К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красиво уволить

Гость
0 - 04.05.2012 - 13:14
Что значит красиво уволить?
Не сочтите тему хамской, но, если рассмотреть ситуацию с позиции увольняемого, как бы вам хотелось. чтобы вас уволили...сократили? Чтобы вас не обидело, не задело.
Есть ряд скандальных особ, о чьих скандальных способностях не знаешь. когда нанимаешь. И вот приходит момент, когда чаща терпения переполнена и увольнение вот-вот сорвется с языка и приказ будет подписан. Как сделать Такое увольнение максимально безболезненным для работодателя.



1 - 04.05.2012 - 13:17
выходное пособие в размере годового оклада очистит совесть работодателя!
Гость
2 - 04.05.2012 - 13:17
0-Каролина778 > хых - и красиво и безболезненно? )))
красиво - известное дело, пособие побольше )
безболезненно - сразу новое место работы работнику подыскать )
Гость
3 - 04.05.2012 - 13:17
0-Каролина778 >Сказать "Мы тут подумали и поняли,что вы слишком хороши для нас,ваш уровень выше тесных штанишек нашей компании!Уверены,что вы сможете себя реализовать в большей степени эффективно где-то,но не у нас,увы":-)))
Гость
4 - 04.05.2012 - 13:19
3-atamanka01 > цынично))
0-Каролина778 > средний заработок за полгода*3. и обид не будет)
5 - 04.05.2012 - 13:19
Один раз избавлялась от ненужного сотрудника путем лести, просто надо капать каждый день в уши что тут его не ценят, он достоин лучшего, больших зарплаты и полномочий... ))) у некоторых самооценка настолько поднимается что он уходит с радостью))))
Гость
6 - 04.05.2012 - 13:20
3-atamanka01 >Профи. По тексту добавить нечего.
Гость
7 - 04.05.2012 - 13:20
согласна я Дамой Пик. можно даже без квартальных и годовых бонусов )
Гость
8 - 04.05.2012 - 13:21
4-Наумовна >Зато эффективно и человек уходит,окрыленный фразами,что он перерос уровень и достоин большего:-)
Гость
9 - 04.05.2012 - 13:30
эх, мои вот прошлые работодатели не додумались на ЖВ тему создать, решили своим путем пойти))
Гость
10 - 04.05.2012 - 13:31
Получит денег ровно столько, сколько заслужила - копейки. Не выполнила ни одного требования за месяц.
Ситуация осложнена тем, что кандидат на увольнение - товарка на весь организм! Это, естественно, отвлекает других от работы.
Мне важно уволить так, чтобы в этот день было меньше шума и пыли, которую особо наверняка подымет.
Гость
11 - 04.05.2012 - 13:34
10-Каролина778 > если увольнение обоснованное, откуда боязнь шума и пыли??
Гость
12 - 04.05.2012 - 13:35
10-Каролина778 > на испытательном сроке что ли? А может требовали не соответствуют квалификации? Раньше выполняла и вдруг перестала? Бывает такое да, когда у работодателя перекос в мозгу идет)
Гость
13 - 04.05.2012 - 13:35
8-atamanka01 > примитивный человек. а разумный поймет, что это стёб и еще больше обидится.
тут еще вопрос кого увольняешь и по какой причине...
Гость
14 - 04.05.2012 - 13:36
11-точка росы > потомучто не так легко взять и уволить, нужны основания, которых нет сто процентов.
Гость
15 - 04.05.2012 - 13:37
10-Каролина778 > что такое "товарка на весь организм"?
Гость
16 - 04.05.2012 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Каролина778 Посмотреть сообщение
Получит денег ровно столько, сколько заслужила - копейки.
Столько, сколько прописано в трудовом договоре. Не провоцируй народ снова буржуев на фонарных столбах вешать как в семнадцатом.))
Гость
17 - 04.05.2012 - 13:37
10-Каролина778 >Тогда готовьтесь,что все равно будут обиды.
По полочкам разложить почему увольняете- не выполнено то-то и то-то,поэтому работать дальше в одной команде смысла нет.Возможно,это произошло от того,что произошла переоценка возможностей или недооценка уровня,ничего страшного,бывает и такое(в общем,это правда,согласитесь? И вы,как работодатель,переоценили сотрудника при приеме на работу,и сотрудник себя тоже переоценил). Успехов пожелать в дальнейшей работе.(это была речь:-)
Гость
18 - 04.05.2012 - 13:37
Выходное пособие, да.
Либо жалиться и говорить, что сложившиеся обстоятельства больше не позволяют держать такого хорошего сотрудника.
Гость
19 - 04.05.2012 - 13:40
у нас есть пример один, у компании-партнера в воронеже. Не могут уволить человека. Два раза суд восстанавливает и принуждает выплатить всю зарплату за время вынужденного простоя. Т.е. его увольняют, он подает в суд и спокойно курит бамбук. Через пару месяцев его восстанавливают, и платят полную зарплату за два месяца курения бамбука)
Гость
20 - 04.05.2012 - 13:42
13-Наумовна >А кто сказал,что это единая модель?:-)
18-33Korovy >Не тот случай. Когда не выполнены требования ,причем за весь период работы,смысла так говорить нет.ИМХО.
Гость
21 - 04.05.2012 - 13:43
19-Наумовна >Верю. Выгнать красиво ненужника - высший пилотаж в шефовском деле
Гость
22 - 04.05.2012 - 13:44
20-atamanka01 >я не прочитала этого пункта, только сабж. Если так - тогда конечно.
Но, согласно ТК, тут как бы уволить пока оснований нет, сначала же д.б. предупреждение, выговор, строгий выговор, затем увольнение. Я понимаю, что в жизни так не бывает, я к тому, что чел может по суду восстановиться вполне, шансы есть.
Гость
23 - 04.05.2012 - 13:57
10, Каролина778, если вы грамотный HR, то знаете про индивидуальный подход к каждому исходя из его мотивационного набора. Вы должны оперировать этим набором в случаях поощрений и наказаний. Тут спрашивать совета, тем более уже в самой запущенной стадии, дело пустое.
Скажу одно. Разговаривать с работником нужно на понятном для него языке. Для этого нужно знать, в чем он уверен и чего боится. А вообще у вас на руках есть факты - невыполненные задания. Вы их фиксировали своевременно? Её непосреддственому руководителю оказывали консультационную поддержку в вопросе управления? Работнику по каждому факту нарушения предъявляли требования или ежеутренне все вместе радостно пили чай с плюшками, а сотрудник и в ус не дул? Шишки и ссадины, набитые при увольнении, ни для одной из сторон не бывают красивыми и уж тем более безболезненными. Тем более в разговоре с "товаркой на весь организм".
Гость
24 - 04.05.2012 - 13:57
Цитата:
Сообщение от 33Korovy Посмотреть сообщение
предупреждение, выговор, строгий выговор
Чё? Долго сделать, если уже заработано?
Гость
25 - 04.05.2012 - 13:58
11-точка росы >12-Шкодная >
Исп.срок не прошла, перспектив нет - потому увольняем.
Боязни нет, есть желание устранить без помех для работы других.

15-Наумовна >
Скандальная, невоспитанная особа, не желающая работать сама и не дающая работать другим.

16-952856 >
В яблочко!

17-atamanka01 >
С этим проблем нет. Вещать умеем. Меня волнует, как ограничить её в действиях. Ситуация такова, что увольняют утром, а бухгалтерия расчет дает только к вечеру. Т.е. у меня целый день на сдерживание потока эмоций и, возможно, действий.

22-33Korovy >
В нашем случае были и предупреждения и выговоры и исп.срок на исп.сроке. Все кадр завалил, причем, с треском. Тут все гуд.
Гость
26 - 04.05.2012 - 14:00
23-Леди Скорпион >
Я не HR. Все сделано по уму, к компании вопросов не будет. Я хочу избежать помех для работы других - целый кабинет народу, который увольняемая может на весь день выбить из рабочего ритма. Я не цербер и не планирую убить свой день на то, чтобы её стеречь. Я хочу предугадать возможные варианты развития ситуации и устранить возможности их возникновения.
Гость
27 - 04.05.2012 - 14:02
22, 33Korovy, эк, вы разошлись...:-)) Сейчас действует замечание, выговор и увольнение по собственному желанию работодателя:-))
У нас почему-то изначально все руководители забивают на выполнение своих прямых обязанностей, т.е. управление персоналом грамотно и толково, а так же качественно и в полном объеме. А потом жалуются на работников за невыполнение ими их должностных обязанностей и ищут красивые пути для увольнения.
Гость
28 - 04.05.2012 - 14:03
Скандальная, невоспитанная особа, не желающая работать сама и не дающая работать другим.
по-моему тут не надо вообще никакого такта соблюдать! досвидос сказать, трудовую в зубы и всё:) (очень знакомая ситуация)
Гость
29 - 04.05.2012 - 14:10
27-Леди Скорпион >согласна, по этому и оговорилась в том же посте, что по закону так, а на деле - оно по-разному выходит.
25-Каролина778 - а уволить утром и отпусть с работы, сказать, что расчет может получить завтра с утра (чтоб пришла за расчетом и ушла) - не вариант? По закону вроде в течение 3х дней получают расчетные деньги? Хотя мож чего и подзабыла.
Гость
30 - 04.05.2012 - 14:10
28-Пиранья >
Так и будет. Не хочется день рабочий потерять. Таков порядок, что увольняют с утра, а выплата и закрытие дела вечером, т.е. целый день кадр болтается в конторе. С собственником спорить бесполезно.
Гость
31 - 04.05.2012 - 14:12
28-Пиранья > согласна) к чему тут сантименты?
30-Каролина778 > пусть идет до вечера гуляет. вечером придет и все получит. так бы и поступила - ты уволена и не мешай людям работать
Гость
32 - 04.05.2012 - 14:13
29-33Korovy >
Не пойдет она никуда. Охамела в конец.

Слушайте, знатоки законодательства, а считается ли кадр работником, т.е. человеком, имеющим право пребывать на территории компании, если приказ об увольнении уже подписан. Например, в приказе написано "уволить 04 мая 2012 года", кадр имеет право находиться в компании???
Гость
33 - 04.05.2012 - 14:14
32-Каролина778 >как это не пойдет? У тебя служба безопасности на работе есть или нет? Пусть примет меры, ч тоб пошла.
Гость
34 - 04.05.2012 - 14:14
32-Каролина778 >имеет. День увольнения считается последним рабочим днем.
Гость
35 - 04.05.2012 - 14:15
Самое не обидное - это признаться работодателю чуть более, чем полностью. Например,озвучить причину увольнения. Но только честно. Чтобы ты знал,что ты либо тупой и ленивый, либо - что чаще - что на твое место нашелся более нужный человек,за которого попросила большая мохнатая рука)))
36 - 04.05.2012 - 14:16
На испытательном сроке увольняют за 3 дня. То есть все равно надо писать заявление а потом еще 3 дня работать.
Гость
37 - 04.05.2012 - 14:17
А что, теперь несоблюдение сотрудником трудового распорядка как то (
Цитата:
Сообщение от Каролина778 Посмотреть сообщение
Не выполнила ни одного требования за месяц
и
Цитата:
Сообщение от Каролина778 Посмотреть сообщение
не желающая работать сама и не дающая работать другим
уже не основание для увольнения?
А что будет обижаться - так "на обиженных воду возят", работодателю не все ли равно буду на него обижаться или нет?
Гость
38 - 04.05.2012 - 14:17
У тебя служба безопасности на работе есть или нет?
О Господи, ещё этих дармоедов кормить да увольнять потом, нуиво )))
Высший пилотаж - дать такого потсрачника ледащему работюле, шоп он потом ещё пару кварталов на пердяччем пару телепался )))
Гость
39 - 04.05.2012 - 14:18
Автор, не создавайте себе проблему на пустом месте, её (проблемы) нет. Какой смысл накручивать эти "если бы, да ка бы" и заранее драматизировать ситуацию, которой ещё нет? Есть 2 способа работать:
1. Работа в команде.
2. Работа в организации (большой или маленький, но где работник представляет функцию, а не личность).
В связи с тем, что я предпочитаю работать по первому варианту, увольнение — это лишь необходимость, обусловленная жизненным циклом проекта (я наймит, прихожу, выполняю задачу и ухожу). Второй вариант — безличностный, убирается функциональное звено, в виду чего тем более нет смысла в скандалах.

Какой ТК, какое выходное пособие, о чём вы говорите. Нет такого в России, не было и не будет ближайшее время. Уволить можно кого-угодно, когда-угодно и за что-угодно (в основном, по собственному желанию, ибо разборки мало кому нужны), и на данном этапе это, в принципе, правильно. Скажу сразу — гос. служащие — отдельная категория, к которой всё вышесказанное не относится и от которой так разит за версту, что я боюсь к ней (категории) приближаться даже мысленно, воровать я не умею и не люблю, иных оснований работать на гос. службе не вижу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены