К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про оскорбления, оскорбляющих и оскорбляемых. Немного размышлений.

Гость
0 - 08.04.2015 - 10:10
К вчерашним (сегодняшним) ночным рассуждениям и дискуссиям.
Вот многие спорят, утверждая, что
а) человека оскорбить можно
б) человек не выбирает, оскорбиться ему или нет.

Давайте рассмотрим на максимально простом (упрощенном, схематичном) примере природу оскорблений.
Самое расхожее на жв:
- ты толстая(ый)
- ты старая (ый)
- ты страшная (ый).

Первое - это устранение терминологической путаницы.
Что есть "толстая"? "Старая"? "Страшная"?
Сначала разбираемся с понятиями.
Вспоминаем, что многие прилагательные - относительные.
Поэтому относительно Твиггги - ок, да, я вешу больше. Относительно Кардашьян - меньше.
- Значит, у тебя лишний вес.
Лишний вес - это уже конкретика, по крайней мере - можно измерить (считать ли истиной в последней инстанции те или иные методики - это уже следующий уровень).
Ок, допустим - приняли, что есть некий индекс отношения жира к массе тела.
Обращаемся к фактам. Он оказывается в норме. Значит, утверждение "ты толстая", трансформировавшееся в "у тебя лишний жир" - фактически неверно.
Однако, возможно результаты медицинских измерений покажут, что доля жира выше принятой нами (внутри себя) нормы.
Что это значит? Что наш добровольный выбор был в том, чтобы набрать "лишний" вес. Как это может быть обидно? Это факт, либо мы так живем, и нам комфортно (наш выбор), или, в силу ухудшения здоровья - мы меняемся.
Но где место для обиды? Как может быть обидна констатация факта, если это факт.
Как можно обидеться на высказывание: "Ты ездишь на красной машине", если ты ездишь на красной машине?
"Ты живешь на окраине города в неблагополучном районе" , если это факт (статистика криминальных сводок).
И так далее.
Это настолько просто, что даже понятно, почему over 99,8% этого или не понимают, или НЕ ХОТЯТ принять (но это уже другая тема, "Почему выгодно быть жертвой").

Ну а о том, что факт + оценочное прилагательное (ты ездишь на ДУРАЦКОЙ красной машине) кого-то задевает - я писал в непонятой практически никем в силу нежелания/неспособности (или отсутствия необходимости) задуматься над этим вчерашней теме.
Как-то так.

И - самое главное, это абсолютное правило. Исключений нет.



Гость
81 - 08.04.2015 - 14:23
15-Мертвый ворон >

Проходил как–то Будда одной деревней.
Собралось несколько человек — его противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.
Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.
Один из них обратился к Будде:
- В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
- Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело — решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет — в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас от$$здят.
Гость
82 - 08.04.2015 - 14:24
80-Дама Пик > давай. да и там скучно-эти пиджаки столетние обсуждать? Девка на радостях за 500 рублей на распродаже купила, от счастья там же в магазине во всех туалетах сфокалась-сидя на горшке с термосом, стоя возле горшка с термосом. Видно автобус до Марьинской ждала и сама собой довольная селфилась... Тоже тоска))
Гость
83 - 08.04.2015 - 17:54
Обида-удел кухарок ( народная мудрость)
84 - 08.04.2015 - 17:59
на обиженных воду возят
Гость
85 - 08.04.2015 - 18:49
Я не обижаюсь, я делаю выводы.
Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте.
Какая разница, как меня назовут, если я люблю, любима, счастлива и довольна своей жизнью? Да пусть потешатся, если станут счастливее от этого!
И, кстати, да, меня всегда озадачивало, как женщины, именующие себя счастливыми, удачливыми и красивыми, могут самозабвенно собачиться? Загадка для меня...
Гость
86 - 08.04.2015 - 19:04
85-Июль >у меня лично, обостренное чувство справедливости и если какая особь на меня дух тянет , то уж извините ,тогда лучше не читайте .
кстати я тоже не понимаю ,как счастливые удачливые женщины могут жить чужой жизнью , распускать сплетни и клеветать .
Гость
87 - 08.04.2015 - 19:19
86-SSAN > не читала в деталях, но поняла что есть какой-то негатив... Зачем мне это? Но если это важно, то можно и отбиться, я не против. Только вникать не хочу, извини)
89 - 09.04.2015 - 07:01
Помню,как один взрослый дядя мне сказал: "Я могу понять почти все, простить многое, но не нужно задевать мой гонор".
Но этого никто и не собирался делать, общался он в среде людей воспитанных и образованных, да и сам не походил на человека, которого кто-то в здравом уме решился бы обидеть.
Что тогда конкретно он имел в виду - я не стала уточнять, хотя слова его запомнились в силу казавшейся на первый взгляд абсурдности.
Теперь думаю, почти у каждого есть своя ахиллесова пята, и проезжать на танке по чужому самолюбию не есть хорошо, а уж опускаться при этом до грубости и хамства - тем более.
Вот попались на глаза совершенно чудовищные факты самоубийств мнительных подростков из-за травли в интернете. Вот зачем цивилизованным людям в 21 веке такое надобно? Вроде давно уже слезли с дерева, научились прямохождению, мозг претерпел достаточный этап развития - а все туда же, тянет к "предкам" и всему звериному.
"Порой травля в интернете приводит к трагическим последствиям, которые уже невозможно исправить. Добавляя очередной язвительный комментарий, человеку стоит тысячу раз подумать о том, что он делает, ведь именно его сообщение может стать последней каплей в море, которая подтолкнет человека к самоубийству. Далее вас ждут печальные истории подростков, которые покончили жизнь самоубийством из-за травли в интернете":
http://trinixy.ru/111890-travli-podr...i-15-foto.html
Гость
90 - 09.04.2015 - 07:51
Krista занятная тема.

Например, женщина на форуме выкладывает свои фото с вопросом "ну как я вам?" (с желанием получить комплимент).
Ей честно пишут о нездоровой полноте.
Это последняя капля, и она насмерть объедается ватрушками с майонезом.
Виноваты комментаторы или ее глупость?
Гость
91 - 09.04.2015 - 07:53
А про подростков - да, печально, что их не научили, как Шапокляк выше писала, реагировать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены