К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Крымск.

Гость
0 - 07.07.2012 - 08:17
Блин, "и разверзлись хляби небесные".
В Геленджике напор воды смывал даже тяжёлые внедорожники. В Новороссийске всё было спокойнее. Но тем не менее - стена дождя за которой ничего не видно - впечатляла. Несколько человек убито током в Геленджике.
Дорогу перекрыли под Крымском. Полметра воды.
Царь природы - мы, да? Какая наивность. Царя природы при желании этой самой природы можно смыть за пару часов с лица земли как вредное насекомое.
...
Доброе мокрое утро, дамы и господа!
.
http://forums.kuban.ru/f1577/




Отредактировано Attention; 12.07.2012 в 21:24.
Гость
321 - 09.07.2012 - 17:04
285-Санчо > Дык. Всё, что ниже 180 метров - "ниже Неберджаевского". Даже Краснодар ниже Неберджаевского. Вопорос в том, что вода из Неберждаевского физически не могла затопить Новоросс (который, как мы уже выяснили, ниже Неберджаевского) , потому что между водохранилищем и Новороссом основной хребет Кавказских гор. А он (вот черт!) ВЫШЕ Неберждаевского метров на 200. По этой же причине нельзя любоваться морем с берегов Неберджавского вдхр, как нам тут кое-кто рассказывал.
Ну и кто теперь "балабол"?
Гость
322 - 09.07.2012 - 17:10
321 научную? это в которой написано, что вода как машина может вверх-вниз по дороге течь?....)))
Гость
323 - 09.07.2012 - 17:11
324-Один дэш ангостуры >Блин, ну вы тугие, хребет не сплошной это раз, во-вторых, я заезжал на водо-ще с стороны Новоросса по дороге, машина остановилась посмотрел на город, затем поехал на саму плотину..если туристам надо разжевать, поясню, рядом с водохранилищем по дороге, которая как-то проходит через хребет снизу вверх от Новоросса до Неберджая..только вверх до водо-ща от города...вода не вода себе найдет как пройти..или вы думаете она по вашим маршрутам пойдет??, с неё видно весь город, с плотины лес виден...если так не понятно... у нас есть декларация безопасности, по которой есть зона возможного затопления, при прорыве (взрыве, теракте) на водохранилище, а всякие "умники" после походов с рюкзаками пытаются мне тут рассказывать что-то......я не считаю вас специалистами, по сему не хочу дискутировать, у некоторым Орлеан топит от дождей..о чем с вами тут дискутировать?? так что балаболам не ко мне и если читаем туго-тема ЗАКрыта...все..
Гость
324 - 09.07.2012 - 17:12
вмерыч ну хоть ты прекрати это поток незамутненности.

который день эти проэктировщики лепят всякую чушь...
Гость
325 - 09.07.2012 - 17:13
325-Речка >не тупим...ты же река..ты только по туристическим маршрутам течешь?:))) вверху водо-ще-внизу город, потекла...ручник сними-))) тяжело с женщинами ...ты про Орлеан мат. часть изучила? или лишь бы языком тут почесать? все...я для себя зукрыл эту тему...с такими спецами только время терять....считайте дальше себя умнее всех...
Гость
326 - 09.07.2012 - 17:14
все слушаем специалистов по рюкзакам и Орлеаном-))камеди отдыхает-)))завтра в отделе приколю, какие у нас грамотные есть товарищи на Кубани-))))
Гость
327 - 09.07.2012 - 17:18
327-Речка > Я, судя по всему, тоже его не смогу убедить, что вдхр, являющееся, практически, естественным резервуаром, поскольку не имеет рукотворной бетонной чаши, а является просто запрудой с дамбой и собирает воду с окрестных склонов высотой 200 метров, не может найти себе путь в Новороссийск, просто потому, что кому-то из форумчан так хочется.
Гость
328 - 09.07.2012 - 17:20
230 ладно ну его...
Гость
329 - 09.07.2012 - 17:25
330-Один дэш ангостуры >331-Речка >блин, да мне не хочется..есть ДОКУМЕНТ, с расчетами и прочим, в нем черным по белому написано, и не естественное оно никакое..дамба, водосброс, все сделано искусственно, единственное его отличие от краснодарского это нет затворов и плотину укрепили местными материалами, а не ж/б плитами в верхнем бьефе, у меня проект на руках, а вы с обывательской судите..ладно..не хочу доказывать вам, мы расчеты по всем водо-щам края делаем и проектировали его все..я проектировал конкретно насосную станцию , саму чашу другие...больше доказывать не имеет смысла...
Гость
330 - 09.07.2012 - 17:28
332-Санчо > мне впадлу читать тему сначала, ты вот мне скажи: че приключилось-то ? все-таки сбросили воду, прорвали укрепления или что ? почему залило-то так все ?:))))
331 - 09.07.2012 - 17:49
333-Проходящая >вот
http://www.novayagazeta.ru/society/53442.html
в принципе, объяснение логичное. но не снимающее, а на мой взгляд, усугубляющее
Гость
332 - 09.07.2012 - 17:53
333-Проходящая >нее..у нас тут спецы есть...к ним вопросы-)))я же не был там, поэтому на 100% сказать не могу...могу лишь догадываться..т.к. сам каждую метр этих сооружений проектировал..только в других районах,думаю, по официальной версии сделают и чтобы все были довольны, т.е. виновата погода и не своевременное оповещение..всех это устроит..наших уже в СКП тягали-))ГИПов-))
Гость
333 - 09.07.2012 - 17:57
334-ЁлкА ТигровАЯ >да...про чистились пусть у нас спросят...в Крымске ни одного проекта не было...-(((
Гость
334 - 09.07.2012 - 17:59
«Полиция просит владельцев оружия, оказавшихся в зоне подтопления, сдать его в районный отдел МВД под ответственное хранение. Такое решение было принято руководством полиции во избежание несчастных случаев», – пояснили в Отделе информации и общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Краснодарскому краю.

«Как только обстановка нормализуется, владельцы смогут забрать оружие в любое время», – добавили в ведомстве...чтобы руководителей люди не постреляли-...мда уж.
Гость
335 - 09.07.2012 - 18:03
311-Речка > Речка, в который раз уже говорю - не надо путать Санчеса и Санчо и поливать меня. Мы - суть разные люди.Неужели не видно, что ники разные.
336 - 09.07.2012 - 18:03
336-Санчо >я про что и говорю, что усугубляющее. лучше бы они версию прорыва водохранилища поддерживали, там хоть на техногенный фактор списать можно было. а тут сами подтвердили, да, мы пилили, на всем, на профилактике, на расчистке, на предотвращении, на спасении. ешьте нас без соли. я ж говорю, тан был в явной растерянности, видать, штаб лихорадочно подсчитывал все варианты, что говорить, боялись ошибиться
337 - 09.07.2012 - 18:04
338-Cанчес >не царское это дело такими мелочами заморачиваться
Гость
338 - 09.07.2012 - 18:07
340-ЁлкА ТигровАЯ > Главное- раздачу раздать.
Гость
339 - 09.07.2012 - 18:16
339-ЁлкА ТигровАЯ >теперь будут пилить на компенсациях и строительстве домов...все это проходили...-(((
Гость
340 - 09.07.2012 - 18:17
338-Cанчес >извини , из-за меня тебе досталось...
341 - 09.07.2012 - 18:20
342-Санчо >ну дык. боюсь предположить, что это одни из далеко идущих планов
Гость
342 - 09.07.2012 - 18:30
338 ой прости сорвалось...то что вы разные видно невооруженным глазом...)
343 - 09.07.2012 - 20:09
Собрала что могла из гуманитарки,загрузили машину,едем в Крымск. Желающие помочь вещами-гигиеническими товарами-посудой и прочим из списка-обращайтесь и привозите в Рождественский храм на Юбилейном,волонтёры оттуда сейчас в Крымске с полевой кухней и на раздаче необходимого людям. Очень нужны мужские руки для расчистки завалов..
Гость
344 - 09.07.2012 - 22:44
В администрацию Прикубанки на Атарбекова сегодня возила надувные подушки,надувной матрас ( не пляжные).Оч. обрадовались пледам.На матрас и подушки смотрели удивлённо.А я вот теперь не знаю, надо ли было их покупать?Ну спать-то на них можно, и помыть можно, не белый-ортопедический тащить туда...Прокладок и влаж.салфеток ещё.Всё записали,фио и телефон...Надеюсь, помогла.
Гость
345 - 09.07.2012 - 22:52
347-Рассветка > да всё верно сделала, там сыро везде.
Гость
346 - 10.07.2012 - 00:17
342-Санчо > это 100%
в прошлом году затопило Белореченский, Апшеронский и другие районы. Ткачев выделил деньги пострадавшим ( 30 тыс. руб на человека, если затоплено домовладение и 10 тыс - если хоз двор).
Выдали сначала единицам, люди подавали массово заявки на обследование домовладений - все стояло в воде. Комиссия обходила только через неделю!!! Вода, естественно, уже сошла, но следы были видны везде, говорили людям, что все в порядке, все все получат, затем присылались отписки, что ваше домовладение в зону подтопления не попало. При этом руководство и приближенные получили все.
Ну, думаю, я, ладно! У нас же правовое государство! Благо в момент потопа фотографий наделано куча.
Собираю документы в суд на решение администрации (18 приложений только), Фото туда же, двоих свидетелей с собой.
НА суде цинизм откровенный - судья при нас всех заявляет, что деньги краевые, пусть решает край - вам в иске отказано.
Край соответственно (на кассации) поддержал решения райсуда и доказательную базу даже смотреть не стал.
Будем судиться дальше из принципа, все доки у меня на руках, кому интересно - могу выложить без проблем.
И если чинуши распилили эти крохи (по 30 тыс на человека), что будет в Крымске?
Сил и терпения Крымчанам!!!
347 - 10.07.2012 - 01:50
347-Рассветка >нужны и матрасы,и подушки...Очень нужна обувь,при мне пришла женщина к храму с 3маленькими детьми,нашли ей одежду и накормили,идут все время...Полевая кухня одна. Храм,куда можно тоже везти всё находится в Крымске на ул.Крепостной. Из Краснодара,от Рождественского храма несколько раз в день уезжают машины в Крымск..От храма в храм,без посредников и цыган...Нужно совершенно все...Только за понедельник в храме отпели 300человек...
Гость
349 - 10.07.2012 - 07:28
349-Zoffmail >мда...не удивлен абсолютно этому, вам моральных сил, сейчас говорят где-то была инфа, что если при затоплении человек не утонул, а скажем умер от сердечного приступа, то ему не положена компенсация..не удивлюсь, если и до такого дойдет
350 - 10.07.2012 - 07:32
- Правильно делали в старину; украл- отрубили...!
Гость
351 - 10.07.2012 - 07:37
Сейчас в Крымск нужны ВОЛОНТЕРЫ !
Гость
352 - 10.07.2012 - 10:12
Ага, ко всем бедам в Крымске добавилась ещё и забитая ливневка. Вот Горячий Ключ, тоже город в чаше гор, тоже речка Псекупс, тоже тьма ручейков. В засушливое лето в некоторых местах Псекупс может муравей переползти лапки не замочив, в сезон дождей она становиться глубокой и полноводной, разливаясь метров на 10. И наверняка жители Горячего также ежегодно страдали от ливней и таянья снега, но придумали не самый плохой выход вырыв вокруг каждого участка, каждого санатория ливневый ров сантиметров 50-70. Конечно, от наводнения такой ров не защитит, но снизить уровень воды сантиметров на 50 сможет, и большую воду хоть слегка, но задержит. Содержать такой ров в чистоте, это уже дело рук хозяина участка, по крайней мере, нет зависимости от отсутствия или нерадивости коммунальных служб.
Гость
353 - 10.07.2012 - 11:53
355-Tashyna >как раз в этом году ливневый ров вокруг санатория "Предгорье Кавказа", существовавший там с советских времен и надежно укрепленный бетонными плитами, ЗАКОПАЛИ! Теперь вся вода из леса пойдет прямиком в санаторий.
Гость
354 - 10.07.2012 - 13:13
Это по поводу Неберджая. Читать всем умникам и проектировщикам. Уже даже чокнутые экологи опровержение дают своей утке.
http://www.ewnc.org/node/9348
Гость
355 - 10.07.2012 - 13:22
Кстати, МЧС строго предупредило, что бы никаких газовых горелок для приготовления пищи не везли. Потому как были случаи взрывов этих горелок.
очень нужна одежда, обувь детское питание и РАБОЧИЕ РУКИ.
Гость
356 - 10.07.2012 - 13:32
357-Речка >все таки специалисты урагана Катрина никак не уймутся, тема закрыта..а чайники больше смотрите тв и читайте википедии-)))с вами спорить, как не со специалистом не имею никакого желания-))найдите свободные уже плиз-))не мои-))а про руки верно. потратьте энергию на благое дело лучше-0)
Гость
357 - 10.07.2012 - 13:36
357- выдержка: Однако остается главный вопрос – почему произошел такой быстрый подъем воды в Крымске до многометровых уровней и почему по долине реки Адагум перед Крымском прошел водяной вал, сносивший автомобили. В результате выпадения осадков подъем воды должен был быть постепенным. Экологическая Вахта уверена, что неблагоприятная ситуация с гидротехническими сооружениями в Краснодарском крае оказала влияние на произошедшую катастрофу.

Вчера смотрела передачу по РЕН-тв в 21-40, съёмочная бригада выехала на джипах в посёлок Неберджай, (тот самый между водохранилищем и Крымском, там сухо, слегка подтопило только дома, стоящие у самой реки. А вообще, все наши речушки, которые летом глубиной 20 сантиметров, завалены мусором, деревьями и всякой фигнёй, выходят из берегов, и вот тогда держитесь. У меня дома валяется ещё старая видеокасета, где заснята горная речушка, вдоль которой был разбит туристический лагерь. Так вот, утром все с удивлением обнаружили, что стоит тишина, воды нет в реке. Хорошо, кто-то умный подсказал, что в любой момент может прорвать то, что завалило реку. Все быстрее кинулись свои палатки переносить выше в гору. Не поверите, только-только успели поднять шмотки, как пошла такая волна!!!!! Натуральный сель. На видео прекрасно видно, как эта 20-ти сантиметровая речушка вдруг за считанные минуты превратилась в 5-ти метровой высоты поток, который сносил вековые деревья. Вагончики, стоявшие в 20 метрах от речки благополучно неслись по этому потоку как спичечные коробки. Рядом, на высоте 15 метров от русла реки была узкоколейка, так после этого потока она свисала вниз в искорёженном виде, местами оборванная.
Гость
358 - 10.07.2012 - 13:46
Не поверите, только-только успели поднять шмотки, как пошла такая волна!!!!! Натуральный сель. На видео прекрасно видно, как эта 20-ти сантиметровая речушка вдруг за считанные минуты превратилась в 5-ти метровой высоты поток, который сносил вековые деревья.
Неоднократно наблюдал такие явления на Псекупсе.
Посему верю в то, что Агадум запружило в начале дождя, а потом залпово прорвало, иначе бы уровень поднимался постепенно (так например подымаеццо весной Псекупс, бывает что полметра до моста на въезде остаёццо, а там 10 метров, как-никак).
Заговор кровавого режима тут лишь в том, что русло и район искусственных сооружений не прочищался своевременно, а бабки само собой списывались и пропивались.
ГДЕ ПОСАДКИ, КСТАТИ?
Гость
359 - 10.07.2012 - 13:50
361-Модест Селянин >посадки будут...на даче в голубой бухте)) Санек посадит петрушку и укроп)) А так, да: крымских чиновничков наверное показательно поимеют,но фундаментального ниче не произойдет. Санек накажет виновных,но останется при своих, отчитается ботоксу и наверняка еще медаль получит за образцово-показательное спасение голубя,тонувшего в привокзальной жиже)
Гость
360 - 10.07.2012 - 13:56
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/907421-echo/
Гость
361 - 10.07.2012 - 13:59
"Через станцию по руслу ручья, который впадает в речку Неберджай сразу за дамбой водохранилища, прошел мощный водяной поток. На водоспускном сооружении водохранилища, очевидно, произошел гидравлический удар, так как решетка, ограждающая вход в шахту водосбросного канала, сорвана и отброшена далеко от устья шахты. Стало также известно, что в целом дамба водохранилища уже давно находится в достаточно проблемном состоянии, и, что она могла не выдержать напора воды."

Так этот гидроудар и мог привести к разрушению мелких запруд и росту вала воды


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены