К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Родилась еще одна тема для ЖВ :)) Навеяно ректоранчиком в Икее :)

Модератор
0 - 10.03.2015 - 14:37
Пока доча прыгала на батуте, сидели с женой там. А я, как всегда, наблюдал :) Смотрел как люди себе напитки наливали. Некоторые подходили семьей к кассе и брали стаканчиков по количеству членов семьи.. А другие - брали один или два стаканчика на толпу из 4-5 человек и просто наливали туда по 10 раз.. Видел я даже семью, которая со своими стаканчиками пришла, которые, видимо, с прошлых раз остались :) А вопроса два. Первый: как Вы бы поступили или поступаете? Экономите 40-80 рублей, или считаете что мелочиться настолько - это уже жлобство.. И второй вопрос: а как бы Вы хотели чтбы Ваш муж поступал? Чтобы он таким образом экономил бюджет и копейкой рубль берег или чтобы он поступал типа по правилам и "как положено" и не разменивался на такие мелочи?


Гость
201 - 10.03.2015 - 17:28
NoThanks - рекомендую (если не читал в детстве - произведение классическое) почитать или послушать (есть аудиокнига) Теодора Драйзера "Финансист".
Жалею что раньше не прочёл.
Там отличие американской психологии от русской и советской показано так сильно как нигде я доселе даже не подозревал увидеть!
Хотя парень при всей своей гениальности а-ля Мавроди но совершенно при этом другого воспитания и нравов всё же сел - однако путь его в тюрягу совсем иной чем у наших местных.
Это долго объяснять но тоже всё по науке.
Модератор
202 - 10.03.2015 - 17:30
а вообще даже историей поделюсь.. вот я знал мужчину одного.. однажды на карту было поставлено сделать в мелочи неправильно и сына бы быстренько вылечили или сделать все правильно и у сына была бы проблема со здоровьем.. я просто парня этого (сына) знал.. отец был настолько принципиален, что сделал все правильно.. жена на него дико обиделась.. до развода дошло.. а он все говорил: я должен быть примером для сына.. я не могу показывать ему, что я готов делать неправильно..сын выздоровел.. все было нормально.. но конечно не так хорошо и быстро, как могло бы быть.. сын тоже долгое время не понимал.. с отцом почти не общался.. а недавно я его встретил.. ему уже за 35 лет.. и он очень приличного положения добился.. отличная должность, квартиры, машины, дача, трое детей, жена-красавица.. и во всем такой же, с выправкой.. высокий, сильный, с открытым добрым лицом.. плечи широко расправлены.. пообщались немного.. вина выпили.. давно не виделись просто.. с его 20ти лет.. и он сказал: я всегда и во всем поступаю правильно.. не допускаю компромиссов.. благодаря этому добился всего, что имею.. с отцом общается.. с мамой тоже.. вроде как и мама с отцом хоть и не вместе, но нормально общаются.. както так.. то есть тут какой виток событий.. от драмы с ребенком.. от конфликта в семье на почве "сыкономить ли на стаканчике", только в масштабе здоровья ребенка.. это реальная драма была.. я помню там историю всю эту.. до вот такого поворота спустя много лет... ну интересно же..
Модератор
203 - 10.03.2015 - 17:31
201-Фримен > я читал всего драйзера лет в 14-15 примерно :)) интересный роман.. но недавно (пару лет назад)решил перечитал и не смог.. чтото не интересно уже стало..
Модератор
204 - 10.03.2015 - 17:32
199-Фримен >200-Demonsha > ребенком был.. ктото рассказал такой замут - стало интересно :)) знаешь же как это у детей бывает..
Гость
205 - 10.03.2015 - 17:33
202-NoThanks > видите ли, нет такого отлитого в граните "правильно - не правильно".
Есть более-менее принятые большинством ценности.
Ездить по встречке или по обочине - неправильно, а если надо в скорую человека доставить и время на минуты идет?
Модератор
206 - 10.03.2015 - 17:34
205-Лазурный берег Темрюка > " видите ли, нет такого отлитого в граните "правильно - не правильно"." есть.. всегда есть... а увидишь или нет, зависит от того насколько глубоко ты в себя готов заглянуть...
Гость
207 - 10.03.2015 - 17:34
191-vestiti >Нет.
Модератор
208 - 10.03.2015 - 17:36
205-Лазурный берег Темрюка > чтобы вы понимали лучше.. речь не о принятии правильного и не правильного обществом.. не об общем признании.. сколько людей - столько и представлений об этом.. речь о том, что каждый для себя знает что правильно, а что нет.. но не каждый себе в этом признается откровенно.. и строит свою жизнь на подпорках в виде оправданий..
Гость
209 - 10.03.2015 - 17:36
206-NoThanks > приведите пример, чтобы не голословно.
Гость
210 - 10.03.2015 - 17:38
134-Caracule > Может, и не налил бы второго? Или налил половинку? В любом случае - выдается один стакан на одного, если из одного пьет двое (больше 1 стакана) - это воровство. Мелкое! У них, конечно, всё просчитано, они не разорятся, тем не менее.
129-СливочноРозовоеМиМиМишко > А давай продолжим!
Даже революцию 1917 года организовало небольшое количество большевиков, а значение Ганди для Индии?
Для того, чтобы произошли перемены в стране - необязательно, чтобы поменялось всё население, достаточно небольшого процента, а потом будут постепенно меняться остальные, в большой степени это зависит от проводимой государственной политики.
Гость
211 - 10.03.2015 - 17:43
183-36и6 > Так это тоже сверху идет! Если власть ездит без разметки и правил, если не воровать они вообще не могут - так от этого всё идет до самого низу - кто не может больше ничего украсть, так хоть стаканчик в ИКЕЕ.
212 - 10.03.2015 - 17:46
211-Мисти_ > тоже правда )))
Модератор
213 - 10.03.2015 - 17:46
210-Мисти_ > мисти.. я вам отвечу..

"Для того, чтобы произошли перемены в стране - необязательно, чтобы поменялось всё население, достаточно небольшого процента" для того, чтобы небольшой процент получил власть, должно соблюдаться два условия: 1. финансовая поддержка от неких заинтересованных сил, обладающих большей силой, чем действующая власть в стране 2. широкая поддержка населения.. ленин и ганди имели обе составляющие.. чуть в разных пропорциях, но обе.. и только тогда, это меньшинство повлияет на жизнь большинства.. и тем не менее, несмотря на это, даже после "революции меньшинства", изменения реально происходят десятилетиями.. ничего не меняется в один день.. и даже в один год.. после каждой смены парадигмы наступает террор, гражданские противоречия, миллионы людей не вписываются в новую парадигму и так далее.. и только спустя десятилетия работы новой парадигмы, она дает свои плоды в массовом общественном сознании.. советам пришлось кучу людей тупо загасить и сгноить в лагерях, чтобы остальные "перековались".. ничо тут не поделаешь..этого требует смена парадигмы..
Гость
214 - 10.03.2015 - 17:49
Вы опять про революции затеяли:-((
Гость
215 - 10.03.2015 - 17:50
211-Мисти_ >
как для вас связано воровство власти и ваше (чье-то) личное?
Все с крыши будут прыгать - и вы тоже спрыгнете?(С)
216 - 10.03.2015 - 17:50
214-Лазурный берег Темрюка > тебе там про козлов "переживать" не мешают ? вот и ты не мешай
217 - 10.03.2015 - 17:51
202-NoThanks >ужасно. Конечно, постоянные компромиссы с совестью, плохо, но вот такой гвоздь в голове...
218 - 10.03.2015 - 17:55
202-NoThanks > нет ... я не до такой степени "принципиальная" )))
Гость
219 - 10.03.2015 - 17:56
Где то слышал такое мнение что для элиты имеющей большой разрыв в доходах со своими крепостными наёмными рабочими лучше и выгодней не платить им как следует по закону а чтобы они вопреки закона чуток воровали.
Тогда их в любой момент можно поймать и прищучить - и все они всё время живут с чувством вины и стать богатыми не мечтают...
Гость
220 - 10.03.2015 - 18:00
В США в своё время произошла война между рабовладельцами (южанами) и демокрвтами (северянами) в которой как известно взяли верх северяне.
Россия живёт по тем же законам что в своё время южане а работяги их как не ниггеры южан - нищие тупые и воровитые.
Но зато у России хорошее оружие и много тупиц готовых умереть за кашу и 100 грамм водки бесплатных. При этом не отнять того что есть они боле умелые воины чем коммерсанты и прочие материально заинтересованные личности.
Гость
221 - 10.03.2015 - 18:32
Вот, кстати, всегда думала, что я буду делать, если найду на дороге кошелёк со ста тысячами, предположим.
Признаюсь честно, отнести в опорный пункт полиции рука не поднимется;-))
А дальше реально дилемма.
Но наверное потому, что я о нём думаю, он не находится;-)
Гость
222 - 10.03.2015 - 18:35
221-Фомка_Верблюгадзе >отдашь потерявшему,если будут опознавательные знаки.мы нашли как то бумажник набитый всякими ништяками ,там были доки и права на управление водным транспортом и тд.нашли человека по ним.он капец как рад был и нам приятно помочь
Гость
223 - 10.03.2015 - 18:39
В детстве мы любили пустые кошельки на верёвочке на дорогу подкидывать из кустов...
Смешно было.
224 - 10.03.2015 - 18:44
221-Фомка_Верблюгадзе >222-NUTS >вот как-то да
С опознавательными знаками уже отдашь как было((
Лучше просто рулончиком
Гость
225 - 10.03.2015 - 18:46
213-NoThanks > А я не спорю, мне просто лень писать столько слов.
215-Лазурный берег Темрюка > Я лично - нет, но 85% судя по опросам - да (если с крыши будет прыгать начальство)
226 - 10.03.2015 - 18:49
Мы тоже однажды нашли кошелек, с кучей документов и квитанций. Нашли по визиткам пострадавшего, вернули. Так еще и огребли за то, что признал в нас воров, которые на рынке шустрят. НЕ поверил что это не мы с коллегой :)
Гость
227 - 10.03.2015 - 18:53
202-NoThanks > скажите, а вот этот человек с машинами, квартирами, дачей и т.д. он бизнесом занимается? просто слово "должность" вроде бы предполагает не бизнес
Гость
228 - 10.03.2015 - 18:57
Всегда беру бесплатную кружку для кофе и сливки, сливками дома забит весь холодильник, поскольку я сам их практически не употребляю, гостям на радость. Из кружки для кофе пью газ. воду (во-первых, стакан – много, в кружке – оптимальный объём, во-вторых, та газ. вода, которая без лимита разливается в Икее, должне не то, что стоить 40 рублей, за неё 40 рублей доплачивать должны). После обеда иногда могу сходить налить кофе, могу и не сходить, по аппетиту, как говорится. Смысл брать стакан за 40 рублей, если дают бесплатную кружку. Или вам принципиально, из какого предмета пить – бумажный стакан или фарфоровая кружка? Как было сказано выше, по карте дают две бесплатные кружки.
Гость
229 - 10.03.2015 - 19:01
211-Мисти_ > Так это тоже сверху идет! Если власть ездит без разметки и правил, если не воровать они вообще не могут - так от этого всё идет до самого низу - кто не может больше ничего украсть, так хоть стаканчик в ИКЕЕ.
Мисти. Есть такая правовая категория, как правовой нигилизм. Негативно оцениваемая вещь, говоря своим языком, это наплевательское отношение к нормам права. Это именно "ездит без разметки и правил". Но так же есть другая категория – правовой идеализм (очень близко по смыслу с правовым идиотизмом). Многие мэтры юриспруденции полагают, что правовой идеализм – имеет более негативный характер, чем правовой нигилизм. Ты, Мисти, правовой идеалист – это очень опасное явление, у меня бухгалтер такой человек. Шизоидное параноидальное следование каждой правовой норме.
Гость
230 - 10.03.2015 - 19:04
228-Bender_Rodriguez >в правилах этого кафе заявлено- стакан оплачивается отдельно.но я помнЮ ты писал что не брезгуешь воровать в гиперах конфеты и есть их там,так что не бери в голову
Гость
231 - 10.03.2015 - 19:20
230-NUTS > в правилах этого кафе заявлено- стакан оплачивается отдельно.но я помнЮ ты писал что не брезгуешь воровать в гиперах конфеты и есть их там,так что не бери в голову
Вы поистине душевнобольные люди, поскольку такие как ты, Мисти, одним словом, содержанки-домоседки, оторваны от этого мира. Правила, NUTS, они писаны для бумаги. Это не самоцель, это средство. Есть лишь одно истинное правило: никаких правил. Всё остальное – средство бытия. Да, нет ничего страшного в том, чтобы съесть в гипермаркете конфету, это нормально. Обычно подобные тебе и Мисти люди – носители шизы, они наделены правовым идеализмом, но когда он даёт трещину или разрушается под натиском обстоятельств, у вас срывает крышу и вы впадаете в другую крайность, вплоть до совершения уголовно наказуемых деяний. Это бич неуравновешенных людей, вас как магнитом тянет к крайностям, сегодня это правовой идеализм, завтра это правовой нигилизм.
Гость
232 - 10.03.2015 - 19:23
231-Bender_Rodriguez >крайности- тырить еду в магазинах и кафе) не оправдывайся)))как петух клюнет(то бишь охранник поймает)- иначе запоешь.надеюсь инфаркта не случится.готовься)))
Гость
233 - 10.03.2015 - 19:26
231-Bender_Rodriguez > не осуждаю, интересуюсь: а зачем есть конфеты в магазинах?

Мы идем с младшим по магазину, он говорит "Пап, пить хочу". Я ему покупаю воду или сок, но на кассе пробиваю пустую упаковку.
Гость
234 - 10.03.2015 - 19:26
232-NUTS > Нет, NUTS, это не "тырить", это даже классическим правом не признаётся противоправным деянием. Это является неким правонарушением или даже преступлением исключительно в твоём шизоидном сознании, пребывающем в идеалистических представлениях. Всегда любопытно наблюдать распад подобных сознаний под натиском обстоятельств (ведь, идеализм – психическая форма защиты, как и нигилизм). Последствия распада подобных личностей непредсказуемы, вплоть до тягчайших преступлений. Об этом тебе скажет всякий психолог-криминалист.
Гость
235 - 10.03.2015 - 19:29
не осуждаю, интересуюсь: а зачем есть конфеты в магазинах?
Да ни зачем. Я не хожу в магазины, чтобы есть конфеты. Иногда прогулки по магазинам принимают затяжной характер и нет ничего зазорного в том, чтобы съесть конфету. Попросят заплатить – заплачу, но приходить на кассу с ОДНОЙ конфетой и говорить: "тётечка, я съел конфету, сколько я должен" – это к NUTS и Мисти.
Гость
236 - 10.03.2015 - 19:29
Пустомелие блаблабла)воровать стыдно.все из семьи)))
Гость
237 - 10.03.2015 - 19:30
231-Bender_Rodriguez > если вы сначала оплатили эти конфеты, то можете есть их сколько угодно хоть в супермаркете, хоть за его пределами, а если конфеты не оплачены, а вы их съели, то это уже воровство)
Гость
238 - 10.03.2015 - 19:31
235-Bender_Rodriguez >ты писал и про орешки и тд.не надо святошу строить.одна конфета)))магазин тебе виноват что ты как дитя малое,ходишь голодный вечно? Разницы что украсть нет- конфету,яблоко или хенесси. стыд и срам)))
Гость
239 - 10.03.2015 - 19:32
235-Bender_Rodriguez > ладно, проехали.
Все равно не понимаю, если хочется есть то можно батончик съесть и фантик пробить от него.
Все, проехали, а то я зануда какой-то:-)
Гость
240 - 10.03.2015 - 19:32
0-NoThanks > Видела, как парочка наливала в свою полторашку из стаканчика. Очень виртуозно у них это получалось.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены