К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детско-юношеский труд.

Гость
0 - 20.07.2023 - 19:30
http://duma.gov.ru/news/57576/?utm_s...920e7f98b8540b
Депутаты приняли закон, которым предлагается скорректировать в Федеральном законе «Об образовании» понятие «воспитание» и дополнить его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.
Авторы инициативы предлагают отменить норму о запрете привлечения к труду обучающихся без их согласия или согласия родителей (ч. 4 ст. 34 закона «Об образовании в РФ»). Примерами общественно полезной работы могут быть высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятиям, помощь в библиотеке, музее и т. п.
===
Так или иначе все это, разумеется, так или иначе закончится покраской пола спортзала в каникулярное время под надзором лысоко физрука с легким ароматом вчерашних возлияний, не суть.
Тема не об этом.

С одной стороны, приучать детей к труду с детства - хорошо.
С другой - оформлению ленинского уголка, возможно, лучше бы предпочесть что-то более интеллектуальное, там изучение языков, основ биржевых спекуляций или изучение м еханизмов рфночной экономики.

Даже оставляя в стороне тот или иной труд в школе (соответственно, раз воспитательный, то неоплачиваемый) - с какого возраста надо начинать эксплуатировать детей за вознаграждение, посильная работа на почте, в магазине и тд.
Вроде чем раньше - тем лучше.
С другой - таким темпом появится скоро поколение, которое начнет работать на смартфонах и планшетах лет так с двух, а с трех гарантированно зарабатывать больше, чем наше поколение сейчас.
С одной стороны, деньги это кровь экономики (или как там), а с другой - сколько веков люди не пытались построить цивилизацию, посвященную золотому тельцу, все равно не получается, потому что итого за деньги еще никто не купил себе ни счастья, ни вечной молодости, а зачем тогда все эти телодвижения?



1 - 20.07.2023 - 19:59
Думаю, что время зарабатыаания на смартыонах закончится скоро.
Гость
2 - 20.07.2023 - 20:11
Как дети малые) По 1979г студенты проходили "практику" в колхозе.
А до 1989г практику в школе (мыли, красили).
Гость
3 - 20.07.2023 - 20:12
2-Владычица огня >Не по, а до смартфону виднее))
4 - 20.07.2023 - 20:21
Опоздали наверное...Лет на 70...ну на 50 точно...А вообще красиво. Демонстрации солидарности труженников буржуазии, а теперь вот готовить ударников капиталистического труда...
Видимо и правда принято решение делать самим, все что только можно, задались подготовкой пролетарских кадров, ПТУ скоро в ход пойдут.
5 - 20.07.2023 - 20:22
Мне сегодня этой темой вынесли мозг с совершенно неожиданных сторон. Я подумаю об этом завтра, после 18.00. Навскидку - ничего страшного не вижу.
ЗЫ: там ещё было что-то про "шить театральные костюмы". Это я прямо хотела бы видеть.
6 - 20.07.2023 - 20:31
Когда в эпоху, которую потом назвали "застоем"...уже никто не может установить, Горби или ЕБН первый озвучил, нужен был результат труда, то вся мишура и агитки были вышвырнуты...рубль, его тогда называли длинный и страна получила новые отрасли и экспортные кормушки, с которых кормится и сегодня.
7 - 20.07.2023 - 20:33
Мне кажется, что с деньгами гораздо мягче переживается и отсутствие счастья (тем более, что все под этим подразумевают разное), и уходящая молодость.
8 - 20.07.2023 - 20:35
Модератор
9 - 20.07.2023 - 20:42
*шепотом* я - за.

ЗЫ. в детстве сама бузила в школе, что нас в кабинете заставляли подметать, мол я вам тут не это...
10 - 20.07.2023 - 20:45
ОМГ, очередная грузная простыня от автора.
11 - 20.07.2023 - 21:15
Мне повезло не углубляться в тему защиты прав ребёнка. Краем уха слышала, что домашнее задание на выходные и на каникулы - вне закона (в младшей школе, как минимум). У нас из родителей никто сильно не шумел по этому поводу, все дети так или иначе выполняли.
Практика в этом году (после пятого класса) - впервые. Смешная, пятница и понедельник - по часу, причём понедельник из-за дождя отменили (не перенесли, отменили совсем). Сорняки вырвать, дорожки подмести. Можно было какую-то справку принести, но было больше двадцати человек из 36. И то, я думаю, что это потому что середина июля. В конце мая или начале июня было бы больше.
12 - 20.07.2023 - 21:20
Любой труд должен оплачиваться, должен быть профессиональным. Я за создание рабочих мест, и практика школьников - с получением паспорта (14 лет) и возможностью упрощенного трудоустройства. А то ж опять все на учителей свалят.
И эта, учеба в школе за "труд" уже не считается?

У нас в школе была "практика" - оттирать бритвой "Нева" черные полоски от обуви на светлой и мягкой пластиковой плитке. Нам-детям было прикольно, некоторые девочки даже получали одобрение типа "как ты красиво пол моешь". Но по сути этим, кхм, "воспитательным трудом" компенсировали "дыру" изначального проекта, в котором нормальный пол в местах с высокой проходимостью не был предусмотрен.
13 - 20.07.2023 - 21:21
11-7ginger7 >можно без справки. 5я трудовая четверть возможна только с согласия родителей у нас в крае. То есть, ребенок может не ходить на практику, потому что родители не дают согласие. Школы наши об этом нюансе не говорят обычно. Препятствий знающим родителям и их детям не чинят . Ну нет и не надо .
14 - 20.07.2023 - 21:22
0-rector «с какого возраста надо начинать эксплуатировать детей за вознаграждение?»
Имхо, с 14 лет.
1_1
15 - 20.07.2023 - 21:23
Внуков нет, поэтому тема не близка.
Мои дети зарабатывали на нашу семью оба с после 7 класса.
Полы вроде бы в школе мыли, а может, и нет, я не в курсе. Если они и делали это, до меня отзвуки их трудовой деятельности не доходили.

Сейчас депутаты ищут ресурсы для бесплатной рабсилы, красивое слово "волонтерство" привлекает не всех, даже за дополнительные баллы при поступлении в вузы
16 - 20.07.2023 - 21:27
13-Атти > если в следующем году это будет август и амброзия, я воспользуюсь информацией, спасибо)
17 - 20.07.2023 - 21:43
Бритвой обычно с очками работали (правильно ударение ставить), пол зачищали стеклами...ну так к слову.
18 - 20.07.2023 - 21:45
Когда я еще был маленький, многие родители пугали своих чад, дескать вот плохо учишься, института не видать, будешь всю жизнь ишачить или горбатить...Это такое отношение к человеку труда, в стране где пролетарии считались гегемонами
Гость
19 - 20.07.2023 - 21:52
16-7ginger7 >UPD: "...если в следующем году будет август..."
20 - 20.07.2023 - 21:54
19-Ложенька > кстати, да. Улыбайся, хули унывать (с).
21 - 20.07.2023 - 21:55
Что-то вспомнилось, как нас в школе гоняли в Первомайскую рощу вырывать траву между плиток там где мемориал, и только сейчас стало интересно, неужели мы, и другие школьники, так хорошо это делали, что территория выглядела ухоженной) просто не помню насколько хорошо мы ту траву вырывали) у дочки практика в школе была, что-то они там подметали и убирали по несколько дней после каждого класса, в принципе это даже полезно, хоть поймут в какой-то степени что такое физический труд) мою пару раз от пыльцы, или не знаю от чего, расколбашивало прямо на практике, в смысле справка про аллергию была не нужна, все было видно невооруженным глазом, и ее переводили в библиотеку)
22 - 20.07.2023 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
0-rector «с какого возраста надо начинать эксплуатировать детей за вознаграждение?» Имхо, с 14 лет.
Ну, если это можно назвать эксплуатацией... Чем можно напрячь в школе? Мальчикам - таскать, девочкам - писать, книжки в библиотеке разложить, цветочки полить... Малоимущие, неполные семьи оформляют справки и за работу получают деньги. За ненапряжную работу. И это хорошо.
23 - 20.07.2023 - 22:07
Каждый труд должен быть оплачен.
24 - 20.07.2023 - 22:07
5-7ginger7 > Только видеть? А может даже и шить? Я бы поучаствовала...
25 - 20.07.2023 - 22:40
24-Клемма > я в своё время участвовала. Даже в, простигосподи, олимпиаде по труду. Шила воротник, карман "в рамку", писала, как рассчитать количество петель с учётом раппорта.
ЗЫ: я не для того радовалась сыну, чтобы продолжать этот пипец. Пусть уже токарный стОнок осваивает.
26 - 20.07.2023 - 22:58
25-7ginger7 > У вас в школе есть токарный станок? О_о
А на кой твоему сыну осваивать токарный станок? Как ни крути, это уже прошлое.
27 - 20.07.2023 - 22:58
Я работал каждые каникулы. И не "сбегай-принест" Или помой полы в школе. А регламентируемый по времени ежедневный труд.
С 12лет, остался живой.
28 - 20.07.2023 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
Как ни крути, это уже прошлое
как ни крути - это пять) Я смотрю "мастерскую Бруно", залипаю, что он творит. Под девизом "взял говно и палки, решил покрутить на стОнке".
Вязать девочкам тоже не обязательно, но можно уметь.
Пусть будет не станок, а стамеска, лобзик и ещё какая фигня.
29 - 20.07.2023 - 23:15
Мы с подружкой после 8 класса на месяц устроились на почту, телеграммы разносить. Что-то порядка 90 р получили
30 - 20.07.2023 - 23:16
Пытался понять Капитана, 6 пост,потом ещё...
Никуя не понял((
Сдаётся мне, что нарезался крепко,бывает)
ЗЫ..чот Скарли вспомнилась)
31 - 20.07.2023 - 23:45
28-7ginger7 > Ну не знаю...
Я вот тоже на Ютубе смотрела, как чел из тряпок и эпоксидки вазы делал. Пару-тройку раз залипательно, а потом - ну и что?
Куда как интересней на приблуде 3Д какую-нить фигню сваять.
Как-то занесло на какую-то выставку на зиповскую мебеля посмотреть, но зависла около станка ЧПУ, на котором из деревяшки девушку выпиливали... Очень было интересно... Уверена, что планировали девушку со стоячей двоечкой, но из-под лобзика между ключицами и пупком вырисовывалась старуха Изергиль.
Ошибка программера.
А стамеска и взаправду, как вышивание. Помню, и сама игралась. Наигралась. Так и стамеска и лобзик пацанам. Поиграться.
32 - 21.07.2023 - 05:40
Цитата:
Сообщение от финланд Посмотреть сообщение
Каждый труд должен быть оплачен.
Это вам так дети говорят в ответ на просьбу вынести мусор, например? Или у вас дома валечки шуршат, а детки и не подозревают, что бананы - опять же к примеру - растут не в холодильнике? Или посудомойку загрузить-выгрузить (недайбох ручками чашку за собой сполоснуть) - это тоже за деньги делают? Обертки конфетные до общего ведра хоть сами забесплатно доносят или тоже валечка за денюжку по комнатам собирает?
1_1
33 - 21.07.2023 - 06:52
19-Ложенька >однозначно он будет не для всех
34 - 21.07.2023 - 08:00
32-Kadrille > слабый вброс
*хотя про валечку в курсе*
35 - 21.07.2023 - 08:02
Цитата:
Сообщение от Kadrille Посмотреть сообщение
Обертки конфетные до общего ведра хоть сами забесплатно доносят
Вы даёте детям конфеты?!
36 - 21.07.2023 - 08:07
35-Silky >нет, не даем. Дети сами знают где они лежат.
37 - 21.07.2023 - 08:09
36-Валенок >нужно прятать)
38 - 21.07.2023 - 08:33
Нужно вообще не покупать конфеты, чтобы в доме их не было) но обертки есть не только у конфет)
39 - 21.07.2023 - 08:34
26-Клемма >Имхо глЫбокое. Я тот еще динозавр и считаю, что детям необходимо сначала научиться работать руками , а потом уже идти в высокие технологии. Токарный станок попробуй, пощупай эту деталь в процессе, посмотри, как грани эти режешь сам, где ошибаешься, как исправить.
Живой пример, как учат в одной из лучших школ дизайна. Первые курсы студентов заставляют все делать руками. Модели кисти руки , к примеру , потом на нее перчатки рисовать, выкраивать, шить. Модель головы и на нее головной убор . Выкройки строить на бумаге самому. Расчеты, линейки, дюймы и прочее. Раскроить, сшить, украсить. И походить в этом . Юным падаванам сразу дают понять, что нарисовать ( опять же руками рисовать поначалу эскизы , не в программе )можно что угодно, а вот потом голова может не пройти в горловину платья, локти не сгибаться в этом рукаве , сесть в брюках невозможно будет.
Я дочери после 1 курса на каникулах искала курсы кройки и шитья у нас. Она прилетела и ходила училась конструировать брюки и пиджак , хорошо помню эти «брюки» первые:-) Она уже тогда сказала спасибо родителям, что ее возили в художественную школу, где она научилась как раз прикладным навыкам рисования , работы с цветом, материалами разными . И жалела, что филонила в школе на уроках труда , когда их учили шить на швейной машинке, строить выкройки базовых изделий.
Сейчас она работает в разных программах , фоторедакторах , но навыки работы руками очень помогают по сей день .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены