Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   О помощи друзьям (http://forums.kuban.ru/f1065/o_pomoshi_druz-yam-7415704.html)

Prostoimya 25.12.2015 23:56

О помощи друзьям
 
Я устроилась на вторую работу год назад. Раньше денег хватало только "на покушать". За последний год накопила 250 тыщ. Съездила за границу в сентябре, впервые в жизни. Планировала на оставшиеся деньги кое-что купить, часть перевести в доллары. Честно, пока еще ничего не решила, думала еще за границу ехать. А тут подруга, не сказать, что лучшая, но лет 8 ее знаю, периодически общаюсь. У нее гепатит С давно. А тут я сама узнала и имею возможность договориться, чтобы её вылечить (именно вылечить с вероятностью 90%) новым препаратом софасбувир + интерфероны. Вопрос в 200 тыщ примерно. Раньше вариантов у неё не было лечиться, лечение стоило около 1,5 млн. И тут появляется этот препарат. А у нее сейчас настолько тяжелое материальное положение, что и 200 тыщ нет. Вот меня теперь гложит мысль, занять ей ли деньги на лечение? Уверена, что она их отдаст, только на это уйдут несколько лет. Но зато она будет здорова. У нее дочка 12 лет, муж бросил, совсем одна, ей 43 года. Есть недвижимость, но она ее не может продать уже 3-4 года. А лечиться ей нужно, печень уже за годы гепатита на грани...
Как бы поступили вы? Плюнули бы на свои планы? Помогли бы подруге, зная, что, в принципе, можно попрощаться с деньгами на очень долго, но помочь человеку выздороветь? Муж говрит - твои деньги, решай сама. Подруга у меня и не просила, потому что знает, я вечно без денег, а тут вот так вот сложилось, что заработала я.
Отвечать сутки не смогу, но почитаю.
Всем заранее спасибо за мнения. Я уже почти решила дать ей деньги.

NoThanks 26.12.2015 00:04

я бы поступил так, как поступил бы я.. а вы поступите так, как поступите вы.. и не нужно искать у анонимусов одобрения ваших поступков... они тут не при чем...

AviatorABC 26.12.2015 00:07

Я бы дал

Fiello 26.12.2015 00:07

решила значит тебе это нужно-отдай и забудь, тогда может и вернется к тебе ,возможно только с другой стороны.

Коготок 26.12.2015 00:08

Не дадите - сами себя сгрызете, дадите - всё будете ждать, когда она сможет продать "застрявшую" недвижимость. Какой вариант принесет вам больше терзаний, какой - меньше?

Eloise 26.12.2015 00:08

Решать только вам, и правильного ответа тут нет. Помощь - дело добровольное, так что в любом случае не думайте, что у вас есть обязанность помочь. Поступайте по сердцу, и если займёте 200 тысяч, то сделайте это с мыслью пожертвования и того, что они могут не вернуться.

yasama 26.12.2015 00:09

гепатит С вылечить раз и навсегда невозможно. На этом всё. Ах, да, еще: всех сделать счастливыми невозможно.

Hank_1 26.12.2015 00:12

0-Простоимя > Деньги - пустое. Если есть возможность спасти жизнь подруги какими-то 200 тысячами - я не думаю, что в этом есть вопрос.

Vadim_ 26.12.2015 00:13

Я бы дал. 90% - хорошая вероятность! Тем более сумма небольшая. Только перед этим убедитесь, что препарат не нанесет еще большего вреда чем есть, а то благими намерениями дорога вымощена сами знаете куда.

Hank_1 26.12.2015 00:13

6-kbz > Сегодня возможно. Именно раз и навсегда. Еще 5 лет назад не было возможно.

processth 26.12.2015 00:16

6-kbz > гепатит С сейчас можно вылечить. ПВТ новыми нуклеотидными препаратами эффективна до 90-95% полного излечения, если еще нет циррооза.

Коготок 26.12.2015 00:16

[quote=Простоимя;40984809]У нее дочка 12 лет, муж бросил, совсем одна, ей 43 года[/quote]
Читать и плакать :((

Fiello 26.12.2015 00:16

удивительное единение в теме, рождество чо уж

durdom 26.12.2015 00:22

Дать.

бух890106 26.12.2015 00:28

дать или не дать это ваше дело, но лично мне не очень понятно, почему ваша подруга не может взять кредит в 200 тысяч и выплачивать ежемесячный платеж сдавая квартиру, которую она продать не может... чудеса. Ладно если б не было ничего, но если есть недвижимость... пусть цену снизит, чтоб быстрее продать или сдает. Все таки вылечиться в ее интересах, там уже не до жиру.

бух890106 26.12.2015 00:29

и да автор, если очень захотите написать коммент, его можно прислать в личку кому-то из форумчан и он опубликует;)

atamanka01 26.12.2015 00:30

12-Fiello >еще не вечер , то есть не утро:-)

FomkaVerblugadze 26.12.2015 00:56

А что сама подруга говорит?

FomkaVerblugadze 26.12.2015 00:57

А вообще эффективнее дать. Вы потом их (эти деньги) вдвойне компенсируете.

222333 26.12.2015 01:02

0-Простоимя > я бы дала. не сомневайтесь в себе- есть люди, которые не смогут не дать в данной ситуации, Вы - такая .

бух890106 26.12.2015 01:02

0-Простоимя >я почитала ваше сообщение, но тк вы не написали можно ли его публиковать, то я не буду. В общем, если вы считаете что подруга в трудном положении, а вы действительно можете безболезненно для себя помочь человеку, то помогите. На отдых еще заработаете, все таки у человека беда, думаю не стоит отворачиваться, тем более если действительно некому больше помочь

бух890106 26.12.2015 01:04

к тому же, если бы на покупку машины или еще чего-то, можно было бы подумать. а тут фактически спасенная жизнь. Это же гораздо ценнее всех денег

Fiello 26.12.2015 01:08

16-atamanka01 >)

FomkaVerblugadze 26.12.2015 01:11

Выкладываю сообщения автора, переданные через личку:

[QUOTE=Prostoimya]Может вы выложитответы. Отправила, бух, она предложила так сделать, но она видимо спать ушла...
У нее такая ситуация. Год назад ее бросил муж. Единственное, что он ей оставил это часть таунхауса на окраине города, 2 квартиры в стадии предчистовой отделки. Они жили на съемной квартире много лет. Через 2 месяца их расхода, хозяйка квартиры попросила ее съехать в течение 10 дней. Она отдала за бесценок 1 квартиру (за 600 тыщ), большу, хорошую квартиру. Эти деньги она отдала в задаток за новую квартиру, маленькую двушку старого фонда, но в пешей доступности от школы дочери. Муж должен был добавить еще около 1,2 млн, он реально обещал, при мне это было, для оплаты квартиры. Когда срок оплаты пришел, он просто потерялся... Подруга, кровь из всех мест, бегала по кредиты и искала, в итоге нашла чуть больше ляма в кредит, 300 штук ей заняла ее юрист. Сейчас она работает по 12 часов в день, чтобы это всё отдать. Муж кормит завтраками. У нее осталась вторая квартира, она ее готова отдать уже намного ниже стоимости, при последнем разговоре уже ломбард и залог рассматривала. Долгов просто до жопы. Но она хороший, честный человек. Просто жизнь вот так закрутила. А тут я ещё влезла, что есть индийский софосбувир и можно вылечиться...
Жили они год, спали на матрасах. Она вот только под новый год дочьке кровать подарила из икеи, минимальную мебель купила, опять же из икеи, шкафы такие, ну тканевые... как их назвать не знаю. Подала на алименты, 5 тыщ в месяц обещали...


Вам ответ - подруга ничего не говорит, она не знает, что у меня есть деньги. Она чистит печень морковным соком и всякой фигней ((( Когда я ей сказала про новове лечение с индийсикм софосбувиром, она сказала - я буду искать деньги, не знаю как и где, но буду. Вроде ей обещала начальница дать тыщ 50-70, но пока ещё не точно. Она очень хочет вылечиться, не хочет умереть и дочку одгну оставить, тем более, что папаше она не особо нужна.[/QUOTE]

FomkaVerblugadze 26.12.2015 01:14

Ну вы если хотите помочь, скажите подруге, что у вас есть средства и вы готовы ей предложить.

Но мне кажется (если описанное вами про квартиры так и есть), что подруге больше всего пригодилась бы сейчас помощь по оптимизации капитала. Как-то бездарно она всём этим управляет.

Fiello 26.12.2015 01:17

тут все же важность больше для самого автора как мне видеться, тем более что автор уже и так решила и муж вроде нормальный, давай, не пожалеешь, если не ждать сильно отдачи.

бух890106 26.12.2015 01:19

24-Фомка_Верблюгадзе > +500
имея в собственности 2 квартиры и часть таунхауса иметь такие проблемы с материальными средствами, чтобы не найти 200 тыс на лечение - это явно нужно поменять русло в управлении своими активами...

бух890106 26.12.2015 01:22

"У нее осталась вторая квартира, она ее готова отдать уже намного ниже стоимости"

зачем она все распродает??? почему нельзя ее сдавать?? уж раз она уже нараспродавала, конечно это будет сложнее, но можно уже продать часть тауна и сделать дешевый ремонт, если совсем деньги не откуда взять и сдавать эту квартиру. В месяц тысяч 15 минимум.

Eloise 26.12.2015 01:29

Да, когда советуете, не думайте о 200 тысячах как о сумме. Думайте, как о 4-5 месячных зарплатах. Похоже, что для автопилот примерно так.

бух890106 26.12.2015 01:35

автор (с)

[u]Простоимя
- Сегодня - 01:25
Как можно сдать стяжку-штукатурку? У нее дома на мебель денег нет, а на ремонт. Плонимаю, выглядит, как отмазки и тд... Ну вот молжет кто подскажет как заложить эту квартиру вторую? [/u]


как это могло выглядеть изначально:

1 вариант. с кредитом, без потери недвиги. 300 штук занимаем у юриста (как впоследствии оказалось она их заняла) или берем кредит (не лям, меньше, который она тоже взяла). делаем дешевый ремонт в первой квартире. Сдаем. Имеем 15 тысяч в месяц, на которые делаем дешевый ремонт во второй кв. переезжаем туда и имеем две квартиры с ремонтом.

2 вариант без кредитов, но с потерей части недвижимости: продаем часть таунхауса, делаем дешевый ремонт в двух кв, одну сдаем, во второй живем.

3 вариант: продаем первую кв (допустим за 600 тыс) на 200 лечимся, на 400 делаем недорогой ремонт во второй кв. в ней живем.

и вообще вариантов масса могла быть. с таким количеством недвижимости жить впроголодь - это ооочень странно!!!

Сейчас тк подруга уже все попродавала пусть дальше не совершает своих ошибок, ничего никуда не закладывает, а работает с тем, что имеет! Иначе она останется без квартир и с кучей долгов

бух890106 26.12.2015 01:39

Простоимя
- Сегодня - 01:32
[em]Она распродает всё сейчас, потому что нужно много денег сейчас и здесь, а не по 15 тыщ в месяц. Сейчас ей по сути, кроме 200 тыщ на лечение еще долгов больше миллиона отдавать. Спасут ли ее эти 15 тыщ в месяц + еще ремонт делать нужно. Вот сами подумайте.
Можете опубликовать. [/em]автор (с)


Так пусть продаст часть таунхауса, его хватит на лечение хотя бы. Честно говоря не понимаю о чем человек думал, имея две своих квартиры занимать миллион на еще одну квартиру, продавая те свои две, имея такие проблемы со здоровьем... мда...
на счет мужа, странно что вы его осуждаете, он оставил столько недвиги...

бух890106 26.12.2015 01:46

[em]Простоимя
- Сегодня - 01:41
Вы не поняли. У нее была 2 квартиры на предчистовой в тауне на окраине города. Выгнали, читай так, со съемной, она одну в тауне пролдала, взяла кредиты, купила в старом фонде, где они сейчас и жтивут. Она не могла возить и забирать дочку с другого конца города из школы, у нее нет машины и водить не умеет. Живут они сейчас в квартире без мебели практически, но это вообще не важно. А оставшаяся не продается никак. А деньги нужны сейчас. Толку от 15 тыщ месяц аренды? Когда в месяц нужно и так по кредиту тыщ 30. А тут я сама влезла с эжтим лечением, я сама ей предложида и дала надежду...[/em]



просто копирую ответ автора в личке. больше не хочется комментить. имея возможности человек сам себе создал такую опу... уж простите
а помогать или нет решать только вам! это только ваше дело

yatagan 26.12.2015 02:09

29-бух890106 > да очень похоже на лажу.. просрать всё на ровном месте.

222333 26.12.2015 05:58

19-Элен Di >
Простоимя
[em]- Сегодня - 01:13
Ответы мои можно выкладывать
Вам ответ - я 32 года жила, мечтала по миру ездить, сейчас вот год пахала, как проклятая. Но не могу поехать куда-то теперь, ведь я буду думать, что могла помочь, а сама отыхать уехала... Видимо придется всё отложить, лишь бы человек был здоров.
Правда спасибо всем, буду завтра ей звонить и давать деньги. Пусть под новый год от сердца помогу. Ещё заработаю. Зато она будет здорова![/em]

это от автора ответ

Inka 26.12.2015 06:05

29-бух890106 > Да. Получается что она мечется из одной стороны в другую, вместо того чтобы сесть и обстоятельно все обдумать.
А дочку разве нельзя в другую школу перевести, поближе к дому?
Автор, давать или нет - ваш выбор, но мне кажется, что ей нужно помочь разрулить проблему с такой кучей недвижимости, которую она так нерационально использует.

KRDKRD 26.12.2015 06:20

0-Простоимя > софОсбувир

Tigriza 26.12.2015 07:40

Дать или неддать-ваше дело, но возврата не будет-это учтите. А вообще тетка бездарная, в 43 года мозгов нифига

АптекаУлицаФонарь 26.12.2015 07:46

24-Фомка_Верблюгадзе > согласна, была в некоторой оторопи от поста 23. Это же надо так...неразумно распорядиться вполне достойным "наследством" от бывшего мужа...ещё и квартиру снимать. Зачем??

Tigriza 26.12.2015 07:49

37-АптекаУлицаФонарь >ага-взять кредиты на новую квартиру, ту слить за бесценок, когда проще было взять кредит на ремонт, в одной жить, 2ю сдавать и погашать кредит. таки неет-нам надо создать проблему и героически ее преодолевать

АптекаУлицаФонарь 26.12.2015 07:51

33-Элен Di > вот же чушь. В омут кинутые деньги, которыми подруга заткнёт первую же долговую яму, которых у неё, как блох на собаке.


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.