К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не делай добра, не будет зла!

Гость
0 - 23.04.2014 - 23:03
Как вы понимаете эту поговорку? Такой случай: свекровь старалась , ради сына, облегчить жизнь молодой семье, ( жили в одном доме) готовила, помогала младенца нянчить, продукты покупала, те пыталась жить семьей. И вдруг, невестка , в амбициях кричит, что та мешает им жить. Невестки, в принципе, не способны оценить добро от матери мужа ? Или не надо никого жалеть и стараться облегчить им жизнь?


Гость
41 - 24.04.2014 - 07:42
Вот есть иногда люди "причиняющие добро" другим людям. И при этом от чистого сердца хотят тебе помочь, но вызывают при этом желание послать и держаться от них подальше. И это все совершенно безотносительно к семейным отношениям, у нас такая девушка была на работе. С огромным желанием помогать, спасать и т.д.
Гость
42 - 24.04.2014 - 07:44
Можно я резюмирую: тёщи, свекрови, сидите дома со своей помощью и не лезьте в чужую жизнь. Единственное, чем вы можете помочь молодой семье — это деньгами. Всё.
43 - 24.04.2014 - 07:58
Ну почему только деньгами, и зачем. Участие и помощь гораздо важнее

Надо только не переходить грань, точнее, видеть ее. Между помощью и вмешательством
Посидеть с ребенком можешь -спасибо огромное. Начнешь творить отсебятину, нп ребенка-аллергика накормить шоколадом до отвала, больного на мороз, потому что последовательница порфирия иванова, да в пень такую помощь
Гость
44 - 24.04.2014 - 07:59
43-Фомка_Верблюгадзе >Добавлю еще, что идея двум семьям жить под одной, пусть и очень широкой, крышей - обречена на провал, если обе стороны не приняли как данность тот факт, что совместное проживание вызовает массу дискомфортных ситуаций.
45 - 24.04.2014 - 08:02
45-Daenerys >нужно быть чурочкой. Они живут большими семьями, и дискомфорта не вызывает, все органично
Гость
46 - 24.04.2014 - 08:06
46-ЁлкА ТигровАЯ >Я думаю, дискомфорт есть в любом случае, разница лишь в том, что они готовы заранее засунуть свое Я в надежное место, а не норовят и на ренте сэкономить, и по своим правилам жить в чужом доме.
Гость
47 - 24.04.2014 - 08:51
41-Коготок >+1000. Если вообще облегчат. А то у каждого свои представления о том, как и чем можно облегчить жизнь другим людям. Лучше всего руководствоваться принципом: не говори, не делай и не думай того, о чём тебя не просят. И, конечно, жить надо отдельно. Хотя, и это не всегда спасает от навязчивых доброхотов, которые очень любят догнать и любой ценой причинить добро.)))
Гость
48 - 24.04.2014 - 08:55
47-Daenerys >и не только в этом дело, у них менталитет такой, впитанное с молоком матери,из поколения в поколение- выживать стаями/семьями.
Гость
49 - 24.04.2014 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Скромное обаяние буржуази Посмотреть сообщение
Хотя, и это не всегда спасает от навязчивых доброхотов, которые очень любят догнать и любой ценой причинить добро.)))
- ага)) и нанести щастье))
50 - 24.04.2014 - 09:11
В этой пословице заложена народная мудрость. Толкование ее следущее. Люди добры и делают добро, а в ответ получают зло. Поэтому ДобРО нужно делать тем людям, которые об этом ПРОсЯт!!! В сабже происходит так, что люди вынуждены жить вместе, и добро от свекрови воспринимается как навязывание своего образа жизни, поучений, блюд и т.д. Ситуация могла бы быть с точностью до наоборот, если бы молодожены изначально жили отдельно. И после рождения ребенка ОНИ бы просили свекровь им помогать. Надо работать, некогда готовить и убирать, жалка маленького вести в сад на бесконечные простуды с осложнениями. И вот они просят маму помогать, приходить и няньчить, или вобще рассматривают вариант совместного проживания. Тогда бы помощь была неоценима.
Гость
51 - 24.04.2014 - 09:34
51-Гондурас > 146%!
Гость
52 - 24.04.2014 - 09:41
Лично меня БЕСИТ, когда мне пытаются помочь, если я не прошу. Даже если действительно помогут. Помогающие не задумываются, что может быть я хотела решить проблему сама, чтобы получить бесценный опыт, и они со своей непрошеной помощью рушат мои и только мои планы.
Злая я и неблагодарная невестка. Фу такой быть!
Гость
53 - 24.04.2014 - 10:18
Жить отдельно это может и хорошо, но очень часто, особенно сейчас, начиная жить отдельно, оказывается что не все так просто. Молодая жена ни приготовить, ни постирать, молодой муж не настолько много зарабатывает, как хотелось бы , и как итог - развод.
Гость
54 - 24.04.2014 - 10:22
Почему выходя замуж, надо сразу не любить мужа мать? Ведь это она тебе прЫнца воспитала!)) . И почему, с приходом невестки надо разрушать семью? Казалось бы влился новый человек, так и живите счастливо, ан нет....
55 - 24.04.2014 - 10:26
55-idaG >Ты или наивная) или троллишь тихонько))) Тему поднимаешь)
Гость
56 - 24.04.2014 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
со своей непрошеной помощью рушат мои и только мои планы
Вплоть до элементарного: свекруха любит суп, а невестка - борщ. Естественно, будет сварено то, что любит стряпуха. Из ничего, из готовности помочь появился повод для недовольства. Нафиг надо? Из собственного опыта: делали мы с мужем первый в жизни ремонт, свекровь вызвалась помочь и подсуетила шлифмашину для циклёвки паркета. Помогла? Аха, если б ни одно "но" - полы были оциклёваны ДО того, как мы покрасили потолки, наклеили обои, поменяли кафель и сантехнику. Ну...так получилось. ))))
Гость
57 - 24.04.2014 - 10:32
Вот, вот. Был меня случай, пришла ко мне подруга, а я ооочень плохо себя чувствовала. Подруге я была рада, пока та не взялась мыть мои грязные тарелки. Ох как меня это бесило! Я понимаю, что она хотела помочь, но не любила я , когда в моем доме хозяйничали. Говорю, оставь, я позже их помою, нет ведь!
Глупая была, сейчас бы не отказалась , если бы кто-нибудь вместо меня сделал всю домашнюю работу :)
Автор, почитала ваши посты, у вас проскальзывает пренебрежительное отношение к невестке, то она из более бедной семьи и должна быть благодарна, но смеет ставить какие-то требования к мужу. Но прости, а к кому их ставить-то? На то он и муж, он обязан содержать семью. тем более, что жена в декрете. То невестка не работает, хотя у нее маленький деть и основная масса мамочек в таком возрасте не работает. Возможно, что у свекрови проскальзывает такое же отношение, что и у вас, и естественно, невестка это чувствует.
Лучше всего жить отдельно.
Мы с мужем сразу снимали квартиру и за восемь лет совместной жизни поругались два раза и то из-за его родителей.
Гость
58 - 24.04.2014 - 10:32
55-idaG >открою страшную тайну: никто никого любить не обязан. Только родителям в качестве подарка судьбы даётся безусловная любовь детей. Да и то - на время. Пока дитя не сделалось разумным и эту любовь не стало необходимо подкреплять какими-либо действиями. А любить чужую взрослую тётку не только невозможно, но и противоестественно, особенно если она не предпринимает ни малейших усилий для того, чтобы не заслужить любовь, нет - просто сохранить уважение, которого каждый человек достоин априори, пока не доказал обратное.
59 - 24.04.2014 - 10:33
Мне оч. сложно представить, что мой сын приведет в мою квартиру невестку. Какая бы замечательная она не была бы. Просто психологически не вынесу.
Гость
60 - 24.04.2014 - 10:33
57-Скромное обаяние буржуази > смешно. Нужно было потом, когда появилась необходимость циклевать, попросить поднапрячься и подсуетить снова. "Мамо, ведь вам не сложно первый раз было. Ну помогите и во второй. Вы ж от всей души же!"
61 - 24.04.2014 - 10:34
61-Фомка_Верблюгадзе >так можно и до 0 зациклевать..))
Гость
62 - 24.04.2014 - 10:35
* не читая*
я знаю одно- просто так никто даже мизинцем не пошевелит. если шевелит- значит это для се-бя! Удовлетворяет себя.*точка*
Гость
63 - 24.04.2014 - 10:36
И, кстати, почему бы свекрови не любить невестку? Ведь она тебе замечательных внуков родила! Что, не выходит каменная чаша? Потому, что установка заранее неправильная. Невестка не разрушает семью, не она, так другая была б на её месте. Невестка создаёт НОВУЮ семью. Вы можете дружить с этой семьёй, а можете срацца, доказывая кто кому обязан и за что должен быть благодарен. В первом случае, у вас будет хорошая компания, добрые помощники и сильное плечо, а во втором - бои гладиаторов местного значения. Выбирайте сами)))
Гость
64 - 24.04.2014 - 10:38
Повторюсь, можно: мамаши, хватит зализывать зады своим великовозрастным сыновьям до стеклянного глянца. И тогда вам все будут благодарны;-)))
Гость
65 - 24.04.2014 - 10:42
55-idaG > потому что человек относится к другому человеку по его поступкам обычно, а не потому что у него хорошие родственники. Если бы мать мужа относилась к невестке с добротой и любовью, то сомневаюсь я что в ответ она бы получала негатив. Судя по твоим словам свекруха чуть ли не круглосуточно попрекает невестку практически каждым ее недостатком вот и получила соответствующее отношение в свой адрес.
66 - 24.04.2014 - 10:50
внуль: Я такую поговорку не понимаю как и множество других расхожих бездумных штампов.
Например, "даст бог ребенка - даст и на ребенка"
"уж лучше одному , чем вместе с кем-попало"
"ищите - и обрящете" (в оригинале немного другой смысл)
"лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"
и многие другие.
Гость
67 - 24.04.2014 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Люси была здесь Посмотреть сообщение
"уж лучше одному , чем вместе с кем-попало"
- это "бездумный" штамп??
68 - 24.04.2014 - 10:51
67-Люси была здесь >все поговорки злободневны-потому что родились из жизни
69 - 24.04.2014 - 10:57
Поддержу Люси. Каждый вносит в эти поговорки свой смысл. И пресловутое "с кем попало" для одной означает доход ниже 100тыров, для другой алкаш и наркоман, а для третьей....
70 - 24.04.2014 - 10:59
68, 69 - ну мне так больше нравится жить, без поговорок и чужого сомнительного опыта.
Гость
71 - 24.04.2014 - 11:00
61-Фомка_Верблюгадзе >не рискнула))) Как бы не возникло предложения новый дом построить....начиная с крыши)))
Гость
72 - 24.04.2014 - 11:06
66-Альтруист >К сожалению, невестки не относятся к свекрови по ее добрым поступкам. Все им вместо супа борщ нужен;))
Гость
73 - 24.04.2014 - 11:08
Цитата:
Сообщение от idaG Посмотреть сообщение
К сожалению, невестки не относятся к свекрови по ее добрым поступкам
- особенно если доброта этих поступков - она вся только в воображении свекрови...
Гость
74 - 24.04.2014 - 11:08
56-ксенн > не наивная, к сожалению;))) просто рассуждения о жизни))
Гость
75 - 24.04.2014 - 11:09
73-idaG >
Цитата:
Сообщение от idaG Посмотреть сообщение
невестки не относятся к свекрови по ее добрым поступкам
Одно слово лишнее. Догадались уже какое? Доброта - понятие относительное и бывает она разной. Иная так хуже воровства. Поэтому так будет вернее: невестки относятся к свекрови по поступкам. Каковы поступки, таково и отношение. А уж доброе или оно злое, судите по этому самому отношению. Оно вам всё покажет лучше любого лакмуса.
Гость
76 - 24.04.2014 - 11:12
А я уважаю большие еврейские семьи, очень рациональное решение: и дом, и дети под присмотром, и старики себя чувствуют нужными. А в отношении благодарности - вы же делаете добрые дела не для того, чтобы вас постоянно благодарили(это и напрягает), а просто, для себя, чтобы СЕБЯ почувствовать лучше, добрее. Попробуйте не делать ничего без приглашения и просьбы, ведь обычно ценится то добро, которое просишь!
Гость
77 - 24.04.2014 - 11:12
59-Скромное обаяние буржуази > а если шаги есть? Ведь все равно ей не дождаться любви невестки, да-нет?)). Речь об элементарном уважении и " спасибо". И о том, что нельзя ставить мужа перед выбором : или я , или твоя мать.)
78 - 24.04.2014 - 11:18
77-крестный БТРа > да но эти люди так и держатся в своем обществе, и такой вот семейный еврейский мальчик в нашем нееврейском миру - инопланетянин, и иметь с ним дело очень и очень сложно.
А вообще говорить, что какое-то сообщество (национальное или профессиональное) сумело оградить своих членов от душевных переживаний, обид и прочих жизненных мук - более чем наивно. Просто вы не в курсе их проблем:)
Гость
79 - 24.04.2014 - 11:22
78-idaG >самый главный шаг - это шаг в нужном направлении. Сделанный не тогда, когда этого захотелось вам, а тогда, когда о нём попросили. Вам же самой станет гораздо легче, если помогать вы станете конкретно и адресно. Попросили - сделала, не просили - не сделала. Второй вариант зачастую гораздо предпочтительнее. Это же так просто - не делать того, о чём никто не просит! Сходите лучше в кино, сделайте причёску, поболтайте с подругами, а невестка пусть живёт как считает нужным. И все будут мега счастливы.
Гость
80 - 24.04.2014 - 11:27
Моё мнение как невестки: лучший подарок для молодой семьи - это самостоятельные, беспроблемные, здоровые и некапризные родители. Оставайтесь энергичными как можно дольше, следите за своим здоровьем, не изводите детей по мелочам, не пейте из них кровь. Попросят помочь - помогите, не попросят - не лезьте. И всё! Ей- Богу, всё прочее - от лукавого.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены