К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детско-юношеский труд.

Гость
0 - 20.07.2023 - 19:30
http://duma.gov.ru/news/57576/?utm_s...920e7f98b8540b
Депутаты приняли закон, которым предлагается скорректировать в Федеральном законе «Об образовании» понятие «воспитание» и дополнить его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.
Авторы инициативы предлагают отменить норму о запрете привлечения к труду обучающихся без их согласия или согласия родителей (ч. 4 ст. 34 закона «Об образовании в РФ»). Примерами общественно полезной работы могут быть высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятиям, помощь в библиотеке, музее и т. п.
===
Так или иначе все это, разумеется, так или иначе закончится покраской пола спортзала в каникулярное время под надзором лысоко физрука с легким ароматом вчерашних возлияний, не суть.
Тема не об этом.

С одной стороны, приучать детей к труду с детства - хорошо.
С другой - оформлению ленинского уголка, возможно, лучше бы предпочесть что-то более интеллектуальное, там изучение языков, основ биржевых спекуляций или изучение м еханизмов рфночной экономики.

Даже оставляя в стороне тот или иной труд в школе (соответственно, раз воспитательный, то неоплачиваемый) - с какого возраста надо начинать эксплуатировать детей за вознаграждение, посильная работа на почте, в магазине и тд.
Вроде чем раньше - тем лучше.
С другой - таким темпом появится скоро поколение, которое начнет работать на смартфонах и планшетах лет так с двух, а с трех гарантированно зарабатывать больше, чем наше поколение сейчас.
С одной стороны, деньги это кровь экономики (или как там), а с другой - сколько веков люди не пытались построить цивилизацию, посвященную золотому тельцу, все равно не получается, потому что итого за деньги еще никто не купил себе ни счастья, ни вечной молодости, а зачем тогда все эти телодвижения?



81 - 21.07.2023 - 21:48
79-Я здесь >мы практикуем летом работу подростков на предприятии. Детвора с удовольствием приходит поработать, рады очень получить зарплату потом. Дети сотров наших.
82 - 21.07.2023 - 22:03
Сын одной из наших сотрудниц периодически работает "падаваном" у знакомого программиста, а студенты у нас на предприятии работают - бесплатно.
Gif
83 - 21.07.2023 - 22:03
Я недавно зашёл в ПВЗ одного известного маркетплейса. Сидит пацанчик лет 9.
Я говорю: А взрослый есть кто?
Он отвечает: Я взрослый!
Я ему штрихкод показал, он мне пакет вынес. Деловой такой;-)
Видимо, родитель вышел куда-то, оставил пацана вместо себя. Но тот в курсе как и что делать надо. Молодец!
84 - 21.07.2023 - 22:05
Как японцев разбомбит, как собачку утопить, учат в школе, учат в школе,учат в школе, листья в парке убирать,и в "бутылочку"играть, учат в школе,учат в школе, учат в школе...У нас в школе было УПК. Ходили раз в неделю в старших 9-10 классах на хлопчатобумажный комбинат, теперь это "Галактика" торговый центр. Учили нас быть "мотальщицами₽ и рекламировали их пту.Это я в 10 пошла и ходила к репетиторам, чтоб поступить в ПТУ ха-ха)))Промывали мозги про труд... А в 8 классе мы помогали во время дежурств в столовой и библиотеке. Об этом очень хорошие воспоминания.В столовке давали пирожок за помощь, а в библиотеке интересные книжки разрешали брать)))
85 - 21.07.2023 - 22:10
Кстати моя первая работа в каникулы в 8 и 9 классе это "доставщик телеграмм ' Мама устроила на лето. Получила неплохую зарплату. Ходила по участку на котором и жила, Постоянные сотрудники уходили летом в отпуск. А я ответственная была, вот и брали.
86 - 21.07.2023 - 22:20
83-МАРТОВСКИЙ_КОТ >как-то не думала об этом) в любом случае вам виднее как там среди мужчин дела обстоят)
87 - 21.07.2023 - 22:38
86-Гондурас >а мы на КСК ходили на УПК, наматывали нитки на шпули
88 - 21.07.2023 - 23:08
77-7ginger7 >упк это мой триггер))) все нормальные девочки из моего и параллельных ходили на овощеводство, а Изольда с мальчиками ходила учиться водить трактор. Итог - корочки тракториста-машиниста 3 класса) а триггер, это угнанный с полигона трактор с дружком Серёгой и погоня за нами трудовика, которого мы чуть не задавили)) все, больше такого рассказывать не буду)) до стх пор стыдно))
89 - 22.07.2023 - 08:10
Понимаете это или не понимаете, бухой я или читать надо не один пост, но мне кажется, что это начало формирования новой идеологии государства, труд в почете, ударники в передовики и все такое. И не стоит увязывать это в "дефицитом" рабочих рук.
90 - 22.07.2023 - 09:10
Нормально отношусь к введению закона, считаю, что и выводить не стоило раньше.
Прошла летний трудовой лагерь с яблоками, консервный комбинат и стройки на Гидрострое, субботники на школьной территории даже не считается (копали, сажали, белили, красили и мыли - никто не умер).
На УПК ходила "роспись по дереву", практика на комбинате "Детской мебели и сувениров" в Пашковке - роспись кукурузок и пр. сувенирного; с преподавателями своим и "художником-оформителем" оформляли позже актовый зал одной из школ Краснодара, взяли в долю как подающую надежды. Так я заработала неплохие деньги на выпускной+, параллельно учась в школе. После, не поступив, работала в этом "Рога и копыта", кто и был нашим нанимателем, первый объект - одно из помещений мединститута.
1_1
91 - 22.07.2023 - 09:27
Первая, так называемая практика, или ЛТО, была на консервном заводе, нас поставили в цех на соки. Оттуда я вынесла знание, что мужчины могут открывать трехлитровую банку локтем. Также из удивившего - у них там на площадке стоял кран, из которого можно было наливать газировку в любых количествах.
Но только одно условие - пить можно сколько хочешь, а домой брать нельзя.
Вот такой коммунизм в отдельно взятом месте))
92 - 22.07.2023 - 09:32
94-1_1 >просто примерно через неделю-две человеку уже совсем не хочется той газировки, потому как уже напился) с конфетамм такая же история, нам знакомая рассказывала, которая в школе была на практике на кондитерской фабрике)
1_1
93 - 22.07.2023 - 09:33
95-Tiziana >так и есть
94 - 22.07.2023 - 09:59
95-Tiziana >студенткой на зефире подрабатывала, наелась зефира тогда. Приходила домой вся сладкая, даже волосы иногда были в сахарной пудре)
95 - 22.07.2023 - 10:01
Помню в дневнике записывали:" Общественно полезный производительный труд" Пару раз в месяц что-то делали, типа подмести территорию, помыть подоконники и парты и т.п.
96 - 22.07.2023 - 10:07
77-7ginger7 >а мне на УПК не платили ничего/
1_1
97 - 22.07.2023 - 10:11
Когда училась в школе, то у нас первой четверти не было совсем - все были на уборке винограда. У меня до сих пор на пальцах шрамы от секатора.
Деньги нам платили за это, и ещё совхоз бесплатно вывозил отличников и детей учителей на экскурсии в Питер, Москву, Киев, Прибалтику.
Я не подходила под эти категории
98 - 22.07.2023 - 10:11
А вообще, посещение всяких производств неплохо еще и для мотивации к учебе) Нас, помню, водили на экскурсию на какую-то фабрику игрушек около зиповской больницы. И там на меня произвело глубокое впечатление разделение труда на конвейере. Вот сидит дама и целый день (!) берет левой рукой голову куклы, подносит к станку, вставляет в голову два глаза и правой рукой складывает эту голову в другой ящик, а другая точно так же берет голову куклы и настрачивает ей волосы, и так целый день из года в год. Просто кошмар какой-то. В общем, это зрелище прямо подтвердило необходимость получения высшего образования, чтобы так не работать)
1_1
99 - 22.07.2023 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Tiziana Посмотреть сообщение
правой рукой складывает эту голову в другой ящик, а другая точно так же берет голову куклы и настрачивает ей волосы, и так целый день из года в год
Для таких операций и нужны роботы
100 - 22.07.2023 - 10:21
102-1_1 >наверно, но там были люди. А еще там была девушка, которая целый день пульверизатором рисовала куклам румянец на щечках. Тогда было прикольно смотреть, а сейчас пончтно, что человек целый день дышал вот этой взвесью из краски, это же очень вредно для здоровья
101 - 22.07.2023 - 10:41
Это очень смешно)) чем отличается пристрачивание ширинки или вставлять глаза кукле от монотонно и скучной работы бухгалтера?))) где из года в год одни и те же операции?)
102 - 22.07.2023 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
монотонно и скучной работы бухгалтера?))) где из года в год одни и те же операции?)
если бы...
bau
103 - 22.07.2023 - 10:55
98-Tiziana > а что было бы, если бы побывала на конвейере ВАЗа, или на предприятии "БУБОРГ", которое изготавливает регистрационные номера для АТС? Причём на "БУБОРГ"е люди превратились, видимо, в роботов ))) Перекладывают штампы с цифрами и буквами быстрее иного робота.
105 - 22.07.2023 - 11:52
102-7ginger7 >вот именно)
106 - 22.07.2023 - 11:55
103-bau >думаю примерно такое же впечатление) на Сельмаше, кстати, тоже были, ходили, видимо, по тем предприятиям, где родители одноклассников работали) но там такого впечатления не возникло) нас там в какой-то цех повели, было ощущение, как в фильмах про металлургов, чего-то большого, черного и опасного)
107 - 22.07.2023 - 11:59
106-Tiziana >У нас на конвеере работают только женщины. Мужчины монотонной работы не выдерживают. А женщины молодцы!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены