К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Так ли плохо мы жили в СССР?

Гость
0 - 04.10.2014 - 18:41
В сети выложили фотографии английского фотографа, которые он сделал в Англии конца 60-начала 70-х гг. ХХ века:
"Так жил массово рабочий класс, за всякими чертами бедности. Не весь раб класс, но большая его часть. В конце 60х в таких нечеловеческих условиях жили около 3 миллионов человек, для Англии цифра огромная. Я хочу подчеркнуть, что ниже на фото представлены семьи не алкоголиков, не забулдыг, не деклассированных мигрантов, а семьи простых англичан из рабочего класса, проживающих в больших городах Англии (семьи иногда смешанные). У многих не было ни газа, ни отопления, даже стекла в окна не могли себе позволить вставить. "
http://sharla-tanka.livejournal.com/327023.html



Гость
161 - 04.10.2014 - 22:47
157-пятый аллимент > это все было оплпчено столькими жизнями и таким количеством несчастья, что спасибо, не надо..
Гость
162 - 04.10.2014 - 22:49
161-astili >стоит заметить,что ЛЮБОЕ общество промывает мозги гражданам.Что псевдосоциалистическое, что капиталистическое.
Гость
163 - 04.10.2014 - 22:50
перед самым развалом ссср наверно и правда многим жилось не сладко - потому и распались.
Гость
164 - 04.10.2014 - 22:51
162-ШизофрeHия >Безусловно..но кому как..я до сих пор с засранными хожу..)
165 - 04.10.2014 - 22:51
147-пятый аллимент > Из хорошего что? Сносная педиатрия, небольшая социальная расслоенность детей, мЕньшая жестокость, социализация. Гораздо лучше - школьное образование.
Как врача - ужасает страшная статистика сифилиса в настоящее время. Мы учились в 80е, "свежие" случаи были единичными, все курсы водили смотреть клиническую картину. А сейчас полно врожденного сифилиса. Он в СССР с [*****] годов не регистрировался.
Насчет голода я бы поспорила. Голод и нищета были во все времена. не в таких гротескных формах, но БЫЛИ. Просто понятие "нищета" в те годы и сейчас - разное.
166 - 04.10.2014 - 22:51
Что то плохо, что то хорошо.
хорошо: были свободные "дикие" пляжи без людей и чистейшее море,не было пробок ни в городе ни на трассах, было много хороших фруктов и овощей на Кубани, был бесплатный любой спорт,медицина была лучше(прогресс не имею в виду)
плохо: телеки, машины, короче-вся техника хреновые, средств гигиены нет, шмотки жуткие, еда-это отдельная тема-ее надо было "доставать" или стоять по 5 часов в очереди, мебель тоже надо было по блату тока
ну как то так
167 - 04.10.2014 - 22:53
да-самое главное для меня-низзя было путешествовать
Гость
168 - 04.10.2014 - 22:53
а еще в ссср поездка за границу - все равно что сейчас на луну.
Гость
169 - 04.10.2014 - 22:55
157-пятый аллимент >так уж и отсутствовали?про преступность галантно умолчу, не мне Вам басни слагать про всея ОПГ в эпоху перестройки, для Вас это все очень и очень далеко будет...
Про то, что секса в СССР не было - спасибо, я в курсе.
И поверьте, я знаю сколько СЕЙЧАС беспризорных детей, и не только знаю...
А Вы знаете, сколько детей было расстреляно в эпоху борьбы с " врагами народа", сколько массовых захоронений где находят трупы подростков и даже младенцев... Но это все так эфемерно и далеко, ведь это не Вашу прабабку объявили ребенком врагов народа и, расстрелял ее родителей, отправили в Сибирь с волчьим билетом...
Гость
170 - 04.10.2014 - 22:59
158-Паровоз >не вижу в этом ничего постыдного
159-astili >160-36и6 >угу, очевидцем более раннего периода, по уважительным причинам, быть не могу
Гость
171 - 04.10.2014 - 23:09
169-Алика > очень занимательно.
А теперь расскажите, чем вы были обижены вплоть до развала, 1985-1991. Что нибудь помниться?
Гость
172 - 04.10.2014 - 23:15
171-пятый аллимент >не только помнится, но хранится и передается из поколения в поколение...не безродная собака, и историю своего рода и племени знаю - для того, чтобы делать соответствующие выводы - вполне достаточно. Но, это личное, и Вас уж точно не касается... Равно как и предубеждать Вас задач и целей не имею-)
173 - 04.10.2014 - 23:17
Любой бытовой вопрос в СССР решался по блату. От делания педикюра до покупки обоев.Со всеми продуктами, кроме хлеба, пожалуй - напряг. Выбора нет. Колбаса двух видов, масло, к-рое кидаешь на сковородку - и остается лужица сыворотки. Это счастье - кстати, давали по 100 гр в руки, мой 85летний дед получал по блату 200гр - называлось "бутербродное". Кусочек копченой колбаски см в 15 длиной, к-рый доставали к праздничному столу. Мандарины - в новогодних детских подарках только.1 вид детской молочной смеси - Малыш, причем в продаже - только с рисом, от которого у малышей запоры. С гречкой и овсянкой - доставай.Обувь в детских отделах начиналась с 18 размера. Во что обувать детей с 11 размера? Меня выручал украинский дед, царство ему небесное, присылал из Киева. Так потом в этих ботиночках детишки у полкурса переходили, мамы передавали, как красное знамя. Те пальто и платья, к-рые продавались в Детском мире, можно было смело показывать в фильме ужасов. Фасоны и ткани не менялись с 50х годов. Кстати, меня повеселил пост о том, сколько было тканей и фурнитуры. Автор, видимо, не жила в те времена в Краснодаре. Нихрена не было. Покупали с рук ворованный бархат с ХБК, шили дома.На выпускное платье мама начала доставать ткань по всему Союзу за 2 года до окончания школы. Молнии, пуговицы - все выпарывалось со старых вещей.
А насчет голода...Помню, мне было 10 лет, я подслушала мамин разговор с подругой по тлф. Я попала в больницу из-за проблем с желудком, мама, плача, рассказывала подруге, какая я худющая, и чего стоит мне обеспечить хоть какое-то питание. Вспомнила - спасала нутрия. Они только появились в продаже, стоили очень дешево на базаре, а народ их в массе есть брезговал. Так что спасибо тем нутриям, они меня вскормили.Наша семья относилась к семьям со средним достатком. Жили люди и позажиточней, и победней. Слава Богу, прошли те времена, когда покупали красивые пакеты "Пляж" и "Мальборо" на толчке по 5 руб , а обычные - стирали в машинке, чтоб опять использовать. А гирлянды туалетной бумаги, к-рую из Москвы-! перла мама? Конечно, возвращаться к этому нет никакого желания.
Гость
174 - 04.10.2014 - 23:20
Репрессиям подлежали, цитата: «…продолжающие вести активную антисоветскую деятельность», — обращаю ваше внимание: не все, а только те, кто продолжал вести антисоветскую деятельность, цитирую: «кулаки, члены антисоветских партий (эсеры, грузмеки, мусаватисты, иттихадисты и дашнаки), бывшие белые, жандармы, чиновники, каратели, бандиты, бандпособники, переправщики и реэмигранты». Кроме этого, не отошедшие от преступного мира уголовники: «бандиты, грабители, воры-рецидивисты, контрабандисты-профессионалы, аферисты-рецидивисты, скотоконокрады». 

69-Алика > вы знаете сколько врагов народа отсиделись по падвалам, пережили благополучно войну. И здохли своей смертью? А это тоже чьи-то родственники.
Гость
175 - 04.10.2014 - 23:23
172-Алика > та ерунда, меня не надо переубеждать. Я не хочу назад в СССР. Просто у каждого своя правда.
Гость
176 - 04.10.2014 - 23:27
174-пятый аллимент >, а вы про "Мамочкино кладбище" под Акмолинском слыхали? Там хоронили тех, чьи родители подлежали репрессиям...
Гость
177 - 04.10.2014 - 23:32
176-Коготок > нет, пробел.
почитаю.
я вот не понимаю, какого черта, все пишут за прадедушек . Вы сами как жили?
Потому, как ваши правнуки нынешний уровень жизни своим детям опишут тоже совком
Гость
178 - 04.10.2014 - 23:35
174-пятый аллимент >не знаю, мои по подвалам не отсиживались, а воевали, защищая свою Родину. И сейчас, верно в гробах ворочаются, взирая сверху на тех, кого ныне фашистами и предателями именуют -)
175-пятый аллимент > все так
Гость
179 - 04.10.2014 - 23:43
67-Люси была здесь > Дочитала до вашего поста. Извиняюсь, если ЭТО уже дальше обсудили всячески)). Моя бабушка, проживающая в деревне, тоже получала пенсию мизерную:12 рублей, потом где-то с середины восьмидесятых - 25 рублей. Но у нее было 5 детей и много внуков, эти деньги ей были совсем не нужны. А сейчас минимальная пенсия около 7000 рублей лучше? Это не у асоциальных и проблемных, а у медсестер, например((. По сути, ничего не изменилось. И хамон им тоже недоступен. Вот только нет той спокойной уверенности в будущем, что тоже дорогого стоит.
Гость
180 - 04.10.2014 - 23:53
 Сегодня феномен советского общества недооценивается и плохо изучается, а нас всё чаще призывают строить в России гражданское общество по западному образцу. Весьма сомнительны эти призывы. Во-первых, потому, что они звучат со стороны тех, кто ещё недавно звал строить коммунизм. Идеал коммунизма ушёл, а «строители» остались и теперь зовут нас строить демократию, правовое государство и пресловутое гражданское общество. 
Будем посмотреть..)
Гость
181 - 05.10.2014 - 00:02
180-пятый аллимент >так демократию уж сколько лет строим то? И все там же... Где то после Гондураса и Гвинеи-)
Гость
182 - 05.10.2014 - 00:13
173-мумимама > Сколько же вам лет? Вы там красочно описываете жизнь в СССР, что Америка уже должна вас взять на пожизненное содержание)). Шучу, но удивляюсь. Я где-то ваша ровесница, но таких ужасов не видела. А уж о пошиве одежды в то время знаю все. Может у кого-то был ворованный бархат и многократно использованные "молнии", так такое и сейчас есть, просто вы из этих проблем "выросли". Вот такие "плакальщицы" и создают у молодого поколения негативное отношение к СССР. Но бедные и неудовлетворенные жизнью были и есть, это пока константа, увы.
Гость
183 - 05.10.2014 - 00:16
182-таис >интересно, а Америка тут при чем? И какая собственно имеется ввиду - Северная или Южная?
Враг не дремлет - (C)
Гость
184 - 05.10.2014 - 00:29
183-Алика > До этого вы очень аргументированно вели дискуссию, а теперь вдруг ничего не понимаете). Ясно же, откуда "уши растут"). К чему это дешевое стремление "укусить"? Можете не отвечать, я не намерена так общаться с вами.
Гость
185 - 05.10.2014 - 00:40
184-таис >просто не ясень корень параллели СССР - Америка. Понятие последней довольно таки многогранно.
А про пошив одежды в эпоху СССР знаю много - бабушка была старшим закройщиком в ателье рядом с Сенным рынком, обшивала всех районных торгашей и чинуш и про дефицит тогдашний много чего рассказывала. Отрез ткани в былые времена был отличной размере ной монетой, им давали взятки и преподносили в качестве особого подарка.
А про укусить - помятуя Ваш последний спич в мой адрес, могу с уверенностью сказать, что дешево кусаться - сугубо Ваша прерогатива.
Гость
186 - 05.10.2014 - 00:46
182-таис > таис, если именно вы таких ужасов не видели, то вполне ведь можно допустить, что кто-то жил не так пушисто(?), как вы. Я, к примеру, вполне знакома с описываемыми "ужасами" от муммимамы. Жизнь и быт многих и многих.
187 - 05.10.2014 - 00:53
почему это ужасы? это обычная жизнь была)) конфетки "птичье молоко" на новый год коробочка)) все что описала мумимама в принципе было, но как то раскидано по времени и не напрягало потому что это было привычно-другого просто не згнали
Гость
188 - 05.10.2014 - 00:56
я помню из Малыша какие то конфеты делали
Гость
189 - 05.10.2014 - 00:57
Я всегда жил хорошо и всегда хорошо жить буду. А народ, в массе своей, что тогда жил плохо, что сейчас. И как этого можно не помнить и не замечать?
Гость
190 - 05.10.2014 - 01:10
186-АптекаУлицаФонарь > Так я о том же говорю, что ВСЕ ЭТО есть и сейчас. Можно тоже красочно описать. Tigriza правильно сформулировала, что тогда это "как-то было раскидано по времени и не напрягало")).
Гость
191 - 05.10.2014 - 01:27
190-таис > вот про ткани тоже хотела написать, даже непонятно где это у людей были всякие разные ткани на выбор. Как сейчас помню нормальную ткань на то чтобы пошить на класс юбки девочкам в 1 классе родители смогли достать только благодаря тому, что у одной девочки мама работала в "Сударушке" продавцом, ткань "кубаночка" была просто пределом мечтаний, а когда вышла в СССР первая "Бурда", которую тоже, кстати так просто было не купить, папа ее как-то выиграл что ли на работе, и там в описании пошива было написано "возьмите 1.5 метра трикотажного полотна" у нас случился приступ хохота с мамой потому как трикотажного полотна в магази5ах в принципе не было. А еще я помню как в универсаме на Северной и Красной колбасу вареную вывозили в такой большой тележке как сейчас в гиперах для покупок и вся колбаса уже была нарезана на куски около полкило и все ждали выезда этой тележки из подсобки и расхватывали сразу эту колбасу, какое у нее было название никого не интересовало потому как она была одна) и много чего еще помню писать долго) а вы в каком городе в советское время жили?
Гость
192 - 05.10.2014 - 01:28
Хотелось бы прочесть здесь на ЖВ через 20-25 лет, как молодые будут обсуждать нашу сегодняшнюю жизнь)),
193 - 05.10.2014 - 01:28
190-таис >но с этого времени это смотрится ужасно-я бы не хотела в туда вернуться((
Гость
194 - 05.10.2014 - 01:30
190-таис > а не напрягало потому как привыкли так жить, чего стоили только великие стояния за яйцами на сенном рынке перед новым годом когда больше клетки яиц в руки не давали) закаленные люди были)
195 - 05.10.2014 - 01:30
191-Silki2110 >ой-точно))
196 - 05.10.2014 - 01:31
192-таис >а что в сегодняшней жизни? все есть пока, ну лет 10 пока спокойно, может станет хуже или лучше-поживем увидим
197 - 05.10.2014 - 01:32
194-Silki2110 >фиХ-я из подполы все покупала)) мясо стоило в магазине 2.50 но его не было, из под прилавка 3,5-4р, но валом))
Гость
198 - 05.10.2014 - 01:33
191-Silki2110 > Я жила в Краснодаре. А вы не помните, как много крепдешина и шерстяных тканей продавалось в той же "сударушке"?
Гость
199 - 05.10.2014 - 01:34
192-таис > сегодняшняя жизнь как раз позволяет жить без очередей, вещи вон курьеры на дом привозят с примеркой бесплатной, в магазинах очереди на кассу в 2 человека кажутся огромными, расслабились люди)
Гость
200 - 05.10.2014 - 01:38
196-Tigriza > Так все относительно. Тогда тоже с голоду не умирали и даже многие были весьма упитанные. И голыми не ходили)). Думаю, в наше время тоже не все довольны жизнью. Вот что они вспомнят через 25 лет, надеюсь прочитать)).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены