К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мотивация жить дальше vs эвтаназия

0 - 08.11.2015 - 13:42
Ну, не все так ужасно :) У меня чисто практический интерес.

Моя мама заняла такую позицию, что ни за что не будет обращаться к врачам (хотя, она сама - врач, кандидат медицинских наук бггг). У мамы ревматическая полимиалгия, пару лет назад она обследовалась, был назначен преднизолон, после приема которого ей стало заметно лучше, но потом она самостоятельно "свернула" курс, и в результате мы имеем обострение того же самого процесса, весьма болезненного и сопровождающегося депрессией. http://www.eurolab.ua/diseases/2168/
Вопрос всего лишь в том, чтобы сдать анализы и вновь подобрать дозировку. Не хочет. Демонстративно не хочет. Говорит: пусть все идет так как идет, что следует понимать как: "я не хочу, чтобы мной занимались профильные специалисты, хочу, чтобы именно все родственники водили вокруг меня хороводы, потому как я вся такая несчастная".
Как переубедить маму?
ПыСы
Хотя бы ссылок психологических накидайте :)



Гость
161 - 08.11.2015 - 21:48
159-Пиранья > конечно гипотетически, она еще молода у нее все впереди, я про рассуждения писала, я так не мыслила с молоду, пришло уже с опытом.
Гость
162 - 08.11.2015 - 21:49
0-WarmGun > бесполезно. вы ничего с ней не сделаете и никак ее не переубедите. так что отстаньте от мамы.
врачей лечить не возможно!!!! они всегда всё знают лучше других.
Cura te ipsum
163 - 08.11.2015 - 21:53
160-No Pasaran > хз, что именно тогда между ними было - запутанная история.. и то, что озвучивается неизвестно насколько является правдой... хотя да, ищешь либо возможности, либо - отмазки..
Модератор
164 - 08.11.2015 - 22:02
Только что выписалась из ревматологии. Со мной в палате лежала тетка, которая довела себя до ПЕРВОЙ группы инвалидности отказываясь принимать базовую терапию только для того, чтобы сын бросил все, за ней ухаживал и не дай Бог не женился. Все только ей. Еее кровиночка. Уж лучше не ходячей. 9 лет и вуаля- тетка достигла своего.-Мир вращается вокруг нее. В больнице только облом. Там все такие.
Гость
165 - 08.11.2015 - 22:14
161-Ангела Немеркнутая >ты не думала в молодости что сделаешь все возможное чтобы заставить родителей пойти к врачу а не стонать дома? Не верю! Ты просто забыла (тычет пальцем в соседнюю тему))))) и я так же рассуждала и била себя тапком в грудь что заставлю что бы мне это не стоило. С папой не получилось(( с мамой только ором, шантажом и угрозами. Но и на этом спасибо
Гость
166 - 08.11.2015 - 22:21
165-Пиранья > я про то, что считала что это свобода выбора каждого зрелого человека. Со временем, когда мне самой хотелось чтобы меня взяли и заставили, я поняла что этот самый выбор иногда бывает в ступоре.
Гость
167 - 08.11.2015 - 22:25
166-Ангела Немеркнутая >ааа, сорри. Кстати я вообще не подъемная к врачам. Терплю пока " не перекосит"( муж ждет немного, потом сажает в машину и везет к врачу.
Гость
168 - 08.11.2015 - 22:32
Нее, я решила не тратить время на жизнь родителей. Пусть живут как хотят, было потрачено время и деньги, но все это бесполезно... Пока тратишь время на других, не хватает времени для себя... Поэтому отпустила ситуацию, как только впадет в маразм, инвалидность и психушка, мы с бабулей это уже проходили, мама на очереди, наблюдаю за ней, истерики, тряпочки. отказ от оперативного вмешательства,,, а дальше... дальше встреча с психиатром... печально, но каждый проживает свою жизнь, как считает нужным...
Гость
169 - 08.11.2015 - 22:36
161-Ангела Немеркнутая >не гипотетически ! Что вы все привыкли что мне 18?))) Хахахахах))))
Гость
170 - 08.11.2015 - 22:41
169-NUTS >радуйся, ты-Дункан Макдауэлл, вечно живой и вечно молодой)))
Гость
171 - 08.11.2015 - 23:04
Самые интересные вопросы обычно возникают уже "потом": "А правильный ли мы сделали выбор?",
"А нужно ли было "тянуть"?", "А можно ли было ещё хотя бы недельку "протянуть"?"...
Моя бабушка всегда лечилась всеми возможными способами. А дедушка не лечится ничем и никогда по сей день.
Гость
172 - 08.11.2015 - 23:12
170-alfa >просто феномен какой то ))) хаха
Гость
173 - 08.11.2015 - 23:21
Угу, люди, выбирающие самоубийство, тоже "взрослые и самостоятельно решающие, что им делать со своей жизнью". Только опять же - это не только их жизнь.
Больные люди не всегда могут мыслить трезво, им может быть страшно, больно и т.д., а это влияет на восприятие реальности и адекватность. И если взрослый человек совершает глупость, которая потом скажется на всех его родных, то не вижу причин не сказать ему об этом.
Гость
174 - 08.11.2015 - 23:25
173-Caracule >щас скажут естественный отбор )))
Гость
175 - 08.11.2015 - 23:27
173-Caracule > сказала - толку ноль. дальше что? сторожить и ходить за человеком месяцами и годами? м?
Гость
176 - 08.11.2015 - 23:28
175-Ее звали Никита > создать условия чтобы человек понял насколько он дорог и нужен! Ну и пасти ходить по пятам)))
Гость
177 - 08.11.2015 - 23:29
173-Caracule > в теории - все в бэлом и в пальто, все прекрасно и великолепно. а не дай бог дело дойдет - вот тогда бы я послушала, как вы кого уговорите.
Гость
178 - 08.11.2015 - 23:30
177-Ее звали Никита >не у всех в теории
Гость
179 - 08.11.2015 - 23:34
176-NUTS > да ладно? какие условия? ну какие? и сколько ходить? несколько лет? ну ходили, реально ходили несколько лет. Да ни одному не пожелаю этого ада, когда своих детей маленьких забрасываешь и семью, кстати, также! и сама не спишь годами. Это надо жить этим человеком. Забыв про детей, в первую и главную очередь. Муж уже бог с ним, даже не важно, что с ним, и про себя уже не важно - свое здоровье под откос, потому что нервы, и до сих пор аукается. А дети - заброшены. На них сил - нет, и времени тоже. Это - как? И кому нужны эти жертвы, если человеку самому - все это не надо?
Гость
180 - 08.11.2015 - 23:35
178-клубника_со льдом > прекрасно. Только практика у всех выходит - разная.
181 - 08.11.2015 - 23:36
Родители оснащены всем списком докторов похлеще любой больницы, обследуются регулярно, я бы даже сказала,любят это дело. Санатории, профилактические курсы , капельницы сезонные и прочие узи, я прямо как не их дочь была до недавнего времени, мама меня уговаривала, чуть не предлагала за руку поводить по врачам знакомым.)) Очень надеюсь, что такое отношение у них к себе будет неизменно.
Гость
182 - 08.11.2015 - 23:36
Как-то читала , что в лечении наркоманов успешные результаты там, где родители позволяют достичь дна своему ребенку. Признав за ним право самому распоряжаться своей жизнью и разрушить ее, если он того желает.... То же и в лечении алкоголизма , и любой другой зависимости.
Гость
183 - 08.11.2015 - 23:37
Моя тоже в депрессии какой-то находилась последнее время. Телевизор и работа(бухгалтером на дому работает). Она у меня диабетик, но от сладкого отказываться категорически не хочет, ноги болят, сахар скачет, но врачи все неправильно говорят, она лучше всех знает как себя лечить) Были и шантаж, манипулирование с ее стороны. Несколько раз ей сказала:"Не хочешь лечиться-не лечись, твоя жизнь-твое право" Вдвоем с сестрой мозги ей промывали..сестра из разряда сразу реветь начинает, на жалость маму пробивает..но ненадолго) я пытаюсь разговаривать, раньше и скандалы были по этому поводу..У маминой подруги палец на ноге в связи с диабетом пришлось ампутировать, и подруга потащила маму по врачам..Как ни странно, она согласилась, сецчас лежит в больнице, прокалывается. Но перед этим летом случился..огород)) Мама у меня городская жительница, земля и она были вещи несовместимые) А тут..в общем, радость не остановить)) Так что огород и подруга вывели ее из депрессивного состояния))
184 - 08.11.2015 - 23:38
А вот как заставить взрослого человека сделать что либо вне его желания, загадка и неизвестность.
Гость
185 - 08.11.2015 - 23:39
178-клубника_со льдом > и ситуации у всех - разные. У кого-то блажь и недостаток внимания. А у кого-то взвешенное и холодное решение.
У меня у подруги у отца рак. Он никому не говорил, хоть знал диагноз прекрасно. Когда уже свалился окончательно, его отвезли в больницу, через три дня там и умер. Никаких лекарств, никаких лечений естественно не было. Узнали уже когда ничего нельзя было исправить нечего. Уж как она отца любила - передать сложно. Она отойти до сих пор не может - три года прошло. И он ее обожал. Ну вот он принял такое решение. Она и не знала об этом. Все
Гость
186 - 08.11.2015 - 23:39
179-Ее звали Никита >я не понимаю, ты душевнобольного описываешь? Тогда медикаменты и специалисты подключатся
Гость
187 - 08.11.2015 - 23:40
184-финланд > заставить его возжелать! :-)))
188 - 08.11.2015 - 23:40
Мама завтра утром возвращается из месячной кочевки по сибирским родственникам, лягушка-путешественница, одиночка-экстремалка, как же я по ней соскучилась.))
Гость
189 - 08.11.2015 - 23:41
ничего - нечего
184-финланд > я не знаю, правда не знаю
Гость
190 - 08.11.2015 - 23:42
186-NUTS > (вздохнула) подключалось абсолютно все. Абсолютно. Деньги. Внимание. Время - годы. Имеем что имеем
191 - 08.11.2015 - 23:46
187-atamanka01 >ну вот меня только муж может заставить что-то делать или сподвигнуть на подвиг, родители-отдельная автономная ячейка со своими взглядами, полувековой закалки, опытом, что не разменная монета, своими ошибками и победами, не инфантильные граждане, живущие полной жизнью. Мама отказывается от любых вариантов отдыха, кроме своих маршрутов и только в удобное ей время. Без вариантов. Зы.и в кого же я такая)))
Гость
192 - 08.11.2015 - 23:46
190-Ее звали Никита >не вздыхай. По крайней мере вы сделали хоть что то. А есть такие кто махнул рукой и сказал "твоя жизнь, тебе решать" и уже 20 лет одна и та же мысль "а если бы....а вдруг....а надр было"(((
Гость
193 - 09.11.2015 - 00:03
192-Пиранья >тут палка о двух концах, как говорится..я за бабушкой быашего мужа ухаживала..мне тогда 21 было, добрая, жалостливая..я ее окружила такой заботой, ничего ей делать по дому не давала, на огород-нельзя, давление высокое подскачет и т.д. А сейчас понимаю, что у бабульки забрала вот эту "нужность"..чтоб она хозяйничала на кухне, огороде..как бы записала ее в утиль и взяла все ее обязанности на себя..и до сих пор быаает думаю правильно ли я сделала или нет..
Гость
194 - 09.11.2015 - 05:38
В этой теме я поддерживаю позицию атаманки. Дееспособному человеку невозможно навязать свое отношение к медицине и здоровью. Поддерживать и предлагать варианты - да, но не более.

Я поздний ребенок - папа родил меня в 46 лет - так что я в курсе возрастных проблем, тем более, что здоровье у него не было хорошим никогда.

После второго инфаркта (в 91 году) кардиологи прописали ему операцию на сердце и очень сумрачный прогноз после операции (и скорую смерть в случае отказа от операции). С тех пор он окончательно и бесповоротно расплевался с официальной медициной.

Затащить его к кардиологу я могла бы только в бессознательном состоянии, доведя предварительно до инфаркта. В его сознании поход к врачам - это уже поражение. И честно говоря, мне сложно что-то ему предьявить, учитывая, что после отказа оперироваться и доживать инвалидом, он благополучно прожил 24 года, сохраняя полную работоспосбность и наслаждаясь жизнью.

Я могу выигрывать с папой только "локальные битвы" в плане его здоровья, глобально же, где сядешь, там и слезешь. Пришлось принять, что неправильно стремиться всеми силами сломить взрослого дееспособного человека и заставить против его воли действовать так, как ты считаешь правильным.
Гость
195 - 09.11.2015 - 10:55
194-Murph >++
тут еще смотря какие родители. Если они всегда были "сильными, главными", самостоятельными, и ты их слушаешься-тоже не знаю, как можно заставить. Просить, разговаривать, но если мой папуля что-то решит- это его решение, и с ним никто не сможет справится) Он главный, он решал всегда и будет.
А если какая полубезумная бабулька в роли родственницы-то да, может и можно в больницу заманить)
Гость
196 - 09.11.2015 - 11:09
195-Элен Di >Именно. Те, кому удавалось уговорить родственников лечиться, просто не сталкивались с категорией "не на тех напали".

Опять же, от чего лечиться. Есть диагнозы онкологические, при которых с лечением живут год, но с плохим качеством жизни, а без лечения - пол года, но с хорошим качеством жизни. В финале доктора Хауза раскрыта тема личного выбора пациента в такой ситуации. Там доктор Вильсон выбирает пол года без лечения - и это врач онколог.
Гость
197 - 09.11.2015 - 11:32
196-Murph >эээээ, как бы кино, все же не будет уподобляться и сравнивать кино и реальную жизнь, а то сейчас все уже начинают "лечиться по телевизору"
каждый для своей семьи решает по-разному и по-своему, кто-то не станет, но это не отнимает право другого "делать все что можно и нельзя", не правда ли.
Гость
198 - 09.11.2015 - 11:40
197-alfa >У нас в семье не было онкологии, поэтому все теоретически, но.. Я пониимаю людей, которые не хотят лечиться, имея, например, метастазы в печени и во всех органах. Может, человек решил прожить последние пол года качественно, а тут родственники верещат в паники и делают все что можно и то нельзя, чтобы испортить ему весь кайф и загнать умирать под капельницу с химией:)

А с другой стороны, если лечение еще имеет смысл и дает надежду, то я всегда за лечение, а также профилактику. Но почему-то поступок той же Джоли многие критикуют, хотя он логически оправдан и обусловлен банальным желанием выжить.
Гость
199 - 09.11.2015 - 11:42
198-Murph >в паникЕ, и остальные опечати - быстро набирала:)
Гость
200 - 09.11.2015 - 11:44
Если бы не желающие лечиться действительно прибегали к эвтаназии, вопросов бы не было.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены