К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Религия и традиции

Гость
0 - 19.01.2014 - 12:45
Религии в смысле традиций мне не хватает!
Читаю какие-нибудь мемуары - и понимаю в очередной раз, насколько вся жизнь была пронизана религией именно с точки зрения бытового поведения, семейного уклада. Мне кажется, это очень объединяло и семью и слои общества.
А сейчас? Скажите что-нибудь утешительное!



Гость
161 - 21.01.2014 - 08:41
144-Мисти_ вообще то Люси тебе тоже не о религиозных, а семейных традициях писала, но ты когда упрешься...словно тот... на речке утром...)
Гость
162 - 21.01.2014 - 09:55
160 - ошо, выбор всегда должен делать сам человек, с этим соглашусь. Но, человек живет: злится, гордится, завидует, унывает, строит планы... он уязвим, каждую минуту, даже самый сильный и психологически тренированный, даже самый умный и наделенный властью, будет обуреваем страстями, например, упиваться своей властью и желать править миром... Поэтому, от человека зависит многое, да, но не всё и до первой бреши, которую можно пробить, найдя его главную страсть, которой он поражен (обычно, есть одна главная и куча сопутствующих)...
Гость
163 - 21.01.2014 - 10:04
162-Элис, а по мне,если человеку все это *религия* помогает, то почему и нет, среди моих друзей, верующих (действительно воцерквленных, пришедших разными путями к этому) фанатиков нет, обычные люди...просто мне кажется они пытаются стать лучше таким образом лучше в моральном плане...стараются, идут к этому...и очень удивительно они мне лично не навязывают ничего, совершенно, поэтому меня не пугает то, что в другой теме так пугает Мисти...
Гость
164 - 21.01.2014 - 10:23
163 - альфа, ну, Мисти много чего пугает неожиданного, я уже и не заморачиваюсь...))
Религия и вера, всё-таки разные вещи) в понятии веры нет места политике, расчету и манипуляциям... А нужна вера так, как нужен ребенку Отец. Просто видишь всё другими глазами, смотря с позиции любви к людям. И, да, навязывать смысла никакого нет, ибо вера должна быть осмысленна, выстрадана, найдены ответы на свои, возникающие острые вопросы... Этот процесс длителен и болезненен. Единственно, иногда, когда видишь, как человек бьется о глухую стену головой, депрессирует с рефреном "скорей бы я уже крякнул", хочется подвинуть его к двери, где его ждут. Как-то так...
Гость
165 - 21.01.2014 - 10:58
161-alfa > Ну, значит, дело в нюансах. Она начала именно с моих традиций, уже существующих - в таком ракурсе смену тему проще воспринять, к тому же - вот именно, что я не баран, 150 постов бодаться мне надоело.
164-Элис >163-alfa > Меня пугают не сами верующие, а сращивание православия с властью, это к добру не приведет. Ведь в революцию попов вешали сами крестьяне!
Гость
166 - 21.01.2014 - 11:00
А еще, Элис, по крайней мере на ЖВ - в тебе любви к людям как-то не видать. Вот как я - наверное, неудачный пример оппозиционера - в смысле примера для подражания, так и ты - в смысле верующего человека.
167 - 21.01.2014 - 11:06
161 - 165 :Р (это езыг)
166-Мисти_ > видимо она "еще не выстрадала, не осмыслила свою веру. Длительный и болезненный процесс" не дает любви раскрыться :) Да и дверька мала а наплыв перед ней большой :)
Гость
168 - 21.01.2014 - 11:25
167-Люси была здесь > Да! Ты хитра. У тебя это профессиональный навык или природный?
169 - 21.01.2014 - 12:30
168 - исключительно приобретенный, длительным общением. На ЖВ ес-но :)
Гость
170 - 21.01.2014 - 12:35
169-Люси была здесь > Мне кажется, в переговорах очень полезное качество. Не опустить собеседника грубо ("что, сама не видишь??"), а, наоборот, приподнять, переведя беседу в более высокие слои, ну и потом он сам за тобой пойдет - "да, да, только Вы меня понимаете!" и согласится с чем угодно.
Работает такой фокус в жизни?
171 - 21.01.2014 - 12:51
170-Мисти_ > а то! Это профессия :)
Небось клиенту запоздавшему не стану на голову дверные ставни опускать :) Он сам извинится и ушуршит к выходу заблаговременно.
Манипулиятор самоучка.
Шучу если что.
Я вот ребенка все время пытаюсь учить - если тебе что-то не так, тебя что-то задевает, обижает, то не взрывайся, не быкуй , не наезжай с разбегу, а подумай как и что сделать, чтобы ситуация изменилась к твоим требованиям, и желательно, не твоими силами. Пока не очень получается. Может я душу в ней жизнь и темперамент?
Гость
172 - 21.01.2014 - 12:53
Заведите себе традицию жить по божьим заповедям и будет вам счастье
Гость
173 - 21.01.2014 - 13:04
172-1000 > Круто! Отличный совет.
171-Люси была здесь > У меня так тоже иногда получается, но очень редко.
Гость
174 - 21.01.2014 - 13:08
многое зависит от того *кто именно тебе сказал*....скажи я (для Мисти) она ответит *вообще не то и не там и не по тому*....скажет тоже самое Люси или Наумовна;) (большой язык(с) ..))
Гость
175 - 21.01.2014 - 13:14
174-alfa > Конечно, в какой-то степени зависит и от того, кто сказал. Кто-то лично для меня бОльший авторитет, я могу внимательно перечесть пост 2 раза, чтоб выловить там всё для себя полезное, кого-то - вообще не читаю. Но, с другой стороны - я и по тексту почти всегда могу догадаться - кто это сказал, а под Наумовной могу подписаться не глядя - реально просто совпадает мнение. Так что "что сказал" - важнее. Тебя я, во всяком случае, всегда читаю! Но ты обычно излагаешь очевидные вещи, которые я и сама прекрасно знаю (это в тех случаях, когда можно было бы и согласиться), а мне хочется закопаться в тему поглубже.
Гость
176 - 21.01.2014 - 13:21
175-Мисти_ >и я тебя читаю...и уже говорила, что есть моменты, где я очень и очень согласна, а иногда просто до 150% нет...но если я тему читаю, то пытаюсь (не всегда получается) увидеть у всех 9даже кто не нравится) что-то путнее...
тут даже тема в голове созрела(даже название придумала *можно ли воспитать, самосознание у народа..по стопам Мисти*) ....но вот все раздумываю(об уплате налогов)...
177 - 21.01.2014 - 13:39
о ! давайте тему про народ и Мисти! :) Т.е. про самосознание и народ. А Мисти сама подтянется :)
178 - 21.01.2014 - 13:41
непоследовательное имхо и нчт: следование традиции - один из способов действовать "с благословения", и тем самым возможность быть свободным от "мук рационального принятия решения"... :)
"испросить благословения" - иногда, это бывает необходимо, но у людей это умение атрофировалось.. когда мы "выходим за границы", то есть в прямом смысле выезжаем за рубеж, мы же "испрашиваем позволение", то есть визу... :) вылезти из собственной шкуры бывает ой как полезно... :)
Гость
179 - 21.01.2014 - 13:50
178-WarmGun > Читала на эту тему недавно у Кураева, что у нас нет литературы для мирян, есть - для монахов. Там, действительно, именно всё с благословения и послушания, а у мирян такого быть не должно, но как именно должно - в литературе не описано.
Гость
180 - 21.01.2014 - 13:50
177-Люси была здесь > Нельзя воспитать самосознание у народа. Попробуй вот, воспитай что-нибудь у меня!
181 - 21.01.2014 - 14:07
180-Мисти_ > ну ты себя-то с народом не равняй: где он и где ты :) А вообще воспитание каждого идет через смену общественных приоритетов и ценностей. Так например по старым фильмам было видно, что поощрялся героизм и даже безрассудство. Непросчитанный и смутно оправданный риск. Главное - общая, не личная цель, и "спасение".
У нас до сих пор медицина экстренная - супер и зашибись. А как лечить вялотекущие процессы - не научились. Потому что риска нет, героизма, спасения. Возможно, поэтому.
Гость
182 - 21.01.2014 - 14:12
181-Люси была здесь > На государственном уровне - можно, конечно. Я думаю как раз нынешнее оболваниввание - это и есть то воспитание, которое проводит наше государство.
183 - 21.01.2014 - 14:24
179-Мисти_ > Кураева не читала, и "благословение" в кавычках... хз как назвать эту способность соотносить и уравновешивать собственные действия с "человеческим порядком вещей", чтобы память и опыт не отшибло...
184 - 21.01.2014 - 14:26
182-Мисти_ > безусловно.
Но почему раньше при СССР не "модно" было быть болваном ротожопым? Это также пропагандировалось. Например, терзания героев фильма "Старый новый год".
Впрочем, мы ушли от темы религия как опиум для народа :)
Гость
185 - 21.01.2014 - 14:34
184-Люси была здесь > Ну, потому что и наука развивалась, вообще ж была идея - коммунизм. А коммунизм - это в первую очередь люди - честные, ответственные, добросовестные и т.д. Я думаю, маховик старательно в эту сторону крутился даже без воли Брежнева там, например.
Вообще, мне кажется, что пропагандисткая роль государства огромна. Вот я даже тему заводила - почему во всех американских фильмах (массовых - точно) есть воспитательный момент? Даже не относящийся к сюжету напрямую? Их заставляют или так каждый создатель фильма понимает свой долг? Или этого ждут зрители?
Гость
186 - 21.01.2014 - 14:51
165-Мисти_ >да да да вешали, конечно вешали. Историю почитали бы хоть немного, неангажированную.

Отредактировано Attention; 21.01.2014 в 16:00.
Гость
187 - 21.01.2014 - 14:55
186-вчерашний день > Что значит - "хоть немного"? Я читала как раз много! Именно - неангажированные мемуары тех, кто сумел выехать из России.
188 - 21.01.2014 - 15:02
Какая разная история бывает, однако... :) Мой отец был знаком с одним из "графов Орловых", которого собственные крестьяне не позволили повесить новой власти..
Гость
189 - 21.01.2014 - 15:04
188-WarmGun > Конечно, и такое бывает.
Гость
190 - 21.01.2014 - 16:15
187-Мисти_ >Возможно ваш мемуарист-эмигрант спутал крестьян с разбойниками.
Гость
191 - 21.01.2014 - 17:40
190-вчерашний день > Возможно! Вообще - видимо, Россия была населена не крестьянами, а разбойниками.
Гость
192 - 22.01.2014 - 11:55
191-Мисти_ >Попробуйте посмотреть на ситуацию с точки зрения человеческих отношений: приходской поп - крестьянин. Кем являлся приходской поп для крестьян? Это тот человек который крестил их детей, тот человек который отпивал умерших, это тот человек который исповедовал, ему открывали душу. В конце концов это тот человек, который служил в храме построенным руками этих же крестьян. Повесить человека, к которому приходили в горе за утешением и приглашали разделить радость?! Очень хорошо вписывается в большевистскую пропаганду типа: "Прогрессивное крестьянство избавилось от продавца опиума для народа! Ура товарищи!", а вовсе не в реальную жизнь. Во время гражданской войны было много банд. И храмы грабили и священников убивали, и не только храмы, всем доставалось. Читая историю можно тоже читать только то, что согласуется с твоей точкой зрения. Как то на ЖВ, я с кем-то спорил о религиозности Эйнштейна. Я говорил, что Эйнштейн был ближе к агностикам и ничего плохого в христианстве не видел, оппонент доказывал, что Эйнштейн был ярым атеистом. Естественно ссылались на писанное Эйнштейном. Спор закончился тем, что оказалось в защиту своих точек зрения мы приводили одну и туже статью! Читать можно много, но вопрос, что ты хочешь найти в прочитанном.
Гость
193 - 22.01.2014 - 13:58
192-вчерашний день > Ну, это тот человек, который требовал денег за всё, а иногда и просто так ходил- собирал деньги, который явно сытно ел, живя в той же беднейшей деревне, у которого не допросишься никакой помощи...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены