К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семь Симеонов, или о понаехавших на Кубань.

Гость
0 - 04.09.2012 - 14:32
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%...EA%E8%ED%FB%F5
Историю захвата самолёта семьей многие помнят, кто не помнит - читает вики.
Цитата: "Ульяна родила ребёнка в 16 лет, вела асоциальный образ жизни. Пыталась покончить с собой, стала инвалидом. Проживает в Краснодарском крае."
Напомню, семейка из Иркутска.
Собственно, какие чувства вызывают у вас (если вызывают, многим по-барабану) "понаехавшие" сибиряки и северяне?

Скорее радость, что в крае и городе увеличивается оборот денежных средств, и сельскохозяйственный регион пополняется городскими людьми?

Или скорее раздражение, дескать (как говорил мой друг) "приезжают при деньгах, а у нас квартиры из-за них дорожают"?



Гость
121 - 06.09.2012 - 15:01
Кстати, у некоторых людей приехавших с севера в самом деле проглядывается эдакое презрение к местным кубанским представителям. Приехали такие, поселились и презирают. Соседка вот наша, так прямым текстом и говорит "Да по вам сразу видно, что не кубанцы. Потому что...." Не буду писать ее слов, но сразу захотелось стать именно чистокровным кубаноидом, а не потомком таких вот снобов.
Были потом у нас как-то рабочие, приехавшие оттуда же, с Нижневартовска. С такими же загонами и спесью.
Бред какой-то. Не может человек быть хуже или лучше в зависмости от того где он родился и жил. Он просто может быть человеком, а может быть дерьмом.
Гость
122 - 06.09.2012 - 15:03
121. Берёзка, угу, но ведь прутся и прутся на Кубань, спрашивается, если презираете так местное население, то чего претесь - оставайтесь у себя на северах, медведи в тайге, видимо, лучшие соседи.
Гость
123 - 06.09.2012 - 15:04
0-Ректор > никаких чувств не испытываю. родители мои из понаехавших северян, не снобы. а я вообще космополит. мир общий, живите где хотите
Гость
124 - 06.09.2012 - 15:07
"Понаехавшие" - не исконно Кубанское словечко.
Правильно говорить "наброд".
Гость
125 - 06.09.2012 - 15:15
4-Модест Селянин >" добывали нефть и газ Родине" это когда было?))
По теме- без разницы от куда приехали. Всё-равно через время станут местными, с нашим менталитетом.))
Гость
126 - 06.09.2012 - 15:16
Опылаятся, да? )))
Гость
127 - 06.09.2012 - 15:19
126-Берёзка >А куда им деться?))
Или сбиваться в стаи и образовывать свои "кварталы"))
128 - 06.09.2012 - 15:22
121-Берёзка > в разных сообществах разная культура, разные понятия о приличиях, разные манеры и обычаи. Что для одних хорошо для других неприемлимо. Пример: способы наведения порядка. Одни тихо жалуются в соотв. органы, другие устраивают самосуд и разборки. Как правильнее?
Гость
129 - 06.09.2012 - 15:27
пойду жить в гетто к северянам..
Гость
130 - 06.09.2012 - 15:31
129-Бамбра > а там в органы жалуются, или самосуд?
Гость
131 - 06.09.2012 - 15:33
122 Юзефа
"... если презираете так местное население, то чего претесь" - можно подумать прутся к местному населению. Я тоже понаехал, к большинству местных отношусь никак (чтоб не обидеть). Таки что, я живу у тебя, ем с твоего стола или ношу твою одежду? Я тебя не презираю, но с какой кстати мне тебя уважать? Или с какой кстати мне уважать другого понаехавшего? Почему сразу полярности?
Гость
132 - 06.09.2012 - 15:35
128-Люси была здесь >А этот пост попытка доказать что? Что северяне такие сякие? Манеры и обычаи они то отличаются, о человека говном не делают. Самосуд это уже УК, что здесь, что на севере. А если речь о кавказцах, то мы в теме о кочующих русских вообще-то.
У меня вон муж вообще беларус наполовину, дитя военных, причем потомственных. Где они только не жили, поопылялся в волю. Дольше всего прожил на Сахалине. Откуда сюда и приехал. Самосуд чинить не пытается )) Миролюбивый такой товарищ ))
Про себя писать смысла нет, у меня ничего кроме генов быть не может, я родилась здесь. Или северные гены они все равно буйные, как у Овечкиных, и рано или поздно вылезут? ))
Гость
133 - 06.09.2012 - 15:39
131-AviatorABC > Проблема в том, что она тоже не резиновая. А что делать тем, кто тут родился? Срочно менять место жительства?
На Кубани и Черноморском побережье местные хотя бы в третьем поколении уже давно в меньшинстве.
Но даже в первом поколении буйно раздражаются на несуразные цены, единственное объяснение которым - масса приезжих.
134 - 06.09.2012 - 15:52
132-Берёзка > а способ наведения порядка на лестнице - наложить кучу перед дверью соседу, собачка которого регулярно не добегает до улицы? Это как? А я сов.серьезно тут на ЖВ подобные советы культурных кубанцев читала, при всеобщем одобрении сообщества.
Гость
135 - 06.09.2012 - 15:53
133 Оруэлл
Да нет никакой проблемы. Город строится, город расширяется. " А что делать тем, кто тут родился?" - этот вопрос ставит меня в тупик. А что оне делали без нас? Про побережье отдельная тема. Об этом лучше с Врагом Народа поговорить.
Гость
136 - 06.09.2012 - 15:55
134-Люси была здесь >Советы? Это же троллинг чистой воды, а не советы.
Ни разу не приходилось видеть как кому-то в отместку кладут на коврик кучку. А вот советы такие дают постоянно, да)
Гость
137 - 06.09.2012 - 16:00
136 Берёзка
На ютубе есть зачетный ролик на эту тему. Там деваха подобрала за чужой собакой и метнула в хозяйку в открытую машину (купе). До этого мин 5 ее уговаривала самой подобрать.
Гость
138 - 06.09.2012 - 16:04
124-Оруэлл > правильно говорить "иногородние". Так называли приезжих до революции.

меня, как из рода понаехавших ранее, новые приезжие не раздражают, только если они не презирают местных.
Гость
139 - 06.09.2012 - 16:08
136 Берёзка
http://www.youtube.com/watch?v=yXu09DDlcRk
Гость
141 - 06.09.2012 - 16:33
139-AviatorABC > )))))))))))))
В машине северянка, а какашками кидает представительница Кубани? )))
Гость
142 - 06.09.2012 - 18:26
119-Законопослушная гражданка >почитала, спасибо, что написали
хотя примерно я уже это слышала, соседка также уезжала из алма-аты
родители русские, папа был очень приличным спецом , он и в африке где-то строил, и вот тоже бежали, продавали за копейки свои квартиры и бежали
но я не про русских говорила, которые работали в республиках и вернулись, и естесственно не про адыгов и черкессов...
мне просто странно почему про сибиряков и остальных русских говорят понаехали, а про нерусских так не говорят
Гость
143 - 06.09.2012 - 18:50
141 Берёзка
Да нет там ни кубаночек ни северянок. Смысл ролика совсем в другом.
Все и везде понаехавшие. Кто то раньше, кто то позже.
142 пузь
А что обидного в этом слове? Я сам им достаточно часто пользуюсь. И в отношении себя только его и использую. Нахожу его достаточно забавным. Да и на слух приятней официальных терминов. Ну не нравится оно вам, замените, синонимов хватат в языке.
Гость
144 - 06.09.2012 - 19:28
Я вообще ехал в Таганрог... но чёт не доехал, свернул как-то...
зы. говна везде хватает.
Гость
145 - 06.09.2012 - 20:00
142-пузь > Для них есть другие сочные эпитеты, наверное:)
135-AviatorABC > Цены, друже, цены. Ключевой вопрос. Миграция всюда всегда поднимает стоимость (себестоимость) жизни раньше доходов. Это раздражает.
Раньше, давно, были другие раздражители - типа земли всем не хватит - но тоже экономические. Не цвет задницы и скорость булькотания определяет отношение:)
Гость
146 - 06.09.2012 - 20:04
143-AviatorABC >Да поняла я )) просто в ключе темы забавно смотрится
Гость
147 - 06.09.2012 - 20:08
А ведь когда-то молодых специалистов куда только не распределяли после учебы. И многие оставались там. Военные кочевали тоже. Студенты уезжали учиться.
Да у нас вся страна куда-нибудь да понаехавшая )) И не только у нас.
Люди переезжают, обустраиваются там где им комфортней. Что-то плохого? У меня вот дед в свое время наоборот в Новый Уренгой уехал, комфортнее ему было там.
Гость
148 - 06.09.2012 - 20:24
143-AviatorABC >))
незнаю, обидное оно или нет, слово, т.е.
я совсем про другое спрашиваю, неужели удобнее жить с соседом кав.нац. чем с соседом с севера?
я предпочту с севера, я писала на обществе - один сосед-грузин побил бабушку, соседку свою, другой сосед кав.нац. не дает забор поставить - мечтает, что ему землицы по фасаду добавит ваня-лопух-русский дурачок, а то у него въезда для машины нет, а если забор переставить на полметра - эй брат, по братски давай, брат...
Гость
149 - 06.09.2012 - 20:43
145 Оруэлл
Ага. Понаехали не забыв при этом поднять цену. Ну это что бы местный не перекупил. Цену поднимают не уже ставшие "местные" или просто местные? Северянин виноват, что он на Севере прожил всю жисть, зарабатывая чтоб семья потом жила нормально. На Север именно зарабатывать ездили. Вот оне или их потомки в тепло и возвращаются. Нормальное явление. Цену поднимают местные, а виноваты понаехавшие. Нормально.
И не надо думать, что все едут именно в Краснодар или в край.
146 Берёзка
Это в ключе 136 поста, а не темы
148 пузь
Ну это кому как. Всяко бывает. Зависит от людей. Лично мне нет разницы, с понаехавшим со средней полосы или со сванами жить по соседству. Ровно так же и сам везде где жил, жил как местный. Нет у меня этого пунктика. Я как thought process из 123, я везде местный)))
Гость
150 - 06.09.2012 - 20:51
149-AviatorABC > + многа.
Гость
151 - 06.09.2012 - 20:55
149-AviatorABC >я с вами согласна, что главное человек, а не его национальность и бла-бла-бла
но соседку-бабушку жалко
Гость
152 - 06.09.2012 - 21:02
142-пузь >Не знаю, мне кажется, так про всех говорят, и про русских и про нерусских. Хотя, и говорят не все. Вот знаете, за 20 лет моего проживания здесь, всякое плохое про понаехавших я слышала от весьма ээээ....несимпатичных людей, скажем так. Ну то есть у них всегда кто-то в чем-то виноват, понаехашие, коммунисты, демократы, кгб-фсб, чубайс, врачи, дворник. Все-то им кто-то не дает жить, все кто-то виноват в том, что они не достигли. чего хотели. Так что нелюбовь подобных людей к мигрантам - это всего лишь часть всеобщей их нелюбви к миру. Как-то так.
148-пузь >Если прям выбор, с севера или кавказец, то мне пофиг. Лишь бы не пил и матом не орал под окнами. А, увы, практика показывает, что русских пьянчуг больше, чем пьянчуг-грузин(армян, и.т.д). Речь именно о таких, хронических, подзаборных, ну наверняка у многих случались такие соседи. только не кидайтесь помидорами. я официальную статистику не веду и ни разу не шовинист, то есть мне, выросшей в очень многонациональной среде, вообще дела нет до национальности. Но вот лично мой жизненный опыт, вот он таков - я мало встречала подзабоных алкашей кавказских национальностей.
Зато я работала в очень большой организации, где основной костяк - переселенцы из Армении, не русские. они снялись всей улицей и приехали сюда. ото не спрашивайте, почему, я не знаю. Так вот я хочу вам сказать, что ни разу я в том коллективе не слышала ничего обидного в свой адрес, меня ни разу не обманули с з/п (а ведь я беженка, бесправное существо и обманывали таких как здрасьте). И еще, в семьях кавказцев не бывает брошеных детей и голодных нищих стариков. Я, опять же, ни разу не хочу сказать, что русские плохие. Зато я хочу сказать, что у каждой нации есть, чему учиться.
так что я и правда затрудняюсь ответить. кого я предпочту в соседи...У родителей соседи, блин, да лучше б там пол-Грузии жило, чем вот эти...
Гость
153 - 06.09.2012 - 21:16
152-Законопослушная гражданка >и все-таки
не об этом я, не об этом
почему некоторые русские своих же русских понаехавшими называют??
152-Законопослушная гражданка >а с кем вам жить - с грузином али русским - вы делаете выбор другой потому, что вы другая, вот и все
вы рожденны в таджикистане, а я в россии, поэтому вам ближе менталитет тот, мне этот
и как бы мне честно все равно, я не против никого, я недоумеваю
от слова понаехавшие, в отношении своих же
ведь чего не отнять у кавказцев, они друг за друга, в отличие от нас, как ни горько это признавать
Гость
154 - 06.09.2012 - 21:35
153-пузь >Ну вот, я с вами совершенно согласна.
Кстати, подумалось, я прожила там 18 лет, а здесь 20, то есть больше, чем там. Я уже могу считаться местной? Или тот, кто ТАМ прожил 8, а здесь тоже 20? каков критерий "местности"? Только тот, кто родился здесь? Тут вот выше кто-то правильно сказал, что люди переезжают, и вот честное слово среди моих знакомых ну очень мало тех, кто всю жизнь живет в одном городе, такие времена...
Да, кавказцы друг за друга. И в хорошем и в плохом, перегибов тьма. Мы уже спустя 20 лет. когда появились все эти одноклассники и скайпы, "нашлись" с бывшими земляками, коих по всему миру рассеяно. и только сейчас до нас дошло, как же нелепо мы бежали...каждый сам по себе, каждый в неизвестность, каждый переживал жуткие времена и ситуации. ы переписывались, рассказывая, как нам трудно и сокрушаясь по этому поводу, старались поддержать друг друга морально. А ведь нам тоже никто не мешал собраться большой компанией и поехать всем вместе, как вот та армянская фирма. У них там между собой был просто коммунизм, до зависти. Кто-то занимался документами,всеми этими прописками и гражданствами. Кто-то в это время оставался с детьми и устраивал их в детские сады и школы, кто-то зарабатывал деньги, кто-то организовывал фирму...И потом, в фирме уже, так же грамотно распределили обязанности. работа нашлась всем - даже очень пожилому дядечке-язвеннику. и ведь это была гарантия того, что воровать не станут и мошенничать, предприятие реально процветало и. кстати. процветает по сей день. и к наемным сотрудникам (местным и не) относились весьма уважительно. Я застала случай, когда у уборщицы умерла свекровь. Долго болела и умерла. Казалось бы, какое дело до этого директору? А ведь они моментально отстранили женщину от всех орг. моментов - морг, оформление, кафе для поминок, закупка продуктов, тем самым дав ей возможность побыть с семьей. Дали неделю отгулов и никто потом с нее ничего за эту неделю не вычел.
Опять же, ни разу не хочу принизить любую другую нацию на фоне этой. Просто факты.
Гость
155 - 06.09.2012 - 22:20
151 пузь
Согласен. Бабушку жалко.
Гость
156 - 06.09.2012 - 22:24
154-Законопослушная гражданка > Это ты про семейные ценности заливаешь - то ты пани в соседней ветке скажи... надеюсь, сама не суфражистка в чорных колготках?
Гость
157 - 06.09.2012 - 22:38
156 Оруэлл
А че пани, эксперт в области семейных ценностей народов Закавказья и Средней Азии?
Гость
158 - 06.09.2012 - 22:43
154 Законопослушная гражданка
Мои из Кубани перебрались в Грузию и прожили там 6 поколений (безвыездно). И то я себя на "исторической родине" понаехавшим считаю. А ты говоришь 20 лет. Страшно мало))))
Гость
159 - 06.09.2012 - 23:19
157-AviatorABC > она - эксперт! всюду!
Гость
160 - 06.09.2012 - 23:24
159 Оруэлл
Тады вай)))
Гость
161 - 07.09.2012 - 07:58
понаехавшие усе сожрали?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены