К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вам что-нибудь подсказать?

Гость
0 - 31.08.2015 - 00:33
Я стараюсь не заходить в магазины, в которых сиюминутно подбегает менеджер и одаряет вопросом: "Вам что-нибудь подсказать?". В некоторых магазинах, например, в МедиаМаркт, прежде чем задать этот вопрос, менеджер ведёт преследование покупателя: ходит следом и буквально дышит в затылок. У меня такая модель продаж вызывает раздражение.
На днях выбирал бытовую технику и, проходя мимо МедиаМаркт, поймал себя на мысли о том, что я не хочу туда заходить, потому что мне придётся иметь личный контакт с тремя-пятью навязчивыми менеджерами.
Я отдаю предпочтение таким магазинам, как IKEA и ULMART, где можно размышлять ровно столько, сколько надо и никто никогда не побеспокоит своим советом. Если бы я был владельцем магазина, я бы под страхом увольнения запретил менеджерам ходить следом за покупателями и первыми начинать диалог. В прочем, сие так же распространяется на услуги такси и прочие сферы.
Как покупатель из двух магазинов вы предпочтёте тот, в котором вам сходу предложат личный контакт с менеджером или тот, где вас предоставят самим себе?



Гость
41 - 31.08.2015 - 10:13
38-Дама Пик > )) правильно, пусть не расслабляются, рассказывают, чего они там выучили)
Гость
42 - 31.08.2015 - 10:19
Все хотят жить как в Европе , но всех раздражает цивилизованное общение как в Европе, когда сами хамят- норма , а когда хамят им в ответ - трагедия!
Гость
43 - 31.08.2015 - 10:22
39-Фрекен Снорк >38-Дама Пик > Год назад я сторговался в "Техностиле" на скидку в 25%.
А буквально месяц назад получил скидку в "Меломане" в 48%, правда, это была скидка от производителя, так что получил бы я её в любом салоне.
Гость
44 - 31.08.2015 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Arliana Посмотреть сообщение
14-Бендер СгибальщикРодригез >если бы снижала, то их бы переучили, поверьте) А вам, кубаноидам всегда что-то не нравится, бедненькие, обиженные...
Кому "вам кубаноидам"? Google в помощь, есть масса исследований, желающих вывод о деструктивном воздействии подобного внимания менеджеров к покупателям на показатели продаж, "поверьте".
Модератор
45 - 31.08.2015 - 10:26
тут не вопрос концепции - "подходить/не подходить" тут вопрос банального качества персонала.. качественный, дорого обученный персонал умеет продавать так, что ты и не заметишь того момента, когда к тебе "подошли".. но это вкладывать нужно в персонал.. щас это редкость..
Гость
46 - 31.08.2015 - 10:27
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Что мешает сразу сказать продавцу, устремившемуся вслед :" Спасибо, если мне понадобится ваша помощь, я вас позову" и созерцать товары самостоятельно?
Мешает сам факт, необходимость в каждом магазине по 3-4 раза говорить одно и то же. Поэтому большинство моих покупок за несколько лет было сделано в том же Ю., где я вообще не взаимодействую с людьми, только при получении товара или при доставке.
Гость
47 - 31.08.2015 - 10:30
Мне нравятся продавцы-консультанты, люблю с ними поговорить. Очень люблю говорить с продавцами-консультантами которые не знают товар, забавно когда тебе навязывают висяки. Иногда общаюсь с двумя консультантами, пока один проводит обзорный тур по настойчиво предлагаемым моделям, второй в базе удаленного склада ищет в каком магазине сети есть нужная мне вещь. Господа, Вы социофобы ))
Гость
48 - 31.08.2015 - 10:31
46-Бендер СгибальщикРодригес > это просто люди нервные стали) Человек делает свою работу, культурно откажись и все. Мужчины, ну вы же должны быть спокойны, как танки, кому карты бесят на кассах, кому продавцы) Это социум, и нужно в нем как-то приноравливаться), а когда все бесит-на остров, где ни карт, ни продавцов))
Гость
49 - 31.08.2015 - 10:33
45-NoThanks > Кстати как правило хорошо работает персонал специализированных небольших магазинов, вроде Пайпман или Экватор, в той же Терра никто не длится с вопросом "Вам что-нибудь подсказать?".
Гость
50 - 31.08.2015 - 10:38
48-Эленка > Причем тут нервы? Люди просто ценят свое время и внимание. Я положу в торговый центр и в каждом магазине, которые я посещаю десятками, если не сотнями, я вынужден по три раза культурно объяснять, что мне не нужна помощь. Это ТРИСТА объяснений за один день. Сейчас как правило я либо не замечаю вопроса, либо кратко говорю "пошел[*****]". Лишний раз стараюсь избегать магазины, в которых просматривается продавец, жаждущий "подсказать".

Отредактировано Attention; 31.08.2015 в 11:34.
Гость
51 - 31.08.2015 - 10:38
49-Бендер СгибальщикРодригес > Потому как в Терре, глядя на ценники возникает только один вопрос: "Вы чо, совсем о№;%%;:ли?!" Им, наверное, просто надоело на него отвечать.)
Гость
52 - 31.08.2015 - 10:41
30-atamanka01 > да. Я написала почему. Элементарная вежливость тогда заходить в трамвай или маршрутку, здороваться с кондуктором, водителем, в супермаркете с кассиршами и тд. В ларьке рядом с домом мне не в лом поздороваться с теми, кого я знаю и вижу постоянно, на работу прихожу здороваюсь.. А в каждом магазине не хочу этого делать! Тем более все понимают, что просто для проформы это. Так что лучше никак, чем так.
Гость
53 - 31.08.2015 - 10:42
Это как с рекламными листовками: есть люди, которым не лень взять доставку. Я отношусь к тем людям, которым не нравится брать ненужные вещи из рук посторонних людей, поэтому я никак не планирую на предложение взять листовку. Но есть отдельные индивидуумы, которые переходят грань и навязчиво тычут листовкой чуть ли не в лицо, не давая пройти. У таких по настроению я молча вырываю из рук всю пачку листовок и бросаю им в морду.
Еще краткий разговор со всякими охранниками после совершения покупок, мол, предъявите чек: ПОШЕЛ[*****].

Отредактировано Attention; 31.08.2015 в 11:40.
Гость
54 - 31.08.2015 - 10:43
53-Бендер СгибальщикРодригес > а зачем ты так зло и грубо с людьми?
Гость
55 - 31.08.2015 - 10:44
Кан отжигает ))
Модератор
56 - 31.08.2015 - 10:44
49-Бендер СгибальщикРодригес > да, все так.. потому что там люди работают, как правило, дольше.. там даже в продавцах "срок службы" нередко от 3х лет и выше.. часто работают знакомые/родственники владельцев или просто продаваны, но которые пришли туда давно и сильно дергаться им смысла нет.. заняли свою нишу и уже давно работают... владельцы им тоже стараются платить более менее по людски, потому что многие клиенты ходят к ним.. а в сетях траффик жесткий.. очень многие приходят студентами, некоорые изначально понимают что это временно, а те, кто работают больше пары лет - уже сами неистово ненавидят этот магазин :))
Гость
57 - 31.08.2015 - 10:45
55-Музыкальный_Мастер > Он невероятно крут. А синие пятна - это не следы от дубинки, а просто сезонный окрас.)
58 - 31.08.2015 - 10:46
Я очень редко хожу по магазинам просто так "поглазеть", если такое случается то консультанты мне не нужны, если я пришла за покупкой, извольте мою милость ублажить и на все вопросы ответить. У меня нет лишнего времени чтобы выполнять чужую работу за которую другие получают деньги в качестве консультанта или менеджера.
Гость
59 - 31.08.2015 - 10:47
57-сарлаах >Да ты тоже со своими скидками которые ты бы "так и так получил")))
Продавцов жалко стало.
Гость
60 - 31.08.2015 - 10:49
59-Никтофил > Я этот самый, протестан..., тьфу, интеллигент в седьмом поколении.)
Гость
61 - 31.08.2015 - 10:52
54-Эленка > Почему нет? Если люди мне доставляют дискомфорт (и не только мне), зачем мне им что-то объяснять или учить их? Такие люди не достойны даже ответа "нет", после которого он начнет тираду о том, что если мне что-нибудь понадобится, то он будет вон там стоять за спиной и дышать мне в затылок.
Гость
62 - 31.08.2015 - 10:55
57-сарлаах > Какие синие пятна от какой дубинки? В России поставили в каждом магазине по пять охранников, которые зачем то проверяют чеки. Я заключил договор с магазином, я его исполнил, кто такой этот охранник? Он даже не сотрудник магазина, с которым у меня договор, он просторнее лицо. Вот идешь ты по улице и к тебе проходит мужик и говорит "Предъявите чек", твоя реакция?
Гость
63 - 31.08.2015 - 10:57
61-Бендер СгибальщикРодригес > каждый сам выбирает свою модель поведения, это понятно. Просто элементарное уважение , на мой взгляд, должно присутствовать. Ты никогда не думал о том, -а вдруг ты будешь работать где то там, где будешь вынужден обслуживать людей? Не было бы приятно, я думаю, если бы тебя послали?) Надменность и не воспитанность в людях -не те качества, которыми может гордиться человек, на мой взгляд.
Гость
64 - 31.08.2015 - 10:59
Кстати, недавно на вокзале стал свидетелем диалога:
Девочка-промоутер: - У нас для вас подарок!
Пейзанин кубаноидного типа: - Какой?
Девочка-промоутер: - Новый тариф Теле2, "Пи#^@бол"!
Жена пейзанина: - НоуСенкс! У нас уже есть.
Девочка-промоутер: - Какой?
Жена пейзанина: - Билайн!
Девочка-промоутер: - Сочувствую Вам!
Гость
65 - 31.08.2015 - 11:02
62-Бендер СгибальщикРодригес > Всего по пять охранников? Я не знал. Думал их там десятка два в подсобке. При случае воспользуюсь.)
С любознательным мужиком вопрос сложный, я - человек настроения. Сам для себя непредсказуем.)
Гость
66 - 31.08.2015 - 11:02
63-Эленка > Чтобы работников сферы обслуживания не посылали, они должны не вызывать диссонанс у покупателей своим нерадивым поведением. Я никого никогда не попадаю в Терре, в Экватора и пр., потому что там меня никто не задалбывает. Люди заняты своим делом - они работают, я занят своим - я смотрю, размышляю, выбираю. И если вдруг так сложилось, что с чего то не знаю, а чем то не разбираюсь, я могу обратиться к человеку за помощью, что бывает крайне редко и, как правило, подразумевает высококвалифицированную консультацию, а не: "Вот перед вами стоит белая стиральная машина, а вон там серебристая, если надо".
Гость
68 - 31.08.2015 - 21:02
Агрессивный маркетинг - проявление жадности.
Гость
69 - 01.09.2015 - 00:08
Не понимаю, в чем проблема менеджеру сказать нет? Ну или задать ему такие вопросы, что он будет плавать и отвалит сам.
70 - 01.09.2015 - 00:13
0-Бендер СгибальщикРодригез > кстати я когда торговал в розницу именно эту фразу очень часто говорил поеупателям. Ну со всей своей харизмой и т д) В итоге в большинстве случаев народ действительно просил ему что-то помочь подобрать. Хотя не спорю были такие как ты, которых эта фраза пугала и они шарахались в сторону. Но это люди старшего поколения, наверное которые презирали спекулянтов в коммунистические времена.
71 - 01.09.2015 - 00:14
69-Падший ангел > ну по ассоциациям это примерно тоже самое как отказать попрошайке в милостыне. Вроде ничего плохого не сделал, а осадок остался.
72 - 01.09.2015 - 00:22
50-Бендер СгибальщикРодригес > может у тебя внешность простофили или сомневающегося, вот люди тебе и хотят помочь только из-за твоего специфического внешнего вида? Меня например наоборот люди чуть ли не за консультанта принимают и просят подсказать что-то, хотя я сам зашел в магазин что-то посмотреть.
Гость
73 - 01.09.2015 - 00:48
71-Альтруист >Тогда не знаю. А вообще от менеджеров есть же толк, например, можно уточнить где лежит, то что ищешь чтобы сократить время на поиски. Можно уточнить какие-то моменты. Хотя, обычно, то что я хочу уточнить менеджеры не знают (
Гость
74 - 01.09.2015 - 01:03
72-Альтруист > может у тебя внешность простофили или сомневающегося
Меня например наоборот люди чуть ли не за консультанта принимают и просят подсказать что-то

Наверное все наоборот. :) :)
Гость
75 - 01.09.2015 - 10:41
Навязчивость надоедает.
Сам всегда с покупателями только здороваюсь и говорю - если что то интересует, спрашивайте расскажу.
76 - 01.09.2015 - 10:56
Пару дней назад была в медиа маркте, один раз менеджер обратился и все, никто не бегал за мной. И обычно если подходят, я благодарю и говорю, что если понадобится, я непременно обращусь. И все, никто не преследует:) Может, у некоторых вид такой, что видно, что им помощь требуется. Или что нужно за ними приглядеть, чтобы чего не сперли:))
Гость
77 - 01.09.2015 - 11:28
Как бывший продавец мвидео скажу - ходят за теми, кто по виду способен на покупку чего-то кроме мешков для пылесоса, и за всеми подряд, если рядом начальство))
Гость
78 - 01.09.2015 - 12:54
я всегда сама первым делом иду к продавцу и говорю что мне нужно. пусть водит, показывает, рассказывает, мне лень ходить искать, напрягаться, читать характеристику товара.
если это поход за тряпками а-ля "не знаю что хочу", то спокойно здороваюсь, улыбаюсь продавцу и говорю что смотрю, и если будет нужно - позову
Гость
79 - 01.09.2015 - 15:57
0-Бендер СгибальщикРодригез > Абсолютно всё равно. Но точно знаю, что могу и купить нечто непонятное, если меня хорошо уговаривают.
Гость
80 - 01.09.2015 - 20:47
нуль - а еще такой магаз Степ, ходят за тобой, как вроде можешь украсть)
Терпеть ненавижу такое(с) Посоветовать они ничего не могут,ибо не профессиональны, а надоедать своим "вниманием" покупашке- это просто беда для торговой выручки.
пс как то удивилась ,когда в марк энд спенсер девушка-продаван знала разницу между вискозой и полиэстром)
Гость
81 - 01.09.2015 - 20:50
80> продавцы там в основном для подай /унеси.
Редко где проходят тренинги по товару.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены