочери и всё.
Гость
461 - 10.07.2017 - 13:57
ну как я понимаю, там же младшая сестра, там ее сын, который женился и родил. Короче там обстоятельства. А тут старшая сестра и племянница без мужа и детей.

Короче устроилась там тетка хорошо.
Гость
462 - 10.07.2017 - 13:59
459-Видим уже >так ещё и после раздела даже на квартиру дочке не хватит. Отлично мама порешала.
Гость
463 - 10.07.2017 - 14:01
460-Advocatus_Diaboli > так можно и сделать, чтоб не врать
Гость
464 - 10.07.2017 - 14:05
462-ГолаяПравда > ну гетто на Московской же
Гость
465 - 10.07.2017 - 14:13
452-Видим уже >ну может эта тема её как- то настроит и вдохновит, она же сама говорила ранее, что накипело уже, что может и не сдержаться при встрече, разговоре.
Но как бы само это обсуждение вполне сможет её настроить на правильное преподнесение проблемы....надо в этом автору потренироваться, покрутить возможные четкиеи лаконичные варианты ответов и аргументов
Гость
466 - 10.07.2017 - 14:21
Как вы не поймёте? Автор хочет компенсации за труды. Отвезти маму сейчас к сестре, это практически заявить- да всё будет поровну. Сестра даже если и будет ухаживать до смерти за мамой, всё равно посчитает своё участие равным. Ещё и скажет, что ей самое трудное- то и досталось... О, как на этом играют тонко, на этом моменте- кто за кеми сколько, знали бы вы реальную адвокатскую практику ...
Гость
467 - 10.07.2017 - 14:24
дай бог, мама еще 8 лет проживет, и все будет действительно поровну
468 - 10.07.2017 - 14:24
А мне вот что интересно: а если бы сестра с самого начала прямо заявила, что ухаживать за мамой не станет, но половину квартиры заберет?
Неужели бы Автор бросила маму без помощи? Вот от этого и нужно танцевать...
Гость
469 - 10.07.2017 - 14:26
467-Видим уже >:-) гы...чорний юмар
Гость
470 - 10.07.2017 - 14:28
469-Родная > давайте все форумом пожелаем маме долголетия)
Гость
471 - 10.07.2017 - 14:30
470-Видим уже >давайте и решение этого спора будет адекватным
но есть вопрос: кто будет лечить автора с его 8летней болью следующие 8 лет, пока сестра с мамой
Гость
472 - 10.07.2017 - 14:34
468, а если бы у автора не было сестры? Тут ключевое слово если... Сложилось именно так, как сложилось и если можно облегчить свою учесть, почему бы этого не сделать?
473 - 10.07.2017 - 14:37
472-Stay911 >да даже, если бы не было сестры;) но и квартиры не было, просто мама, которой нужен уход..
Понятно, что автор устала, но если смотреть именно с этой стороны, а не со стороны упущенной выгоды, то не так обидна вся ситуация по сути, мне кажется. Ну вот так вышло. Все.
Гость
474 - 10.07.2017 - 14:40
473-шелковая >именно..из ситуации просто нужно убрать обиду, просто потому что так получилось. но ..есть подвязки например у автора дочь и автор подвязала дочь, то и дочке надо так и сказать..ты просто помогаешь бабушке и точка..убрать обиду очень полезно
Гость
475 - 10.07.2017 - 14:41
неужели вот так тоже кто-то будет ждать, когда я умру
Гость
476 - 10.07.2017 - 14:43
Мне вот не совсем понятно тут. Хотелось бы мнение юриста все таки послушать. Если человек недееспособный, то можно ли через суд назначить ему опекуна? И какие права и обязанности у этого опекуна?
Гость
477 - 10.07.2017 - 14:43
475-Видим уже >здрасте, ты уже читала такую тему и знаешь уже как поступить, чтоб с тобой жили просто так из вредности а не пользы для))
Гость
478 - 10.07.2017 - 14:46
ак быть тем, кто уже дожил до пресловутого «стакана воды», а подать этот стакан некому? Им на помощь приходят социальные работники. Тем, кому необходима их помощь, следует обратиться в Центр социального обслуживания по месту жительства.

Чтобы к вам приставили соцработника, нужно подать заявление в специальную комиссию районного комплексного центра или центра социального обслуживания. Соцработника «выдают» только по медицинскому заключению. Официально это называется «прием на нестационарное социальное обслуживание».

Помощь социального работника на дому вправе получить следующие группы льготников:

граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет);
инвалиды;
несовершеннолетние и семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации;
многодетные семьи;
семьи с детьми-инвалидами;
Гость
479 - 10.07.2017 - 14:46
В дележке наследства все средства хороши. На все глаза закрывают. И какие родственники?! Я Вас умоляю... каждый сам за себя.
P.S. Никогда не говорите что Вы знаете человека - если Вы с ним не делили наследство, бизнес, имущество, выйгрыш в лотерею...!!!
Гость
480 - 10.07.2017 - 14:46
471-Родная >всё дело ещё и в том, что боль автора никак не уменьшиться, т к это уже пережитый период, а вот пояснить ситуацию хотя бы на этом этапе не мешает ничего, тем более, что автора это так беспокоит. Возможно разговор ни к чему не приведёт, но...надежда умирает последней, так что всё же лучше поговорить автору с сестрой - открыто и конструктивно. Просто для собственного успокоения


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены