Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Семейный бюджет, контроль расходов и тп - кто ведет? Зачем? (http://forums.kuban.ru/f1065/semejnyj_byudzhet_kontrol-_rashodov_i_tp_-_kto_vedet_zachem-4592551.html)

Ректор 05.08.2013 15:09

Семейный бюджет, контроль расходов и тп - кто ведет? Зачем?
 
может, жаже писал уже об этом, не помню, поэтому спрошу еще раз - есть ли такие, кто в специальных пограммах или табличках эксель ведет контроль за расходами в семье?
если есть - то что вам это дает?
Корректируете ли расходы от месяца к месяцу, или сесть и поговоревать - ой-ой. как много мы нажгли электричества?..
Какая польза от записывания всех трат (лично видел людей, которые все чеки собирают и разносят из потом по графам. но спросить тогда забыл).

la femme 05.08.2013 15:10

Много раз порывалась, но каждый раз лень записывать

Ректор 05.08.2013 15:11

1-la femme >
а мотив какой был?

la femme 05.08.2013 15:12

2-Ректор >Интересно было. Ну и это... У меня обычно такие порывы возникают во время крупных трат : ремонт, покупка квартиры. Жаба начинает давить :)

Ректор 05.08.2013 15:16

3-la femme >
А при записывании 10% возвращаются на карту?... ;)

Macos 05.08.2013 15:16

0-Ректор > как будто мыли читаешь. Только об этом думал. Раньше вел программку Домашняя бухгалтерия, но мне стало лениво, да и надобности нет.

Daenerys 05.08.2013 15:16

1-la femme >ни разу даже не порывалась. Мне дай бог tax return наконец сделать - сразу за два года, ибо каждый год оказалось слишком часто.. А вы предлагаете каждую покупку в экселе учитыватьО_о

П.С. ТП они такие, не проконтролируешь - поминай как звали;)

la femme 05.08.2013 15:19

4-Ректор >Так у меня только мысли такие были, записывать не получилось...:)
Думала контролировать как-то, урезать чуток всякие салоны красоты и прочее подобное необязательное.

Ректор 05.08.2013 15:20

7-la femme >
Хм. Экономить на себе. любимом?..
Лучше начинать в такие моменты зарабатывать больше)

la femme 05.08.2013 15:22

8-Ректор >Не всегда есть такая возможность. К тому же, ремонт - это тоже для себя, любимого :) Так что тут не экономия, а перенос расходов на себя любимого из одной области в другую :)

хуторяночка1 05.08.2013 15:26

нет, я только распределяю расходы, зачем их контролировать?

ксенн 05.08.2013 15:29

а у меня вот такой банальный расход. У кого был опыт образования пары во взрослом возрасте. И, учитывая, что все з-ты сейчас на карточке. Как вы начинали вести совместный бюджет?

Key_Skarpetta 05.08.2013 15:30

в !С учет ведем. Польза огромная. Мы работаем не на голом окладе, а с несколькими заказчиками на сдельной оплате труда. Так ХЗ сколько в месяц получаем, а то глянул в записи и все видно. Видно сколько уходит на обязательные траты, а сколько на ерунду всякую. Ну и в планировании крупных покупок это очень помогает.

Ректор 05.08.2013 15:30

11-ксенн >
Ну как же?..
Что получает женщина - в заначку и на подарки мужчине)
А все расходы - его;0

Что твое - наше, что моё - моё ))

la femme 05.08.2013 15:30

11-ксенн >Два личных счета плюс один общий, на который идут определенные суммы на коммунальные и прочие расходы

хуторяночка1 05.08.2013 15:31

11-ксенн >обговорите, как вам удобнее это сделать, можно завести общий счет и с него оплачивать общие нужды.

Ректор 05.08.2013 15:32

12-Кей Скарпетта >
- Буханка хлеба: 34 рубля
- Бензин: 2000 рублей


Так?

Я не про приход спрашивал. а про расходы.

Как ведение расходов помогает расчитывать покупки?
постфактум, я имею ввиду.

хуторяночка1 05.08.2013 15:32

сейчас же можно посмотреть историю платежей по карте и примерно знаешь куда и сколько потрачено, что тут учитывать, еще и в 1с

Пушка 05.08.2013 15:32

0-Ректор > я - аудитор, мне дебета с кредитом на работе хватает за глаза, дома, пока средства "не кончаются", видеть бухгалтерию не желаю. Текущие расходы не контролировала никогда. Бывает, залезешь "в тумбочку", а там почти пусто. Репу почешешь, прикинешь, когда и на что уходили деньги, превышающие обычные расходы на еду/быт/коммуналку/помощь родным. Вроде +/- все сходится - и ладно. Ремонты и прочие "накопительные" расходы контролируются мужем, поскольку они идут за рамками текущей зарплаты, по сути, в счет дивидендов - т.е. эта "отчетность" необходима, поскольку помимо нас есть еще три соучредителя.
ЗЫ: мы не брендоманы, рестораны-клубы живут от нас отдельной жизнью, на серьезные покупки (автомобиль, дом/дача/ремонт, обучение детей, отпуск) средства идут не из текущего "котла", поэтому необходимости вести строгий учет или что-то откладывать нет. Если бы была - возможно, задалась бы вопросом "а не слишком ли много мы жрем-с?".

la femme 05.08.2013 15:34

У нас в принципе через интернет смотришь все движения на Л/С, так что можно хоть каждый день проверять, чего куда потратил. Но лень-матушка :)

Люси была здесь 05.08.2013 15:34

я видела всяких людей: ведущих скрупулезный учет и вообще не знающих сколько у них примерно денег уходит, независимо от уровня их трат. Это всего лишь тип характера. Ес-но когда речь о выживании на грани - тогда волей не волей придется перейти на строжайший учет и экономию.
Мы вроде ничего не считаем и учета не ведем. Иногда вдруг подпрыгиваем - "А куда это деньги делись? Ты не брал(а)?" Тогда срочно напрягаемся и вспоминаем куда утекло и успокаиваемся.

Шапокляк 05.08.2013 15:35

19-la femme >что такое Л/С?

la femme 05.08.2013 15:38

21-Шапокляк >Лицевой счет

GolayaPravda 05.08.2013 15:41

Надо бы,.каждый раз недоумеваю, куда деньги делись.

Key_Skarpetta 05.08.2013 15:56

17-Фрекен Снорк>интересно, каким способом можно посмотреть история платежей по карте, когда получаешь и тратишь наличку?
16-Ректор>деньги любят счет. Не зря же на предприятих ведут бух.учет. Вот для того же учет ведут и дома, те кому это нужно.

Ректор 05.08.2013 15:57

24-Кей Скарпетта >
так предприятия и сеья - немного разные организации.
Цель предприятия - быть прибыльным

хуторяночка1 05.08.2013 16:06

24-Кей Скарпетта >как вариант, наличку зачислять на карту!

клубника_со льдом 05.08.2013 16:06

Как-то пару месяцев вела подсчет трат, для того чтобы узнать сколько примерно уходит денег в месяц. Благодаря этому теперь знаю наш прожиточный минимум, без крупных покупок.

Key_Skarpetta 05.08.2013 16:16

26-Фрекен Снорк>напоминает ситуацию, когда Аптеке промывали мозг, что удобнее коммуналку платить через банк, а не через терминал. Один в один.

Caracule 05.08.2013 16:19

Веду иногда, когда нужно пересмотреть, куда деньги уходят. Помогает планировать крупные покупки. На постоянной основе нет, т.к. не хватает дисциплины, хотя это и не очень сложно.

Бамбра 05.08.2013 16:27

ничего не подсчитываю/не записываю, и так знаю куда уходят деньги, на "прощание взмахивая рукой". Не теми суммами я располагаю, что бы не знать расход этих средств. Хотя, да, иногда "открываешь тубочку" и не понимаешь от чего она так быстро опустела, но быстро вспоминаешь.

Paola del Castello 05.08.2013 16:48

Один раз попыталась любопытства ради посмотреть куда уходят мои деньги. Был кредит, выплатила, а все равно эта сумма "ежемесячного платежа" испарялась. В общем выяснила, что каким то образом расходы больше чем доходы, экономить ни на чем не собираюсь и удалила эту програмулину нафиг, толку никакого, а вот на заполнение сплошная трата времени. Жить стало веселее.

точка сборки 05.08.2013 17:21

А я вот взяла и стала вести. Весь июль писала, на что тратим - вплоть до покупки жвачки проезда на общественном транспорте. И я вам скажу охренела, когда увидела СКОЛЬКО мы тратим. Сразу стало понятно, почему не получается, досрочно погасить кредит, съездить в Европу на выхи, сделать ремонт и т.д. Причем, самое что интересное, уровень жизни не сильно отличается от того, когда у нас было денег в три раза меньше. Вот теперь буду сидеть и реально урезать расходы. Потому что ОЧЕНЬ много лишней мелочевки, которая складывается в просто нереальные для меня суммы

Caracule 05.08.2013 17:30

32-точка сборки > у меня тоже было подобное озарение после 2х месяцев ведения расходов :) хорошо помогает остановиться вовремя и не делать бесполезные покупки, т.к. траты не в голове (ооочень примерные), а на бумаге в цифрах).

точка сборки 05.08.2013 17:51

33-Caracule > да, я до этого понятия не имела, сколько стоит кило помидор и кортошки (просто набирала всего на рынке и платили итоговую сумму). А теперь я знаю, что в кафе бутылка Ледяной Жемчужины 0,5 стоит 110 рублей, а пятилитровая бутылка "Серебряного источника" в Ашане - 27. Разницы между ними - никакой)

Пушка 05.08.2013 18:09

34-точка сборки > разница только в том, что пить тебе хочется - здесь и сейчас, а Ашан в пяти километрах от твоего местонахождения) Точно так же не объяснишь человеку, привыкшему обедать в кафе рядом с работой, что купить на рынке, приготовить и принести с собой - в два раза дешевле, полезнее и вкуснее (при условии, что этот обед в кафе ему вполне по средствам, а с туесочками тащиться на работу ему хлопотно, да и вообще - не комильфо).

точка сборки 05.08.2013 18:40

35-7ginger7 > это-то да) но когда видишь, насколько завышены цены и реально хочешь снизить свои траты, уже триста раз подумаешь - идти в кафе, или купить крошку-картошку на фуд-корте и бутылку воды за 30 рэ в магазине. Готовить и тащить с собой реально хлопотно. Но есть выбор - то ли за 200 рэ пообедать, то ли 600 за обед оставлять каждый день. И вроде для тебя 600 рэ - это не такая и большая сумма, но когда ты реально видишь, что она выливается в месяц в 12 тыщ, то... как-то... И это только обеды....Не говоря про ужины в ресторанах и про "давай кофе пойдем попьем"...

Ректор 05.08.2013 18:47

36-точка сборки >
А если на Доширак перейти - то экономия прсто зашкалит... ;)

точка сборки 05.08.2013 18:50

37-Ректор > Ну дык! Некоторые на нем живут и на Мерседесах ездят) А я каждый день в ресторане, а толку?)))))

mis_sti 05.08.2013 19:10

0-Ректор > Пишу примерно, на бумажке по 13 графам. Польз несколько: 1)Иногда оказывается важной информация - я вдруг вспоминаю что-то за прошлый год и могу проверить. 2) Меня утешают всяческие списки. В частности, если все деньги ушли и невесть куда - я грущу, а когда понятно куда - ну, значит всё в порядке.
3) Я могу отследить - удорожание жизни в целом, точно сказать, сколько мне нужно на месяц обязательно, а сколько я могу потратить на "что попало", сколько могу отложить.


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.