К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мотивация жить дальше vs эвтаназия

0 - 08.11.2015 - 13:42
Ну, не все так ужасно :) У меня чисто практический интерес.

Моя мама заняла такую позицию, что ни за что не будет обращаться к врачам (хотя, она сама - врач, кандидат медицинских наук бггг). У мамы ревматическая полимиалгия, пару лет назад она обследовалась, был назначен преднизолон, после приема которого ей стало заметно лучше, но потом она самостоятельно "свернула" курс, и в результате мы имеем обострение того же самого процесса, весьма болезненного и сопровождающегося депрессией. http://www.eurolab.ua/diseases/2168/
Вопрос всего лишь в том, чтобы сдать анализы и вновь подобрать дозировку. Не хочет. Демонстративно не хочет. Говорит: пусть все идет так как идет, что следует понимать как: "я не хочу, чтобы мной занимались профильные специалисты, хочу, чтобы именно все родственники водили вокруг меня хороводы, потому как я вся такая несчастная".
Как переубедить маму?
ПыСы
Хотя бы ссылок психологических накидайте :)



Гость
121 - 08.11.2015 - 17:34
Люди, это ваши родители, ваши гены, вы будете такими же.
Гость
122 - 08.11.2015 - 17:36
120-atamanka01 > вот чувствуется опыт
Гость
123 - 08.11.2015 - 17:38
122-Ее звали Никита >ну нафиг такой опыт:-( счас хоть родители стали лучше относится к профосмотрам, а то по 15 лет не ступала нога в поликлиники:-(
Гость
124 - 08.11.2015 - 18:12
Если будет такая ситуация, что родной человек немного тронется крышей и будет против помощи врачебной- любыми путями буду настаивать на своем и добьюсь того результата , который мне нужен.
Гость
125 - 08.11.2015 - 18:39
121-ZAR242 >Быть такими же мда... Сейчас сравниваю маму и бабушку... и что я вижу, похожие ситуации.. Бабушке тоже предлагали операцию, она отказалась, и качество жизни упало,мама тоже отказалась от операции, бабушка тронулась умом, сначала полюбила "тряпочки" для всего, для пыли, посуды, подтирания, и что... теперь любит тряпочки мама... Когда рассказываешь, что есть специальные салфетки, для пыли, одноразовые платки, губки для мытья посуды, тряпки для пола. она не понимает, рвет тряпочки, мда.... ужас
Гость
126 - 08.11.2015 - 18:43
124-NUTS >вот я так же думаю, не смогу я родному сказать *твой выбор, ты взрослый(а на тот момент старый) твоя ответственность)
Гость
127 - 08.11.2015 - 19:09
126-alfa > заталкивать насильно лекарство? Связать и уколоть препарат?Увы, иногда случается искреннее нежелание бороться и желание уйти . И тут гуманее все же позволить человеку дойти до конца, облегчив, насколько возможно, этот путь, отпустив его , любя. Лучше с таким не сталкиваться, конечно:-( я писала выше о маме своей соседки, которая банально устала от борьбы с раком. Дочь сокрушалась : Ну как же! Мы же могли и делали для нее все, лечение за рубежом, лучшие врачи. Деньги есть. Но мама решительно сказала : НЕТ! " и ушла. После долгих лет лечения, ремиссии, а потом опять рецидива она приняла решение.
Гость
128 - 08.11.2015 - 19:10
Человек волен распоряжаться своей жизнью и здоровьем до того момента, когда это становится вопросом не только его жизни. Принять решение "сесть и умереть" имеет право разве что монах-отшельник. А остальные пусть засовывают куда-нибудь свой эгоизм и считаются с тем, что их близким за ними еще ухаживать и что их смерть ударит по многим людям. Так что если кто-то хочет "умирать спокойно", пусть или живет один, или считается с тем, что остальные получают право на шантаж и любые другие методы принуждения.
п.с. случаи, когда лечение только продлевает мучения - это совершенно иной вопрос.
Гость
129 - 08.11.2015 - 19:15
127-atamanka01 >еще раз, я так не смогу ни сказать, ни сделать и опыт у нас есть, что именно тебе не понятно или ты не даешь нам право думать и действовать по-другому?я пишу только о себе, другие пусть делают как они считают нужным
И речь не об "уходе" в теме если что,насколько я понимаю, так что давай не додумывать.
Гость
130 - 08.11.2015 - 19:16
124-NUTS >ппкс.
У меня мама тоже была, мягко говоря, не любительница ходить по врачам. Мы с папой её просто не спрашивали, сами договаривались и везли при первых же озвученных ею проблемах со здоровьем.
Гость
131 - 08.11.2015 - 19:16
129-alfa >я рассуждаю и спрашиваю. Идет обмен мнениями:-)
Гость
132 - 08.11.2015 - 19:18
131-atamanka01 >вот я тебе и сказала, что не скажу так, не смогу, тем более самым близким, буду по ходу думать и искать пути.
Гость
133 - 08.11.2015 - 19:20
132-alfa > поняла. Лучше, конечно, не сталкиваться с подобным.
Гость
134 - 08.11.2015 - 19:23
насколько я могу понять, разные взгляды зависят от отношений в семье(предположу,что это сказывается) может быть в иных случаях как у автора, если это не вопрос жизни и не жизни, то лучше и отгородится, но мне сложно такое понять в отношении родителей.
Гость
135 - 08.11.2015 - 19:34
126-alfa >родному так сказать трудно
Гость
136 - 08.11.2015 - 19:52
а почему мы отказываем человеку в выборе того, когда и как ему уйти? ну если он этого действительно хочет и пришел к этому? Только потому, что не готовы отпустить его? ну так это наши проблемы, не его. И лучше его этими нашими проблемами не грузить, а просто принять его выбор.
я бы не хотела, чтобы мои дети решали за меня эти вопросы. Сразу оговорюсь - дети должны быть взрослыми, не нуждаться во мне. Это моя жизнь, и только я решаю - как мне ее прожить и когда умереть
Гость
137 - 08.11.2015 - 20:04
126-alfa >никогда так не скажу) фашизм)))семья- самое драгоценное что есть у меня. За других не скажу конечно

136-Ее звали Никита > потому что человек может не отдавать себе отчёта в таком эгоистичном решении. Не фиг было семью создавать тогда - а раз уж родились дети, изволь отвечать за них до последнего вздоха)))
Гость
138 - 08.11.2015 - 20:11
в 0 нет речи " об уходе" на данное время. речь о лечении...
теперь переиначу,тут все так делают, практически все(додумывают)
переведем в плоскость вы и ваши взрослые дети, тоже все побегут говорить "ты взрослый-твои решения" именно в плоскости темы.
137-NUTS >да, тоже самое, дороже нет ничего и это не только дети,а ведь дети видят как мы относимся к дедушкам/бабушкам, можно миллион раз рассказывать им "что такое хорошо, а что такое плохо" только видеть они будут поступки(глубокое имхо)
Гость
139 - 08.11.2015 - 20:14
137-NUTS >эмммм, детям по 40-50 лет уже. Они научились за себя отвечать вообще-то к этому возрасту:-)
136-Ее звали Никита >мне близка такая позиция. И я технически с трудом представляю, как я свою 64-летнюю маму могу затолкать в машину и отвезти на прием к врачу! У нас было так. Звоню:
-Мама, прошел год, пора обследоваться тебе. Я запишу тебя на когда?
-ой, год прошел уже? Да надо, конечно! Ну яподумаю и скажу.
Перезваниваю:
-мама, на след неделе нормально?
-нет, глава района в отпуске, я его замещаю две недели.
Звоню через две недели:
-я тебя записала, на след неделе приеду, заберу, отвезу.
-отменяй запись. У меня командировка .
Через неделю :
-мама, когда?
-точно не в этом месяце!
Вот после этого я сказала, что больше звонить не буду и это ЕЕ выбор и ЕЕ здоровье. И положила трубку, мама тут же нашла время и перезвонила, что завтра водитель ее везет. Но я бы действительно больше не стала уговаривать обследоваться. Звонила бы, приезжала, общалась, но по теме обследования я сделала все возможное и больше бы не стала убеждать, уговаривать, запугивать.
Гость
140 - 08.11.2015 - 20:16
138-alfa > ты взрослый и принимай сам решения, напомнило мне мою школьную учительницу, которая на вопросы отвечала - твои проблемы . Созвучный пофигизм , не находишь ?) взрослые люди - не гении, великие умы и тд. Обычные люди которые не всегда принимают верные решения. Равнодушно отшить лишь бы "не баловать" чтоли ?)
Гость
141 - 08.11.2015 - 20:16
138-alfa > я не считаю, что моя позиция - плохое отношение к старшим. Наиглубочайшее имхо. И никто не говорит, что если человек заболел - надо отвезти в пустыню или тундру и там забыть. Я говорю - о сознательном выборе человека распоряжаться своей жизнью. И иногда на этот выбор даже дети не могут повлиять. Мы можем называть это эгоизмом, как угодно, пытаться бороться, убеждать. Но иногда это бесполезно абсолютно.
Гость
142 - 08.11.2015 - 20:17
136-Ее звали Никита >ваши слова как бы правильны, но я знакома с людьми, родители которых покончили жизнь самоубийством. Все в той или иной степени винят себя: что были недостаточно чутки, что что-то недодали и еще сотни причин. Уйти из жизни непросто, но еще хуже детям жить с тем, что мама или папа покончили жизнь самоубийством. С этим невозможно жить почти.
Гость
143 - 08.11.2015 - 20:18
139-atamanka01 >ну есть люди которые любят подобные игрища) не спорю) у нас дома все прозрачно никаких манипуляций с бросанием трубок .
Гость
144 - 08.11.2015 - 20:20
140-NUTS >а кто должен за взрослого принимать решения?
Гость
145 - 08.11.2015 - 20:21
140-NUTS > вот мой дедушка - ему под девяносто - там уже возрастные изменения в психике, он правда не всегда помнит, что пора к врачу и надо в госпиталь. там можно поманипулировать - он пойдет. А если человек в здравом уме, но болен - там может быть не вариант вообще
Гость
146 - 08.11.2015 - 20:24
143-NUTS > какие игрища? Несколько недель уговоров процти обследование- это не игрища. Это позиция , осознанная и декларируемая, что работа важнее здоровья.
Гость
147 - 08.11.2015 - 20:25
142-Шапокляк > самоубийство может быть разным - можно не принимать лекарство и уйти. Тоже своего рода решения покончить с жизнью. И тут детям главное понять - что человек - не только чей-то папа или мама, а прежде всего отдельная личность со своей жизнью и судьбой. И это нормально, что родители уходят первыми, так или иначе это все равно бы произошло
Гость
148 - 08.11.2015 - 20:25
Не читая всего.
я ору. Ну вот такая я сраная доченька но по другому с моей мамой нельзя. И вы знаете, помогает) потом мы плачем, просим друг у друга прощения, она соглашается со мной что надо к доктору и все хорошо, до очередного раза.
Гость
149 - 08.11.2015 - 20:26
142-Шапокляк > уход любого родителя - страшный удар для ребенка, сколько лет не было бы детям, это безусловно.
Гость
150 - 08.11.2015 - 20:28
144-atamanka01 >не принимать, а подтолкнуть- найти слова. Любые способы, я лично умею)) за других не поручусь)))
145-Ее звали Никита > не знаю таких ) я знаю что я к своим любимым найду любой подход. А те на кого мне плевать - положу трубку грубо говоря
Гость
151 - 08.11.2015 - 20:31
146-atamanka01 >неделями обсуждать поход к врачу и слушать отмазки- игрища. Я на такое жизнь не трачу. Если какой то метод не эффективен - меняю моментально подход
Гость
152 - 08.11.2015 - 20:33
151-NUTS >молодец. Я тоже подход поменяла. Больше в догнать и причинить добро не играю. И работает же .
Гость
153 - 08.11.2015 - 20:34
152-atamanka01 >ну лишь бы работало) я не рискну так проверять )) изгрызет совесть
154 - 08.11.2015 - 20:36
120-atamanka01 > вот, кстати, показательный пример... не знаю, как классифицировать это намеренное избегание "встречи с своей физической природой посредством медицинского обследования", но ничего, кроме как дремучего невежества на ум не идет... ну, может, еще подсознательное избегание...
У меня перед глазами - пример свекрови, которая (в свои 77 лет) при малейшем подозрении на "неполадки" сама обследовалась(благо, у них в городе онкодиагностика на высоком уровне), рак - 2й стадии, обошлось минимальным вмешательством, но под постоянным наблюдением. Ттт уже второй год вместе со свекром выезжают "на моря" в бархатный сезон, хотя не загорает и не купается..
155 - 08.11.2015 - 21:15
мне представляется, нужен определенный ресурс, дающий силы жить дальше. У свекров - это необходимость заботы друг о друге, это и держит в тонусе, друг без друга они - никуда, редкий в наше время симбиоз...
У моей мамы мотивирующего ресурса нет. Чей-то даже попавший под руку "круг ресурсов" не дает ответа "куды бечь" :)
Мама два года как не работает. С отцом - взаимная непереносимость, при том что еще надеются получить признание друг у друга. Путешествовать не может из-за самочувствия (нельзя летать, укачивает в наземном транспорте). Театры-концерты исключены из-за наличия слухового аппарата - телевизор лучше. Этот же слуховой аппарат послужил причиной комплексов и "потери коммуникации" с окружающими людьми. Вечное ее соперничество с своей золовкой (у кого круче помидоры :)) перестало иметь место быть, и типа "на имидж" уже не надо работать. Попытки утвердиться за счет белизны собственного пальто (по типу п.7 - уж она-то пашет, в отличие от сватьи) тоже уже не вставляют, потому как оставшиеся близкородственные связи не предполагают конкуренции, а должны предполагать взаимную любовь и уважение...
Внучек я могу ей доверить не более чем на пару часов - от большего она устает, и то, когда приезжала к нам домой, почему-то предпочитала гладить белье со словами : они же смотрят мультики...
Остается пойти "на принцип": можешь ли ты еще хоть что-нибудь?..
156 - 08.11.2015 - 21:24
155-WarmGun >печальная картина.
157 - 08.11.2015 - 21:26
156-No Pasaran > угу... вот именно поэтому отец считает, что самая большая его ошибка - это то, что не опустил ее в свое время в Москву..
Гость
158 - 08.11.2015 - 21:31
я как натс и клубника, такие умницы, полностью согласна!)
сейчас вижу картину как моя свекровь просто заставляет жить свекра, и его куку так сложно всем признавать и сама она в почтенном возрасте но тянет как может, это прекрасно, любовь...
Гость
159 - 08.11.2015 - 21:37
158-Ангела Немеркнутая >ну с клубникой понятно, а натс пока только гипотетически может рассуждать чтобы она сделала. Или я не внимательно прочла?
160 - 08.11.2015 - 21:46
157-WarmGun >ну что значит, не отпустил? Не слишком, значит, хотела. Зато удобно теперь рассказывать " во мне умерла великая актриса".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены