Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Спасение продуктов (http://forums.kuban.ru/f1065/spasenie_produktov-5398969.html)

mis_sti 14.02.2014 22:02

Спасение продуктов
 
Когда в холодильнике что-то завалялось, но не совсем?
Как вы обычно поступаете - строго в помойку или как-то переработать?
У меня бабушка занималась всерьез переработкой продуктов - буквально в ту минуту, когда они оказывались в холодильнике - очень ответственная хозяйка была. Я могу и выбросить, во всяком случае не стану рисковать новым блюдом из-за желания спасти старые огрызки.

mis_sti 14.02.2014 22:04

Но всегда думаю - куда бы приспособить. Последний раз аж купила свинину, чтоб потушить с остатками закатки из банки, которые мы явно не успевали съесть. Муж говорит - ну очень вкусно, а я сомневалась.

mumimama 14.02.2014 22:08

Смотря что и как. Испорченные продукты - в мусор, потерявшие товарный вид - в переработку. Напр., подсохший сыр натереть в макароны, чуть подкисший творог-сметану - на сырники-оладьи,подстаревшее сливоч.масло - в тесто или перетопить,подвявшие помидоры - в борщ. Правило железное - если есть хоть малейшее сомнение в доброкачественности продукта - немедленно выбросить! А вообще-то, каждый продукт имеет свой срок хранения. Надо стараться эти сроки выдерживать.

mis_sti 14.02.2014 22:15

2-мумимама > Ну есть идея переработать? Сырники - ради сырников, или чтоб творог не пропал?

boni01 14.02.2014 22:15

2-мумимама >с помидорами и сыром согласна, а вот про творог знаю точно , что только в морг, не реанимируется иначе самим реанимация может понадобиться!

VDRUG 14.02.2014 22:19

Каждый раз продуктов ровно на неделю. Потом ничего чистить не приходится. В морозилке бывает мясо до месяца хранится, но там и не портится.

mis_sti 14.02.2014 22:23

5-VDRUG > Не верю! Я тоже не беру много, беру по списку, но иногда что-то пойдет - и оп, всё съели сразу, а что-то не пойдет и лежит... Или у вас строгое меню для всех?

boni01 14.02.2014 22:25

а я завидую тем , кто может по списку покупать! тут же как пойдешь...

Шапокляк 14.02.2014 22:27

3-Мисти_ >что переработать?

точка сборки 14.02.2014 22:30

С тех пор как дома осела чаще всего тщательно придумываю меню. И в первую очередь готовлю из тех продуктов, которым быстрее всего настанет каюк. Иногда даже специально ищу рецепты, что сделать из остатков. Буквально позавчера утром было сварено слишком большое количество овсяной каши, которую вообще не съели. Я кашу могу есть только свежеприготовленную. Раньше в такой ситуации каша всегда отправлялась в мусорку. А тут нашла выход - каша, банан, яйцо, сахар, мука - отличные оладьи были съедены за 20 минут)
На кулинарных форумах есть прям целые разделы на эту тему.

mis_sti 14.02.2014 22:31

8-Шапокляк > У меня традиционные варианты - ветчину-колбасу - в тушеную капусту, творог на сырники, сыр на гренки. Имеется в иду тот сыр, который уже не положишь на бутерброд и творог, который не станешь есть просто со сметаной.

No Pasaran 14.02.2014 22:41

У меня не портится ничего, я, наверное, мало покупаю. Я примерно же знаю, сколько нам нужно на неделю. Может только хлеб иногда оставаться - но у меня его собака съест:))

mis_sti 14.02.2014 22:46

12-точка сборки > Во-первых - в теме про Олимпиаду вообще и во-вторых "Я немного огорчен".
Я жду, когда мне муж включит Белоголовцева на Дожде, а на снобе же - платить надо? Я уже за нью таймс и Дождь заплатила, больше не хочу пока.
14-Шапокляк > У меня можно! Особенно на интересные мне темы.
13-No Pasaran > У вас сколько едоков?

No Pasaran 14.02.2014 22:50

15-Мисти_ >теоретически 2, но у нас часто кто-то гостит:))

хуторяночка1 14.02.2014 23:04

могу и переработать. Из несъеденного хлеба сушим сухари, а их перемалываем и на панировку. Но специально готовить только потому, что творог пропадает не буду.

Шапокляк 14.02.2014 23:10

Я не люблю выбрасывать продукты, но сейчас стала лениться "перерабатывать": вон стоит творог- есть его лучше не рисковать, а сырники лень делать)))

No Pasaran 15.02.2014 06:38

21-Шапокляк >сырники долго делать и они жирные. Я запеканку делаю - быстро, не жарено, вкусно:))

Batgirl 15.02.2014 08:11

[quote=No Pasaran;34156333]сырники долго делать и они жирные. [/quote]Зато сырники можно сделать и из малого количества творога, а на запеканку надо все-таки побольше.
Я спасаю, когда вспомню. Но вообще стараемся есть свежее и также свежее использовать в качестве сырья для приготовления других блюд. Так как если творог реально прокис или еще какие-то продукты испортились, то пускать их в переработку плохо. Вдруг желудок не переработает :) А если нет, то и так есть можно.

No Pasaran 15.02.2014 08:24

26-Batgirl > возьмите форму поменьше:)) Не обязательно готовить в промышленных масштабах.

No Pasaran 15.02.2014 08:26

26-Batgirl >и с прокисшего я вообще ничего не готовлю. У меня не хранятся продукты до такого состояния.

SUKA SAN 15.02.2014 08:28

я все чуть просроченное заветренное примятое подгнившее и просто подозрительное выбрасываю
все готовлю только из свежих продуктов

Volna 15.02.2014 08:40

25-No Pasaran >сырники жирные??? Пачка творога, с яйцом и немного сахара и разрыхлителя, 2 ложки муки и на сковородку ложку оливкового масла, время приготовления - 10-12 минут )))

SUKA SAN 15.02.2014 08:42

30-Volna >да жирные , я их не ем ,от 220 до 300 килокалорий на сто грамм .

босоногая 15.02.2014 08:50

коту отдаю.
А сырники да, жирные. Желудок потом не айс(

точка сборки 15.02.2014 09:57

Речь не про пропавшие и заветрившиеся продукты, а про остатки, которые ни туды и ни сюды. У меня такое часто бывает. Например:
- полбанки зеленого горошка (делала салат, больше полубанки мне его не надо, че делать с другой полбанкой? Опять салат? )
- на ужин был гарнир: гречка или макароны, не доели, сразу выкидывать?
- делала борщ, осталось полкачана капусты, куда девать?
- были куриные отбивные, все съели, осталось две, которые уже не лезут) что делать?)))
И масса подобных вариантов...

No Pasaran 15.02.2014 10:30

33-точка сборки >готовить меньшими объемами, покупать консервы меньшего объема. Капуста дня три в вакууме хранится, или в пленке. Горошек до утра может дожить вполне - омлет на завтрак.

Тиллиринель 15.02.2014 10:40

если знаю,что продукты не использую(свекла,морковь,перец,зелень),режу и в заморозку.
стараюсь не покупать много,чтобы не пропадало.
мясо покупаю,сразу на куски разделываю,в пакеты и в морозилку.
из кефира манник пеку,цедру лимона в него,какао или просто так.
остальное на выброс.

Тиллиринель 15.02.2014 10:42

33-капусту можно потушить.
горошек меньше объемом покупать банку.
я оливки вечером использую в салат полбанки,остальное-завтра в солянку бросаю,например.
аааа и можно в винегрет горошек.

точка сборки 15.02.2014 10:46

34-No Pasaran > да куда уж меньшими?) у меня бывает, на готовлю, а муж с работы придет, пива с рыбой треснет и спать ляжет. Вот еда и остается. Вот омлет с горошком - это уже и есть продуманная "утилизация"). С капустой выход нашла - варенники, они могут долго храниться потом. А качанов на мой объем борща очень часто нет в продаже.

После лета 15.02.2014 10:48

Кормлю бездомных кошек и собак, овощи отдаю соседке, котрая держит нутрий - те все жрут. В общем - ничего не пропадает. Но готовить стараюсь из свежего.

точка сборки 15.02.2014 10:50

36-Тиллиринель > не всегда есть в продаже горошек меньшим обьемом( а ездить по городу в поисках меньшей банки - глупо.
Солянка, венигрет - хорошо. Но получается, что из-за оливок и горошка нужно иметь в холодильнике весь остальной набор продуктов или специально тащиться за ними в магазин.

После лета 15.02.2014 10:51

39-точка сборки >я горошек могу в обычный суп или борщ добавить при готовке. Или в яичницу.

mumimama 15.02.2014 10:55

Как вариант сохранения остатков для последующей переработки - заморозка.

mumimama 15.02.2014 11:27

Морожу много именно остатков, небольших заготовок. Остается бульон - в кулек или контейнер, потом использую для плова-тушения. Покупаю бурак борщевой - чищу и режу весь, морожу и использую небольшими порциями. Это очень широко используется в общепите. Напр.,вы заказали порцию спагетти карбонара. Никто не будет лично для вас варить макароны, потом отвешивать, доготавливать. Макароны варятся в большой емкости заранее, расфасовываются в пленку по норме граммов на данное блюдо,морозятся, потом, при заказе, достается, доготавливается - добавляется соус итд.В морозилке храню панировочные сухари, целые мороженые помидоры - потом целыми кидаю в борщ, могу протереть, могу проваренные вытащить.В морозилке же храню веточки петрушки-укропа - при варке супов обматываю белой ниткой, за 5 -7 мин до окончания варки вытаскиваю.

Batgirl 15.02.2014 15:10

27-No Pasaran >А я в мультиварке делаю запеканку, удобно. Поэтому меньше не вариант. Три пачки творога обычно идет. А если одна остается, то тогда сырники.

Batgirl 15.02.2014 15:11

[quote=Volna;34156698]сырники жирные??? [/quote]Вот я тоже удивилась. Творог же можно и обезжиренный покупать. Из жира там только один желток, да плюс масло для жарки, но оно мало впитывается и излишки стекают на бумажное полотенце.

mumimama 15.02.2014 15:20

Недавно повеселила телерекомендация - не ешьте вечером мандарины, это высокоуглеводистый продукт.Тогда надо питаться уж чистой водой.
Оладьи, чтоб были менее жирные, пеку по методу блинов - добавляю в тесто немного раст. масла, пеку на сухой сковороде. И стараюсь добавлять тертые морковку-яблоки.

No Pasaran 15.02.2014 15:33

43-Batgirl >да делайте хоть из двадцати пяти - мне зачем это сообщать?)

vchera 15.02.2014 17:32

0-Мисти_ >у меня два кошака и две собаки, никаких проблем с подсохшим сыром))))

финланд 15.02.2014 17:44

Завалялось? Соседские коты все сметут...))) Хотя вот лежат у меня сейчас 2 помидора, деть их некуда, просто так есть тоже лень, значит они завалялись?))) Так нормальные же. А творог сколько должен лежать до состояния заваленности или все из протухшего готовят? А нафига много покупать и варить?))


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.