Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   О воспитании детей. (http://forums.kuban.ru/f1065/o_vospitanii_detej-8085780.html)

muzh 22.11.2016 15:14

О воспитании детей.
 
повестка дня:

1. Надо ли детям платить за хорошие отметки, или "учиться на 5 - это не доблесть, а обязанность"?
2. Надо ли оплачивать домашний труд детей (вымыть пол, вскопать огород, покрасить дом, соответственно - от 6 до 18 лет)?
3. 18 лет - стоит ли дарить ребенку машину, или пусть сам, негодяй. заработает на нее?
4. Пусть сам набивает шишки, или максимально дать жить в оранжерее родительской заботы?
5. Разное.

Поехали.

vestiti 22.11.2016 15:15

Мне вообще пофиг на оценки, лишь бы егэ сдал.

555666 22.11.2016 15:18

а детьми до какого возраста считать?

Silky 22.11.2016 15:18

эм..
3. квартиру, если егэ сдаст.

OlgaP 22.11.2016 15:20

3-Silky > А если не сдаст?

Ёроол Гуй 22.11.2016 15:20

Автор, не забудь своё личное мнение высказать на эту тему. ;)

13й 22.11.2016 15:20

3-Silky >а если в аспирантуре на 2й год остался? ))

NoThanks 22.11.2016 15:21

1. нет
2. нет
3. можно чо угодно подарить - не проблема..
4. если я эти шишки набил - ему набивать нет нужды.. если никто из нас не набил - придется ребенку :)
5. разное...

Redkij_skot 22.11.2016 15:21

нет
нет
нет
нет
да

Silky 22.11.2016 15:22

4-Оля П >ну не сдаст, будет как дурак без квартиры.
6-13й >в 18 лет в аспирантуре? так то у тебя гений значит какой-то))

atamanka01 22.11.2016 15:22

Прсотите за повтор,но
1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома

Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет два варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы.

Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать не учащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать. Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная

Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример

Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду

Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего

Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими «нобелевками». Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.
6. У тебя есть дом

Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь

Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. Жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь

За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в «Единую Россию», ты всегда будешь решать сама.
Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.
9. Никто не намерен тебе вредить

Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. Да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив

Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне.

Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо»

Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе

Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты

И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия

Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня

Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделаю твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь.

Иди и живи ее.

15.1. Только потом не жалуйся

15.2. И не отключай телефон. Я волнуюсь

финланд 22.11.2016 15:22

Нужно ли предоставлять детям мягкие условия вхождения во взрослую жизнь ? Недвижимое , движимое имущество, устройство на работу по знакомству..?

Ёроол Гуй 22.11.2016 15:24

11-финланд > И добавить: "А вам самим предоставили мягкие условия для вхождения во взрослую жизнь?"

muzh 22.11.2016 15:24

"Квартиру за сдачу ЕГЭ...."

*сижу как дурак, и не знаю, что написать - то ли [em]"смотрю влюбленно[/em]", то ли "[em]смотрю уху евшим взглядом[/em]"*

Silky 22.11.2016 15:25

13-Его превосходительство >ну видишь, как хорошо, значит еще не окостенел окончательно.. способен еще уху есть, гм.. удивляться *ржет*

muzh 22.11.2016 15:26

Можно еще раз напишу, жирным шрифтом:
[em]- А мне подарили, мне подарили
белку, жука и синицу.

-А мне подарили, мне подарили
[b]Квартиру за сдачу ЕГЭ[/b][/em]

atamanka01 22.11.2016 15:26

15-Его превосходительство > а ты вот попробуй сдай!Может,и тебе подарят:-)

Ёроол Гуй 22.11.2016 15:27

16-atamanka01 > навеяло "Женщина в Лексусе" )))

Oilman 22.11.2016 15:27

Нет
Нет
Нет
Не знаю, по ситуации
Образование, квартира, свадьба

muzh 22.11.2016 15:30

Я пойду погуляю, пожалуй, мне надо перезагрузить сознание.
или посижу часик-другой в лотосе, помедитирую.



[quote=Silky;43282728]ну видишь, как хорошо, значит еще не окостенел окончательно.. способен еще уху есть, гм.. удивляться *ржет*[/quote]
Да, пробила-таки, ни дать, ни взять. Думал, что закостенел уже сознанием, а тут эвона, девчонка - и в одно касание.

vestiti 22.11.2016 15:30

15-Его превосходительство >ну есть у них квартира, надо же хоть за что-то её подарить, не просто так))

Silky 22.11.2016 15:31

19-Его превосходительство >нужно таки перестать пользоваться смайлами, должно выйти забавно..
за девчонку спасибо, конечно)))

Silky 22.11.2016 15:33

20-vestiti >ну точно же!;-)
на свадьбу как-то смешно, показушно! а так еще и в номинацию попала)

финланд 22.11.2016 15:33

Напарница тоже покупает дочери квартиру на окончание универа, а потом и сыну, чуть позже . Простой маникюрше немного сложно сразу 2 квартиры купить, простите.

annnyta 22.11.2016 15:34

всё нет) Мне вот в укор ставят, что Мане за 5 платят, та нас*рать, что у Мани. Я платить не буду. Второй год слышу от ребенка про мои обязанности, видишь ли им на Обществознание учитель рассказал, пришлось идти к учителю. Отмазалась учитель, что дети её не так поняли и в нашем классе моя не одна такая, всё-таки думаю учитель врёт. А то вот эти утверждения вы меня родили, вы мне должны и обязаны все ништяки жизни меня вымыкают.
Я тебя породил, я тебя и убью!

muzh 22.11.2016 15:34

20-vestiti >
Не, я понимаю всё, но повод, матьиготак!

Вот интересно, доживем или нет, когда квартиры детям будут дарить за удачное поступление в школу?..
Ну или на выпускной в детском саду?

ЁлкА ТигровАЯ 22.11.2016 15:34

1. По желанию
2. По желанию
3. По желанию
4. По желанию ребенка
Пока что сын идет своей дорогой, она меня удивляет тратой времени, но кто сказал, что мое видение правильное?

Greygrey 22.11.2016 15:35

23-финланд > воооот. Сейчас кое-кого порвет. От зп маникюрши.

vestiti 22.11.2016 15:36

25-Его превосходительство >уверена, мы в такое время и живём)

Greygrey 22.11.2016 15:37

24-Аяшка > ну так не сами ли родители воют про этожедети!
В итоге пожинают

Silky 22.11.2016 15:37

24-Аяшка >ну таки да, родила - обязана кормить, одевать, обучать, обеспечить крышей над головой..
до совершеннолетия! Это как бы не вчера придумали)

яростная Аяшка:)

muzh 22.11.2016 15:37

Скоро роды будут называть "выпускной из писечки", sorry за казарменный юмор.

Пушка 22.11.2016 15:37

1. Нет
2. Нет
3. Да. Квартиру за сдачу ЕГЭ (с), машину, тепленькое местечко. Все - ДА!
4. Соломку стелить везде и всюду, а где-то и перинку!
5. Разное - у меня в запасе лет пятнадцать, чтобы вдохнуть, выдохнуть, пережить сепарацию и постараться сделать так, чтобы мой сын "не сходил с ума от того, что ему нечего больше хотеть". Искушение дать ему ВСЕ очень велико, очень)

Greygrey 22.11.2016 15:38

30-Silky > при этом не сказано во что одевать и где обучать.
И если ребенок теряет, ломает дорогие вещи, не факт что надо бежать и покупать новые дорогие

NoThanks 22.11.2016 15:38

11-финланд > это не мягкие условия.. это [em]нормальные [/em]условия :)) вот как вы не заметите своей (я не к вам лично, а вообще) убогости? :)) остальное - отсутствие жилья, машины, работы - это условия [em]скотские[/em], в которых человек не должен жить в принципе.. он ничего хорошего из жизни в таких обстоятельствах для себя не вынесет.. тот факт, что мы все (большинство из нас - россиян, которым довелось жить в 80е-00е) в таких условиях жили, тот факт что многим из нас удалось выжить, а некоторым удалось даже стать приличными и хорошими людьми - не делает эти обстоятельства менее скотскими.. понимаете? :)) я когда купил первую квартиру (однушка 40 метров хрен знает в каких ибинях, правда приличный ремонтик сделал и новостройка), в нее зашли какие-то знакомые пожилые и говорят: уууу, как круто, какая крутая квартира, какой ты молодец что купил такие [em]хоромы[/em].. а я промолчал (потому что кролик был очень вежливым), но подумал: это сратая вонючая однушка, это жилье для скота, а не для людей, я в этом сявушнике не буду жить и пары лет.. через пару лет переехал в трешку и когда все восхищались какая крутая трешка, я только более менее согласился с тем, что это хотя бы минимальные нормальные условия жизни.. это тоже гавно на самом деле, люди тоже на самом деле так жить не должны, но это хотя бы не для скота жилье.. хотя тоже, как посмотреть... а для многих людей - это чуть ли не илитное жилье.. в их сознании.. но это все от низкой самооценки, как сказали бы в американском фильме, а по-русски - это от убогости... в общем, никакие это не "мягкие" условия, а минимальные, которые должны быть у ребенка, чтобы он не боролся за крохи хлеба всю жизнь, а мог нормально развиваться :))

alfa 22.11.2016 15:39

13-Его превосходительство >ты хочешь егэ сдать, я прям чувствую..и пойти с результатами с Силки?)))

Silky 22.11.2016 15:40

33-Серый Кардинал >естественно! но, думаю, учителя и не говорят "во что, где и т.п."))
просто констатируют сам факт

muzh 22.11.2016 15:41

[quote=Серый Кардинал;43282844]И если ребенок теряет, ломает дорогие вещи, не факт что надо бежать и покупать новые дорогие[/quote]
Дада, жыстокий Раф писал, что сыну на НГ будет в подарок экран от разбитого планшета.

35-alfa >
Мне чужого не надо)

vestiti 22.11.2016 15:41

34-NoThanks >всё верно. И нечего плодиться, если не способен эти условия ребенку обеспечить.

Проходящая 22.11.2016 15:42

1. Нет
2. Нет
3. Да, если у меня будет фин.возможность это сделать. Последние трусы с себя снимать не стану ради машины деточке :)
4. Искать золотую середину.
5. Поживем - увидим :) будем решать проблемы по мере их поступления


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.