К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А хотел бы...

Гость
0 - 18.10.2017 - 01:35
“О, он был не только щедрым, он был предельно очаровательным, неподражаемым. Он всегда глубоко и искренне интересовался каждым окружающим. Он был добрым и открытым и отдавал все, что имел, каждому, кто в этом нуждался, или всякому, кого он полюбит. В свою очередь его любили все, поскольку, будучи мастером искусства сталкера, он сумел сообщить им свои истинные чувства − что он не дает за любого из них и ломаного гроша”

Карлос Кастанеда “Сила безмолвия”

− Ура! Как дела?
− Ок) Чем занят?
− Дома, ем финики с чаем)
− Кино смотреть будем?
− Я не против, ты чем занята?
− Телек пялюсь. :)
− Заеду минут через 30?
− Да)
− Что-нибудь будешь пить?
− Да, виски.
Я прекрасно знал, что она будет пить, нашему общению прошлым июлем исполнился очередной год. Правда, который по счёту, сходу вспомнить не смогу, последнее время они обезличенно проносятся один за другим. Навеселе она часто говорит мне: "Мы столько лет знакомы!", на что я ей обычно отвечаю: "Да нет, что ты, всего полгода!", затем: "Всего год", затем: "Наверное, пару лет..", пока, наконец, до меня однажды ни дошло, что знакомы мы именно "столько лет" и ни годом меньше.
Пытаясь найти дорогу к её очередной съёмной квартире, я заблудился. Пришлось звонить, объяснила. На двадцать пятой минуте терпеливого ожидания, которое я предусмотрительно скрасил аудиозаписью романа Роберта Маккаммона «Жизнь мальчишки», она появилась, держа огромный жёлтый пакет с мусором в правой руке.
− Привет!
− Привет, дорогой, давно не виделись!
Приветливо окинув её взглядом сквозь сумрак уличных фонарей, я погрузился в мимолётные размышления о том, насколько она красива: эти светлые волосы, небрежно собранные чёрной бархатной резинкой, высокие невыразительные скулы, покрытые белой бархатной кожей и карие глаза, которые я непременно вспоминаю, когда вижу Джессику Лукас на экране телевизора, − надолго останутся для меня эталоном женской красоты. Всякий раз оказываясь рядом, она ловко берёт меня под руку, её сто семьдесят семь сантиметров роста, половина которых, кажется, по праву принадлежит стройным ножкам, изящно дополненным шпильками, прекрасно сочетаются с моими небритыми ста восемьюдесятью тремя. Она вручила мне жёлтый пакет, словно подарок к 23-му февраля и мы отправились к площадке с мусорными контейнерами, лавируя между лужицами талого снега и разговаривая, что называется, о том - о сём.
− Я так проголодалась! Я не ела со вчерашнего вечера.
− Хорошо, заедем в магазин. Только не в Табрис, ладно?
− Конечно, как скажешь.
На заляпанном непогодой автомобиле мы подъехали к супермаркету “24 часа”, одному из тех магазинов, предлагающих товары сомнительного качества за деньги, посещение которых скорее обусловлено суровой необходимостью, нежели желанием. Я заглушил двигатель и принялся разыскивать шапку на заднем сиденье.
− Я надену очки.
− Зачем?
Я повернулся и с удивлением посмотрел на неё. Заметив солидный фингал под правым глазом, я получил безмолвный ответ на свой вопрос.
− Конечно.., надевай.
В магазине у нас состоялась целая дискуссия на предмет пользы квашеных в бочке огурцов и бесполезности или даже вреде таковых из стеклянной банки. Разница между банкой и бочкой для меня сводилась к нескольким буквам, но спорить, по-видимому, было столь же бесполезно или даже вредно, как и есть засоленные в банке огурцы. Я согласился и она довольно схватила меня под руку, из-за чего я тут же испытал приступ неловкости и стеснения. Я был сосредоточен на себе и том, что подумают окружающие люди, смотря на столь милую пару: ненавистница огурцов в банках и.. тиран? Наверное, во мне говорило прошлое и эгоизм, во всяком случае, я с толикой раздражения высвободил руку, спешно рассчитался с продавцом и поспешил к выходу.
− Что случилось?
− Я упала.
− Упала и ударилась.. глазом?
− Да.
− Не обманывай.
− Ты же меня знаешь, я вечно ввяжусь в какую-нибудь историю.
− Так что произошло?
− Пожалуйста, давай не будем об этом говорить.
− Хорошо.
Моросил дождик вперемешку с хлопьями мокрого снега, которые упрямо налипали на ветровое стекло и фары. По дороге к дому она всё-таки кратко рассказала о произошедшем. Всё, что я смог выдавить из себя, − это: “Бывает..”. На самом деле я был просто рад тому, что она осталась цела. Религиозный человек, наверняка, в таком случае сказал бы, что у неё есть покровители на Небесах. Оставшуюся часть пути она рассуждала о том, как это непросто − быть красивой девушкой.
Мы приехали. Всякий раз пытаясь припарковать автомобиль возле дома, я недоумеваю, почему нельзя строить дома так, чтобы парковочных мест хватало всем, будто от моего негодования, действительно, мог измениться тот особый порядок вещей, который сложился в этой стране за последние два десятка лет. Было мокро и холодно, под ногами раздавалось чавканье промокших кроссовок и звонкое цоканье шпилек.
− Ура, мы дома!
Сняв верхнюю одежду, я включил телевизор и отправился на кухню готовить ужин. Из нас двоих роль повара почему-то всегда доставалась мне, но это обычно доставляло удовольствие. Вообще, мне представляется, что всякий мужчина с удовольствием готовит еду ровно до тех пор, пока этот процесс не превращается в рутину. По увлечённым возгласам, доносившимся из-за стены, я понял, что идёт процесс тщательнейшего отбора, я бы даже сказал − кастинг фильмов. Победителю предназначалась награда − два часа безусловного внимания на две персоны. Второе место позволяло рассчитывать на поощрительный приз − “Давай посмотрим его в следующий раз”. Бронзовые призёры же довольствовались фразой: “Я его уже видела, хороший фильм”.
Я поставил тарелки с едой на придиванный столик, гордо носящий причудливое шведское имя “Лакк”, и уставший, но довольный сел на кровать, вытянул ноги и облокотился о спинку. Она свернулась в клубочек в ногах, а через некоторое время, переползла к плечу и тихо попросила обнять. Я прижал её, так, как маленький мальчик прижимает любимого плюшевого мишку, которого не по праву обидел несносный соседский мальчишка. Она уснула, так и не притронувшись к еде и выпивке. Тщетно пытаясь уследить за линией сюжета американской комедии со звучным названием: “Я не знаю, как она делает это” с Сарой Джессикой Паркер в главной роли, я о чём-то думал. Это было одно и тех волшебных состояний, когда размышления не складываются в конкретные слова и фразы, а смысл, или, правильно сказать, суть, истина, знание приходит напрямую через туман абстрактных чувств и образов. Я знал, что на тот момент мне была совершенно безразлична её жизнь и судьба, и именно это давало мне возможность поддержать её в трудную минуту: покрепче прижать и, не задавая лишних вопросов, не устраивая ревностных сцен и не читая нравоучений, еле слышно произнести: “Всё будет хорошо”. И, в то же время, мне чертовски досаждало осознание этого безразличия, среди которого не оставалось ни места, ни возможности для любви. А хотел бы..

Кан.



Гость
41 - 18.10.2017 - 10:23
Мдааааа.... Графоманство во всей красе. Автор! Пеши есчо! Жв схавает и не такое!
Мой вкус литературный безнадежно испорчен чтением качественной литературы с детства и пятью годами филфака. Иногда страдаю , что вижу такие опусы и что ими восхищаются люди , потому что я таким не могу восхищаться, ела послаще морковки :-) А так бы тоже читала и аплодировала и просила продолжения....
Гость
42 - 18.10.2017 - 10:27
41-atamanka01 >а зачем ты воспринимаешь сабж, как художественное произведение? Воспринимай, как редкую откровенность от автора, разновидность электронного дневника, слегка оголяющую суть персонажа, с которым достаточно давно пересекаешься на просторах данного ресурса;))
Мне было интересно, честно! Если воспринимать именно, как приподнятую завесу.. не более:)
43 - 18.10.2017 - 10:27
38-Silky > у меня другое ощущение. Такая "сюжетная линия" в жизни - мощный амортизатор. К ней можно прибегать, как к живительному источнику, когда в других направлениях - завал или стагнация. Ни обязательств, ни перспектив - чувство в чистом, не омраченном буднями виде. Не самый плохой вариант.
Гость
44 - 18.10.2017 - 10:30
43-7ginger7 >не самый плохой вариант, если бы не оговорка "мне чертовски досаждало осознание этого безразличия", понимаешь?
Безразличию не место в чистом чувстве:)
45 - 18.10.2017 - 10:31
42-Silky >затем,чтоб был повод в белом пальто покрасоваться. с такими требованиями с жв давно пора бежать, тут достоевских с толстыми не наблюдается. но нет
Гость
46 - 18.10.2017 - 10:33
42-Silky >а как тогда продекларировать свой высокий литературный вкус, если не через опускание тем на ЖВ?))
Гость
47 - 18.10.2017 - 10:37
При таком росте и худобе какой нафиг секс?По магазину прошлась,про огурцы проговорила-уже устала.Из описания ноги от ушей и цвет глаз.А милые ямочки на щечках,добрая улыбка,искорки в глазах,об'ятия и жаркий поцелуй?
Гость
48 - 18.10.2017 - 10:38
47-Fanta >зачем вам физиология, когда вся суть именно в ощущении?
49 - 18.10.2017 - 10:39
"Якакатти" ))) для меня это аналог караоки, только не музыкального, а эпистолярного разлива )))
50 - 18.10.2017 - 10:42
Рек с аналогичными текстами часто заходил, *..перекат, выстрел*))
Гость
51 - 18.10.2017 - 10:43
45-flaka >:-) да ладно , а чего тогда критикуют наряды, меню, виды отдыха на жв? Вчера вон калькуляторы остракизму подвергли:-). Если соглашаться со всеми, то мнения иного и не узнаешь и типаж пишущего не оценишь. А так, лакмусовая бумажка , чтоб составить свой взгляд на писателя:-)
52 - 18.10.2017 - 10:43
44-Silky > эта оговорка иллюстрирует отсутствие обязательств и перспектив, а не чувств)
53 - 18.10.2017 - 10:44
50-финланд >у ректора всегда была гостиница, нимфа на кровати, он в душе, и ждут они самолет в очередную страну. перекат-выстрел это другое (((-:
Гость
54 - 18.10.2017 - 10:44
49-36и6 >о, сравнение супер! Точно! Караоке эпистолярного разлива :-) надо запомнить:-)
55 - 18.10.2017 - 10:46
53-flaka >если не вдаваться подробно в текст, ощущение идентичное.
56 - 18.10.2017 - 10:46
51-atamanka01 >так люди-то удивились не тексту, а вываливанию части личного от вечно скрытного и злобствующего кана. но надо ж литературный анализ текста провести, как иначе
57 - 18.10.2017 - 10:50
55-финланд >ну от твоих приносимых копипастов тоже не сильно отличается. впрочем, сейчас литература почти вся такая. тренд так сказать. началось со всяких робски, минаев и прочей модной хрени середины нулевых. говорили-говорили-говорили, но так и не поняли о чем. типа сидел в #тепломклетчатомпледе на подоконнике и думал
Гость
58 - 18.10.2017 - 10:50
52-7ginger7 >ну.. если опираться на то, что из года в год, он держит эти отношения на весу, то, возможно, ты и права.. возможно:-))

*перечитала еще раз*

тут только Автор сможет разъяснить, но не думаю, что станет.. утро уже наступило)
59 - 18.10.2017 - 10:51
58-Silky >утро наступило, но можно же и заново начать (((-: пусть кан сегодня на работу не идет
Гость
60 - 18.10.2017 - 10:52
56-flaka >мне нравится удивляться тому, что, казалось бы, уже перестало удивлять)
Я не ищу литературы в случайном откровении, видимо)
Гость
61 - 18.10.2017 - 10:52
56-flaka >и напомнить про чтение молодой гвардии в три года.
62 - 18.10.2017 - 10:53
57-flaka >возможно, тогда к п.2 остается добавить привычное :*автор уныл*.(с) и разойтись.))
63 - 18.10.2017 - 10:54
60-Silky >та и хорошо же. все ж таки у нас тут не форум издательства эксмо, где просят вычитку
61-vestiti >да (((-:
Гость
64 - 18.10.2017 - 10:54
В любом случае, это самая интересная тема на ЖВ за последние пару месяцев:) Причем дело даже не в самом сабже, а именно в разности восприятия оного..
65 - 18.10.2017 - 10:59
Попытки посредством жэвэ удовлетворить свой взыскательный литературный вкус - достаточно изощренный способ ментального онанизма, как мне кажется. Безличностно)
Гость
66 - 18.10.2017 - 10:59
26-Сироп > ну вот, хоть один человек здесь не самовлюбленный эгоист, упивающийся только своими текстами, читай "проекциями")))
67 - 18.10.2017 - 11:00
66-Иванка >на жв есть не эгоисты? Откровение.))
68 - 18.10.2017 - 11:02
65-7ginger7 >ппкс, во всех темах без исключения, не замечены тут литераторы с Букеровской.
69 - 18.10.2017 - 11:05
65-7ginger7 > боги сохрани, мы знаем, на что идём )))
И в таком случае, удовлетворять посредством жв свои не состоявшиеся творческие амбиции это изощренный мазохизм ))) как там того васисуалия лоханкина звали, который потом со своими "руками творчества" на мк уполз ? )))
Гость
70 - 18.10.2017 - 11:08
неблагодарные. человек поделился одним днём из жизни и совсем не огурцами в томате из табриса
Гость
71 - 18.10.2017 - 11:22
что же делают тут эстеты? ждут обсуждение Войны и Мира на 10 страниц или думают что Антоша Чехонте реинкарндном из жвшников?
Нормально написано, без пошлятины и хамству свойственной автору. Даже приятно было читать
Гость
72 - 18.10.2017 - 11:24
реинкарндном= реинкарнируется в одном из.. *куда то потеряла кусок предложения*
Гость
73 - 18.10.2017 - 11:29
66-Иванка >Я просто редко пишу на форуме,ну и память отличная:)))
74 - 18.10.2017 - 11:34
А почему филологи и грамматисты не подадут пример идеального написания сабжей? Критиковать могут все, потрудитесь сами создать литературный шедевр достойный ЖВ!)))
Гость
75 - 18.10.2017 - 11:42
Где наш блудный опрокинутый на льду, кинутый коварной женой и раздираемый внутренними противоречиями правдорубец и баснописец, несравненный неувиновный Рафик.
Нет, я понимаю, что чел имеет полное право на свободную жизнь от разного рода виртуальных зависимостей, к чему ему эти мерские жабаня с жовэ, но прошлый раз, когда его долго не было, то он в больничке оказывается находился.
Как там, нормально всё у чела.
76 - 18.10.2017 - 11:44
75-teona >в описание надо еще добавить "попавший в ДТП по вине бабы-водителя"
77 - 18.10.2017 - 11:44
75-teona >на родительстве сидит, жалуется, что его вы тут все загнобили и не любите.
Гость
78 - 18.10.2017 - 11:45
76-flaka > это из недавнего у Рафа?
77-Ложенька >вот брехло, на жалость давит, как обычно
79-Fanta > не, этот сам по локоть палец откусит и не подавится
Гость
79 - 18.10.2017 - 11:45
75-teona >может его с'ели людоеды?Он ведь толстый и живет где-то в том районе?
80 - 18.10.2017 - 11:46
76-flaka >...в больнице спасенный врачихой ирочкой, в горящие окна ночами заглядывающий.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены