К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

История (Государства Российского)

Гость
0 - 10.01.2019 - 00:35
Читаю в последнее время очень много документов из архива о ВОВ (имею доступ). Честно говоря, весьма много расхождений с так называемой "официальной версией" времен СССР, в том числе и о войне в нашем городе.
Для страны и патриотизма выгоднее, чтобы история была лаковой, глянцевой. Но честно ли это? Надо ли детям показываьт правду (относительную, но приближенную к истине)?
Если говорить простым языком и в широком смысле, то поход на танки в конном строю с шашками наголо это подвиг или глупость командования?



Гость
1 - 10.01.2019 - 00:37
Прекрасная Ложь и некрасивая Правда, вечный вопрос.
Гость
2 - 10.01.2019 - 00:46
0-та еще штучка > это интересная тема, расскажите подробнее, что знаете...
глянцевость - это официоз, соцреализм, но и правду скрыть было невозможно... она есть, никуда не делась, осталась в рассказах тех, кто воевал, переданных их детям и внукам...
этого не скроешь...
Гость
3 - 10.01.2019 - 00:46
1-та еще штучка >однозначно актуальная тема для женского вопроса.. в первом часу ночи.
4 - 10.01.2019 - 00:51
Стоит ли ворошить прошлое?

0-та еще штучка > наслаждайтесь сто % )
Гость
5 - 10.01.2019 - 00:54
Цитата:
Сообщение от котяра Посмотреть сообщение
расскажите подробнее, что знаете...
у нас служебный доступ и, удивитесь, подписка.
Гость
6 - 10.01.2019 - 00:55
Цитата:
Сообщение от Brander Посмотреть сообщение
1-та еще штучка >однозначно актуальная тема для женского вопроса.. в первом часу ночи.
Женский Вопрос теперь многоликий, почему нет?

Если тема будет неинтересной, пользователи ее сольют неактивностью.
Гость
8 - 10.01.2019 - 01:03
0-та еще штучка > а детям зачем. им достаточно хотя бы иметь общее представление, пусть переваривают тот материал, который в общем доступе.
это больше взрослым интересно и познавательно.
Гость
9 - 10.01.2019 - 01:07
Цитата:
Сообщение от ремарка Посмотреть сообщение
а детям зачем. им достаточно хотя бы иметь общее представление
Как зачем?
Общее представление формируется из деталей, разве не так?
Гость
10 - 10.01.2019 - 01:22
9-та еще штучка > "общее представление" оттого и называется общим, что формируется из самого главного, а самое главное, ну если Вы затронули ВОВ, то напали-сражались-победили, все там даты/имена, а засорять детям мозги деталями о непродуманности верхов войскового состава, загранотрядах, смершах, нквдшниках-это лишнее. подрастут и сами найдут и инфу на этот счёт, и прочее.
мне лично прадедушка и дедушка, прошедшие войну, в 14 лет не особо рассказывали про трупы, маты на передовой в атаку, а не "за Сталина".
всё это можно осмыслить уже сформировавшимся мировоззрением в зрелом возрасте. а детям достаточно уважения к былым подвигам, утратам.
Гость
11 - 10.01.2019 - 01:29
Цитата:
Сообщение от ремарка Посмотреть сообщение
мне лично прадедушка и дедушка, прошедшие войну, в 14 лет не особо рассказывали про трупы, маты на передовой в атаку, а не "за Сталина".
Прадеды и деды в принципе мало рассказывали про войну.
Гость
12 - 10.01.2019 - 01:31
8-ремарка > что за чушь Вы несёте?
мой сын очень интересовался у меня информацией о предках, их достижениях и т.п.
фото прадеда в форме унтер-офицера российской армии времён 1 мировой войны устроило отчасти...
инфа с сайта подвигнарода.ру уже больше...
а какие-то вещи я ему расскажу, когда вернётся из армии... хотя, лучше даже не сам, а пусть ему лучше дед расскажет...
Гость
13 - 10.01.2019 - 01:40
11-библиотекарша > а я о чём. непосредственные участники молча помянули своих павших товарищей, искали и поддерживали связь с однополчанами, им было о чём между собой поговорить.
зато вам очень хочется пересказать детям то, о чём вы имеете своё смутное субъективное мнение, не дыша тем воздухом, когда деревья были не то что большими, а вас и в проекте не было.
повторюсь, хочется обсудить эту тему-вот здесь многие ники высказали, что им интересно, но вы ж вбросили-я чото знаю, но не скажу.
если вы не можете обсудить данные правдивые факты, которые попали к вам в руки, то что говорить о детях. почему берут подписку о неразглашении, наверно ж есть причины не потому что детям стрёмно рассказывать, а неоднозначная реакция взрослых людей.
Гость
14 - 10.01.2019 - 01:41
12-котяра >"а какие-то вещи я ему расскажу, когда вернётся из армии... "- ещё раз, для тех кто в танке, именно об этих вещах и речь.
Гость
15 - 10.01.2019 - 01:45
Цитата:
Сообщение от ремарка Посмотреть сообщение
зато вам очень хочется пересказать детям то, о чём вы имеете своё смутное субъективное мнение, не дыша тем воздухом, когда деревья были не то что большими, а вас и в проекте не было.
Вы говорите так, будто вы фронтовик, а я неразумная девочка.
Цитата:
Сообщение от ремарка Посмотреть сообщение
правдивые факты, которые попали к вам в руки
Мало открытых рассекреченых архивов?

Вопрос же не в том,у кого к каким материалам доступы есть, прочитайте тему внимательно, пожалуйста.
Гость
16 - 10.01.2019 - 01:50
0-та еще штучка >у меня отец с братьями и мамой (моей бабушкой, деда забрали в 37 году) жили в Краснодаре во время войны, бабка, да и отец много чего рассказывали. Город тогда заканчивался на улице Красных Партизан (я не помню как она называлась раньше, можно найти в интернете), жили на улице Воровского напротив 29 школы (до войны там был пустырь, школу уже построили в 1953 году)…у бабки жили немцы на квартире, тогда у многих квартировались немецкие лётчики, так как недалёко был аэродром…много чего могу рассказать о тех временах, бабка кстати работала до войны учителем русского и литературы, а дед преподавал немецкий язык (был несколько лет в немецком плену в первую мировую (думаю поэтому его и загребли в 37 году)
Гость
17 - 10.01.2019 - 01:52
12- "мой сын очень интересовался у меня информацией о предках, их достижениях и т.п."- Вы вообще читаете текст или по диагонали?
я об этом и написала, про знание и уважение к достижениям, а не грязную оборотную, неудобную сторону войны, которую даже взрослым, прошедшим этот ад, неприятно было вспоминать. а фактов в общедоступном виде предостаточно, изучай, читай-не хочу.
Гость
18 - 10.01.2019 - 01:53
16-Constantine >
Интересно.
Но ответите на вопросы темы?
Гость
19 - 10.01.2019 - 01:54
14-ремарка > я не буду рассуждать, кто из нас в танке, а просто передам сыну ту информацию, какая есть у меня и попрошу своего отца передать ту, какая есть у него...
Гость
20 - 10.01.2019 - 01:55
Цитата:
Сообщение от ремарка Посмотреть сообщение
знание и уважение к достижениям, а не грязную оборотную, неудобную сторону войны
Показывать только белое и светлое, а темное и грязное замалчивать, в угоду героизма, такова ваша позиция?
Я уточняю.
Гость
21 - 10.01.2019 - 02:08
20-та еще штучка > Смотрю, Вы любите воду лить. Написала конкретно, что прошедшие войну не распространялись особо при детях про "грязное и тёмное", но видимо у них были на то свои причины, им виднее. Считаю- это их жизнь, их история, им решать.
С моей бабушкой мой прадедушка (её отец) общался на эти темы, все эти рассказы она предала мне, у нас вообще целый архив писем с фронта её отца и пропавшего без вести брата. Всё хранится, мне жаль, что сейчас в своём возрасте я не могу поговорить на эти темы непосредственно с прадедушкой (на том свете теперь разве что)
Пришло время и мы всё это обсудили. что там замалчиваться/незамалчиваться -это не моя личная позиция.
Сначала дети узнают одну сторону жизни, ну если их детство не выпало на военные годы, потом они узнают другую сторону жизни. Всё сразу, может, только у вас.
Гость
22 - 10.01.2019 - 02:15
Цитата:
Сообщение от ремарка Посмотреть сообщение
Написала конкретно, что прошедшие войну не распространялись особо при детях про [em]["грязное и тёмное"/em], но видимо у них были на то свои причины, им виднее. Считаю- это их жизнь, их история, им решать.
Многие - да, мои деды и прадеды точно.
Цитата:
Сообщение от ремарка Посмотреть сообщение
сначала дети узнают одну сторону жизни, ну если их детство не выпало на военные годы, потом они узнают другую сторону жизни.
Теперь мало у кого остались в живых в семьях фронтовики, и дети, таким образом, сейчас наедине с учебниками и фильмами, в которых исключительно патриотизм.
Но совершенно ясно, что было на войне не только белое и патриотичное.
Вопрос в том, какое ваше личное мнение?
Вы считаете, что детям (до 18 ле, окончания школы) надо давать информацию (нами, взрослыми) только белую и пушистую, или полноценную?

Напомню, и дети сейчас не те, что мы с вами, намного более развитые.
Гость
23 - 10.01.2019 - 02:23
сейчас и в сети, и не только полно самой полной информации о том, что происходило...
но из вторых (первых уже нет) личных источников переданное потомкам это будет очень ценно...
Гость
24 - 10.01.2019 - 06:12
16-Constantine >Соседка пережила оккупацию в Краснодаре, очень много рассказывала всего, можно книжку написать.

0-та еще штучка > в горах Кавказа ты и сейчас или пехом или верхом сможешь проехать.
Про то что конницу поддерживали до войны, а с техникой плоховато было одно время - ещё учитель в школе рассказывал.
25 - 10.01.2019 - 09:08
22-та еще штучка > Главное, чтобы у тех детей не сложилось ощущение, что они умнее Жукова и Конева. И Сталина. Как ни странно.

Конечно, ошибки были. Мы все люди. И у Гитлера были ошибки. У каждого они бывают.
Не все всегда у всех удачно. Мы, как взрослые, это понимаем. А дети сейчас - слишком зажравшиеся.
Никто из них как Гайдар в 14 лет командовать полком не сможет. Их голыми руками щас брать можно, и они ничего не сделают против.

Мужеству, патриотизму надо детей учить.
А нелицеприятные подробности - я думаю, [*****] Космодемьянской и молодой гвардии им вполне достаточно.
Гость
26 - 10.01.2019 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Главное, чтобы у тех детей не сложилось ощущение, что они умнее Жукова и Конева. И Сталина. Как ни странно.
хорошо сказано
27 - 10.01.2019 - 09:14
А помечу имя З о я запикали?
28 - 10.01.2019 - 09:24
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
З о я
абревиатура "Змея Особо Ядовитая" здесь считается матом ))
29 - 10.01.2019 - 09:28
28-13й > Ааа, спасибо за инфу!
Гость
30 - 10.01.2019 - 09:45
28-13й > Попрошу мою дочь не оскорблять:)
31 - 10.01.2019 - 09:46
30-Эгли >это не я матофильтр на форуме настраивал ;-)
32 - 10.01.2019 - 10:04
0-та еще штучка > Любая война в истории любого государства это всегда грязь, кровь, героизм одних и трусость, подлость, сучность других.

Я считаю, что все грязные факты особо прятать не надо, чтобы каждый желающий мог найти, но и выстявлять напоказ и делать упор тоже не надо. Ради воспитания молодёжи, ради общественного согласия лучше всё-таки выдвигать вперёд лучшие образцы поведения своих сограждан во время войны, а худшие упоминать без лишних подробностей.
Например, все мы знали ещё и советкой школе что были и предатели, были те, кто сотрудничал с фашистами, сдавал партизан и т.д.
Гость
33 - 10.01.2019 - 11:16
Цитата:
Сообщение от та еще штучка Посмотреть сообщение
Читаю в последнее время очень много документов из архива о ВОВ (имею доступ). Честно говоря, весьма много расхождений с так называемой "официальной версией" времен СССР, в том числе и о войне в нашем городе.
Это каким образом тебе удалось?) История настоящая она всегда такая, жутко неудобная
Гость
34 - 10.01.2019 - 11:18
Цитата:
Сообщение от та еще штучка Посмотреть сообщение
Для страны и патриотизма выгоднее, чтобы история была лаковой, глянцевой
Было выгодно, пока были дешевые кредиты, курс рубля к доллару и высокие зарплаты) Сейчас массы кладут на ряженых и путиноидов, бо им херовато очень стало)
35 - 10.01.2019 - 12:15
0-та еще штучка >
Цитата:
Сообщение от та еще штучка Посмотреть сообщение
Читаю в последнее время очень много документов из архива о ВОВ (имею доступ). Честно говоря, весьма много расхождений с так называемой "официальной версией" времен СССР, в том числе и о войне в нашем городе. Для страны и патриотизма выгоднее, чтобы история была лаковой, глянцевой. Но честно ли это? Надо ли детям показываьт правду (относительную, но приближенную к истине)? Если говорить простым языком и в широком смысле, то поход на танки в конном строю с шашками наголо это подвиг или глупость командования?
Надеюсь не обижу Вас, если скажу, что Jedem das seine. (нем) - Каждому своё.
Одно дело пропаганда, которая предназначена для всеобщего пользования и стандартного истолкования последовательности исторических событий. А другое дело, если человеку предоставлена возможность безпрепятственно, индивидуально вникать в информацию по своему усмотрению.

Возможно вы знаете, что узкий круг специалистов в Советском Союзе мог иметь служебный Синий Паспорт.
С таким паспортом специалисты проходили, например, стажировки за границей, участвовали в заграничных совещаниях, переговорах, конференциях, были уполномочены принимать решения определённого уровня ...
Естественно, что восприятие исторической информации, усвоенной при свободном восприятии, несколько отличается от той которая будет представленна в газетах и в учебниках.
Я ответил на Ваш вопрос?
1_1
36 - 10.01.2019 - 12:21
0-та еще штучка > есть две правды: правда солдатская и правда генеральская.
Вся послевоенная литература этой проблеме посвящена.
Гость
37 - 10.01.2019 - 12:29
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Одно дело пропаганда, которая предназначена для всеобщего пользования и стандартного истолкования последовательности исторических событий. А другое дело, если человеку предоставлена возможность безпрепятственно, индивидуально вникать в информацию по своему усмотрению.
То есть правды широкому населению лучше не знать?
36-Имя >
Из субъективных частей так или иначе складывается объективная картина, но если несколько частей убрать, то и картина будет искажена.
38 - 10.01.2019 - 12:33
37-та еще штучка > не то чтобы не знать. Просто поменьше тыкать ею в нос, чтобы не было слишком гадко на душе у этого самого населения. Потому, что, ещё раз повторюсь, война это ВСЕГДА кровь, грязь, подлость.
1_1
39 - 10.01.2019 - 12:33
37-та еще штучка > уровень образования нужно поднимать. Интеллект развивать, а за интеллектом и уровень духовности подтянется. И тогда человек сможет более-менее объективно оценивать картину мира (события, явления) во всей ее полноте.
Для морально недоразвитых давно придумана поговорка "меньше знаешь - крепче спишь".
Гость
40 - 10.01.2019 - 12:38
38-Ёроол Гуй >
а кто решает, побольше или поменьше?
Я думаю, народ имеет право знать цену?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены