К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Религия и традиции

Гость
0 - 19.01.2014 - 12:45
Религии в смысле традиций мне не хватает!
Читаю какие-нибудь мемуары - и понимаю в очередной раз, насколько вся жизнь была пронизана религией именно с точки зрения бытового поведения, семейного уклада. Мне кажется, это очень объединяло и семью и слои общества.
А сейчас? Скажите что-нибудь утешительное!



Гость
121 - 20.01.2014 - 00:25
120-No Pasaran > Ну, примерно так и есть. Поскольку народу много - все идут к месту гибели с цветами, там обычно митинг небольшой бывает.
122 - 20.01.2014 - 13:30
Не хватает традиций и уклада для цементирования ячейки - а как же традиционные спевки , бороды, свитера, перцы в конце концов? Это тоже традиции, культура можно сказать! Целый пласт целого слоя общества. Не кидайте все это, продолжайте и развивайте.
Гость
123 - 20.01.2014 - 13:42
Люси, ну вот как это *я хочу традиций, хочу чтоб *как все* и тут же ...*я не как все, я никогда как все не была, я вот в ополчении... у меня *разрыв шаблона* ))
124 - 20.01.2014 - 13:58
123-alfa > иногда читаешь книгу или смотришь какой-нить фильм "за жизнь" , и от него целостность и уют , который недостижим в реальной жизни. Хоть убейся: купи себе такой же чайник и такие же занавески как в том тихом умиротворенном мирке, и даже если случится такая же погода и такой же снег за окном - какаянить протечка на потолке заберет на себя все внимание. Чайник и занавески будут стараться напрасно. Вот в этой теме Мисти кажется пытается подобрать сервизик и занавесочки для умиротворения
Гость
125 - 20.01.2014 - 14:55
122-Люси была здесь > Ну ты даешь! Бороды и свитера ты придумала сама, спевки никуда не делись, но они никогда не определяли уклад жизни. А перцы - я вообще не понимаю, что перцы? Один из рецептов, который мне нравится, чисто домашнее блюдо, кстати.
Гость
126 - 20.01.2014 - 14:59
123-alfa > Попытаюсь объяснить. Ну, например, я хотела бы иметь дворянское происхождение (например!), а ты говоришь - ну, кто тебе мешает - .... И тут аналогично - я бы хотела, чтобы эти традиции были для меня важны, нужны, и т.д. И я ничего не могу тут изменить - именно потому, что они мне не нужны и не важны. Вообще, я мысль развиваю дальше - такие традиции были бы нужны многим, потому что - ...дальше продолжать?
Гость
127 - 20.01.2014 - 15:00
124-Люси была здесь > Ты хорошо пишешь, но как-то не в тему постоянно.
128 - 20.01.2014 - 15:00
это все религия ордена "Как здорово что все мы здесь сегодня собрались ".
На самом деле стержень и укладность может вырастить из всего. Главное чтобы оно прочно стояло.
129 - 20.01.2014 - 15:04
127-Мисти_ > да, головы у нас по-разному устроены.
Религия в тех книжках, в "той" жизни (о протечках и мозолях в которой в книжках не пишут), была основным скрепляющим, традиционным звеном, которое приемлют с молоком матери, и которое не только само стоит, но и слабых поддерживает, а сильным помогает.
Но сейчас это можно искать для своей семьи и своего круга в чем угодно, почему бы не в шестидисятнических кухонных спорах и спевках. (бороды и свитера, я настаиваю :)
Гость
130 - 20.01.2014 - 15:08
126-Мисти, ты как-то котлеты и мух всегда вместе мешаешь......прости, происхождение от тебя ну никак не зависит, абсолютно (как пример), а вот поддерживать традиции или создать свои-напрямую (от твоего желания),ну а если у тебя его нет, так как жв тебе в этом поможет? желание пробудит?
вот тебе Элис описала свои традиции и что это было её желанием, связанное с её приходом к вере..она привнесла это в свою семью и поддерживает, потому что это нужно ей..
ну если тебе это не нужно зачем ты заморачиваешься на том, что для тебя пустой звук...
Гость
131 - 20.01.2014 - 15:29
130-alfa > Я пытаюсь объяснить тебе, что те семейные традиции, о которых я говорю - от меня тоже никак не зависят. Ты уже половину поняла, думай дальше!
129-Люси была здесь > В тех было и о протечках и о мозолях, далеко не всё было радужно и религиозные традиции описывались не отдельно, а встроенными во всю прочую жизнь, буквально в виде дневника, и именно они выглядели не просто привлекательно, а казались основой миропорядка.
Гость
132 - 20.01.2014 - 15:38
131-Мисти, ну спасибо матушка, разрешили подумать... тебе и Люси о том, о чем я написала пишет, а ты думать не хочешь....точнее прикидываешься, что не понимаешь о чем тебе пишут...занавесочками ты не сделаешь *умиротворения* (образно),а ты стараешься извне....внутри ищи...
кстати у нас вчера пол города было в церквях....
133 - 20.01.2014 - 15:39
131-Мисти_ > я читала :) и даже советовала , например, "Лето Господне".
Ну у тебя тоже есть традиции, они основы , так жили твои родители, так проходило твое детство и молодость, так ты живешь теперь и дочерям демонстрируешь. Многочисленные друзья и друзья друзей, "беседы на сонных кухнях", добрые невинные песни, асексуальная и подчеркнуто непритязательная одежда (нас не за то любят!), незатейливо но от души накрытый стол, и голова, пьяная от ощущения одной только тесноты, теплоты и свободы.
Гость
134 - 20.01.2014 - 15:50
Люси... такая идиллия, Мисти получилась в твоем описании как булочка сдобная *городская*...непритязательно вроде и вполне съедобно..)
Гость
135 - 20.01.2014 - 15:56
Мисти точно не путаешь народные традиции с семейными?
Гость
136 - 20.01.2014 - 16:02
132-alfa > Люси не об этом пишет. Во всяком случае, я не вижу, чтоб она меня явно не понимала. Подумай еще раз.
133-Люси была здесь > Ну прямо ни с чем не поспоришь! Кроме того, что сейчас этого всего стало мало, это мне нравится, количество и качество зависит от меня в большой степени... Ну и, кстати, это, в частности, и напрягает! Мне бы хотелось - именно заведенного порядка, чтоб я же его еще и могла нарушать! А тут - наоборот - организовывать надо.
Гость
137 - 20.01.2014 - 16:02
135-4екистка > Точно!
138 - 20.01.2014 - 16:12
т.е. порядок держится только на тебе, а сам по себе не только не существует, но и разваливается? Значит не прошел проверку :( Или ты де факто вышла из его кругов, как православный уезжает на ПМЖ куданить в Амстердам, и там ему некуда и незачем солнечным воскресеньем идти с вербами из храма, и запахов кулича не разносится на Страстной неделе, и очереди к дарам или мощам не выстраиваются.
Короче меняй окружение :)
Гость
139 - 20.01.2014 - 16:18
138-Люси была здесь > Объясни, пожалуйста, Альфе, что я хотела сказать.
Короче, да, в Амстердам пора, тогда этих проблем не будет. Очереди к дарам - это просто мрак какой-то, при всех моих мечтах о традициях.
Гость
140 - 20.01.2014 - 16:24
Мисти, думаешь там проблем не будет?
это ты подумать не хочешь....все что я писала выше ты в п.136 и сама написала, твое желание...а его все меньше и меньше вот все....а ты думать совсем не хочешь, потому как у тебя *есть мое мнение, а есть неправильное* и хоть утрись...
Гость
141 - 20.01.2014 - 16:38
140-alfa > Это как раз у тебя так. Конечно, в Амстердаме таких проблем не будет, там других будет - завались. И потом, разумеется - по поводу моего настроения, душевного состояния, желания и т.д - есть только мое мнение. То, что ты мне пытаешься навязать свое - выглядит довольно странно.
Тема именно о религиозных традициях, общих для всех православных, а не о моих личных посиделках. Я согласна с Люси, что есть нечто общее, это можно обсудить, но это не тема из топика.
Гость
142 - 20.01.2014 - 16:44
141-Мисти, я пытаюсь? ты шутишь или действительно не хочешь понимать о чем я пишу?...
Гость
143 - 20.01.2014 - 16:46
сколько раз зарекалась не спорить с тобой, поскольку ты не умеешь слушать и слышать...принимать другого...эта тема не первая, нужно сразу соглашаться с поста № 0 и будет *все ок*....)
Гость
144 - 20.01.2014 - 16:58
143-alfa > Да я-то как раз умею! Даже крупицы чего-то близкого к теме готова вылавливать, но ты именно, что поешь свою песню, поэтому - да, спорить не надо, твой текст лишен для меня малейшей пользы. Это всё равно как пытаться найти ответ в газете "Правда"!
Гость
145 - 20.01.2014 - 16:59
знатоки, подскажите вот к примеру есть вода выставленная на Крещение на мороз, ее нужно через фильтр прогонять перед питьем или так пойдет?
146 - 20.01.2014 - 17:03
144-Мисти_ > не скажи! На газете "Правда" можно гадать! И не только на святки :) Нужно загадать желание и открыть любой заголовок.
А еще можно прикалываться над заголовками, если примерять каждый из них к воображаемому изображению п...расов за процессом. Подходит все! Кстати "Советский спорт" тоже подходит
Гость
147 - 20.01.2014 - 17:08
146-Люси была здесь > Вот, кстати, именно такого ответа я и ждала. Мне очень понравилось, что мне Наумовна на Евангелии нагадала, наверное, на "Правде" тоже можно, но хочется более осмысленного диалога!
148 - 20.01.2014 - 17:11
Мисти, эмигрируй в какую-нить американскую или европейскую провинцию, небольшой населенный пункт - будет тебе надвязываемый образ жизни и постукивание доброжелательных соседей во всяческие контролирующие инстанции :)
Гость
149 - 20.01.2014 - 17:13
146-Люси была здесь > А у тебя семейные традиции есть?
У меня лично - наверное, вообще ни одной нет. Всё по ситуации. Вот бабушки у меня всегда на стол готовили одни и те же блюда. Родители всегда собираются одной и той же компанией, 40 лет в походы ходили., знаю компанию - со школы собираются уже лет 30 скоро 21 октября обязательно...
Гость
150 - 20.01.2014 - 17:14
148-Нафанька > Спасибо! Это слишком радикально.
А тебе в США нравится?
А у тебя традиции есть?
151 - 20.01.2014 - 17:17
150-Мисти_ >у меня нет. Об американской провинции знаю исключительно по рассказам бывавших/живших.
Гость
152 - 20.01.2014 - 17:37
151-Нафанька > Ну и какое у тебя впечатление по рассказам?
Мне почему-то совсем туда не хочется, как и в Азию, в которой я не была. Хочу только в Европу. Зато постоянно.
Ну а у тебя нет ощущения, что каких-то традиций не хватает?
Я пыталась, например, делать с детьми и мужем новогодние открытки, нам с мужем понравилось, детям - нет. Поездки по русским старинным городам в зимние каникулы - отравили ребенка в Ростове Великом и энтузиазм кончился... В театр 31 декабря, но это как-то совсем не солидно, даже не тянет на традицию...
153 - 20.01.2014 - 21:56
149-Мисти_ > традиции наверное есть, но их заметно со стороны, а для тех кто рядом все естественно, как смена времен года. Например, наверное традиция смотреть старое советское кино на НГ, а также доставать особую посуду из шкафа - чашки с новогодними картинками, сахарницу, тарелки для пирожных красивые, особую вазу для фруктов, большой китайский чайник. Все это в ходу только в период НГ каникул. Потом убирается.
Также традиция летом после работы в жаркие дни ездить купаться на озера. Даже если прохладно, купаться надо , потому что "лето уходит" :)
Традиция собираться со старыми приятельницами зимой и летом. Трындеть и угощаться.
Все примерно так делали и родители и бабушка .
Конечно молодежь не собирается по домам - они даже свободное время проводят в публичном месте - кафе или другом пространстве ,главное "на виду". Там они сидят в инете, делают уроки, читают, общаются, едят и пьют. И вообще живут так открыто. Не знаю, что в этом больше моды или потребности, но такого у нас не было никогда. У них больше поверхностного общения, меньше теплых компаний. Это хорошо наверное, полезно. Думаю что гораздо полезнее иметь навыки просто строить легкие непрочные, но позитивные отношения с любым окружающим, чем искать и заполучить "лучшего и единственного" друга.
Гость
154 - 20.01.2014 - 22:07
153-Люси была здесь >Даже если прохладно, купаться надо , потому что "лето уходит" - мне вот это понравилось
155 - 20.01.2014 - 22:18
Короче, фтопку религию - эти костыли выдают многим , многих же на них с рождения ставят, и многим они помогают, и даже учат ходить заново, но вот зависимость от них потом жестокая. Лучше сам-сам потихоньку.......
Субж все равно что наказ Думе: найти и разработать национальную идею дней за 10 :)
156 - 20.01.2014 - 22:23
153-Люси была здесь >это у меня, значит, есть традиция:)) Я лет 15 назад сшила новогоднюю скатерть - достаю её 31.12 и несколько дней она у лежит на столе.)))
157 - 20.01.2014 - 22:27
я еще меняю картинку на стене на новогоднюю - там крыши, снежок, в окошках огоньки и в небе месяц.
В остальное время года на этом гвозде висит нечто нейтральное.
А на Пасху утром каждого уговариваю надеть что-нибудь новое, ненадеванное - хоть носки, хоть резинку для волос.Но как правило, находится что-нибудь и более существенное для носки.
Но это не традиция, это пунктик :)(а вообще это старинная традиция - шить обновку (новое платье) к Пасхе и к Рождеству)
158 - 20.01.2014 - 22:49
157-Люси была здесь >а у меня есть ещё всякие игрушки - сидячие, ноги свисают - олени, снеговик, дед Мороз, еще кто-то) Я их по дому рассаживаю, они все новогодние праздники сидят, ногами болтают:))
А на Пасху я пеку куличи... Ну ничего не могу с собой поделать, каждый год зарекаюсь, что не буду их печь - и всё равно пеку в последний момент. Традиция, мать её так:)))
Гость
159 - 20.01.2014 - 22:55
155 - Люси, если б я не видела каждый день, на протяжении вереницы лет, вокруг себя людей, которые об стену головой бьются от безысходности, жизненных дрязг или депрессии, готовые бы на эти самые костыли опереться, а нет таковых, я бы с тобой согласилась... Конечно, костыли, ибо сам человек - слаб, уязвим и пронизан пороками, мешающими жить.
Гость
160 - 21.01.2014 - 05:26
159-Элис > ибо сам человек - слаб, уязвим и пронизан пороками, мешающими жить - это не так... :-) никакая религия не даст человеку больше чем есть в нем самом...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены