К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто для вас свекровь - мама, подруга, просто родственница?

Гость
0 - 21.03.2015 - 00:03
У всех знакомых да у меня тоже были конфликты с тещей, а у жены - со свекровью.
Конфликтов, мелких, не было , если бы наши родители знали друг друга с нашего рожденья.
Но со временем, притираемся :) Также наверное как и к супругам. Привыкаем, миримся с недостатками, оцениваем достоинства(некоторые не могут примирится, возможны разводы).
Хотя в некоторых случаях приходилось идти на компромиссы, иначе вообще бы не общались.
Я вот жене сразу сказал, это моя мама, какая бы она не была, если рот откроешь на нее - ты для меня не сушествуешь. Хотя все равно рыпалась, и получала, и по месяцу не разговаривали.
Вопрос: Почему долго нужно воспитывать жену, чтобы та смирилась, она не единственная, мать ничуть не меньше значит для мужчины, чем жена?



Гость
41 - 21.03.2015 - 08:43
35-Любовь Каксон >ну женятся-то совершеннолетние ребята. Для которых мама, слава Богу, давно уже не является едой.)))
Гость
42 - 21.03.2015 - 08:47
41-Скромное обаяние буржуази >то есть, до женитьбы главная женщина - мама, а потом - жена? А говорите, что не меритесь. Да у вас там прямо на полке уровень лежит!)
Гость
43 - 21.03.2015 - 08:54
38-БендерРодригез >ни одному восточному мужчине и в голову не придёт сказать, что женщина может быть главной в его жизни))) Ни жена, ни мать, вообще никто. К матери он может относиться с уважением, но бежать к ней за советом, как ему жить, может только слабоумный будь он хоть восточным, хоть западным, хоть папуасом из Новой Гвинеи. Вменяемые мужчины вообще не создают собственных семей до тех пор, пока не научаться обходиться без чужих советов))) А вменяемые матери при попытке невменяемого сынка выставить жену с голой ж%пой на улицу, не подначивают его, а стараются образумить. Ибо мама не вечная, а дитятку надо как-то доживать свой век и желательно не в богадельне на казённых харчах. Уважения и почтения родителям следует указывать сколько угодно - его много не бывает, но жить надо интересами своей семьи и если требования мамо идут ей во вред, мамины аппетиты следует разумно поумерить. Потому, что вложенное нами в своих детей, дети должны вложить в наших внуков - это залог выживания человеческого рода. А те, кто этого не понимает и старается грести исключительно под себя обречены на вымирание. Дети же, как известно, у мужчин появляются от жён, а не от мам.
Гость
44 - 21.03.2015 - 08:58
42-Любовь Каксон > совершенно логично. Только зачем мерится? Это очевидный факт, который просто нужно признать. Отпустить своих детей и дать им возможность блюсти свои интересы. А их интересы, естественно, расположены в одной плоскости с интересами тех людей, с которыми они теперь живут под одной крышей, ведут общее хозяйство и растят общих детей. Эти люди теперь для них и главные."Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут едина плоть..."(с)
Гость
45 - 21.03.2015 - 09:06
ни одному восточному мужчине и в голову не придёт сказать, что женщина может быть главной в его жизни)))
Я такого не говорил. Я говорил о положении в иерархии.

К матери он может относиться с уважением, но бежать к ней за советом, как ему жить, может только слабоумный
И в этом ты заблуждаешься. Весь вопрос в том, умеешь ты ты "читать" советы старших. До определённого жизненного момента, до определённой степени насыщения жизненным опытом мы не умеем воспринимать советы старшего поколения, потому что отбиваемся на банальной форме, которая не соответствует форме современной. Но в один прекрасный момент мы получаем возможность проникать в суть советов старших, которые иногда очень содержательны. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы спросить совета у старшего поколения, в т.ч. совета как жить, поскольку старшее поколение добилось в этом успеха, как минимум, выжив (это уже достижение). Я всегда внимательно прислушиваюсь к советам успешных людей, если, конечно, получается их услышать.
Гость
46 - 21.03.2015 - 09:10
Уважения и почтения родителям следует указывать сколько угодно - его много не бывает, но жить надо интересами своей семьи и если требования мамо идут ей во вред, мамины аппетиты следует разумно поумерить.
Это твоя точка зрения. Моя точка зрения проста: я не потерплю неуважение жены к старшему поколению, а именно, к моим родителям. Если такое неуважение есть, значит жене "аппетиты следует разумно поумерить". Если она сейчас проявляет неуважение к моим родителям, мои дети и их внуки что, будучи поспитанными ею будут вытирать о меня ноги? Зачем мне это?
Гость
47 - 21.03.2015 - 10:02
В ноль: имхо,не совсем логичная постановка вопроса.По вашей логике жена-все же второй сорт после мамы.И типа, если что-пинка на раз получит.надеюсь,она с вами так же в отношении тещи приоритеты расставила? Ну для равновесия,так сказать.
Гость
48 - 21.03.2015 - 10:09
Меня бы очень напряг психический статус взрослого человека, утверждающего, что мама - святая. И сама б бежала, сверкая пятками и дечерям бы советала подальше от таких держаться.
Уважение к родителям- да, вот за это руками и ногами, а также за адекватную оценку родителей как обычных людей со своими тараканами в голове и умением снисходительно на это смотреть, но святая мама- это патология. Имхо!
Гость
49 - 21.03.2015 - 10:15
45-БендерРодригез >
Цитата:
Сообщение от БендерРодригез Посмотреть сообщение
старшее поколение добилось в этом успеха, как минимум, выжив
Ну, если кому-то достаточно как минимум выжить, можно спрашивать совета вообще у кого угодно. Кто выжить не сумел, тот не ответит.))) Лично меня как-то не устраивает "просто выжить", гораздо сильнее заботит качество жизни. Я не готова влачить жалкое существование, лишь бы не сдохнуть. Спасибо. Далеко не все пожилые люди успешны и далеко не все умны. Пример некоторых можно рассматривать исключительно как отрицательный - смотреть и запоминать, как поступать не следует. А ведь они тоже чьи-то родители. Бедные же будут их дети, если станут досконально следовать советам таких родителей.
Цитата:
Сообщение от БендерРодригез Посмотреть сообщение
Моя точка зрения проста
А моя ещё проще: гордое звание родителя не даёт индульгенции на глупость, жадность, эгоизм и прочие некрасивые вещи. Уважать человека следует за реальные заслуги и человеческие качества, а вовсе не за то, что он дожил до старости. Тем более - в мирное время в не самой бедной и неблагополучной стране. Уважать можно только того, кто этого достоин! Потребовать уважения или заставить кого-то уважать против воли и здравого смысла - невозможно и бесперспективно. Тебе в лучшем случае соврут, а в худшем - пошлют куда подальше. И правильно сделают.
Гость
50 - 21.03.2015 - 10:18
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
святая мама- это патология
+100500. Мы, если что, практически все здесь - мамы. Многие- не по разу. Но, к счастью, не замечала, чтобы кто-то на этом основании требовал себя срочно канонизировать.)))
Гость
51 - 21.03.2015 - 10:23
Ну, если кому-то достаточно как минимум выжить, можно спрашивать совета вообще у кого угодно.
У кого-угодно из старшего поколения. В принципе, справедливое замечание. Будучи молодыми мы думаем, что право на выживание – это наше естественное право, на которое никто не смеет покушаться. Но мы ошибаемся. :)

А моя ещё проще: гордое звание родителя не даёт индульгенции на глупость, жадность, эгоизм и прочие некрасивые вещи. Уважать человека следует за реальные заслуги и человеческие качества
В этом мы с тобой расходимся во мнениях, но ничего, плюрализм мнений – это хорошо) Я считаю, что родители нам ничего не должны по определению, в отличие от нашего долга перед ними. Что касается про уважение против воли, вот поэтому я и написал о том, что если я увижу неуважение со стороны моей жены к моей матери, то жена уйдёт с голым задом на улицу. Ведь, "потребовать уважения или заставить кого-то уважать против воли и здравого смысла - невозможно и бесперспективно"? :)
Гость
52 - 21.03.2015 - 10:25
Меня бы очень напряг психический статус взрослого человека, утверждающего, что мама - святая.
А кто и где в этой теме произносил слово "святая"? Видимо, это слово находится, прежде всего, в твоём сознании, откуда оно и выскочило. :)
Гость
53 - 21.03.2015 - 10:31
52: Атаманка всего лишь интерпретпровала фразу о том,что после открытия рта на свекровь жена не существует.
Зы:ни дети родителям,ни родители детям изначально не должны. Ну если ничего официально в долг не брали.
Гость
54 - 21.03.2015 - 10:32
Цитата:
Сообщение от БендерРодригез Посмотреть сообщение
У кого-угодно из старшего поколения
У БОМЖа? У зэка? У трижды разведённого алиментщика? У злобной одинокой старухи, которой чураются собственные дети? Если только поступать "от противного".....Меня лично не вдохновляют подобные достижения. Уж лучше вообще не выжить, чем так....
А что касается свекрови или тёщи (любой), то ни одна невестка и ни один зять не сможет её уважать, если она не будет стараться это уважение заслужить. Требуя уважения, его не получишь. А будучи достойным человеком и поступая соответствующим образом требовать ничего не понадобится - само придёт.
Гость
55 - 21.03.2015 - 10:33
Вся беда в том, что люди не осознают (большинство мужчин), будучи подкаблучниками и "маменькиными сынками" (в правильном толковании этого термина)), что у них всегда есть возможность жениться вновь на красивой женщине, испытывать к ней такие же чувства или более яркие, какие испытывал к первой. Женщин так много и все они так прекрасны, что иногда и вовсе сложно сделать выбор. :) Но где вы, позвольте спросить, найдёте новую маму, нового отца?
Гость
56 - 21.03.2015 - 10:33
У меня замечательная свекровь, я часто шучу: "За что мне такое счастье? Наверно, я кому-то что-то хорошее сделала в прошлой жизни".
Гость
57 - 21.03.2015 - 10:36
Цитата:
Сообщение от садовод любитель Посмотреть сообщение
ни дети родителям,ни родители детям изначально не должны
Не совсем так. Конституция обязывает нас заботиться о несовершеннолетних детях и о нетрудоспособных родителях. Но - только об этих категориях. Содержать совершеннолетних здоровенных оболтусов или, отрывая жалкие копейки от семьи, покупать маме путёвку за границу - личное дело ума, совести и здравомыслия каждого отдельно взятого гражданина))))
Гость
58 - 21.03.2015 - 10:38
просто подумала:смогла бы я уважать и любиь собственного сына,если бы он в ответ на текст жены-или я или мама начал бы выбирать. Я полагаю,после или можно уже отправлять восвояси. Просто потому,что условия ставить недолжно.
Гость
59 - 21.03.2015 - 10:39
У БОМЖа? У зэка? У трижды разведённого алиментщика?
Да. Советы таких людей особенно ценны, если ты способна их услышать вопреки форме (а я вижу, что твой разум уже отбивается на форме – "БОМЖ", "зэк"). Практически всякий "зэк" тебе даст совет, который будет состоять в том, как не повторить его ошибки. И это будет ценный совет.

Уж лучше вообще не выжить, чем так....
Вот поверь мне, когда придёт тот самый момент, твои самонадеянные максималистские рассуждения "уж лучше бы не выжить" тебе покажутся сущей глупость. В тот самый момент ты будешь готова жить как-угодно, где-угодно, но лишь бы жить. И то, что ранее тебе казалось некрасивой жизнью, убогой жизнью, трудной жизнью, тебя будет восхищать, как и всякая жизнь, какой бы она ни была. В этот момент человек испытывает прилив сил (потому что мир сворачивается, происходит коллапс, под давлением смерти мгновенно высвобождается масса жизненной силы), а сила, энергия – это то, что определяет наше восприятие. Когда у меня есть энергия, я вижу всех людей совершенно равными и совершенно одинаково, но это сложно объяснить.

Это беда западного человека, перед ним кто-то что-то непременно обязан заслужить. В том числе старший обязан заслужить смирение младшего.
Гость
60 - 21.03.2015 - 10:39
55-БендерРодригез > одна проблема: если единственные и неповторимые папа-мама не заслуживают ни уважения, ни любви, переженись ты хоть на всех красивых женщинах одновременно - ни одна адекватная не станет ни любить, ни уважать их. Увы....
Гость
61 - 21.03.2015 - 10:40
57: ну почему же? Дети при необходимости сдаются в детдом,а родители- ну если будет доказана документально их нуждаемость.
Гость
62 - 21.03.2015 - 10:41
Просто потому,что условия ставить недолжно.
Условия ставит жизнь. Я встречал ситуации, когда подобные условия ставит женщина. Хорошо рассуждать о том, что что-то там должно быть, а чего-то там не должно быть: не должно быть убийств, не должно быть жестокости, не должно быть несправедливости. Но так случается, что это есть, независимо от наших личных представлений о должном.
Гость
63 - 21.03.2015 - 10:41
60-Скромное обаяние буржуази >Но есть и обратная сторона,когда война начинается,потому что барышне так удобно. В этом случае как?
Гость
64 - 21.03.2015 - 10:42
Цитата:
Сообщение от БендерРодригез Посмотреть сообщение
старший обязан заслужить смирение младшего
А как иначе? Если Перельман, допустим, моложе меня годами, обязан ли он следовать моим советам относительно доказательств гипотезы Пуанкаре, если я ни уха, ни рыла в ней не смыслю? Это же совершенно очевидный бред....
Гость
65 - 21.03.2015 - 10:44
62-БендерРодригез >Немного не понял. В новой семье,которая начинается с того,что жена говорит мужу или я или мама,условия ставит не жизнь. И я полностью согласна с твоей точкой зрения,что при таких раскладах легче поменять жену,которая была настолько недалека,что позволила себе давить на мужчину в этом выборе.
Гость
66 - 21.03.2015 - 10:47
63-Sneeuwstorm > нет барышни - нет проблемы))) См. пункт №1. Нафиг с ней общаться, если это приносит только скандалы и ссоры? Не проще ли отправить её в глубокий игнор и забыть о её существовании? На свете вполне достаточно мест, помимо её дома, где можно встретиться и пообщаться со своими детьми. Мой дом, в конце концов. А барышня пусть курит бамбук где-нибудь в сторонке.
Гость
67 - 21.03.2015 - 10:48
58-Sneeuwstorm >ппкс
Гость
68 - 21.03.2015 - 10:48
65-Sneeuwstorm >неужели бывают на свете психопатки, которые безо всяких оснований будут ставить перед мужем подобные ультиматумы? Не верю (с) Если уж дошло дело до открытой конфронтации, значит, видимо, достали бабу не по-детски.
Гость
69 - 21.03.2015 - 10:49
66-Скромное обаяние буржуази >То есть ты предполагаешь нормальным,что женщина ставит мужчине условия о выдает программу о взаимоотношениями с родителями? И мать,чтобы встретиться с сыном всвстречалась с ем за углом,потому что так жена Решила?)
Гость
70 - 21.03.2015 - 10:50
68-Скромное обаяние буржуази >Бывают. Не пихопатки. Дуры,чей процент неизмеримо высок.
Гость
71 - 21.03.2015 - 10:51
52-БендерРодригез >
Gitana
18 - Сегодня - 01:37
МАМА-это святое!!!
Гость
72 - 21.03.2015 - 10:51
69-Sneeuwstorm >смотря какие родители и чего они хотят от сына и невестки. Может, краденое делить или регулярно напиваться в хламину? Такие родители тоже существуют.
Гость
73 - 21.03.2015 - 10:53
64-Скромное обаяние буржуази > Ты всё начинаешь переворачивать с ног на голову. Я не говорил об обязанности следовать советам, я говорил о советах старших как важнейшем источнике ценной информации и в том, чтобы внять совету "зэка" или "БОМЖа" нет ничего зазорного, напротив, лишь эти люди тебе могут поведать об их ошибках прямо или косвенно (в зависимости от того, осознают они эти ошибки или нет).
60-Скромное обаяние буржуази > Говоря об уважении, я, прежде всего, говорю о своём уважении, для меня нет вопроса, заслуживает ли моя мама моего уважение. В остальном, я дал понять, что если жене моча в голову ударит и она поставит меня перед озвученным выше выбором (а я явственно видел такие жизненные примеры), то я глазом не моргну и с совершенно холодным разумом сделаю этот выбор в тот же час. Как минимум, потому что сейчас я знаю, что я могу любить ЛЮБУЮ женщину и при желании и помощи я могу сделать так, чтобы ЛЮБАЯ женщина любила меня, вообще, любовь – это вещь достаточно тривиальная.
Гость
74 - 21.03.2015 - 10:53
65-Sneeuwstorm >
И я полностью согласна с твоей точкой зрения,что при таких раскладах легче поменять жену,которая была настолько недалека,что позволила себе давить на мужчину в этом выборе.
Именно об этом и только об этом я и говорю.
Гость
75 - 21.03.2015 - 10:56
72-Скромное обаяние буржуази >Я не говорю об утрированной ситуации. Сплогь и рядом молодые жены начинают кривить губки с текстом я или мама. Просто потому что молодая капризная дура. На ней же женишись -все,она теперь в тренде. И мужик,который в этом раскладе начинает даже думать о выборе-не мужик.
Гость
76 - 21.03.2015 - 10:58
71-atamanka01 > Ну, во всяком случае я не вижу в п. 18 Gitana никаких "патологий". Тут, скорее, есть общая патология западноевропейского и большевистского сознаний, овладевшего неокрепшими умами за последнюю сотню лет. Первое сознание зарактерно товарно-денежными отношениями, которые выражаются в тезисе? уважение или смирение следует заслужить. Второе и вовсе характерно нигилизмом, в т.ч. по отношению к старшим.
Гость
77 - 21.03.2015 - 10:58
73-БендерРодригез >
Цитата:
Сообщение от БендерРодригез Посмотреть сообщение
я могу любить ЛЮБУЮ женщину
ну а есть, представь, мужчины, которые не согласны на любую. Которым нужна вполне определённая - любимая. И которые к тому же, умеют оценивать людей адекватно и которым даже в голову не придёт выставить за порог нормальную жену, если она не захотела общаться со свекровью, только что накатавшей на своего сына заявление в ОБЭП (Пример из жизни)
Гость
78 - 21.03.2015 - 10:59
74-БендерРодригез >Кстати,не смотря на то,что я большей частью очень скептически отношусь к твоим высказываниям,полностью поддержу и точку зрения о ценности жизни без красивостей еа тему"какая". Весь этот бланородный словесный ооск слетает как опавший шист при реальной угрозе.
Гость
79 - 21.03.2015 - 11:00
77-Скромное обаяние буржуази >А зачем утрированные примеры и мама больная на голову,что то я не пойму.
Гость
80 - 21.03.2015 - 11:01
75-Sneeuwstorm >я не встречала подобных ситуаций. Чтобы просто так лишиться помощи и поддержки любящих и близких людей? Зачем? Это же не рационально. Или же, во что верится больше, не настолько эти люди были близкими и любящими.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены