К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ваша последняя прочтенная книга и мнение о ней

Гость
0 - 30.01.2016 - 01:05
Не нашла тему, подобную фильмам.
Если модераторы не против, очень бы хотелось и про книги...



Гость
161 - 21.03.2016 - 13:45
160-Umbra >????
Гость
162 - 21.03.2016 - 16:49
В прошлом году увидела у свекрови несколько новых книг Даниэлы Стил (может немного неверно написала), пару прочитала. И еще была книга "Зов кукушки" — Роберт Гэлбрейт, мне понравилась больше. Ну, там и жанры разные. У Стил - романы, а у Гэлбрейта - детектив. Прочитался быстро и очень интересно. Советую!
163 - 22.03.2016 - 10:20
Завязал с чтением литуретуры на ближайшие месяцы.. Сейчас предстоит читать огромный объём специальной документации на немецком языке.
Гость
164 - 07.04.2016 - 11:58
Не книга, но это шедеврально.
Реально, это второй в моей жизни писатель, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеет писать эссе.
Первая правда жила в Японии примерно 1000 лет назад, но это неважно.
.
Но Слава Сэ - это действительно шедеврально. ИМХО, конечно.
http://pesen-net.livejournal.com/
Гость
165 - 07.04.2016 - 18:20
Чак Поланик (навеяно Аптекой) "Обреченные". Смешно и очень странно. Мертвая девочка нечаянно отрывает пенис своему дедушке в вонючем общественном туалете, позже выясняется, что это был Дьявол))).
Купила " Призраки" - теперь в бумажном варианте. Может, сегодня начну.
166 - 07.04.2016 - 19:03
164-bromberg >Слава Сэ - блоггер, а это отдельный жанр, даже если он напечатался в бумаге. Я его ЖЖшечку давно почитываю http://pesen-net.livejournal.com/
Гость
167 - 07.04.2016 - 19:15
По совету http://fishki.net прочитала два детектива ирландских авторов."Скала" Питера Мей читается сложно, но очень ирландский, и это плюс. "Донор" Макккелюра понравился, для тех, кто любит медицинский детектив. Еще "Метка смерти" Робина Кука - медицинский детектив, неплох, но для тех, кто относится к смерти философски).
Гость
168 - 07.04.2016 - 20:22
для любителей фэнтези - Оксана Демченко, редкий случай когда все произведения хороши.
Гость
169 - 07.04.2016 - 20:30
Не читайте Призрак Поланика - отвратительнейшая мерзость.
Гость
170 - 07.04.2016 - 20:37
169-Видимо уже > у Поланика все мерзость, имхо )
Гость
171 - 07.04.2016 - 20:40
А у Паланика? ))
Гость
172 - 07.04.2016 - 20:44
171-Элизобарра Торр > в моем написании всегда так(с)
Гость
173 - 07.04.2016 - 20:45
171-Элизобарра Торр > у него тоже)
Гость
174 - 07.04.2016 - 23:18
166-Люси была здесь > Этот жанр называется "эссе" и ему как минимум 1000 лет. И то, что он использует ЖЖ не делает его менее литературным.
Кстати мне он понравился именно этим, можно сказать "классицизмом жанра" прям "по заветам" Сей Сенагон.
175 - 07.04.2016 - 23:38
174-bromberg > я поняла какого японского автора ты имел в виду :) Я тоже люблю эти записки, и им подобные.
Но блоггеры - это не просто эссе (ИМХО и не только, им уже диссертации посвящены), они слишком....сиюминутны и оооочень желают нравиться. Это их отличает.
Хотя многие литературоведы гадают: кто из великих литераторов был бы блоггером, если бы прогресс им позволял. Пушкин точно! Гоголь - возможно. Толстой никогда :)
Гость
176 - 07.04.2016 - 23:51
175-Люси была здесь > Это просто жанр. Не думаю, что наличие именно такой технической возможности СИЛЬНО изменило бы творчество великих. В конце концов то же "путешествие из Петербурга в Москву" вполне себе канает под "блог", а издано оно было лет за 10 до рождения Пушкина. Так что с данным жанром как таковым он был знаком полюбасу :)
.
А на счет современных блогерров... Слава Сэ кардинально отличается от всяких Татьянычей или Носиков.
Вы знаете еще что-либо сопоставимое в ЖЖ? Кидайте ссылки!
177 - 08.04.2016 - 00:09
176-bromberg > я не очень увлекаюсь чтением ЖЖшечек, но кое-что попадается и не теряю. Например, Алеся Петровна http://eprst2000.livejournal.com/ (ес-но жанр у нее сейчас памперсно-молочный, но раньше огого!)
http://biobalast.livejournal.com/ она теперь редко пишет, но старенькое почитать можно
С этого мужика-фотографа умираю! Ваш земляк, между прочим http://strravaganza.livejournal.com/
Гость
178 - 08.04.2016 - 00:17
177-Люси была здесь > Сравнивать Диму (Страваганзу) со Славой Сэ? Да вы что? O_o
Стравоганза отжигал в свое время на фото-видео, а в ЖЖ (на мой взгляд, конечно) весьма уныл, и постит в основном какую-то сплошную фекально/просрально-полимерно/быдло-вокруг-я-дартаньяную чернуху. Фу, фу, фу и еще раз фу. У него можно читать ТОЛЬКО посты "фотоликбез для чайников" после всего остального хочется пойти вымыть руки и прополоскать рот.
179 - 08.04.2016 - 01:07
178-bromberg >может вам по-соседски "за державу обидно", а мне издалека так очень даже весело. По-моему, читабелен вполне. А главное - никакой политической горячки, что нехарактерно в наше время.
Ну и эти рассказы читаю (их уже тут упоминали) http://legal-alien.ru/rasskazy
Гость
180 - 08.04.2016 - 01:24
179-Люси была здесь > Ну, политики как таковой у Димы действительно нет, но в целом... гм...
ИМХО, конечно, но на мой взгляд - чернуха! Мне противны большая часть его "историй" - они по большей части про каких-то мерзких людишек, делающих мерзкие вещи. Как можно получать от чтения этого удовольствие - не понимаю.
Гость
181 - 08.04.2016 - 01:35
если речь зашла о жж, то оч мне нравится Макс Самойлов. и тож без политики.
http://bydylai.livejournal.com/
Гость
182 - 08.04.2016 - 01:40
и вот Карма-амрак была чудесная
http://karma-amrak.livejournal.com/85751.html
Гость
183 - 11.04.2016 - 21:16
М.Этвуд "Орикс и Коростель", жанр - постапокалиптические размышления эгоиста. Фантастика? Вряд ли, скорее мрачный прогноз
Гость
184 - 11.04.2016 - 21:55
182-astili > странная и красивая история
185 - 11.04.2016 - 23:20
Патрик О'Брейн . Целая серия о капитане Английского флота. Просто бомба. По мотивам серии снят фильм " хозяин морей" .
186 - 21.05.2016 - 00:26
Попалась познавательная книга
"Партизанское движение Крыма и татарский вопрос"
издавалась в 2009 году (что немаловажно) в Симферополе
http://militera.lib.ru/research/malgin_av01/index.html
Гость
187 - 21.05.2016 - 05:55
"Живые и мертвые". Шикарная книга, если можно так сказать про книгу о войне.
Гость
188 - 23.05.2016 - 11:48
Евгений Тарле
"Наполеон"
маст рид
супер вещь, я в восторге, умно и легко написано
ну например
Задавшись целью экономически задавить Англию при помощи континентальной блокады. Наполеон был совершенно последователен: он не мог доверять ни династии Браганца в Португалии, ни династии Бурбонов в Испании; не мог поверить, что обе эти династии станут исправно и сознательно разорять вконец свои страны, воспрещая крестьянам, хуторянам, помещикам продавать англичанам мериносовую шерсть и преследуя ввоз дешевых машинных английских фабрикатов в Испанию и Португалию. Ясно было, что они, беспрекословно приняв берлинский декрет Наполеона о блокаде, будут тайно, под рукой, попустительством, снисходительностью к контрабанде и тысячей других способов нарушать этот декрет. А при колоссальной береговой линии Пиренейского полуострова, при полном владычестве английского флота и в Бискайском заливе, и во всем Атлантическом океане, и в Средиземном море, при наличности на самой территории Пиренейского полуострова английской крепости Гибралтара было ясно, что ни о каком фактическом проведении блокады и речи быть не может, пока Наполеон не является полным владыкой Португалии и Испании. И для него принципиальный вопрос был решен бесповоротно: все берега Европы, и южные, и северные, и западные, должны быть под непосредственным французским таможенным надзором.

Уже поздней осенью 1810 г. стало наблюдаться сокращение сбыта французских товаров, и это явление, быстро прогрессируя, охватило всю империю и особенно «старые департаменты», т. е., другими словами, Францию в точном смысле этого слова. Промышленники и торговцы почтительнейше жаловались на то, что блокада бьет по карману не только англичан, но начинает бить и их, что у них нет сырья, что, эксплуатируя побежденные народы (петиционеры выражались несравненно мягче и изящнее), его императорское величество уменьшил во всей Европе покупательную силу потребителя, а произвольными конфискациями товарных складов и разгулом беззакония и самоуправства военных и таможенных властей (они и тут выражались вовсе не так, а гораздо ласковее) император может подорвать возможность нормального кредита, без которого ни промышленность, ни торговля существовать не могут.

Если в экономическом кризисе 1811 г. заключался урок, то Наполеон поспешил учесть его совершенно определенным образом; пока континентальная блокада не сломит Англию, пока моря не откроются для французов, пока не прекратится бесконечная война, положение французской торговли и промышленности всегда будет шатким и всегда возможно повторение кризиса. Значит, блокаду нужно завершить, и если для этого придется взять Москву, нужно взять Москву.

Едва вернувшись после аустерлицкой кампании в Париж, в конце января 1806 г., Наполеон потребовал отчета о состоянии финансов и усмотрел, что знаменитый миллионер и хищник Уврар и стоявшая около него финансовая компания, действовавшая под фирмой «Объединенные негоцианты», очень хитроумными комбинациями и тонкими, юридически ловкими приемами опутали казну и причинили ей колоссальные убытки. Наполеон приказал Уврару и представителям «Объединенных негоциантов» явиться во дворец и тут объявил им без особых предисловий и околичностей, что просто приказывает им отдать все наворованное ими за последнее время. Уврар пробовал было прельстить Наполеона предложением новых «интересных для казны» комбинаций, которые его величество, наверное, примет, но его величество не скрыл, что наиболее интересной для казны комбинацией он считает немедленное заключение Уврара и его товарищей в Венсенский замок и отдачу их под уголовный суд. «Объединенные негоцианты» отнеслись к этому мнению императора с полным вниманием и, хорошо зная нрав собеседника, сочли его аргументацию исчерпывающей: в ближайшее же время они отдали казне 87 миллионов франков золотом, не настаивая при этой прискорбной для них операции ни на каких уточнениях, ни бухгалтерских, ни юридических.
189 - 23.05.2016 - 11:59
Жоэль Диккер "правда о деле Гарри Квеберта ". Классная книга.
190 - 23.05.2016 - 12:31
188-dagono > "История учит только тому, что она никого ничему не учит"))
Гость
191 - 23.05.2016 - 12:41
188-dagono >Раз уж прочитали Наполеона Тарле, то рекомендую Наполеона Манфреда. Тарле все-таки довольно здорово заносило. У Манфреда как-то более взвешенно. Язык тоже очень неплохой, хотя, безусловно, он более академичен. Из малоизвестных вещей о Напе: по молодости он был очень революционных взглядов и даже написал революционную книжку "Ужин в Бокере". Получив единоличную власть, одним из первых его актов был приказ разыскать все отпечатанные экземпляры и уничтожить :-). А вообще Нап в вечной войне с Англией столкнулся примерно с теми же проблемами, что и столетиями спустя фюрер :-).
Гость
192 - 23.05.2016 - 14:25
190-Ёроол Гуй >в основном, да) но есть и прилежные ученики
191-Colder >Бонапарта Манфреда читала в юности по совету отца. поучительно, но не захватывающе.
Тарле читала как детектив, вроде и концовка известна, а все равно интересно чем закончится) А какие герои живые, Наполеон, Александр, Сперанский, маршалы какие героические и храбрые, наши Кутузов с Барклаем и Багратионом, пир духа))
Гость
193 - 23.05.2016 - 18:59
Дмитрий Мережковский "Воскресшие боги. Леонардо да Винчи"
Книга понравилась. Любопытен сюжет богочеловека и богоборчества, не говоря уже о том, как удивительно передана атмосфера эпохи Возрождения, как красив и богат язык, коим произведение это написано.
Классика, однако.
Рекомендую.
194 - 23.05.2016 - 19:57
Виноградов "Осуждение Паганини", не шедевр, но понравилось читать про такого великого человека!
193-Helda_Svanteson >Да, стОящая книжка.

Водолазкин "Лавр" тоже понравилась. Очень слог у автора отточен, приятно читать
195 - 23.05.2016 - 20:01
Недавно Х.Мураками перечитывала, "Хроники заводной птицы" Нежно люблю это произведение)
196 - 23.05.2016 - 20:10
Стеф Пенни "Невидимки" - ужасная книжка. Абсолютное безразличие и вранье близким людям. хотя может у цыган так принято.
Сейчас "Атомку" читаю Ф.Тилье. У французов тоже такие вполне детективы. Трупы, маньяк, эксперименты с холодовой терапией и анабиозом, секретная информация вывезенная после взрыва на Чернобльской АЭС и ни фига пока не понятно. Я такое люблю.
Потом буду читать начатую "До встречи с тобой" Дж.Моес. Прям жду жду встречи с этой книгой. Г.героиня там очень смешная.
Потом в планах "Война и мир". А то все отснятое в некоторых моментах разнится. Надо из первоисточника узнать, как оно на самом деле.
Гость
197 - 23.05.2016 - 20:21
192-dagono >Если читали Манфреда - респект.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены