К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не делай добра, не будет зла!

Гость
0 - 23.04.2014 - 23:03
Как вы понимаете эту поговорку? Такой случай: свекровь старалась , ради сына, облегчить жизнь молодой семье, ( жили в одном доме) готовила, помогала младенца нянчить, продукты покупала, те пыталась жить семьей. И вдруг, невестка , в амбициях кричит, что та мешает им жить. Невестки, в принципе, не способны оценить добро от матери мужа ? Или не надо никого жалеть и стараться облегчить им жизнь?


Гость
81 - 24.04.2014 - 11:32
80-Скромное обаяние буржуази > невестка наверху болеет, а свекровь в салон красоты, и чаю не давать)). Расскажу подробней: сын очень любит дом, и когда умер отец, он ( сын) обещал жить в этом доме и не бросать мать одну. Когда сын привел девушку, то ее приняла мать нормально, по-доброму. И все договорились жить вместе, одним домом. Свекровь даже не поднималась на их этаж. Приготовит завтрак, обед, ужин, причем с учетом пожеланий, и не требует взамен ее развлекать. Нянчилась с невесткой, когда та беременная была, потом помогала с ребенком, продолжая готовить и стирать. И тут невестка узнает, что есть еще квартира и наступил конец счастливой истории;))
Гость
82 - 24.04.2014 - 11:38
82-idaG > - вот все-таки в основе всей этой каши-петрушки - желание держать сына под боком... и желание сына привести жену непременно к маме. И дом он любит, и маме обещал. Чесслово, у невестки шансов на щастье не было изначально.
83 - 24.04.2014 - 11:38
Вот уж не смогла бы я есть завтрак ни из чьих рук, что это за семья, где я сама себе кофе не варю :) И бутеры моему мужу только я могу делать. Ну конечно по первости бы ничего не сказала, но впоследствии бы взорвалась.
84 - 24.04.2014 - 11:38
82-idaG > ну на вскидку конечно все кристально ясно ... но лично я, например, не могу жить на чужой территории ... даже с мамой ... вот сестра с зятям с мамой живут и всем прекрасно ... а я не могу
85 - 24.04.2014 - 11:47
не люблю стряпню своей бывшей свекрови, когда вещи мои трогают - тоже не люблю, потому максимум помощи, на которую я соглашалась - это погулять с внучкой) Благо, она у меня мудрая женщина была, не пыталась помогать там, где не просили))
86 - 24.04.2014 - 12:13
а я так не люблю даже в гости когда приходит свекровь)) мы по тел общаемся))
Гость
87 - 24.04.2014 - 13:25
конечно, никто не станет отрицать, что и идеальным вариантом является отдельное от родителей жильё! НО...в принципе невестки очень даже способны оценить участие свекрови, говорю это как невестка, прожившая 5 лет со своей нелёгкой)))) свекровью. И у нас прекрасные отношения.
по молодости в позу нужно вставать только перед мужем, а свекровь, да ещё которая так помогает, нужно ценить и благодарить за помощь и за мужа!
Гость
88 - 24.04.2014 - 13:33
то есть только у Славянки *сложилась большая семья*, остальные родителей хотят видеть только *в редкие праздничные дни* )
или это касается только свекровей? тещи априори не могут оказаться в таком положении?
а как же свои дети,когда вырастут, никогда-никогда не будем *лезть с помощью*, да?
а как там тема была *жить поближе к пожилым или вместе с подросшими детями,чтоб открыл дверь соседнего двора и там *вся моя большая греческая семья* ?
89 - 24.04.2014 - 13:37
89-alfa > главное чтобы границы "соседнего двора" в точности совпадали с границами твоего собственного. И это надо устанавливать совместно. А то одни ходят где хотят, а другие только до забора.
90 - 24.04.2014 - 13:39
89-alfa >я со своей мамой вообще не могу жить на одной территории (со свекровью как-то жила почти год). вот вообще!
Она, даже когда приходит ко мне на пару часов посидеть с внуком раз пол года, умудряется передвинуть мебель, как ей надо, нарисовать лаком для ногтей на банках для специй опознавательные знаки)) разбить пару чашек, переложить постельное белье в только ей удобном порядке, чем обрушить полки в комоде)) да-да! и это еще не полный список)))
91 - 24.04.2014 - 13:40
89-alfa >поэтому мы и живем на соседних улицах, чтобы три минуты ходу было))
Гость
92 - 24.04.2014 - 13:40
90-Люси была здесь, то есть умение общаться, нужно с двух сторон все же и *невестке* и *свекрови* тоже порой нужно идти *навстречу*....не так ли?
Или выкинем все этих родственников за забор,на кой они....главное дети будут видеть наглядный пример *как хорошо жить семьей*....
93 - 24.04.2014 - 13:44
89-alfa >живу отдельно от свекрови и от невестки-общение только по тел и то в особых случаях, на территорию друг друга не забредаем))
Гость
94 - 24.04.2014 - 13:49
89-alfa > пока у меня, конечно, материнский инстинкт не включился. Но полагаю, что после исполнения 18 лет захочу дружить со своими детьми по скайпу.
Гость
95 - 24.04.2014 - 13:52
95-Фомка_Верблюгадзе >хочешь сразу их получить 18 летними?)
Гость
96 - 24.04.2014 - 13:55
96-alfa > не дадут.
Гость
97 - 24.04.2014 - 13:59
82-idaG > так кто тут эгоист в этой истории? По мне так свекровь, вытянула обещание у сына жить в месте, мать не бросать и тд. Да по перек горла встанет ее борщ и котлеты! Бежать надо молодой семье подальше, и общаться по необходимости. И будет им всем щастье!
Гость
98 - 24.04.2014 - 15:55
А что значит "не бросать мать"? Она - инвалид, старая больная парализованная женщина? Почему сын должен швырнуть свою жизнь к её ногам? Какая в этом необходимость? Почему нельзя общаться с сыном, собираясь за столом по праздникам? Маме нужна вся его жизнь, без остатка? Шоб ничо врагам не досталось?
Гость
99 - 24.04.2014 - 16:35
Наверное не берут взамуж из " гражданского брака", потому, что штамп в паспорте превращает покладистую, всех уважающую " жену", в злобную мегеру, которой и свекровь не такая, и муж мало зарабатывает, и посуду не моет)), и детей не купает))
Гость
100 - 24.04.2014 - 16:36
100-idaG > таки пускай и не берут. Нет штампа — нет детей. В чём проблема?
Гость
101 - 24.04.2014 - 16:37
У нас общество очень любит жить ради других, особенно мамы ради детей, превращая их в психолог.поросят, а когда они вырастут выпьют все соки. Не читая всего. Это называется "причинить добро"
Я все сделаю для твоего счастья, при условии... что ты будешь несчастным.
Ты же без меня (великой, "доброй" мамы) не проживешь.
Гость
102 - 24.04.2014 - 16:40
102-Berenika > ну, при наличии мозгов в голове, а головы на плечах, а плеч — в верхней части туловища, до такой маман можно донести, что как бы она ни пыжилась, жизнь дитя — это жизнь дитя. Но не все готовы заниматься донесением. Это уже другой вопрос.
Гость
103 - 24.04.2014 - 16:40
53-Фомка_Верблюгадзе > вот точно.
и меня бесит.
у меня один-в-один такое восприятие.
говорят, это комплексы и больное восприятие )
Гость
104 - 24.04.2014 - 17:02
104-маруся в бане > я готова болеть таким восприятием;-))
Гость
105 - 24.04.2014 - 17:23
Да в чем свекровь-то виновата? Никак в толк не пойму? Разве только тем, что не дала сразу же молодым под зад пинка. Обоим. Пусть топают и живут на всем заработанным своим горбом.И сами с детьми нянчится. Как ... любиться... так взрослые, как жизнь свою оплачивать, да обустраивать- так к маме. Нафиг жениться, если не на что жить? А свекровь виновата, что на невестку сразу дом не отписала, а сама по миру не пошла.
Гость
106 - 24.04.2014 - 17:28
106-Арабеска > всё так кроме последнего предложения.
107 - 24.04.2014 - 17:52
107-Фомка_Верблюгадзе >фомка, а у тебя бабушка была? Или до 18-ти лет прятали, и только на фотокарточке?
Гость
108 - 24.04.2014 - 18:40
Я так думаю, еще большой вопрос кто кому помогает.. избавить человека от одиночества, дать ей смысл в новой жизни ( без мужа). Свекровь, видимо, женщина еще не старая- очччень сложный период.. найти себя, чувствовать свою нужность и необходимость. Короче, сыну не просто живется.:) понятно, дом большой- нужен уход, мать сама не справится..квартира, наверное, тоже пустая не стоит- сдают ( деньги опять же).
Как то мудрее надо быть, свекрови прежде всего- нашла бы себе занятие вне семьи сына ( кружок хорового пения, как вариант:)))- все дело!) Дала бы невестке возможность самостоятельно похозяйничать:)
109 - 24.04.2014 - 18:41
вон на родительстве невестки жалуются, что свекрови с ними не общаются - не приходят, не звонят. А тут жалуются, что всё делают, везде лезут:)) Есть ли золотая середина? Ну, у кого-нибудь, кроме меня, естественно?))
Гость
110 - 24.04.2014 - 18:45
110-No Pasaran >есть. У тех, кто умеет говорить, а не молчать, а потом кричать. Ну, и голова на плечах + у тех, кто не претендует на чужое и не ведет себя по-свински. В жизни о многом омжно договориться.
111 - 24.04.2014 - 18:51
93-alfa > у меня мои живут в соседнем доме ... так что семья "большая греческая" но у каждого своя территория
Гость
112 - 24.04.2014 - 23:23
Это ж еще не вся история, когда невестка впала в истерику, то потом собрала вещи и побежала жить к родной маме, а там места мало и есть еще кому жить , кроме нее ( в 2-шке : мама/папа, брат с женой и ребенком). Прошло недели 2 - возвращается, но настоятельно, требует квартиру для жилья. Вот я, на месте свекрови, ее бы уже жить не пустила, ушла - так ушла. А свекровь, мало того что пустила, так еще отдала им квартиру жить,( но еще не переехали) с внуком занимается. )
113 - 24.04.2014 - 23:55
113-idaG >а вот он и ответ на вопрос
Свекровь не пустила бы. То есть, муж в этой семье -свекровь. А то маменькиносыночкино недоразумение, с боку припеку, его фамилия мухин
Гость
114 - 25.04.2014 - 07:45
108-ЁлкА ТигровАЯ > была.
115 - 25.04.2014 - 07:48
115-Фомка_Верблюгадзе >полноценная, или не мешала жизни детей никоим образом?
Я на что намекаю, революционные махания шашкой -лучшая свекровь на сахалине и тд, вырубают у потенциального ребенка потенциальное полноценное общение с бабушкой-дедушкой
Гость
116 - 25.04.2014 - 08:00
116-ЁлкА ТигровАЯ > уууу, это ты очень сложный вопрос задала. За почти 40 лет семейной жизни без свекрови моя мама жила лет 10.

Но мне-то она была не свекровь, а бабушка. Только во взрослом возрасте ко мне пришло понимание нелёгкой доли моей мамы.
Гость
117 - 25.04.2014 - 08:04
116-ЁлкА ТигровАЯ > понимаешь, лично имхо: при совместном проживании с родителями любого из супругов семья как таковая — отсутствует. Это не семья, это коммуна, причём в которой всего один из сожителей — бедный родственник. Представь, каково этому бедному родственнику противостоять всей коммуне.

Какая бы свекровь/теща не была приветливая или политкорректная, супруг её ребёнка — это всегда противник в схватке за внимание этого ребёнка. Вся жизнь — война? Гм, кому это надо?
Гость
118 - 25.04.2014 - 08:48
Пускай уходят на квартиру и будет счастье.
Мальчик взрослый уже :) Отпустите.
Забавная фраза - я бы на месте свекрови не пустила... , простите, она замужем за свекровью? Она вроде как к мужу вернулась, нет?
У меня два дня в гостях мама была - честное слово, весь мозг вынесла. Сидит на кухне и говорит, что к вам приезжать - сразу похудеешь. Голодная. Спрашиваю, а что ты плов не стала есть - нет, так там еще суп есть - не хочу, салат будешь? Нет. Чай с конфетами - они сладкие. Капусту соленую - не хочу :) В итоге сидит мама с несчастным видом пьет какао и есть кусочек хлеба :) Ну вот что это было? Нафиг, нафиг, лучше жить одной, без мам с обеих сторон :)
Гость
119 - 25.04.2014 - 09:17
наши родители - это последнее поколение людей иной формации.
Гость
120 - 25.04.2014 - 09:42
118-Фомка_Верблюгадзе > в семье не бывает " бедных родственников" -если это семья. У каждого свой вклад. А что твоя мама думает по поводу свекрови? Совсем ей плохо было?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены