К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Религия и традиции

Гость
0 - 19.01.2014 - 12:45
Религии в смысле традиций мне не хватает!
Читаю какие-нибудь мемуары - и понимаю в очередной раз, насколько вся жизнь была пронизана религией именно с точки зрения бытового поведения, семейного уклада. Мне кажется, это очень объединяло и семью и слои общества.
А сейчас? Скажите что-нибудь утешительное!



Гость
1 - 19.01.2014 - 12:48
Тебе нужна инструкция на тему как жить? Не знаю что там объединяла религия, убивать друг друга единоверцам, она не мешала - факт.
Гость
2 - 19.01.2014 - 12:49
Не умеешь сама распоряжаться своим временем?
Гость
3 - 19.01.2014 - 13:00
2-ГолаяПравда >Не-а, не умею. Увлекаюсь очень. Зимой целый день работаю (и ночь), весной-летом всё свободное время "копаю" (цветами на даче занимаюсь).
1-Музыкальный Мастер > Не знаю, нужна ли мне инструкция. Может, лично мне она была противна. Но я существо общественное!
Гость
4 - 19.01.2014 - 13:00
при прочтении сабжа, почему-то сассоциировалось услышанное некогда "симпатичненький крестик"... Уж лучше просто атеисты, которым всего хватает, чем от это...
Мисти, у верующих те же традиции и ценности, тот же уклад, что и раньше. Я, надеюсь, тебя утешила, тему можно закрывать?)
Гость
5 - 19.01.2014 - 13:11
4-Элис > Ты же не знаешь, что именно я читала в тех мемуарах. Напиши про свои! Молитва на ночь? Утреннее правило?
Гость
6 - 19.01.2014 - 13:20
5 - Мисти, я не буду тебе писать "про свои". По той простой причине, что, в данном случае, оно собеседнику на фиг не надо. И что именно ты читала, мне совершенно не интересно, мне достаточно сабжа, по нему я и высказалась.
Гость
7 - 19.01.2014 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Мисти_ Посмотреть сообщение
Скажите что-нибудь утешительное!
Мы все умрем.
Гость
8 - 19.01.2014 - 13:24
7 - бгггг)))
Гость
9 - 19.01.2014 - 13:25
Мне вот интересно.
Верующим следует креститься перед важным делом.
а перед соитием крестят лбы или нет?
Гость
10 - 19.01.2014 - 13:26
6-Элис > Мне интересно, какие традиции именно в бытовом плане сейчас приняты. У меня среди знакомых нет ни одного человека, кто бы их соблюдал. Есть или "абстрактно верующие", им церковь не нужна для их веры или те, кто из всех традиций соблюдают две - набрать крещенской воды и освятить куличи на пасху (ну или яйца покрасить хотя бы)
Гость
11 - 19.01.2014 - 13:28
9-Ректор > Да уж наверное! Я так понимаю, что не так часто это бывает. В пост нельзя, в среду-пятницу нельзя, перед причастием нельзя (неделю?)
Гость
12 - 19.01.2014 - 13:28
0-Мисти_ > что значит не хватает?
а что ты соблюдаешь?
вот чего не делаешь, начинай делать и всего будет хватать!
если эти действия будут объединять хотя бы общество и разветвления твоей семьи , то уже будет хорошо, в глобальном масштабе - каждый если так бы делал, было бы значимо, но начинать в любом случае нужно с себя!
Гость
13 - 19.01.2014 - 13:29
А меня бесит то, что когда я вижу муслимов понаехов их Ирана, Афганистана и прочих стран, то я должна уважать их чувства и лицезреть их тряпки на лицах. Зато, если я поеду в Иран и тд, то я тоже должна их уважать и покрыть себя тряпками.
При этом их оскорбляет мой крестик, а меня по сути видимо радуют их хиджабы и прочая фигниша.
Гость
14 - 19.01.2014 - 13:29
10 - Мисти, а какие еще традиции, кроме прзднования церковных праздников дома, могут отличать одних от других??) молитва - это жизненная необходимость для души, а не "традиция"...
Гость
15 - 19.01.2014 - 13:30
Мисти, ну я знаю одну семью, за стол с молитвой, в машине - молитва.
Гость
16 - 19.01.2014 - 13:30
12-slavyanka > Я не могу просто так взять и начать. Я могла бы продолжать традиции, известные мне с детства - Парк Горького в День Победы, демонстрация 1 мая...
Гость
17 - 19.01.2014 - 13:31
13 - Кош, я меня ничего не оскорбляет) главное, чтобы под хиджабами взрывчатку не прятали...
Гость
18 - 19.01.2014 - 13:34
17-Элис > я к тому, что ты их должен уважать хоть в своей стране хоть в их, а они на тебя ..... хотели.
Гость
19 - 19.01.2014 - 13:34
15-Ректор > Давай подробности! Что за семья, кем работают, какие еще традиции соблюдают.
14-Элис > Ну вот Агафья Лыкова пишет, что трудно ей одной - в первую очередь даже не потому что старенькая и вообще всё тяжело делать, а потому что не успевает прочитать все положенные с утра молитвы. Т.е., одно дело - "от души", а другое - именно ежедневное правило. У меня в молитвослове, кажется, так и идет - "утренние молитвы" - и там много довольно, "вечерние молитвы" - опять на полчаса, не меньше.
Гость
20 - 19.01.2014 - 13:38
16-Мисти_ >
я не мою полы и не шью в воскресенье и в великие праздники.
Всегда раздаю поминание на дни умерших родственников, отмечаю праздники-готовлю, поздравляю своих и друзей, соседей, почти всегда отмечаем крестины детей- и моих, и родных- это вносит просто моменты большего общения в наши отношения.
Гость
21 - 19.01.2014 - 13:39
19-Мисти_ > молитвы утренние и "молитвы на сон грядущий" (а не вечерние)
Гость
22 - 19.01.2014 - 13:41
18 - Кош, это да...
19 - Мисти, во-первых, насколько помню, Агафья Лыкова из староверов, во-вторых, я повторюсь, молитва должна нести плоды, полезные для души, а не быть тяжкой провинностью, ибо тогда она просто какой-то мертвый речитатив.
Гость
23 - 19.01.2014 - 13:45
19-Мисти_ >а все молитвы и не нужно читать, достаточно просто благодарить " за день", прочитать можно просто " Отче наш" трижды, но без суеты и вдумчиво. Как правило, когда узнаю о невзгодах кого-л всегда ставлю на ночь лампаду и читаю молитвы по случаю ( от того кому и что случилось) В церковь хожу только когда что называется душа позовёт- вот вдруг захочется зайти и зайду. А то иногда наблюдаю дюже "верующих", которые чуть ли не лом бьются о пол в храме, а выходят и тут же сквернословят так что мама не горюй! или молитвы читают- бубнят, бубнят, а в глазах пустота, смысла вообще не понимают. поэтому лучше знать всего несколько значимых молитв, но читать их не спеша, спокойно, вдумчиво, можно даже своими словами, прося Бога осознанно, а не для галочки
Гость
24 - 19.01.2014 - 13:49
23 - вообще, многие святые отцы советуют неофиту не взваливать на себя, по крайней мере, сразу, всю мощь духовного подвига, чтобы человек, переоценив свои силы, не выпал вообще из духовной жизни. Как новичок в спортзале никогда не сможет сходу взять вес опытного культуриста)
Гость
25 - 19.01.2014 - 13:51
20-slavyanka > А пост вся семья соблюдает?
23-slavyanka >А исповедь, причастие?
И еще интересно, для тебя это больше вопрос веры или вопрос быта?
Мне вот нравится идея, что в случае давней традиции - религия воспринимается даже больше не через веру, а через ежедневный быт.
Гость
26 - 19.01.2014 - 13:51
21-slavyanka > Наверное, не помню уже, давно не открывала.
Гость
27 - 19.01.2014 - 13:53
25 - " Мне вот нравится идея, что в случае давней традиции - религия воспринимается даже больше не через веру, а через ежедневный быт" Мисти, и чем же это хорошо??.. фарисеев растить??..
Гость
28 - 19.01.2014 - 13:57
Традиции...заведите традицию не мусорить на улицах и в подъездах, не хамить незнакомым людям, не грабить с кистенём...ой, последнее вычеркните. В общем, лучше что-то полезное себе отметить галочкой для подвигов, чем молиться, ага.
Гость
29 - 19.01.2014 - 14:06
27-Элис > Мне кажется, бытовая составляющая важнее. Вот как Аптека в 28. Проще к исполнению! Честнее.
Ну вот, кстати, ислам, как я понимаю - больше ориентирует человека на соблюдение определенных правил, чем собственно на веру.
Гость
30 - 19.01.2014 - 14:11
25-Мисти_ > посты не соблюдаем, однажды решила держать рождественский, но потом узнала, что беременна и не стала)))
Исповедь, причастие- это ритуально, я не считаю, что это обязательно, а вот покаяние сразу или в одиночестве, или обязательно прошу прощения, если позлилась на детей или их поругала- это да! Батюшка мне сказал, что главное раскаяние и добрые дела и не важно когда- в радости даже лучше- ибо тогда ты делишься своим светом. Некоторые ходить в храм начинают и всё соблюдать, когда что-л случится негативное- так чаще приходят к вере, а когда всё хорошо, вроде как и забывают... а ведь нужно благое делать в радости и делиться этой радостью. Но тоже с умом- радость достойна тех, кто с тобой разделит её, с недоброжелателями лучше вести себя нейтрально.
31 - 19.01.2014 - 14:52
А в какой традиции то, что сегодня в 2 часа ночи колокола минут 20 звонили? Вот никаких положительных эмоций у меня это не вызвало. Это если вежливо.
Гость
32 - 19.01.2014 - 14:56
31-No Pasaran - я один раз около мечети жила так эти придурки в шесть утра выставляли колонки и вопли их муллы разносились по всей округе , надо мечеть рядом с церковью поставить подальше от людей ,и пускай они друг другу звонят и завывают с утра до вечера )))
Гость
33 - 19.01.2014 - 14:58
0-Мисти_ > считаю, что люди стали свободнее, меньше соблюдая "религию".
То есть, если уж хочется семейных традиций, то они не должны обязательно быть связаны с религией.
Гость
34 - 19.01.2014 - 15:01
28, 29 - ну так и к чему тогда сюда приплетать религию и, уж тем более, веру??) не мусорьте, учите детей быть людьми, помогать близким и не очень, уступать место в транспорте пожилым и больным и т.д. СС называет это очень точным и осмымленным выражением "светский гуманизм". При чем тут жизнь с Богом в душе и мотивы, исходящией именно из любви к Богу и Его творениям??) Давайте не будем всё в одну кучу?)
Гость
35 - 19.01.2014 - 15:26
34-Элис > Религия - это не обязательно вера сама по себе (а вера, как я понимаю - не обязательно конкретная религия)
Тема - о бытовых традициях, связанных с религией.
"Чистый четверг" там, или ежегодный "ход". У вас там где-нибудь ходят?
У нас раньше в троице-сергиевскую лавру ходили весной, кажется.
Гость
36 - 19.01.2014 - 15:33
*смешались в кучу, кони, люди* (с)
*Чистый четверг* не просто бытовая традиция, а обряд имеющий под своим происхождением религиозную основу.....
Ближе позиция Элис, в ней больше логики......
можно пояснить вера сама по себе, религия сама...????
Гость
37 - 19.01.2014 - 15:33
35 - Мисти, я тебе об этом и сказала, что вера и религия - разные вещи. И традиции, о которых ты говоришь, вполне возможны и автономно. А на экскурсию в Лавру вообще можно с познавательно-исторической целью ходить.
Гость
38 - 19.01.2014 - 15:34
35-Мисти_ >ну так в этом плане "7 ноября" или "1 мая"- те же традиции.
Гость
39 - 19.01.2014 - 15:34
Крестный ход есть на Пасху.
36 - альфа, ото ж...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены