К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

о роли межличностных отношений в семье

Гость
0 - 18.10.2021 - 18:39
Вчера зашла к маме (по выходным я проведываю родителей). Выяснилось, что этажом ниже отец моего бывшего одноклассника повесился. Могу сказать, что семья внешне была нормальной, отец поколачивал его ремнем (вроде всех били в нашем поколении), умеренно-систематически гнобил (но мы все тогда слиняли в спорт от реальности)..Одноклассник вырос, женился, уехал жить к жене в ее дом с ее родителями, там его приняли как родного (по сути родной же и есть) там он родил двоих детей, внуков к своим родителям не возил.. У меня еще более тяжелые отношения в семье, но я их как могу вытягиваю, потому что уж точно не перенесла бы самоубийство..взяла бы вину на себя и с ней долго не протянула..
Такой конец неизбежная расплата за отчуждение в семье?
Не в каждой семье такое происходит ведь..нормой тоже считать нельзя даже просто для старого человека, даже для старого, больного..как максимально экологично переживать такие факты в Роду по вашему?



81 - 19.10.2021 - 08:16
83-osho >с того. Сын и жена так или иначе будут искать вину в себе. И им с этим жить до конца.
Гость
82 - 19.10.2021 - 08:45
85-Newme >Нет у них никакой вины перед родителями.Даже и хорошо, что не поддерживали отношения,а он вправе самоликвидироваться, если так уж невыносимо стало,его тело,что хочет,то с ним и делает.
83 - 19.10.2021 - 09:02
85-Newme > не факт. Это выбор разумного человека : жить ему с чувством вины или нет .
Гость
84 - 19.10.2021 - 09:41
Интересные вы люди... Не нравится чувство вины - давайте выберем жизнь без него))) от смешные... И чем вам так противны ваши чувства, что вы так настойчиво пытаетесь от них отделаться? Для человека нормально - чувствовать.. Для человека нормально - переживать.. Вот этот ваш страх собственных чувств, попытки загнать их под сукно, спрятать от чужих глаз, отречься от них, сказать: нет, это не мои чувства, я не чувствую этого! - это все и ведет к повешенникам и прочим утопленникам... Кончайте со своей псевдопсихулогией))
85 - 19.10.2021 - 09:46
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным (с). Ваш кэп.
86 - 19.10.2021 - 09:48
87-Атти >у моих знакомых сын повесился. Какой у них выбор?
87 - 19.10.2021 - 09:50
87-Атти >этот ер чойс хорош, пока сам не попадешь
88 - 19.10.2021 - 10:11
88-NonMerci >чувство вины может быть избыточным и отравлять человеку жизнь. Вот как пишут про всю жизнь в чувстве вины . Это отрава, разъедающая человека.
Гость
89 - 19.10.2021 - 10:18
92-Атти >не хочется возвращаться в эту тему..вчера еще было актуально, сейчас меньше. но вот именно я очень боюсь этого, что кто-то из родных может вот так поступить потому меня хорошо пришпоривать тем что я не вытягиваю или работаю не на всю катушку и кто-то от этого страдает..карочи для меня такие вещи в родном кругу крюк и мне это хочется как-то снять..известно что то чего мы боимся и происходит, я вот хочу перестать всякое такое бояться..но в целом случись прямо сегодня сей факт в моей семье я б не пережила чувство вины тоже(( оно бы меня отравило(( так что здесь только разум поможет совладать с этим всем, чувства как раз загонят в тупик
90 - 19.10.2021 - 10:25
93-Родная > это вопрос принятия себя. Если ты себя принимаешь вот такой : не на полную катушку работаю - да, бывает, не вытягиваю - случается и такое , туповата и глуповата- что выросло, то выросло и тому подобное ,то ты спокойна и тебя не загнать в чувство вины . Если ты боишься быть слабой, уязвимой, ленивой , не справляться с чем-то и тебе важно это не показать и загнать тебя в вину проще простого в твоем неприятии себя. Имхо
91 - 19.10.2021 - 10:26
Непонятно почему родные должны чувствовать вину за то, что сделал с собой пожилой человек, он же вполне самостояиельный и сам принимал решение, наверно не видел другого выхода. Я вот знаю историю про одну семью. Дело было еще в начале 80-х, мама работала учителем в станице, отец выпивал, вел себя так себе, бил ее даже вроде, дети-двойняшки примерно лет по 10-11 были, и вот эта мама влюбилась в учителя в их же школе, хотела к нему уйти, а жили же в станице и она старого воспитания была, пошла к своим родителям, хотела чтобы они ее поддержали, а они сказали, что "раз вышла замуж, так и живи с мужем", ну или что-то в этом смысле. И после этого она вернулась домой, не знаю только прошло сколько-то времени или сразу, но она повесилась в ванной, и нашел ее там сын( вот и как должны были после этого жить все участники этой истории? Должны ли они были испытывать чувство вины и кто в каких масштабах? Тяжелее всего было, конечно, детям, хотя они как раз вообще ни в чем не виноваты, но и им пришлось с этим жить. Остальные участники тоже, наверно, переживали какое-то время, но потом жили вполне себе нормально, волосы на себе ежедневно не вырывали и голову пеплом не посыпали
92 - 19.10.2021 - 10:29
94-Атти > не у всех есть возможность психотерапии) да, очень многие самостоятельно это все прорабатывают, бывает, загоняют далеко. Психосоматика расцветает.
И вроде жив и здоров
И вроде жить не тужить
Но откуда взялась печаль (с)
Гость
93 - 19.10.2021 - 10:31
95-Tiziana >в некоторых умах/семьях/родах еще живы установки что семья это семь-я, что это единый монолит, где один за всех и все за одного, "своих не бросаем" и т.п. и т.д. так сказать всякие сепарации и жизнь внтури семьи как отдельно от семьи тоже очень популярно и две эти концепции как бы противоречат, что в принципе позволяет снимать с себя ответственность если происходит нечто плохое а изменить или устранить такое плохое нельзя никак кроме как уехав, уйдя, прекратив полностью все связи с семьей
Гость
94 - 19.10.2021 - 10:35
94-Атти >совершенно верно. лично я в данный момент над этим работаю) пока полет нормальный..но тем не менее я еще не настолько окрепла чтоб внутренние дрязги стоически вынести а тем более подобные факты..возможно потому что как мне кажется я всегда всем могу прийти на помощь, но не всегда есть силы или мотивация..чаще стало хотеться чтоб справлялись без меня, при этом не вычеркивая меня. а то как получается? хорошо, раз ты мне не помогла больше не звони и не приходи. это тоже крайность на мой взгляд
95 - 19.10.2021 - 10:37
93-Родная > у меня мама умерла в преклонном возрасте и своей смертью - меня чувство вины довело до полного нервного истощения.
Гость
96 - 19.10.2021 - 10:41
Меня раздражают люди, которые знают, как другим было бы лучше.Мне вот, к примеру,не нравится девушка сына,есть причины.Он понимает,нам достаточно перекинуться парой фраз по этому поводу и всё.Он спросил меня, могу ли я на это повлиять,я ответила,что конечно нет.И всё,тема закрыта.
Гость
97 - 19.10.2021 - 10:46
99-No Pasaran >да уж...могу представить. у меня живы оба, но им тяжело и они само собой все проблемы, жалобы и трудности возраста валят на меня. я где могу помогаю..но чувствую что чем дальше тем сложнее..поэтому обложилась специалистами по периметру, сама бы уже сейчас не вывезла бы.
98 - 19.10.2021 - 10:52
101-Родная > ну мы с тобой, видимо, недостаточно сепарировались:)))
Гость
99 - 19.10.2021 - 10:58
102-No Pasaran >похоже на то.._) полагаю что еще года два и я сама буду спец высшего ранга, но нафиг мне эти знания..лучше без них) оставлю их как багажик нераспаковываемый без острой необходимости. закопаю поглубже и на этом месте посажу розовый кустик. пусть цветет глазки радует)
100 - 19.10.2021 - 11:05
Зато я своей дочери давно объяснила, что она не ответственна за мои проблемы, плохое настроение и пр. Что она не обязана меня развлекать, обо всем докладывать, бросать все дела, если я звоню потрындеть. И если вдруг на старости лет меня кукушка покинет, и я перестану их узнавать, сдать меня в приличное место с одноместным проживанием.
101 - 19.10.2021 - 11:06
Люди в любом случае умирают, главное просто постараться сделать все что в силах, чтобы их уход был максимально безболезненным, но, с другой стороны, не винить себя зря если не удалось помочь/вылечить, люди же не боги в любом случае
Гость
102 - 19.10.2021 - 20:03
104-No Pasaran > боже! Какая мудрость! Как же это приятно, такое осознание.
Моей бы маме это хотя бы так рассуждать....... Да, что там, хотя бы прочесть.....
Гость
103 - 19.10.2021 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
95-Tiziana >в некоторых умах/семьях/родах еще живы установки что семья это семь-я, что это единый монолит, где один за всех и все за одного, "своих не бросаем" и т.п. и т.д. так сказать всякие сепарации и жизнь внтури семьи как отдельно от семьи тоже очень популярно и две эти концепции как бы противоречат, что в принципе позволяет снимать с себя ответственность если происходит нечто плохое а изменить или устранить такое плохое нельзя никак кроме как уехав, уйдя, прекратив полностью все связи с семьей
Многие кавказские семьи так и живут большими семьями. И все у них хорошо. При этом они могут разьехаться, финансы позволяют, но нет. Живут вместе.
Это нам лапшу на уши развесили что с родителями жить западло, что это признак неудачников.
Гость
104 - 19.10.2021 - 23:43
+
Впрочем как еще впаривать ипотеки как не через разлучение семей
1_1
105 - 20.10.2021 - 00:02
107-trk >108-trk >+100
Гость
107 - 20.10.2021 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Жить с родителями не западло, а неудобно, всего лишь. В кавказских многосемейных муравейниках есть своя иерархия, так что кто обожает Кавказ, пусть звездуют на Кавказ. ЗЫ такое чувство, что объясняю идиотам банальности
ну да, там внук бабушку посылать на ?уй не будет потому что так сейчас модно. странный ты. не хочешь подчиняться семейной иерархии, но масочку, поди, в магазине носишь без вопросов и возмущений, подчиняясь вообще незнакомому человеку
1_1
109 - 20.10.2021 - 06:47
У нас любят детей и уважают стариков.
А на Кавказе по-другому: там любят стариков и уважают детей.
110 - 20.10.2021 - 07:52
113-без имени > очень хорошо звучит, хоть на герб, хоть на транспарант. Но, на мой взгляд, не соответствует действительности.
Гость
111 - 20.10.2021 - 08:55
Цитата:
Сообщение от trk Посмотреть сообщение
впаривать ипотеки как не через разлучение семей
раскол семейных устоев выгоден только капитализму. но политики считают раскол семьи процессом закономерным и эволюционным. жить дружно и в мире не выгодно потому, что не возникает необходимого для развития столкновения интересов, трения и конкуренции. кхм)) это не дословно учебник политэкономии..то б все родоплеменные общества жили бы в лесах, плели одежду, ставили срубы и ели ягоды.
112 - 20.10.2021 - 09:02
115-Родная > чего-то я по политэкономии такого не помню.
Гость
113 - 20.10.2021 - 09:04
116-No Pasaran >там в разделе когда в городах стали цеха мастеров появляться (текстильные, строительные, торговые)такое обоснование встречается. по версии политэкономистов это было в средние века в европе
Гость
114 - 20.10.2021 - 09:11
по их версии развитие упадка семейно-родовых укладов шло рука об руку как в городах, когда цеховые союзы стали распадаться так и на земле где крестьяне начали покидать свои наделы и уходить в наемники или в города..после начала эры паровых двигателей и промышленной переработки металла семья прекратила свое первоначальное назначение, во главу угла поставлено формирование классового общества, первичное накопление капитала и получение образования)
как-то так в общем)
115 - 20.10.2021 - 09:27
118-Родная > это понятно. Я же про раскол семьи
Гость
116 - 20.10.2021 - 09:58
не только на Кавказе, на Руси раньше тож принято было жить одним домом,одним двором.
врядли невесткам этот нравилось,особенно младшим.
Гость
117 - 20.10.2021 - 09:58
119-No Pasaran >а. щас. поясню. там получается так. если скрепы сильны, как указал(а) trk, то все передается из поколения в поколение, развитие основано на соблюдении родоплеменных устоев, формирование ценностей внутри иерархии, оно неизменно и качественно и отражает суть данного рода/семьи. пример. у женщин были сундуки, там хранится одежда бабушки и мамы, она переходит к дочери а та передает своей пока связь не иссякнет самотеком. с точки зрения интенсивоного развития это все очень долго, медленно и контрпродуктивно. надо взломать эту цепочку и всех челов в нее входящих атомизировать (сделать якобы независимыми) тогда они разом все начинают переходить в разряд потребителей, им нужны деньги, они создают бесконечное количество союзов, предприятий, долговых цепочек, все это позволяет ускорить оборот вещей в природе и вовлечь массу народа в потребительский способ существования с одной стороны и производственный с другой.
я понимаю, что это может совершенно не то что ты от меня ждала и я пишу может нудно и много, но пришло так. извиняюсь, если что.
118 - 20.10.2021 - 10:08
Куда ни плюнь - все на семьях держится. От политики/экономики до мафии))
Семейный подряд)
119 - 20.10.2021 - 10:16
121-Родная > поняла. Это твоя трактовка политэкономии. Я просто попыталась учебник вспомнить))
120 - 20.10.2021 - 10:18
122-Астра > согласна. Кланы повсюду. Как в том анекдоте:
- дедушка, я полковником буду?
- будешь, внучек.
- а генералом буду?
- нет, у генералов свои внуки есть
Гость
121 - 20.10.2021 - 10:21
123-No Pasaran >да) совершенно верно. очень широкая моя интерпретация далекая от маркса и сорокина. но в целом почти так, если без мистики и черной магии.
122 - 20.10.2021 - 10:22
125-Родная > почему бы и нет) только, как мне кажется, история показывает обратное: сплошная семейственность и клановость.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены