К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вы поступаете в случае разногласий в семье на религиозной основе

Гость
0 - 01.03.2015 - 23:34
За примером далеко не ходить - сейчас православный пост.
Злые языки утверждают, что в то время, когда женщина любит ушами, мужчина любит желудком. И тут - коллизия. По мере того, как усыхает мужской желудок, потихоньку увядают женские уши.



Гость
41 - 02.03.2015 - 01:25
Мне живые люди кажутся важнее религий. Или я не в курсе?
42 - 02.03.2015 - 01:27
41-Цыпаревич >а представь, что это близкий родственник, а общаться с ним теперь нет никакого смысла, он в поклонах и воспевании весь. И все, нет у тебя родни.
Гость
43 - 02.03.2015 - 01:28
Начали про семью, теперь про дружбу. Мне кажется, когда супруг/ребенок/родитель решает "воцеревиться", то тут на несколько лет не отстранишься...
44 - 02.03.2015 - 01:30
43-Eloise >развод-отречение, все просто. Или я, или религия.
Гость
45 - 02.03.2015 - 01:32
семья подразумевает духовное единение - с духовными разногласиями - это не семья, это разлад,
Гость
46 - 02.03.2015 - 01:32
0-Цыпаревич > Религиозных нет разногласий. Все атеисты.
Гость
47 - 02.03.2015 - 01:36
44-финланд > получается, надо помогать на раннем этапе, в том потрясении, которое приводит к внезапному погружению в религию.
48 - 02.03.2015 - 01:37
47-Eloise >помогать надо тому, кто просит помощи.
Гость
49 - 02.03.2015 - 01:38
48-финланд > ну я хочу найти теоретическую соломку!:))
50 - 02.03.2015 - 01:43
49-Eloise >может быть не потрясение, а внушаемая личность, и ничто ты с этим не сделаешь, пусть себе лоб разбивает.
Гость
51 - 02.03.2015 - 01:45
47-Цыпаревич > ещё менее вероятно. Или пара так себе. Из самого вероятного: гибель ребёнка. И тут оба участника пары могут пойти разными дорожками только в том случае, если пара так себе: или изначально были разных полей ягоды, или изначально были не парой, а соседями по общей жилплощади. В обоих случаях максимально вероятен и даже желатален расход.

Либо, если оба сознательные люди, то из потрясения будут выходить совместно. Любого. В таком случае маловероятно, что один подастся в буддизм, а другой в каббалу.

Идеальный вариант: в хорошей паре партнёры стараются минимизировать потрясения друг друга. Но конечно, ситуации не исключены. Поэтому читаем пункт 1 и 2.
Гость
52 - 02.03.2015 - 08:43
Ну до замужества ж можно выяснить адекват твой избранник или нет? Откуда у многих эти сюрпризы - нежданчики , не понимаю
Гость
53 - 02.03.2015 - 08:48
с неадекватами-пэгээмами не общаюсь, хай выздыхаую без моего сочувствия.
Гость
54 - 02.03.2015 - 10:20
0- я бы уважала и поддерживала, но у нас никто ничего не соблюдает((
Гость
55 - 02.03.2015 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Солнечная Арина Посмотреть сообщение
семья подразумевает духовное единение - с духовными разногласиями - это не семья, это разлад,
Золотые слова! А вот как достичь этого единения?
Очевидно, что самым простым рецептом будет движение одного из супругов в сторону полной капитуляции перед мировоззрением другого.
Но меня лично такой простой рецепт не устраивает, ибо в таком случае зачем вообще какие-то драмы, спорт, искусство, войны, наконец.
Гость
56 - 02.03.2015 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Мисти_ Посмотреть сообщение
0-Цыпаревич > Религиозных нет разногласий. Все атеисты.
Все атеисты - это значит, всего-навсего, что все - единоверцы. В контекст данной темы этот случай не попадает.
Гость
57 - 02.03.2015 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Либо, если оба сознательные люди, то из потрясения будут выходить совместно. Любого. В таком случае маловероятно, что один подастся в буддизм, а другой в каббалу.
Совершенно верно. Маловероятно, что обозначатся движения в диаметрально противоположные стороны. Поэтому рассмотрим такой вариант: движение одного увеличивает дистанцию до другого, который вовсе не имел намерения двигаться куда бы то ни было.
Гость
58 - 02.03.2015 - 13:41
Цитата:
Сообщение от NUTS_ Посмотреть сообщение
Ну до замужества ж можно выяснить адекват твой избранник или нет? Откуда у многих эти сюрпризы - нежданчики , не понимаю
Так в том-то и дело, что до замужества все это было выяснено и ничего не изменилось после замужества.
Другое дело - до женитьбы и после женитьбы. Некоторые женщины такие изменчивые! У вас какой стаж семейной жизни?
Гость
59 - 02.03.2015 - 13:45
У меня уверовала мама. Теперь тему религии, обхожу стороной. Она теперь молится, постится, и прочее. Активно это пропагандирует всем, от всего. Страдания ее от болезней усугубились, страданиями душевными. Она теперь чувстсвует себя виноватой за все. Пыталась ее разуверять, но тщетно. Дома песнопения, постоянные. Просто договорились на эту тему не общаться. Дабы сохранять добрые отношения, надо уважать разные мнения друг друга.
Гость
60 - 02.03.2015 - 19:29
59-Парамарибо >Ну вот. Количество постов перевалило за полсотни и, наконец, животрепещущий пример. Как говорится, не заставил себя долго ждать. Коллизия серьезная и неприятная. У вас не видно перспектив сближения. По аналогии можно сказать, что вы законсервировали заболевание.
Гость
61 - 03.03.2015 - 10:00
0-Цыпаревич > от глубоко религиозных бежать надо, очень далеко и очень быстро, а не семьи строить. Еще ни одного адекватного "глубоко верующего" не встречала. У многих такая клиника, что психиатрия плачет.
Гость
62 - 03.03.2015 - 11:33
61-Lady Vanilla > да и средний уровень глубины залегания религиозности здоровья не прибавляет)
Гость
63 - 03.03.2015 - 12:46
59-Парамарибо > Скажите своей маме, что православная религия порицает насильное навязывание другим веры и мама *грешит* очень сильно.) Можете даже вдвоем сходить к священнику - вы как человек далекий от религии, но пострадавший от маминых действий, и мама, недостаточно разбирающаяся в том, чему она хочет учить других и проясните все нервирующие вас моменты.))
Гость
64 - 03.03.2015 - 13:00
Вообще - ИМХО - при правильном понимании религии (буддийской, православной, мусульманской и т.д.) разногласий в семье не будет. Все остальное - варианты фанатизма и свои *трактовки*.)
Гость
65 - 04.03.2015 - 05:45
При знакомстве договорились до того, что моя вера его устраивает -1; "не буду пытаться засирать мозг (извините, из песни слов...) ему, как ярому атеисту - 2; не превращу дом в филиал монастыря - 3. Итог: включает программы, даже кусочки новостей на религиозную тематику, если ему кажется, что мне это дорого или хотя бы интересно. Воскресным утром именно благодаря ему посещаю Литургию, потому что сама могу встать, почистить зубы и снова лечь, потому как не под одеялом - холодно. Сказал, что если бы знал раньше, дочку воспитал бы, как меня. Детей крестить - обязательно (правда больше "на всякий случай". Так и живем. Исчо я поддерживаю Путина, он бежит курить на балкон всякий раз, когда я его поддерживаю:(
Гость
66 - 04.03.2015 - 07:56
Цитата:
Сообщение от skripachka Посмотреть сообщение
Вообще - ИМХО - при правильном понимании религии (буддийской, православной, мусульманской и т.д.) разногласий в семье не будет. Все остальное - варианты фанатизма и свои *трактовки*.)
очень даже согласна!!! Мы с мужем разных религиозных убеждений. Разногласий пока на этой почве не проявлялось. Я спокойно могу выслушать его по поводу веры, он меня .
Гость
67 - 04.03.2015 - 10:53
65-relikt >ничего не поняла , вот это " Воскресным утром именно благодаря ему посещаю Литургию, потому что сама могу встать, почистить зубы и снова лечь, потому как не под одеялом - холодно."
как это "сама могу встать" ? есть такое , что сама не можешь встать почистить зубы ?
Гость
68 - 07.03.2015 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Lady Vanilla Посмотреть сообщение
от глубоко религиозных бежать надо, очень далеко и очень быстро, а не семьи строить.
Ваш совет базируется на убеждении, что религиозность - врожденное качество?
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
оскресным утром именно благодаря ему посещаю Литургию, потому что сама могу встать, почистить зубы и снова лечь
Это ж какая вера сделала вас таким последовательным адептом?
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
Исчо я поддерживаю Путина, он бежит курить на балкон всякий раз, когда я его поддерживаю:(
Знали бы, что Путину ваша поддержка, как слону поддержка комара. Зато шанс заключить с мужем уговор больше не курить - вполне реальный.
Гость
69 - 07.03.2015 - 19:31
58-Цыпаревич >Летом 9 лет
Гость
70 - 07.03.2015 - 19:37
69-beautyNUTS >Поздравляю. А какой срок вы могли бы назвать критичным, чтобы не хотелось больше разбегаться и искать себе новую пару?
Гость
71 - 07.03.2015 - 19:50
70-Цыпаревич >Ээээ... Мне это незнакомо. Ни в каком периоде
Гость
72 - 07.03.2015 - 19:53
71-beautyNUTS >Тогда давайте представим себе на минуточку, что лет через пять вы прочно воцерковились. Что посоветуете делать мужу? Разбегаться? Ведь задаваться вопросом
Цитата:
Сообщение от NUTS_ Посмотреть сообщение
Откуда у многих эти сюрпризы - нежданчики
будет уже поздновато.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены