К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про не брошенное в воду добро

0 - 26.09.2012 - 10:11
Тема созрела, наверное, на фоне обсуждений и осуждений не желающих взваливать на себя непосильную ношу женщин. И поскольку тема-повод, скорее всего, плавно перетечет в обсуждение Фамкиной жизни, я решила генерировать новую.
Часто жизнь создает ситуацию, в которой от тебя требуется сделать выбор, любой из вариантов которого не гарантирует положительного результата для твоего душевного спокойствия. Т.е. не сделаешь - будешь корить себя, сделаешь - будешь ждать благодарности, ответного действия, медалей и памятников... Для меня выбор очевиден - сделать и мучаться. Но вот как справиться с раздражением, а? Ситуаций конкретных - вагон и маленькая тележка. Хочется на эту тему потрындеть, пока уже не понедельник и еще не пятница)



1 - 26.09.2012 - 10:13
А конкретика где?) Я иносказаний не понимайт...
Гость
2 - 26.09.2012 - 10:15
без конкретики не вариант)
Гость
3 - 26.09.2012 - 10:19
Для меня выбор очевиден - сделать и мучаться
Зачем мучаться? "на кузнец не нужен"(с)
Делай как я: чота сбацал и не видишь адекватной оценки своему героизму? - так обмой свои заслуги "в одно лицо" и иди себе дальше, делов-то ;)
Гость
4 - 26.09.2012 - 10:23
лучше сделать. Раздражение временно. Мне кажется, это скорее не раздражение, а обида.
А еще в некоторых ситуациях лучше не раздумывать - делать/не делать. Молниеносно принять решение в данный момент времени, пока ситуация "горяча". Как правило, такие решения самые верные.
А ждать от кого-то благодарности бессмысленно, это приводит только к разочарованию.
Гость
5 - 26.09.2012 - 10:27
Есть очень хорошая послоица - Делай, что должно, и будь что будет. Зачем раздражаться? Если обязательно нужно какое-то воздаяние, считайте, что вы зарабатываете себе звездочки на небесах или дополнительную оболочку в карму:)
Гость
6 - 26.09.2012 - 10:28
После третьего поста тему можно и закрыть.Несогласных - на кол, а остальные пусть живут и не парятся причинённым добром)
Гость
7 - 26.09.2012 - 10:28
Только не поняла, причем здесь ситуация Ля фамм? Человек честно предупреждает, что навязываемая ноша ему не по силам. Если мужчину такая ситуация не страивает, он всегда может найти себе женщину с родственными взглядами.
Гость
8 - 26.09.2012 - 10:29
4 + думаю, любой человек ждет благодарности и похвалы за определенные действия. Даже самые бескорыстные в глубине души ждут, что их поступки оценят. Обидно, когда ожидания не оправдываются
Гость
9 - 26.09.2012 - 10:30
Хорошими делами прославиться нельзя. Инфа 184%.
Гость
10 - 26.09.2012 - 10:36
9-Энрико >это мы обсуждаем в теме про понты;-)
11 - 26.09.2012 - 10:37
Мне кажется что для каждого возраста и каждого состояния решение будет разным до наоборот. Сначала надо работать на авторитет, потом можно расслабиться - авторитет будет работать на тебя.
12 - 26.09.2012 - 10:37
О! Модест направил мысль в нужное русло в части конкретики. Муж согласился передержать трехмесячного щенка ВЕО две-три недели. Он, ес-но, на работе. Ввиду того, что щенок хочет играть с полуторагодовалым сыном, а тот с ним - нет, мелочь почти весь день торчит в вольере. Хозяин собаки забирать ее не торопится. Меня ситуация напрягает. Я ее кормлю, "выгуливаю", но... Мне психологически дискомфортно от того, что тепла от меня эта собака не получает, чувствую себя, как сволочь, проходящая мимо нищего с протянутой рукой, мол, пожалела копеечку... Муж считает, что мое раздражение - следствие нетерпимости (даже не спорю с ним по этому поводу), поругались с ним на этой почве. Т.е. вместо понимания и благодарности за то, что я выполняюю действия, под которые "подписывался" он, я получаю, в принципе, заслуженные, но от этого не менее обидные обвинения в черствости. Как-то так.
ЗЫ: собака уже уехала, но осадочек-то остался)))
Гость
13 - 26.09.2012 - 10:38
3-Модест Селянин > помогает?
А то я и не делаю и мучаюсь((
Гость
14 - 26.09.2012 - 10:39
Все, что по принуждению (в том числе и под давлением правила "так принято и так правильно") - плохо изначально (практически всегда). Если отторжение от содеянного не возникнет сразу, то, накопившись в снежный ком, рано или поздно скатится с горы с удвоенной скоростью. Ну и кому от этого станет лучше?
15 - 26.09.2012 - 10:43
3-Модест Селянин > и еще раз вернусь к твоему мудрому совету. Это ведь как раз и есть - "и бросай его в воду". А на это душевной щедрости хватает не у всех и не всегда. Хотелось бы быть добрее, но - что выросло, то выросло.
Гость
16 - 26.09.2012 - 10:44
0 - джинджер, ну однозначно, если чувствуешь потребность сделать - делаешь. а чего ждать потом?.. ты же делаешь потому, что не можешь иначе. можно подумать, что, если не дождешься благодарности, в след.раз так не поступишь?)
я вот только недавно, желая отвлечь человека от тяжких мыслей, затеяла праздник-праздник и напоролась на хамство и пожелания мне всяких веселых вещей.... причина: я недостаточно качественно, растропно, да и не совсем своевременно это затеяла... Не то, чтобы я ждала благодарности. не ждала, делала от чистого сердца. но такого я уж точно не заслужила... поэтому, было и обидно и человека я этого из числа друзей исключила. просто, чтобы обезопасить себя от дальнейших неадекватных реакций и негатива. человек и без меня проживет. Но, жалею ли я о своем порыве, сделать жизнь человека хоть на один вечер лучше? - однозначно, нет.
17 - 26.09.2012 - 10:45
12 - Ну эта ситуация из извечной двойственности : с одной стороны я - это моя семья, мой дом, мы единое целое. С другой вдруг оказывается что это сборище индивидуумов и личностей на общей площади. Надо как-то держать в голове обе эти картинки.
Гость
18 - 26.09.2012 - 10:45
в принципе, и после п.6 тема потеряла смысл....)))))
19 - 26.09.2012 - 10:45
7-После лета > вообще ни при чем. Просто развивать мысль из нуля в сабже про плохую мачеху не посчитала возможным, а темы, в которых появляется Фамкина история, как правило, поворачиваются в сторону ее обсуждения.
Гость
20 - 26.09.2012 - 10:47
0-7ginger7 > обычно, когда делаешь что-то от "широты души" благодарности то особо и не ждешь, у каждого есть свои внутренние установки правильности, справедливости и тд, по ним и живешь... просто последнее время всякое проявление хорошего-доброго рассматривается большинством как слабость и возможность комфортно расположиться на чужой шее... сейчас для меня выбор сделать намного тяжелее, стараюсь мозг чаще включать и не идти на поводу у эмоций...
Гость
21 - 26.09.2012 - 10:47
15-7ginger7 > Джинджи...А ты доведи размер благодарности самой себе и удовольствия от содеянного до гигантских размеров, затмевающих размер неблагодарности. Ну то есть ,сделав что-то хорошее по доброй воле ты так или иначе получаешь мощный положительный энергетический прилив. Вот на нем и остановись "замри мгновенье, ты прекрасно". Все остальное - дела тех, кто недооценил. Пусть шипят в своей бессильной "злобе" ))
Гость
22 - 26.09.2012 - 10:50
20 - очень согласна со всем) только мосх не включается))))
23 - 26.09.2012 - 10:50
щенка жалко...
24 - 26.09.2012 - 10:53
20-black fox > это чувство мне знакомо, как никому - кайф от того, что прибавляешь добра в атмосфере) И действительно, благодарности не ждешь. НО! Речь о ситуациях, когда это не твое решение, не твой порыв, а навязанная социумом позиция "должна!", понимаешь?
21-Интуиция > Инть, как-то так и живем) Я все ситуацию с мачехой перетираю... До рождения сына - однозначно бы взяла домой и вывернулась бы для пацана. После рождения - взяла бы тоже, но мозг взорвала бы и себе, и мужу - именно по причине, указанной в нуле...
25 - 26.09.2012 - 10:53
12-7ginger7 >делаешь-не бойся,боишься-не делай(с)..Муж просил помощи? Заранее все обсудили? Разговорный жанр не мы придумали,но он очень способствует налаживанию комфортной жизни.... Если не просили-зачем делала?
26 - 26.09.2012 - 10:56
23-Люси была здесь > не жалей, щенок привезен из Москвы, у него шикарные перспективы, просто нужно было подержать на карантине после прививок. А душа разрывалась у меня тоже от того, что ребятенка оторвали от мамки, а новые хозяева - как она их видит - тоже временный вариант. Я собачница заядлая, но материнский инстинкт вытеснил все прочие инстинкты...
27 - 26.09.2012 - 10:58
25-финланд > Фин, она мне физически не мешала. Заранее договорились, что к щенку не привязываемся. Я не думала, что так некомфортно будет психологически.
28 - 26.09.2012 - 11:00
27-7ginger7 >так,сильно заколдованная:-) :-) Выкинь тараканов на свалку,махни рукой и поцелуй мужа.....повысасывают из пальца проблем:-) :-)
Гость
29 - 26.09.2012 - 11:02
24-7ginger7 > понимаю...у меня при слове "должна" шерсть на загривке дыбом встает))) с некоторых пор очень негативно отношусь к подобному, иногда даже не совсем адекватно( сейчас стараюсь проговаривать изначально все, что думаю и то, что могу и в моих силах или не могу...еще не всегда получается, не приучены мы говорить о своих "не хочу", иногда проще сцепить зубы и исполнить без удовольствия)
Гость
30 - 26.09.2012 - 11:04
Не я придумала фразу "нет" - это такое же слово, как и "да"...даже для самого себя )) Она прекрасна ,если вдуматься
PS Умничаю, но сама такая же ))
Гость
31 - 26.09.2012 - 11:06
сделал - мучаешься, не сделал - тоже мучаешься. В любом случае мучаться, а так плюс один в карму...
32 - 26.09.2012 - 11:07
28-финланд > а, ну да, и с мужем уже помирилась. Что-что, а разговаривать я умею, даже мужа за четырнадцать лет научила)))
ЗЫ: придется еще конкретику вспоминать, потому что этот пример - он показателен, но слишком прост в решении. А вот дети от первых браков, сидящие на шее родственники, выполняемая за другого работа - есть море ситуаций в жизни, когда отдача от сделанного настолько не соответствует вложенным силам и времени, что мотивировать себя на выполнение действий "как надо" можно только посредством медитации. Или, как Мод предлагает, обмыванием заслуг "сам на сам".
33 - 26.09.2012 - 11:12
32-7ginger7 >читай Интю выше про умение говорить *нет*, вокруг тебя моментально изчезнут стада манипуляторов и останутся только адекватные товарищи....Развитие эгоизма,да:-)
Гость
34 - 26.09.2012 - 11:13
32-7ginger7 > а в таком случае разговор не о "гиперответственност за весь мир", нет?
PS И еще одна дивная фраза "Кто везет, на том и едут"...мне кажется, она тут тоже в тему
Гость
35 - 26.09.2012 - 11:13
Интуиция п14 ,black fox п29 -согласна
меня вот тоже задолбало, когда я должна делать добро тому то и там то, задалбливают свои есн-но, разговоры до события ни к чему не приводят,вроде как вообще не с человеком обговаривала, а порой про разговор "до" отказываются вспоминать. Моя неадекватность пока единственный способ спастись от навязанного из вне действа.
Гость
36 - 26.09.2012 - 11:27
Сейчас навлеку на себя камнепад, ну и пусть. Итак. Я очень осторожно отношусь ко всякого рода философским текстам "за жисть", особенно если они исходят от....эммм..всемирно известных сектантов. Но однажды наткнулась на дивный текстик от Ошо. Торкнул, много думала )) http://www.gennadij.pavlenko.name/ex-book?text=108 Джинджи, буквально первые пару страниц прочти. Что-то в этом есть...неуловимо правильное и притягательное
37 - 26.09.2012 - 11:34
33-финланд > 34-Интуиция > нет-нет-нет, здесь я, как раз, не столь фанатична. Много имею (в том числе, и времени с желанием), поэтому много даю, когда могу и хочу. Но, например, мой отец считает, что есть долг перед родными (не первого колена в том числе), и не считает, что мамины усилия стоят доброго слова с их стороны. А я считаю. И борюсь с ними, как могу))) Но червяк точит. А мама - делает, расшибается, старается. А потом нет-нет, да и пожалуется, что пользуют беззастенчиво. А скольким невесткам приходится досматривать больных свекров, при том, что у тех есть дочери, да и отношения с невесткой строились не очень всю дорогу? Но ведь НАДО - так считает общество, так считает муж, так приходится считать женщине...
Гость
38 - 26.09.2012 - 11:37
Интуиция 36-очень и очень, дочитаю позже
39 - 26.09.2012 - 11:38
37-7ginger7 >???а ты сама как считаешь?*разговоры немого с глухим* Если ты сама не хочешь-ты вообще никому не должна..:-) :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены