К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детско-юношеский труд.

Гость
0 - 20.07.2023 - 19:30
http://duma.gov.ru/news/57576/?utm_s...920e7f98b8540b
Депутаты приняли закон, которым предлагается скорректировать в Федеральном законе «Об образовании» понятие «воспитание» и дополнить его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.
Авторы инициативы предлагают отменить норму о запрете привлечения к труду обучающихся без их согласия или согласия родителей (ч. 4 ст. 34 закона «Об образовании в РФ»). Примерами общественно полезной работы могут быть высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятиям, помощь в библиотеке, музее и т. п.
===
Так или иначе все это, разумеется, так или иначе закончится покраской пола спортзала в каникулярное время под надзором лысоко физрука с легким ароматом вчерашних возлияний, не суть.
Тема не об этом.

С одной стороны, приучать детей к труду с детства - хорошо.
С другой - оформлению ленинского уголка, возможно, лучше бы предпочесть что-то более интеллектуальное, там изучение языков, основ биржевых спекуляций или изучение м еханизмов рфночной экономики.

Даже оставляя в стороне тот или иной труд в школе (соответственно, раз воспитательный, то неоплачиваемый) - с какого возраста надо начинать эксплуатировать детей за вознаграждение, посильная работа на почте, в магазине и тд.
Вроде чем раньше - тем лучше.
С другой - таким темпом появится скоро поколение, которое начнет работать на смартфонах и планшетах лет так с двух, а с трех гарантированно зарабатывать больше, чем наше поколение сейчас.
С одной стороны, деньги это кровь экономики (или как там), а с другой - сколько веков люди не пытались построить цивилизацию, посвященную золотому тельцу, все равно не получается, потому что итого за деньги еще никто не купил себе ни счастья, ни вечной молодости, а зачем тогда все эти телодвижения?



41 - 21.07.2023 - 08:37
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Я тот еще динозавр и считаю, что детям необходимо сначала научиться работать руками , а потом уже идти в высокие технологии. Токарный станок попробуй, пощупай эту деталь в процессе, посмотри, как грани эти режешь сам, где ошибаешься, как исправить.
По этой логике программистам сперва необходимо научиться паять.
42 - 21.07.2023 - 08:47
Этапы обучения .

Ручечками сначала свою голову ( папье-маше техника), потом на это сочинять головной убор . К последнему курсу студентов начали обучать конструированию и дизайну в программах . Руки уже не пачкали клеем и красками :-)
43 - 21.07.2023 - 08:47
39-Атти >это, я считаю, очень правильно, потому как дает представление о реальности) так же с дизайнами интерьера) когда делали ремонт, видела разных дизайнеров, некоторые такое прямо заковыристое понарисуют, а на вопрос, знают ли они как это технически воплотить, и где взять такие материалы/мастеров, ответ отрицательный) так напридумывать я и сама могу, в крайнем случае в интернете полно картинок, а вот когда начинаешь делать, начинаются проблемы)
44 - 21.07.2023 - 09:05
22-Клемма >я про труд вне школы. Трудоустройство отпрыска «пороху понюхать» и свое место в этой цепочке узреть .
45 - 21.07.2023 - 10:37
42-Атти >не пугай меня)) Неужели где то у нас в вузах модельеров не учат шить?
46 - 21.07.2023 - 10:42
45-Астра > За всю Одессу не скажу, но некоторые местные вузы знаю программу , общалась с выпускниками. Не учат :-( Так, теорЭтики . Очень мало практики.
Я уже ничему не удивляюсь после медфакультета в Калининграде, на котором не было своего анатомического театра , на вскрытие студентов иногда (!) вывозили в Польшу .
47 - 21.07.2023 - 10:54
46-Атти >некоторые? Их много что-ли?
Мне сегодня попалась подборка наших местных вузов с творческими специальностями, проходным баллом и стоимостью платного. Проще в медицину)))
48 - 21.07.2023 - 11:11
Меня в детстве ничем не грузили и не требовали, но тем не менее, я все умела и умею делать. Своих детей тоже не заставляла, считала, как все женщины в нашей семье, что "успеют наработаться, детство на то и детство, когда ещё детей баловать".
Я тут в Москве когда в ночи падала в кровать и не могла уснуть от эмоций, раза три почитывала жв, но сил вступать в дискуссии у меня в поездках нет. И ещё потому, что надо погружаться в тему, а времени на это жаль. Но очень, очень резануло глаз в теме, где Атти ребёнок что то там в лагере собрался продавать. Это лютый п**здец, товарищи, для меня. Испанский стыд, даже гнев меня накрыл, я подкмала, что не приведи, Господи, моему ребёнку так себя вести. Я никогда ни разу в жизни не била своих детей и даже не помню повышения голоса на них, все играючи у нас и с юмором. Но в такой ситуации я бы наверное жёстко выпорола.
49 - 21.07.2023 - 11:19
48-Изо_льда > не продает ничего в лагере. Разъяснительную работу провели. НО страсть к торговле неистребима. Направляем в нужное русло ( произведи товар, потрать усилия, вложи ресурсы, потом продавай. И часть выручки на благотворительность .) Пока так.
50 - 21.07.2023 - 11:37
42-Атти > Так это стандарты в обучении тех, кто выбрал профессию, а не хобби, но куда как интересней пример твоей младшей - печь вкусные печеньки, не понимая вкуса.

Мне Ютуб подкинул видео о высокой моде Romanov BY, вот мне и интересно, эти модельеры где-то учились или в их случае достаточно быть художником и так видеть?
51 - 21.07.2023 - 11:50
49-Атти >прости, но вы с мужем поощряете эту любовь к "наживе" на одноклассниках, когда ваша дочь продаёт им печеньки. Тут не умиляться надо, а впору бить тревогу, откуда ноги растут. Имхо, это полнейший шлак поощрять такую "любовь к торговле" в таком малолетнем возрасте. Я просто вспомнила свое детство и точно помню, что таких детей просто ненавидели, котррые просто не делились чем - то, уже не говоря о том, чтобы продать другу печеньку. Где то вы не там свернули в процессе воспитания)))
52 - 21.07.2023 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
Я просто вспомнила свое детство и точно помню, что таких детей просто ненавидели
По-твоему Юлию А. любят?) По существу вопроса согласен.
Гость
53 - 21.07.2023 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Разъяснительную работу провели.
Звучит схоже с "поругали", а собственно - за что?
В какой это момент в культуре Ротшильдов и Рокфеллеров деньги внезапно запахли?
54 - 21.07.2023 - 11:53
51-Изо_льда > Одноклассников угощает печеньками, ты путаешь. Печет и носит в школу выпечку . Я писала об этом. Инцидент с орешками был , разобран, больше не делает так. Продавала во дворе дома выпечку.
Гость
55 - 21.07.2023 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Инцидент с орешками был , разобран, больше не делает так.
Вот, опять.
Как тут ребенку вырасти в великого банкира, например, если родители тюкают в угоду мнения какого-то местечкового форума?
Кем бы стал тот же Каупервуд, если бы мама и папа ему с утра до вечера рассказывали, что деньги с биржи - это "плохо", "грязно" и тд?
Максимум, несчастливым клерком у другого Каупервуда, которого родители поощряли в его взаимоотношениях с миром финансов.
56 - 21.07.2023 - 12:00
53-rector > объяснили нюансы предпринимательства , не ругали.
Гость
57 - 21.07.2023 - 12:00
Впрочем, ребенок - ладно, пусть. Одной сломанной судьбой больше, одной меньше.
Но ведь лишая планету очередного сильного мира сего, наносится вред и массе вполне обычных средних людей, которые испытывают истиное наслаждение от пресмыкания и сопричастности к чужим деньгам и славе.
Тот самый "эффект бабочки", когда действие "здесь и сейчас" влияет на историю мира в будущем.
А все из-за выговора по поводу продажи орешков.
Именно так это и работает.
Гость
58 - 21.07.2023 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
53-rector > объяснили нюансы предпринимательства , не ругали.
Так может у нее судьба быть не предпринимателем, а капиталистом.
И это "две большие разницы".
59 - 21.07.2023 - 12:07
58-rector > талант дорогу себе пробьет :-)
Гость
60 - 21.07.2023 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
58-rector > талант дорогу себе пробьет :-)
А впрочем, конечно, с этим не поспорить.
61 - 21.07.2023 - 12:17
Цитата:
Сообщение от rector Посмотреть сообщение
59-Атти > Скрытый текст *шепотом* кармическое предназначение еврейских мам - дуть детям в попы, наполняя паруса поддержкой, а не препятствовать движению) А впрочем, конечно, с этим не поспорить.
идеальное же!!!)) так и есть. Паруса теперь их несут по волнам их собственного бизнеса и стремительной карьеры, во как надули мама с папой.
Цитата:
Сообщение от rector Посмотреть сообщение
Кем бы стал тот же Каупервуд, если бы мама и папа ему с утра до вечера рассказывали, что деньги с биржи - это "плохо", "грязно" и тд?
перегибаешь. Речь не об этом. А о наживе на друзьях школьных. Это шлак, полный шлак, продавать во дворе таким же детям.
62 - 21.07.2023 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Продавала во дворе дома выпечку.
кому продавала? Детям? Атти, ты больше и больше удивляешь. Где то я даже думаю, что ты ради поддержки беседы на форуме просто выкладываешь несуществующие истории. Но ладно бы о ком то, но вот так позориться, это лишнее)
63 - 21.07.2023 - 12:21
61-Изо_льда >
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
Это шлак, полный шлак, продавать во дворе таким же детям.
Там большая ЦА :-) Взрослые , подростки. Ты немного не так представляешь себе общественный двор многоэтажки, какой он может быть.
64 - 21.07.2023 - 12:24
62-Изо_льда >Ниже ответила уже. Выдуманные истории -это не ко мне. Не практикую.
Гость
65 - 21.07.2023 - 12:26
Занесу цитату из Стейнбека, вдруг да и придаст новый импульс размышлениям:

– Ну ладно. Что вы там хотели мне сказать насчет торговли? Чего я такого не умею?

– Торговля – это деньги. Деньги и дружба – совсем разное. Слушай, мальчуган. Может, ты слишком по-дружески, слишком приветливый? Деньги и приветливость – это совсем разное. Деньгам нужна не дружба, а еще и еще деньги.

– Вздор, Марулло. Мало ли я знаю дельцов, которые и приветливы, и дружелюбны, и вообще достойные люди.

– Когда дело в стороне – да. Ты, мальчуган, сам узнаешь. А когда узнаешь, будет поздно. Сейчас ты справляешься, в лавке все хорошо, но если она будет твоя, ты по дружбе и прогоришь. Я тебя учу, как в школе. Прощай, мальчуган. – Марулло согнул руки в локтях и, быстро выйдя из лавки, хлопнул дверью, и тогда Итен почувствовал всю тяжесть тьмы, сделавшейся по всей земле.

--
К слову об образовании - подобные книги, конечно, надо бы обязательно читать в школе.
https://www.rulit.me/books/zima-trev...d-12164-6.html
66 - 21.07.2023 - 12:30
Вот так моей песне в детстве наступили на горло, а могла бы стать успешной инфоцыганкой:))
Гость
67 - 21.07.2023 - 13:31
66-No Pasaran >
Никогда не поздно начать)
===
«ПСЖ» хочет сохранить форварда Килиана Мбаппе в команде, сообщает Marca со ссылкой на Central Defense.

По сведениям источника, руководство парижан готово предложить 24-летнему французу контракт на 10 лет, за которые он заработает один миллиард евро. Ответ игрока пока неизвестен.
===
Наверняка даже не через 7 рукопожатий, а меньше, на ЖВ есть знакомые Мбаппе.
Набрали бы, спросили ответ, а то представление-2023 с его уходом/неуходом из ПСЖ уже исчерпывает свою драматургию, хочется промотать до финала.
Забавно, кстати, что потенциальная сделка громко звучит, но если посмотреть глубже, весьма маловыгодна для футболиста. Впрочем, он сам разберется, разумеется.
===
Но каков смерч инфляции (всего) над планетой.
===
И в то же время кто-нибудь в свои 24 года идет утром в Верхней Пышме на работу в М-Видео, и будет весь день пытаться убедить капризных покупателей приобрести очередной шлак в отделе кухонных панелей и варочных поверхностей.
Более того, и такой верхнепышменской судьбе сверстника кто-то позавидует, все же месячный доход, достигающий в иных случаях почти 60 тысяч рублей - это немало.
К 27-ми можно будет замахнуться и на "Москвич" в кредит.
К 30-ти скорее, к 27-ми позволить себе кредитный "Москвич" в Верхней Пышме, работая продавцом в "М-Видео" все же дерзко.
68 - 21.07.2023 - 13:47
67-rector > тогда, в свои 6 лет, я была обожжена внезапным знанием и жгучей потребностью нести его в массы)))
69 - 21.07.2023 - 14:09
Госдума, кстати, законы уже приняла. Привлечение к "труду" Будет обязательнвм и согласие родителей больше не требуется. "Здравствуйте, трудовые лагеря и прочий беспредел"
70 - 21.07.2023 - 19:22
69-36и6 >прекрасные трудовые лагеря. Полдня работа в поле, потом костер, песни,гитара, прогулки. Гаджетов же не было. Круть!
71 - 21.07.2023 - 19:34
Я ЛТО не застала, а сестра ездила. Воспоминания - огонь.
72 - 21.07.2023 - 20:49
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Я ЛТО не застала, а сестра ездила. Воспоминания - огонь.
лто это что? Я лтп знаю (не был, но знаю)), летний трудовой отряд?)
73 - 21.07.2023 - 20:53
72-Изо_льда >лагерь труда и отдыха.
74 - 21.07.2023 - 20:54
Я в лагере пионерском была несколько раз. Все бы ничего, кроме вот этой унизительной помывки в общей бане. Первый раз помню у меня был шок, с нами пошла купаться вожатая, "старушка лет 30",и я чуть в обморок не упала от её прелестей, она мало того, что дама курпулентная, так ещё и шерстистая, мне в тумане из пара показалось, что к нам мужик с сиськами вошёл) травма на всю жизнь))
75 - 21.07.2023 - 21:06
74-Изо_льда >:-))) меня в детстве бабушка часто брала с собой в общественную баню. Лагерь потом не травмировал помывкой общественной:-) А вот одна из принцесс-подружек , поехавших в лагерь с моей младшенькой, через час от заезда позвонила родителям в слезах и попросила ее забрать, потому что она мыться не сможет в этом душе и в туалет этот ходить тоже не будет. Травмировалась.
76 - 21.07.2023 - 21:20
Насчет помывки на виду у всех вызывают удивление некоторые спортклубы) почему-то в них не считают нужным делать занавески в душевых) и на вопрос, почему так, менеджеры выражают искреннее удивление, типа, а что в этом необычного)
77 - 21.07.2023 - 21:30
Странно, что МУПК не вспомнили. У меня корочка швеи-мотористки и первые заработанные восемь копеек (пять и три) до сих пор хранятся в том же кошельке клубничкой, в который я их положила тридцать с лишним лет назад. Это был десятый класс, там ещё были заработки (рубля три за год), но их я потратила.
У сестры корочка маляра-штукатура.
И почту я тоже разносила дня три, пока папа не узнал и чуть меня не прибил, это было в том же десятом (или уже в одиннадцатом?) классе. К нашему почтовому отделению относился район заводских окраин, где, помимо прочего, были дома для бывших зэков. Зима, метель, мы ходили с подругой в полутьме. Кто-то меня там увидел из заводских, папе настучал.
Причём вопрос "деньги нужны" непосредственно у меня не стоял. Почему-то казалось, что нужно работать. Вот бы сейчас так же казалось.
78 - 21.07.2023 - 21:35
Вспоминаю какой-то позднесоветский фильм. Там была интересная фраза от председателя: "Ну хочет ребёнок заработать - святое дело!".
Просто наше правительство никак не может определиться: разрешать детям работать или пока не надо. В 80-90-х детей дружно брали в какие-то рабочие бригады или к мамке в помощники. Платили не бог весть какие деньги. Но дети были рады САМИ заработать.
Потом это всё как-то замялось и никакими губернаторами-мэрами не двигалось.
А ведь это же проще всего. Соберите команду подростков. Замотивируйте их на какой-то не очень почётный труд. Короткий день, небольшая зарплата и в конце поход или поездка куда-нибудь... Хотя современных детей очень сложно удивить. Море, горы, лес, картинг...
79 - 21.07.2023 - 21:46
78-МАРТОВСКИЙ_КОТ >нет, до такого не доходит) но, все же, приятней, когда можно мыться за шторкой) ладно еще в сауне, но, когда заходишь с душевую, а там около 10 занятых душевых, и все без шторок, возникает странное ощущение
80 - 21.07.2023 - 21:48
А на УПК у нас была машинопись) типа секретарь-машинистка получалась) на машинопись брали только отличниц, потому как было много желающих) а принципе потом пригодилось в жизни, потому как печатать в слепую научилась еще там


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены