К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Родилась еще одна тема для ЖВ :)) Навеяно ректоранчиком в Икее :)

Модератор
0 - 10.03.2015 - 14:37
Пока доча прыгала на батуте, сидели с женой там. А я, как всегда, наблюдал :) Смотрел как люди себе напитки наливали. Некоторые подходили семьей к кассе и брали стаканчиков по количеству членов семьи.. А другие - брали один или два стаканчика на толпу из 4-5 человек и просто наливали туда по 10 раз.. Видел я даже семью, которая со своими стаканчиками пришла, которые, видимо, с прошлых раз остались :) А вопроса два. Первый: как Вы бы поступили или поступаете? Экономите 40-80 рублей, или считаете что мелочиться настолько - это уже жлобство.. И второй вопрос: а как бы Вы хотели чтбы Ваш муж поступал? Чтобы он таким образом экономил бюджет и копейкой рубль берег или чтобы он поступал типа по правилам и "как положено" и не разменивался на такие мелочи?


Гость
121 - 10.03.2015 - 16:07
вся тяга к халяве, в голове, и скорее всего идёт от голодраного совдеповского детства, знаю людей не бедных, но которые в поездках заграницу в общественных туалетах в свои баночки набирали жидкое мыло, забирали туалетную бумагу, кухонные причиндалы и мелкую бытовую технику из апартаментов увозили
Гость
122 - 10.03.2015 - 16:08
115-Demonsha > Ты серьёзно? :)
Модератор
123 - 10.03.2015 - 16:09
118-bromberg > это вы все в кучу смешали.. на банкете спиртное, вами купленное, принадлежит вам на праве собственности и вы, как владелец, вправе им распоряжаться.. а найденный на улице кошелек - вам не принадлежит.. разница категорическая.. именно в плане уважения к частной собственности..
Гость
124 - 10.03.2015 - 16:11
117-финланд > бесплатно??? спасибо!
122-СливочноРозовоеМиМиМишко > честное слово! Финка ссылку дала выше-прям пойду сейчас. Веришь -нет-помесячно на телефоне плачу, на работе литрес-от 45 1 книга , все через карточку!)))
Гость
125 - 10.03.2015 - 16:11
113-NoThanks > всегда пожалуйста,п мог не ждать а сразу обратиться. Любая маркетинговая концепция, имеет систему стабилизации прибыли к убыткам. Другими словами, воспользовавшись брешью в коммерческой схеме, ты не обкрадываешь конечного потребителя, а создаешь перераспределение убытков включая себя в систему. Икея создавая концепцию производства и ценообразования, закладывала убытки в наценку, просто в данном аспекте капелюшку профита получил Вася Жопкин, выпив халявный стаканчик газировки, а не только мерчендайзер Петя, теранувший шкапчик бритвой, и купивший его с уценкой в 70%. Но никак не производитель и не штат сопровождающего номенклатурный процесс персонала. А Дуся Поросенко, как платила за стеклянную фигнюшку неизвестного назначения 200 руб. так и платит. Но! Вася Жопкин, пришел туда с семьей и Зина Жопкина оставила в магазине около 5 тыс тугриков на всякую ненужную фигню, без которой прекрасно жила до этого.
Цель достигнута, маркетинговый ход работает, трафик стабилен, все довольны.
Гость
126 - 10.03.2015 - 16:13
66-Caracule > Подожди! Когда в кафе - ты же не сама берешь, а просишь, а если вы в ИКЕЕ из 1 чашки пьете вдвоем и потом туда еще доливаете - то вообще-то это обман. Маленький, конечно, вас же не пятеро! Но тем не менее.
41-ЁлкА ТигровАЯ >44-NUTS > Какие вы впечатлительные!
67-Фомка_Верблюгадзе > Ну, конечно, нет. Там есть возможность очень быстро и очень дешево утолить голод
127 - 10.03.2015 - 16:15
124-Demonsha >http://flibusta.net/booksearch?ask=%...BF%D0%B0%D1%81 кое-что еще осталось в открытом доступе.
И в аппсторе поищи eBook Download
Гость
128 - 10.03.2015 - 16:16
118-bromberg > Выпивку забрать! Ты же за нее заплатил! А в ИКЕЕ - таки имеется в виду, что из одного стаканчика пьет только один человек, а не целая рота.
Аналогично бывают ресторанчики, где оплачиваешь тарелку (пустую) и набираешь себе на шведском столе всё, что хочешь, но только на 1!
Гость
129 - 10.03.2015 - 16:16
116-NoThanks > Индукция супротив дедукции ;) Я тут недавно в теме про Навального, Немцова и правительство писал о том, что процесс созревания экономическо-правовой культуры нации требует времени, эволюционен и перепрыгнуть через него нельзя. Мисти пообещала убедить меня в обратном, в скором времени. Поживём-увидим.
Гость
130 - 10.03.2015 - 16:18
118-bromberg >невыпитую и нераспакованную забирать.
Модератор
131 - 10.03.2015 - 16:19
125-Музыкальный Мастер > владелец объекта торгвли - такой же гражданин как и ты.. убыток, как бы он ни был, может быть посчитан и заложен в цену, но это не значит что этого убытка нет.. если бы этого убытка не было - нечего было бы закладывать в стоимость.. и тогда стеклянная фигня для дуси стоила бы 190 рублей, а не 200.. но продавец закладывается на плановый убыток по воровству и поэтому продает по 200.. это обворовывание ворами дуси.. в чистом виде.. кроме того.. как я уже говорил владелец - тоже гражданин.. такой же как и ты.. он владеет одним магазином.. ты может чемто другим владеешь.. почему вы должны друг друга обкрадывать? да еще и закладывать это в стоимость своих товаров? это глупо.. взаимно глупо.. наконец, отсутствие этого убытка положительно сказалось бы на работниках объекта торговли..
Модератор
132 - 10.03.2015 - 16:20
129-СливочноРозовоеМиМиМишко > вы правы, а мисти нет :))
Гость
133 - 10.03.2015 - 16:23
127-финланд > спасибо большое.
Раньше они все почти были бесплатные, а сейчас уже и нет почти.. Какие книги нужны были-все платное, те -которые бесплатно еще типа Гоголя скачать-сто лет не надо) Тыкалась-тыкалась, так и стала платно-там отдашь 168 за месяц-и пользуешься спокойно... А я много читаю, мне постоянно надо..
Гость
134 - 10.03.2015 - 16:24
126-Мисти_ > я в этом обмана не вижу, хоть убей. Муж бы и так, и так налил 1 или 2 стакана воды. Из этого кол-ва я выпила 1/4, скажем. Вижу, что муж со мной поделился тем, за что заплатил - где обман?
А если серьезно, я считаю нездровым подобной бессмыслицей забивать мозг. Для меня важно максимально соблюдать законы и правила, придерживаться определенных моральных принципов, но я и фильмы с торрентов скачиваю, и паркую скутер на краю тротуара, чтобы на занимать парковочные места, и собаку могу без намордника выгуливать. Понимаю, что на ЖВ это все смертные грехи, но это уже на моей совести)
Гость
135 - 10.03.2015 - 16:25
О, еще выхожу на форум с работы, воруя ресурсы работодателя! Но на форуме так никто не делает кроме меня)
Гость
136 - 10.03.2015 - 16:31
135-Caracule > на всех порядочных предприятиях-безлимитки!!)
Я плачу 1 раз в месяц, одну и ту же сумму-и пусть все сидят -где хотят)
Гость
137 - 10.03.2015 - 16:31
131-NoThanks > Концепция будет работать, если "товары из мусора" будут стоить соотносительно затрат. Ну а по существу в 131, терзают лавры Томаса Мора? Пока люди умные и глупые, сильные и слабые, единственный способ сохранять баланс и стабильность, хоть чуть-чуть, хоть на немножечко - создать массу условностей и предрассудков. Сюда же сознательность производителей и коммерсантов, а не только расхитителей ))) Есть группы товаров, которые предполагают определенный спрос на душу населения. И есть баланс стоимости относительно потребительской корзины. Когда прибыль значительно превышает показатель в 1000% процентов, но! снижение прибыли не увеличит спрос и оборачиваемость, товара будет куплено ровно столько сколько нужно, я лично, за других молчу, ни разу не видел чтобы производитель/продавец, снижал прибыльную часть ниже максимально допустимого значения, без перспективы увеличения товарооборота.
138 - 10.03.2015 - 16:32
135-Caracule >сильно сомневаюсь) хотя я и правда не ворую ресурсы работодателя, мой инет - моя головная боль
А, неделю назад, схитрила, да. Абонемент на подъемник не включает одну из очередей наверх, но к ней можно подъехать с другой точки, что я и сделала. Пройдя по целине, кстати. Села на креселку подсадки и поехала наверх
139 - 10.03.2015 - 16:35
134-Caracule >не утрируй, я выше бесплатных ссылок по книгам накидала, хотя это совершенно не толкает меня, воруя ,есть конфеты в супермаркетах.))
Гость
140 - 10.03.2015 - 16:38
139-финланд > а книги там бесплатные без нарушения авторских прав, да? :) читаешь исключительно классику, на которую авторские права уже не распространяются?)
141 - 10.03.2015 - 16:39
140-Caracule >и муж качает мне фильмы с торрентов..
Гость
142 - 10.03.2015 - 16:41
140-Caracule > Таковы наши народные санкции!
Модератор
143 - 10.03.2015 - 16:42
137 меня не волнует вопрос экономики.. совершенно.. с этим мне все совершенно ясно и никаких сомнений и вопросов я не имею.. меня волнует строго бытовой взгляд людей на проблему... ведь все понимают что воровать плохо.. на примере чужой собственности - все согласятся что брать чужое - плохо.. на примере безбилетного, к примеру, проезда - согласится большинство.. но уже найдутся те, кто найдет себе оправдание в чем-либо.. на примере найденного кошелька - уже мнения разделятся.. на примере этого сраного стаканчика - разделятся еще больше.. ибо масштаб уменьшается.. и вроде как становится мелочью.. хотя в сущности проблема одна и та же..
Гость
144 - 10.03.2015 - 16:43
А с 19 литровой пустой бутылью пускают в Мегу? )
Гость
145 - 10.03.2015 - 16:43
141-финланд > так вот и я о том же. В теме большинство написали, что делают "правильно" даже в ущерб себе. А мне кажется, что у каждого найдется пара десятков "но" вроде фильмов с торрентов, парковки в неположенных местах, разговоров по телефону за рулем и пр.)
Гость
146 - 10.03.2015 - 16:44
Поняла, что ни разу не ела Икее, потому даже и не знала, что стаканчики нужно покупать) нужно сходить, посмотреть на это чудо)
Гость
147 - 10.03.2015 - 16:45
143-NoThanks > Вот погубят тебя эти обобщения! Все - не понимают, что воровать плохо. Все понимают, что плохо, когда
а) воруют у них.
б) своровал и попался.
Когда своровал и не попался, то тут у людей мнения начинают не совпадать ;)
Гость
148 - 10.03.2015 - 16:46
143-NoThanks > ну так, можно украсть миллионы, а можно булочку. Преступление одно - воровство, но тяжесть и последствия совершенно разные. Потому и отношение к поступкам одинаковым быть не может.
Модератор
149 - 10.03.2015 - 16:48
148-Caracule >"Потому и отношение к поступкам одинаковым быть не может" может.. у меня, например, совершенно одинаковое отношение.. не вижу никакой разницы..

147-СливочноРозовоеМиМиМишко > это не правда.. множество людей считают что воровать плохо и не важно ты или у тебя, попался или нет..
Гость
150 - 10.03.2015 - 16:49
Да пусть пьют-едят на здоровье. За этим хозяин Икеи (ашана) следить должен. Меня другое удивляет, зачем за этим следят другие люди. Они за хозяев бизнесов переживают, или что их так парит в чужом поведении?
У меня подозрение, что они сами хотят хлопнуть нахаляву пару стаканчиков газировки, но мама в детстве строго-настрого запретила, вот оне и не могут))
Гость
151 - 10.03.2015 - 16:50
144-Мои два пенса >пусть с первой бутылью идет мисс)))
Модератор
152 - 10.03.2015 - 16:50
150-Речка > есть люди, которым интересен этот мир и то, как и почему себя ведут люди.. миросозерцание этих людей не ограничено своей собственной задницей :))
Гость
153 - 10.03.2015 - 16:50
148-Caracule > Тоже верно. За масло у нас смерть на месте от сердечного приступа. А за возврат капитала в страну - любовь и дружба первого лица ;)
Гость
154 - 10.03.2015 - 16:50
148-Caracule > степень наказания разная. воровство-это воровство. Чужую вещь берешь!
Гость
155 - 10.03.2015 - 16:51
В детстве мы вместо монеток в автоматы газировки металические кружки кидали, обманывали гос-во:-)
Не знаю, я помог автору?:-)
Гость
156 - 10.03.2015 - 16:51
149-NoThanks > Все превратились в множество? Мне нравится ход твоей мысли ;)
Модератор
157 - 10.03.2015 - 16:53
156-СливочноРозовоеМиМиМишко > в этом нет ничего необычного.. множество может превратиться в "некоторые" и так далее.. это совершенно не важно..
Гость
158 - 10.03.2015 - 16:54
149-NoThanks >154-Demonsha > по неосторожности сбивший ребенка, выбежавшего на трассу, настолько же убийца, как тот, кто хладнокровно убил, да?
Вот та злочастная бабушка, укравшая масло, настолько же воровка, как те, кто вламываются в дома и выносят все движимое имущество?
Увольте, я не могу так плоско мыслить)
Гость
159 - 10.03.2015 - 16:56
Почему я люблю Икею.
Дешевые хотдоги,можно пить много газировки и даже переливать со стакана в бутылку,можно с одним рожком скушать четыре порции мороженого,больше не получается,рожок размокает,можно набрать в пакетик горчицы и соуса,по карте Икея можно в восемь утра бесплатно выпить чашку кофе и скушать булочку,раньше можно было откатывать тележки на парковку и доставать там из них пятирублевые монеты,кататься на траволаторе (обожаю),но отменили бесплатные автобусы и я там сейчас бываю крайне редко...увы.
Гость
160 - 10.03.2015 - 16:59
158-Caracule > Видишь ли... господа рассуждают с позиций дня сегодняшнего, когда гуманизм расцвёл буйным цветом, по крайней мере на словах. Ещё не так давно, в масштабе человеческой цивилизации, жизнь не стоила и гроша, и то, что они ныне считают преступлением - было не более чем способом выживания. ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены